Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Ирина_Обл
Ирина, Варна
с голыми конями

Вот именно, ох как они плохо приживаются_frown, когда их выдирают так из земли...

Taksa
Светлана, Казанлык
Вот именно, ох как они плохо приживаются_frown, когда их выдирают так из земли...

Отлично приживаются, Ира, я в прошлом году сажала камби и острые именно с голыми корнями. В горшочках таких сортов не было. Ну разумеется не в солнцепек сажать, под вечер. Не приживались бы, не продавали бы их.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, каждому свое... Мы сделали вывод- только своя рассада, не вижу никакой возни с ее выращиванием, распикирую скоро- и в теплицу...

Svetla msk
Светлана, Бургас
Наполняю их брынзой с травками, заливаю оливковым маслом, стерилизую пару минут- любимая закуска!

 

Вот и я тоже так хочу)

Pudra

Да и слава богу, что на рынке продаётся рассада в ассортименте!

Любой, кто не может по каким то причинам вырастить сам, или просто не любит возиться с растениями, может пойти и купить. Тем более, что и качество устраивает..

_ каждому свое... Мы сделали вывод- только своя рассада, не вижу никакой возни с ее выращиванием

@Ирина_Обл, вот абсолютно согласна!

Мне этот процесс нравится - приятно смотреть, как маленькое семечко превращается в росток.. Волшебство природы. И красиво к тому же.

1.thumb.jpg.285e851912b020014919a0a2db493ad9.jpg

2.thumb.jpg.b2c15b2a7029e606cc4502dca8d51ce4.jpg

3.thumb.jpg.60374a85ec460565908bbd07fc8de116.jpg

4.thumb.jpg.af60d0ee7573683e724809e15555ba7e.jpg

Svetla msk
Светлана, Бургас
Приедете- спишемся.

 

Спасибо Ирина!:cvetok:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, да, точно, маленькие Камби бывают горькими. Несколько раз уже читала про

Эту твою закуску замечательную. В моем сознании мелкие перцы не сочетаются с названием Камби. Наверное потому, что я только крупные выращиваю.:)

 

@Ирина_Обл, @Pudra, согласна с вами, девочки: возня с рассадой - непередаваемое удовольствие! А поперебирать пакетики с семенами?! Это же настроение на весь день себе поднять! Только вот теплицы у нас нет, поэтому высаживаю семена сразу по горшочкам, а потом - в землю. Только в этом году хотим замахнуться на небольшой парничок.

 

@Pudra, какие у Вас уже перчики славненькие! У меня только- только взошли. Зато высокие томаты и баклажаны хорошо подросли.

image.jpg.a0ee10e9492a6ca74a91487309289b8a.jpg image.jpg.ef0c4404a3fda5bd7c205ee6067d04db.jpg image.jpg.1f0becdb4c2c2cbd51b74f897a116e75.jpg

 

Сегодня собираюсь замочить семена невысоких томатов, понемногу разных сортов

image.jpg.35c888712ae5e55895734aa46f41147a.jpg image.jpg.e2767f4f10cf95604a6782cf0c41517c.jpg

Огурцы по- моему еще рановато на рассаду высаживать. В этом году собираюсь вот такие посадить

image.jpg.32288d69d9c953a2ce96b50421692a08.jpg

Pudra
_А поперебирать пакетики с семенами?!

 

@Марина 08, вот вот! Разложишь пасьянс и млеешь от счастья!

 

IMG_3906.thumb.jpg.a239ea1c076f99ed907ac178c79887d4.jpg

 

в этом году хотим замахнуться на небольшой парничок.

Марина, удачи вам! Парничок - такое удовольствие! Там всегда - Май!

И всегда есть из чего сделать салат!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Точно, точно, как достану заветную коробочку с семенами, как разложу и всё, день задался! Настроение суперрррррр и ничем не испортить! Даже отсутствием солнышка и хорошей погоды. Муж подшучивает, мол, ну всё, занялась своим любимым делом - это надолго!

Марин, парник здешний накрыт сотовым поликарбонатом, крышка просто нахлабучивается на конструкцию и туда ни дождь, ни снег, ни холодный воздух не попадает.

Сибирские парнички тоже были листовым сотовым поликарбонатом застелены. Без швов, подбирали кратно листам длину и ширину.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, мы огурцы в теплице выращиваем, поэтому пора) Потом снимаем в жару пленку и набрасывем сетку для притенения.

Pudra
Лук Шаллот желтый и красный продается в агроаптеке напротив базара

 

@Ирина_Обл, Ира, спасибо за наводку! Сегодня купили -

 

JQ1A9160.thumb.jpg.7d3f93bb1b528dcb7d5e15f46f0352bd.jpg

 

Самое интересное, что на обратной стороне пакетика написано, что это декоративное растение и в пищу его употреблять нельзя))..

 

JQ1A9179.thumb.jpg.a90430c844ad57c1fc16a87b860da527.jpg

Вот так и начинаешь потихонечку декоративными растениями питаться :D_

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Ездили сегодня в Метро и наконец- то увидела в продаже семена Чорбаджийски чушки. Еще попутно схватила пару пакетиков с семенами томатов (господи, ну сколько можно?!). Домой приехала довольная и счастливая. Как же мало человеку нужно!!!:)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, ой, как же я понимаю тебя, Мариночка!!! Сама такая. Как только вижу стенд с семенами, муж молчком отходит, оставляя меня один на один с семенами. Вроде уже ничего не нужно, но просто постоять рядом с красивыми картинками - это уже позитив!

Лукерия
Добрич
увидела в продаже семена Чорбаджийски чушки

@Марина 08, что же такого особенного в этих чушках, что вы за ними так гонялись?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия, сама не знаю пока, что в них особенного. Но попробовать сильно хочется. Здесь на форуме в какой- то теме про них рассказывали, что собирают их в зеленом виде и потом добавляют во всякие блюда и в супы. Якобы вкус они дают неповторимый, очень ароматные. Я много болгарских перцев морожу на зиму, а потом добавляю при готовке во всякие блюда. Хочу попробовать и эти так заготовить.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, я не знаю, как добавлять их в разные блюда, у нас в семье чорбаджийски чушки едят либо свежими, либо в туршии, либо обжаренными сразу или в консервации) Просто они другого вкуса, чем толстостенный сладкий перец, нам они сразу как-то запали в душу- вот и выращиваем))

Лукерия
Добрич

@Марина 08, @Ирина_Обл, спасибо девочки, теперь и мне хочется таких чушек попробовать. Поеду в город поищу семена!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лукерия,:D Вот так обычно и бывает: один " укушенный" в компании появится и понеслоооось...

Olga Ivanova

Поделюсь впечатлением. Сегодня в Москве в Ашане (кстати попала на очень формальную пожарную тревогу) зависла у стенда с семенами. И земли то у нас нет! Только терассы в апартаментах. Но такая красота! И вот увидела семена белых грибов, подосиновиков, лисичек, трюфелей. Правда урожай обещают на второй год. А кто нибудь пробовал выращивать грибы?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Olga Ivanova, пробовал) В Болгарии с ее июлем- августом без дождей- пока ничего не выросло))) Зато год через год в 5 минутах езды есть! Смысл? Надо искать свои места!IMG_0861.thumb.JPG.d343588465f381652ff38e3c35be84c2.JPG IMG_0860.thumb.JPG.89988f8f023090ec802b52d4dd82b1b9.JPG

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
семена белых грибов, подосиновиков, лисичек, трюфелей. Правда урожай обещают на второй год.

Тоже рекламой загоралась, да порывшись в инете, поняла, что дурят нашего брата:), ой, сестру. На террасе не получатся точно белые и трюфеля (про другие Вами перечисленные, не знаю). Нужны деревья для симбиоза. Мнение не моё, а миколога. Вешенка вполне пойдёт.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
деревья для симбиоза

Даже с ними нелегко) Жарко летом очень, и сухо. Да и смысла нет- кто хочет, и в лесу здесь знает, где найти грибы) СтОит посмотреть тему Грибная болезнь, чтоб не заморачиваться)

Taksa
Светлана, Казанлык

А у нас сегодня праздник в саду! Пришел профессиональный обрезчик, если можно его так назвать. Мы его уже три недели заманиваем, но то ему некогда, то погода была, сами видели какая... Ну дождались... Муж хоть наглядно увидит, как нужно деревья правильно стричь...

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

А у нас, наверное, снова, как в прошлом году не будут цвести персики, абрикосы и нектарины. Листики начали появляться, а цветочные почки все черные. У нас в начале марта одна ночь была -23 град. А вишнап, груша и др. Начали цветочные почки разворачиваться.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Valerya, надо же... У нас миндаль неделю цвел перед последними снегами- но не все сбросил, сегодня опять пчелки загудели) Абрикосы, персики-нектарины не успели, ттт, распуститься, сейчас собираются. А у алычи и айвы японской те цветки, что распустились, замерзли, но еще много бутонов, и они пошли в рост... И не понятно, завязался ли кизил.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Valerya, и у меня такая же картина. Груши ранние и все почки цветочные рыжие, опадают как дотронешься, только листики остаются. А вот яблони видно поздние и почки не успели набухнуть при похолодании 28 февраля. Возможно будут цвести без потерь. А с грушей печалька, очень вкусная была бы...

Лукерия
Добрич

Сегодня обошла свои плодовые. Больше всех пострадали абрикосы. Много черных почек, которые отваливаются при прикосновении. Персики стоят с набухшими цветочными почками, груши тоже с почками и вроде как живыми. Но что и как будет на самом деле, покажет время. Яблони цветут позже косточковых и груш, поэтому стоят с голыми ветками.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У нас пока ситуация нормальная- подмерзли только цветы одной алычи, на нижних ветках, остальные распускаются. Не знаю, что будет с кизилом- цветки так и желтеют, но надеюсь, ему не привыкать- он цветет всегда раньше всех и всякое видел)) Стремительно и одновременно:eek: начинают цвести сливы, груши, персики -нектарины, вот-вот лопнут почки у черешен и вишни. Такого весной я еще не видела... Трава в саду готовится к первому покосу) Сейчас ветки с обрезанных яблонь уберем, и вперед! И лишь бы погода в апреле ничего не учудила..

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

У нас еще ничего не цветет, один кизил. У соседа только одна алыча начала показывать кое где цветочки. Странно, мы вроде южнее, а цветет у нас всегда позже.

Котка българска

А у нас СНЕГ лежит!!! И всего +2

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...