Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Svetla msk
Светлана, Бургас

У нас в этом году перцы очень плохо выходят- мама второй раз сеяла :oops:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, симпатичный парничок! Я тоже попросила мужа соорудить мне парник. Но он будет устанавливаться прямо на высокую грядку. Каркас из металлических труб, сверху натягивается полиэтиленовая пленка. Когда необходимость в парнике отпадет, пленку можно будет снять, а к металлическим трубам можно подвязывать подросшие растения. Не высокие помидоры, конечно, а кустовые или перцы и баклажаны. По- моему, должно удобно получиться.

Pudra
_t дома не располагала к активному росту

А какая была температура? Тепло надо только для того, чтобы семена взошли - ставлю лотки в самое тёплое в доме место..

А для роста нужен только свет..

Температуры +17-19С достаточно.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Pudra, я не обращаю внимание на год выпуска семян. Если мои, то я их прежде чем заготовить, сливаю невсплывшие семена. Остаются качественные и вот именно их я стимулирую перед посевом цитовитом. По инструкции. Когда мне захотелось посеять томаты 10 летней давности, меня это не смутило. После стимуляции взошли отлично, хотя и подстраховалась, посеяла гуще. Некоторые в алоэ замачивают. Кто как приспособился.

Pudra
У нас в этом году перцы очень плохо выходят- мама второй раз сеяла

Света (прошу прощения, не получается ник вставить), у меня из всех посеянных сортов бодро взошёл только лимонный перчик, камби от @Ирина_Обл, и ещё один, сорта не знаю - соседка угощала, понравился для шопского.. Остальные сею третий раз.. Всё так штучно и печально...

 

и вот именно их я стимулирую перед посевом цитовитом.

Irinessa (опять не получилось ник вставить), проблема в том, я не использую стимуляторы роста.. Вера не позволяет :)..

Укоренителем пользуюсь только в том случае - если черенок один и нет надежды добыть другой..

Никого не призываю делать так же..

Поэтому интересен опыт посева семян без стимуляции.. "Прогрев" и тд не в счёт - это вполне экологично.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У нас температура в доме тоже не подходит для всхожести семян, особенно перцев и баклажан)) Она подходит нам для жизни, а мы не любим жару... Поэтому у окна в спальне на 2 этаже (южная сторона) я ставлю стол, на него в пакетах плошки, снизу сейчас, при такой погоде и без солнца, дополнительно включен конвектор. Семена фирмы Сема, грунт покупной не обработанный (давно перестала этими игрушками заниматься..,). Помидоры без пакетов- взошли щеткой, огурцы в стаканчиках- взошли 3 сорта, 2 пока сидят)) Баклажаны пока спят, перцы взошли все 3 сорта, 2 сорта только купила семена и посеяла в пятницу. Посеяно все 13 марта. Было бы на улице так, как неделю назад- тепло и солнце, все было бы по-другому)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, я отказалась от полиэтиленовой плёнки. Муторно. Накрыть - открыть. Ты меня сейчас просто почти до слёз довела... У меня дома был такой парник. Не смогла забрать. Муж хотел распилить, не получилось.

image.thumb.jpeg.3e4b6133ba3ec393dc40a1e818c19a97.jpeg

image.thumb.jpeg.8fa62ee85f2ed9f14e1b6649c9ac0633.jpeg

Моя "хлебница". Сверху даже резиной листовой обшито, чтобы не было мостика холода.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Pudra, у меня семена прошлогодних томатов отлично и дружно проклевываются. Двухгодичные тоже неплохо, а вот те, что постарше, уже не так хорошо.

Где- то читала, что семена перцев действительно нужно брать с не совсем зрелых плодов. Но сама все- таки заготавливаю с хорошо вызревших. Ну и, обратила внимание, что лучше проклевываются свежие семена перцев.

В доме поддерживаем температуру +19-20 град, нам так комфортно. Учитывая, что теплые полы, ходим легко одетые и не мерзнем. И рассаде такая температура нравится. Томаты высокие и баклажаны, посаженные в конце февраля, уже по 10-15 см выросли. Перцы дружно взошли, посажены были дней пять назад. Кустовые помидоры только собираюсь поставить на проращивание. Горшочки с рассадой стоят на стеллаже и досвечиваются лампами дневного света весь день, поскольку на улице сейчас пасмурно и естественного света не хватает. Когда солнечная погода, досвечиваем только по вечерам.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

А ещё для ультраскороспелок был "сундучок". Вошло 26 корней томатов.

image.thumb.jpeg.953f1d43d24c8dba669fd211625e7d9d.jpeg

image.thumb.jpeg.378c4fd497d76a9f5c28c22be4edafd3.jpeg

Pudra
Кустовые помидоры

@Марина 08, а как это "кустовые"?

 

Моя "хлебница"

Волшебная "хлебница"... Нет слов!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Pudra, ну, кустовыми я детерминантные называю, которые не такие высокие и которые не в один ствол выводят, а кустом растут из нескольких стволов.

Pudra

@Марина 08, а какие это сорта? Новые или старо- болгарские?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, хлебница чудесная! И сундучок классный! Каким материалом обтянули, поликарбонат или пленка армированная?

 

@Pudra, болгарские кустовые у меня тоже есть, только названий не знаю. Если кто- то из знакомых сильно хвалит какие- то помидоры, прошу один плод и беру из него семена. Как правило, названия сортов народ не запоминает, поэтому придумываю сама, что- типа " томат кустовой от Тани К. Для консервации", или " томат кустовой крупный сладкий салатный".

Много сортов мне из России привозят. Сама заказываю в интернет- магазине то, что мне нравится по описанию или по отзывам, на адрес в России, а друзья и родственники едут в гости и привозят. Сегодня поздно уже, а завтра сфотографирую пакетики с семенами и покажу.

Svetla msk
Светлана, Бургас

В этом году посеяли семена сладкого перца Виктория, форма для фаршировки подходящая- вот эти хорошо вышли, а Калифорнийское чудо никак. Помню в прошлом году @Ирина_Обл писала, что с этим сортом тоже были проблемы, а у меня тогда все было ок.

Мы еще Чорбоджийские посеяли, оранжевые типа Калифорнийского чуда, Камби, так только Виктория вышла и Чорбоджийские потихоньку. Странно :oops:, потому что кроме Виктории покупные еще Калифорнийское чудо-остальные свои. Дома 23-24 градуса.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Svetla msk, а где Вы семена Чорбоджийских покупали? Я не нашла в продаже. У меня семена Калифорнийского чуда тоже почему- то не проклюнулись в этом году, ни одного семечка. Грешу на качество семян, потому что с другими сортами проблем не было.

Pudra

@Марина 08, спасибо!

Меня современные сорта совсем перестали интересовать после того, как попробовала старые Болгарские сорта.. Да, они болявые... Неказистого вида. Но вкус! М!

Так что теперь мечтаю только о таких..

 

а где Вы семена Чорбоджийских покупали?

http://www.sema.bg/products/semena/semena-za-zelenchuci/page-300/page-308/

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Pudra, у меня таких в прошлом году было 3 сорта, на семенах написано безколово отглеждане)) Пустили их в 4-5 стволов, чуть не умерли их как-то ограничивать, Юра так не любит- бардак какой-то) Но семена опять посеяла- урожайные, вкусные и до самых морозов) А на сушку- просто прелесть! Сорта Principe Borghese, Cherry Giallo(которые оказались не круглыми, а милыми и вкусными грушками:D) и Rio Fuego (семена куплены в прошлом году в агроаптеке на рынке, до информации о Сема -удачные оказались) Последние действительно низкорослые, никакого ухода, но и урожайность не та.IMG_1152.thumb.JPG.d0fe72c4eb9b808b465e855a55a284e8.JPG IMG_1153.thumb.JPG.a90142ca22cc04370a0ab7bde4dc6714.JPG IMG_1163.thumb.JPG.944cbb0279da24c1859475ad278f3be8.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Pudra, напишите названия старых болгарских, которые Вам так нравятся. Может и я попробую поискать. Хотя, и из современных попадаются очень вкусные. Например, сорт Дикая роза, высокие розовые среднего размера. Я их привезла с собой, когда в Болгарию переезжали. Мужу они больше всех остальных понравились. Любит прямо с куста срывать и тут де есть. Просит каждый год их садить.

Svetla msk
Светлана, Бургас
а где Вы семена Чорбоджийских покупали?

Я брала от перцев, которыми нас угостили болгарские друзья, у меня еще остались и я могу поделиться, но я буду в Болгарии не раньше субботы (надеюсь). Я вот никак не могу найти семена мини-камби _frown.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
мини-камби

А вот этими (своими, 100% всхожесть:)) я могла бы поделиться, может, Еконтом отправить? Приедете- спишемся.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Svetla msk, спасибо, если поделитесь. Приедете, напишите, договоримся, как можно передать семена.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Кстати, семена чорбаджийских чушек в четверг видела в агроаптеках у колхозного базара и в Сема. Лук Шаллот желтый и красный продается в агроаптеке напротив базара- самой большой. Там же ревень и артишок уже с ростками, если взять 3 любых- 12 лева за все.

Pudra
напишите названия старых болгарских, которые Вам так нравятся.

@Марина 08, кто ж их знает, названия то!! У меня есть один - взяла семена с томата, которым угостил один из рабочих, когда дом строили.. У него родители живут в селе в центральной Болгарии и всю жизнь выращивали только один сорт (я их понимаю).. Теперь когда по стране катаемся во всех глухих сёлах стараюсь купить томаты.. Вдруг ещё с одним сортом повезёт?:)

 

@Ирина_Обл, Ир, угостишь летом тем, что "на сушку прелесть"?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Pudra, спасибо за ссылку. Из- за одного пакетика не хочется заказ делать. Вот @Svetla msk вызвалась поделиться семенами. Надеюсь, еще не поздно посадить, успеют вырасти.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
угостишь летом тем, что "на сушку прелесть"?

Может, рассадой? Щеткой стоят! А так- угощу, но не думаю, что в них что-то уникальное- красивые и вкусные, для своих целей- засол, консервация, сушка.IMG_1383.thumb.JPG.7418a5ea84aafe2d725ab87e5cdcf67d.JPG IMG_1386.thumb.JPG.a3ac445133ccbf754c5211bc1c909193.JPG

Pudra

@Ирина_Обл, а я и хочу для сушки. Салатные для сушки не подходят - крупные, черри тоже для сушки не нравятся - одна кожица остаётся :).

Может, рассадой?

С радостью! Парочку.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, а я там присмотрела перец ДОЛМА и вот тоже нигде в розницу не встретила. Но прикупила другой, но не указан вес плода. Никто не выращивал такой?

Вот чудеса, а на обороте написано - пипер ДУМАС /гладки камби/ . Что-то меня смутило слово Capsicum annuum L . Это случаем не горький?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Irinessa, если перец Камби, то не должен быть горьким.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, почему? Я много лет выращиваю мини-камби люти) Наполняю их брынзой с травками, заливаю оливковым маслом, стерилизую пару минут- любимая закуска!IMG_1396.JPG.f0846aed688dc6fc5574e0a19ba87292.JPG

Taksa
Светлана, Казанлык

У нас на рынке весной рассада перцев-любая. Я в прошлом году покупала камби, в позапрошлом слоновье ухо, острые букетные, чорбаджийский... Продают пучками с голыми конями почти даром, в горшочках чуть подороже. Приживаются и те и другие прекрасно, пересортицы не было. Я бы ни за что не стала возиться сейчас с рассадой, но соседка принесла, никуда не денешься. Весной куплю немного перцев и пять кустиков огурцов на еду, хватает по самые уши, если сажать больше, только соседским курам.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...