Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, я наконец- то выбралась в сад пофотографировать свои молодые черешни и проблемную айву.

Предлагаю всем присоединиться к обсуждению: что посоветуете, как весной лучше обрезать деревья, чтобы правильно сформировать.

Первая черешня

image.thumb.jpg.300662a79006419a64ae63b401ddb0aa.jpg image.thumb.jpg.e19d72ba88dcf7b09564bb3554730123.jpg

 

Вторая черешня

image.thumb.jpg.e62b8a423f0524f6ced6a689f538ca79.jpg image.thumb.jpg.8163597dac886f7c1d934a6ecf911fe8.jpg

 

Третья черешня

image.thumb.jpg.d12add94a703b5321c4f200fdac2557f.jpg image.thumb.jpg.c0b3793e82fcade7e9ba150dd5908c02.jpg

 

Айва

image.thumb.jpg.68a72a26a52761b2ee5d672a64b4f55d.jpg

Правда, на айве не очень хорошо виден ствол, листва еще не опала. В двух словах: сантиметрах в 30 от земли стволик разветвляется на три равноценных ветви под практически одинаковым углом. Ну и дальше каждая ветка ветвится тоже одинаково. В этом году неплохой урожай айвы был на дереве. Сражу скажу, что саженец нам сосед презентовал уже в таком виде. По- моему деревце толи из косточки выросло, толи от корня пошел побег.

Всем заранее спасибо за советы.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Добрый день! Ну вот, сегодня собран последний урожай этого года:bayan:, меньше, чем в прошлом году в два раза и много плодов с "червоточиной" видимо от жары. Но, поскольку из хурмы ничего не делаем, а для еды и угощения друзьям, вполне достаточно. Я думала будет ещё меньше, т. К. Летом ооочень много плодов сбросила.

P1130992.JPG.91e78cc6dc4b9be29039b5c1270effc7.JPG

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, первая черешня сложнее всего. Если смотреть со стороны палок, то правая ветка (нижняя), под острым углом. Понятно, что ты не рискнёшь её убрать. То я бы сделала так - у неё есть ветка внутрь ствола, вот её полностью вырезать на кольцо. Замазать садовым варом. А потом на этой же ветке укоротить все оставшиеся на наружную сильную почку. Это может быть и половина ветки, и треть и чуть ниже. Главное, чтобы было соподчинение между собой. А в идеале, вот ту ветку, которая вымахала внутрь ствола, нужно было весной, как только проснётся почка и тронется в рост, просто сковырнуть (ослепить) и она бы не отняла силы у других ветвей. Остальные ветки - которая слева, под прямым углом и смотрит вниз. Я бы (повторюсь, я бы) убрала полностью. Она мешает. Она ведь и растёт вниз. Даже если её укоротить, то задано не то направление. Начнёт ветвиться и всё равно неудачно растёт. По поводу остальных. Не очень видно, почему и просила, сфотографировать на фоне картона, или полотна ткани, чтобы не уходили ветки в пространство. Внутрь растут - убрать полностью, остальные укоротить на наружную почку (сильную), каждую ветку. И ещё мне сказали, что здесь почему-то деревья формируют в виде ЧАШИ. т. е. на определённой высоте подстригают лидер. И деревце начинает ветвиться, через год на них появятся цветочные почки.

Вторая черешня очень хороша сформирована, есть штамб. Просто укоротить ветки. Когда появятся почки и можно будет сравнить, то вот и стричь на сильную наружную почку, а внутрь что будут просыпаться - ослепить. К каждой ветки первого порядка отличный угол отхождения.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, третья черешенка тоже отлично пошла в рост и под хорошим углом ветки. НО. Вижу небольшой пенёк на лидере, его оставили слишком высоким. Не зарастёт. Весной пониже на кольцо острым секатором стригануть и варом замазать. На стволе., на штамбе, вижу маленькие веточки, это не плодушки, тоже весной можно убрать. Каждую взрослую ветку укоротить, боковые ветки должны быть короче ветки, которая пойдёт по типу лидера. т. е. не нарушить соподчинение. А почки, которые внутрь ствола, их прямо видно, что весной из них проснутся и пойдут расти внутрь ствола, лучше не допускать. По опыту своему и чужому, их легче сразу ослепить, чем потом пилить или резать. ЖАЛКО будет, а жалость в формировке играет недобрую роль. С первой поработать, а вторая и третья черешенки идеально сформированы!

С айвой ваще атас! Сейчас эти ветки убрать не получится. Потому, что даже если оставить одну левую ветку, а остальные будто бы спилить, то левая ветка очень сильно отклонена от оси. Хотя она, именно она, сформирована деревом! У ней есть лидер, есть ветки под отличным не острым углом отхождения, плодоносят! Вот я бы в этом случае сформировала опять же по типу - убрать у каждой из толстых веток, ветки, которые растут внутрь. На встречу друг другу от каждой их трёх стволов. Не обязательно все под корень на кольцо. Плохо видно, листва мешает. Но укоротить желательно. Не будет загущаться крона, свет будет проникать внутрь стволов, будет вентиляция. А так как каждая ветка будет укорочена, то в следующее лето, пойдёт новая ветка расти, а старая будет толстеть. т. е. у неё будут силы держать крупные плоды и ветка не обломится. Да и подпорки не нужны будут.

У меня две черешенки подростки, с плодушками, весной буду их обрезать и сниму ДО и ПОСЛЕ. Попробую на своих объяснить.

Марин, ты не пугайся, наговорила много, но это на самом деле - один раз сделать и будет понятно. Достаточно одного дерева. Короче, точи пилку и секатор к весне! Ну и варом запасись.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, спасибо, все рекомендации приняла к сведению. Пила есть хорошая, японская, специально для садовых работ предназначенная. А секатор каждый сезон новый покупаем. Причем, обратила внимание: хоть дорогой фирменный покупаешь, хоть недорогой, а все равно к концу сезона менять нужно, режет уже плохо. Вот интересно, это только у нас так или все с такой проблемой сталкиваются? Вместо вара уже несколько лет пользуюсь средством, которое называется "Искусственная кора"(по- моему правильно название написала). Очень нравится, что оно в тюбике со специальной щеточкой, наносить удобно на срезы и не высыхает.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, про секаторы права! И дорогие покупала, и попроще, всё равно если мужу на глаза попадал, приходил в негодность секатор, он находит использование. Купила китайский разборный, чтобы заточить можно. У меня есть заветная сумочка, где всё для прививки, прячу туда. А вот про " искусственную кору " пока не знаю, не встречала. Запаслась варом нашим. По старинке.

Taksa
Светлана, Казанлык

А я только что чеснок посадила, права была моя лень, дождалась я хорошей погоды, у нас +22:)

Из двух долек слоновьего чеснока получилось восемь долек, посадила поглубже, в компост и сверху набросала листьев. Может в следующем году попробую...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, про секаторы права! И дорогие покупала, и попроще, всё равно если мужу на глаза попадал, приходил в негодность секатор, он находит использование. Купила китайский разборный, чтобы заточить можно. У меня есть заветная сумочка, где всё для прививки, прячу туда. А вот про " искусственную кору " пока не знаю, не встречала. Запаслась варом нашим. По старинке.

http://vitusltd.ru/blog/lesozaschita/12049 Вот, почитай про " искусственную кору". Не знаю, продается ли в Болгарии. Мне из РФ привозят. Я довольна, очень удобно пользоваться.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
http://vitusltd.ru/blog/lesozaschita/12049 Вот, почитай про " искусственную кору". Не знаю, продается ли в Болгарии. Мне из РФ привозят. Я довольна, очень удобно пользоваться.

Почитала... Что-то расхотелось пользоваться))

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ир, а как замазка в Болгарии называется?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, Ир, а как замазка в Болгарии называется?

Овощарска замазка) Мы такой пользуемся strelitzia-bg.com/product/1554/%D0%9E%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0/

Taksa
Светлана, Казанлык
Овощарска замазка) Мы такой пользуемся strelitzia-bg.com/product/1554/Овощарска-Замазка/

Спасибо, а то я прошлой весной все вар просила:D

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Почитала... Что-то расхотелось пользоваться))

Сама того не ожидая, сделала антирекламу " искусственной коре". Хотела просто картинку показать, а там оказывается статья критическая.:banghead: Сразу скажу: мне не приходилось лечить такие сильно травмированные старые деревья, только заматывать ранки после обрезки. С этим " искусственная кора " справляется успешно. И, самое главное, удобна в использовании.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Спасибо, а то я прошлой весной все вар просила:D

И все белила и белила стволы?;):)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, почитала. Мне бы не пришло в голову лечить такую рану, не получится, слишком большое поражение. В садоводстве при случае редкого сорта, который необходимо сохранить, так не поступают. Там подсаживают дичёк и прививают к поражённому дереву. Постепенно рана затянется молодой корой с подвоя. А здесь, на фото, скорее дрова, увы. А по критичную стаю скажу так, во всём можно найти недостатки. Если есть хоть какой-то шанс спасти дерево с небольшой раной, а под рукой только эта искусственная кора, почему не попробовать воспользоваться.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, почитала. Мне бы не пришло в голову лечить такую рану, не получится, слишком большое поражение. В садоводстве при случае редкого сорта, который необходимо сохранить, так не поступают. Там подсаживают дичёк и прививают к поражённому дереву. Постепенно рана затянется молодой корой с подвоя. А здесь, на фото, скорее дрова, увы. А по критичную стаю скажу так, во всём можно найти недостатки. Если есть хоть какой-то шанс спасти дерево с небольшой раной, а под рукой только эта искусственная кора, почему не попробовать воспользоваться.

Ира, я уже написала, что ссылку дала, не прочитав статью. Использую это средство только для замазывания здоровых срезов весной. И ни разу не было никаких проблем: все срезы хорошо зарастают и дожди эту замазку не смывают. Поэтому и порекомендовала, а ссылку дала, чтобы показать, как тюбик выглядит.:)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, спасибо, я поняла, с удовольствием прочитала и посмотрела на тюбик, тем более никогда не видела ранее. В Леруа была, там только обычный садовый вар. Если бы увидела, тоже хапнула, я люблю всё под рукой иметь на любой случай жизни. Даже приманку от ос купила, чтобы в винограднике развесить. Ну слопали весь. Боялась сама вместе с осой виноградину не скушать. От ос, может и раньше был, но мне не актуально было.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, спасибо, я поняла, с удовольствием прочитала и посмотрела на тюбик, тем более никогда не видела ранее. В Леруа была, там только обычный садовый вар. Если бы увидела, тоже хапнула, я люблю всё под рукой иметь на любой случай жизни. Даже приманку от ос купила, чтобы в винограднике развесить. Ну слопали весь. Боялась сама вместе с осой виноградину не скушать. От ос, может и раньше был, но мне не актуально было.

У нас до сих пор руки не доходят снять с асмы бутылки с приманкой, набитые осами. Очень выручили нас в этом году эти ловушки, а то и правда приходится с осами соревноваться, кто вперед успеет виноград съесть.:)

Taksa
Светлана, Казанлык
У нас до сих пор руки не доходят снять с асмы бутылки с приманкой, набитые осами. Очень выручили нас в этом году эти ловушки, а то и правда приходится с осами соревноваться, кто вперед успеет виноград съесть.:)

И мы в этом году повесили такие ловушки, ос значительно меньше было. Я в бутылки кладу раздавленный виноград и развожу сладкой водой, скоро он начинает бродить и осы лезут за *вином*как сумасшедшие.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
И мы первыми посадили осенью 2015 года по паре кустов смородины и крыжовника. В 2016 году- несколько ягодок съели, а в этом уже я и варенье закрыла достаточно... Так что растет здесь и привычная для нас ягода...

Вчера бродила по огороду- обратила внимание, что почки у смородины уж сильно набухли (по сравнению с осенними днями в России). Может, поэтому здесь смородина не культивируется так же, как в России. Сейчас кусты, по-моему, подумали, что весна наступает и начали готовиться к плодоношению...:thumbsdown:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Вчера бродила по огороду- обратила внимание, что почки у смородины уж сильно набухли (по сравнению с осенними днями в России). Может, поэтому здесь смородина не культивируется так же, как в России. Сейчас кусты, по-моему, подумали, что весна наступает и начали готовиться к плодоношению...:thumbsdown:

Да все нормально будет. Хоть и набухли сейчас почки, но распустятся они ранней весной.

 

И мы в этом году повесили такие ловушки, ос значительно меньше было. Я в бутылки кладу раздавленный виноград и развожу сладкой водой, скоро он начинает бродить и осы лезут за *вином*как сумасшедшие.

Я специальное средство заказывала из РФ, "Отос" называется, с сильным фруктовым запахом. Не исключено, что аромат искусственный, уж больно приторный. Так что, в следующем году я тоже буду наполнять бутылки забродившим вареньем или в пиво ягод раздавленных добавлю. Результат должен быть одинаковым.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Да все нормально будет. Хоть и набухли сейчас почки, но распустятся они ранней весной.

Спасибо.:cvetok:

Лукерия
Добрич
Что-то расхотелось пользоваться))

 

Согласна полностью.

Veserba

Немного про замазки. Третий год пользуюсь старым проверенным способом: глина+коровий навоз. Правда уже 2 года добавляю фитоспорин. Этим же составом замечательно залечиваются места где сочится камедь. Сначала я это место зачищаю обычным строительным ножом (со съемным лезвием), потом замазываю. Ножик естественно протираю чем либо спиртосодержащим.

Максим1975

Уважаемые садоводы! Подскажите можно ли еще опрыскать деревья плодовые бурдолезовым раствором (бордоской смесью) немного прозевал по времени... А погодка пока установилась хорошая тепло... Интересует ваше мнение...p.s. Опрыскиваю 2 раза в год осенью и весной... Спасибо!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Максим1975, я тоже пока не опрыскала, так сложились обстоятельства_frown

Сама не знаю, сейчас опрыскать или в след потепление:oops: В субботу-воскресенье у нас дождь обещают...

Максим1975

А я сегодня опрыскал не выдержал... А то погодку там потом дают ужос... НО мнение всех ооочень интересно! Ира рад тебе!!!:cvetok:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Мы опрыскали вчера и позавчера, только не бордосской жидкостью, а раствором железного купороса. Семечковые и виногдад - 5%- ным, а кусты, косточковые и розы - 3%-ным. А весной уже бордосской обработаем. Погода стояла теплая и безветренная - самое то для опрыскивания.

Alinka555
Алина, Бургас
Уважаемые садоводы! Подскажите можно ли еще опрыскать деревья плодовые бурдолезовым раствором (бордоской смесью) немного прозевал по времени... А погодка пока установилась хорошая тепло... Интересует ваше мнение...p.s. Опрыскиваю 2 раза в год осенью и весной... Спасибо!

 

Максим, бордосской смесью опрыскивают, когда все деревья стоят уже без листьев. Так нам сказал болгарский агроном. Который долго работал в сельском хозяйстве. Сейчас он на пенсии, у него агроаптека и он очень грамотно и профессионально консультирует всех желающих.

По его совету, мы опрыскивает бордосской смесью 2 раза в год- осенью, когда все листья упали и весной, по почкам, когда листьев еще нет.

Конечно, в сухую и безветренную погоду.

Так что, Вы все сделали правильно

Максим1975

Да есть такая инфа что 2% надо осенью а 1% весной...

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...