Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, спасибо, приму к сведению!!! С какого автовокзала отправляется, так, на всякий случай!

С автовокзала, который рядом с ж/Д вокзалом. Вобщем, с которого Александровская улица начинается. Смотрите автобусы, которые на Солнечный идут через Каблешково. А если в четверг соберетесь, то в Каблешково рынок по четвергам, Черкизон местный. На мой взгляд, ничего стоящего, но народу по этим дням очень много наезжает. На рядах тряпками и разными хоз. Мелочами торгуют, с машин овощами- фруктами. Ну и саженцами разными...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Марина 08, понятно, с автогара ЮГ. Про рынок в Каблешково нам родственники говорили, они в Солнечном берегу живут. У нас такой рыночек по вторникам и четвергам в Средец, цены на яблоки удивляют приятно, есть саженцы, даже много саженцев, но я хотела после Казанлыка снова туда попасть. Пробегусь по недостающим сортам, потом буду думать. Спасибо за информацию,. Очень кстати!!'

Котка българска

Расскажу. Два года назад мы с мужем на Новый год приехали в Варну. И (О ужас!) лазали через забор в заброшенный соседский сад за яблоками! Они лежали в траве в огромном количестве. Такой вкусноты не ели ни когда. Потом спросили у хозяина - он сказал, что это был Грени Смит. В Питере его не возможно есть - дубовый, кислый - бррррр! А тут - из-под дерева, да полежавший - Ооооо! Сочный, хрустящий! Привезли с собой в Питер - и зять, который яблоки на дух не переносит спросил, нет ли еще. Если бы я не попробовала этот сорт в Болгарии зимой - ни за что не купила бы себе. А теперь дождусь когда буду сажать свой сад и обязательно посажу его. Потом дождусь плодов, пусть они опадут и полежат в траве. И только потом буду есть. Вот такой у меня план.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Расскажу. Два года назад мы с мужем на Новый год приехали в Варну. И (О ужас!) лазали через забор в заброшенный соседский сад за яблоками! Они лежали в траве в огромном количестве. Такой вкусноты не ели ни когда. Потом спросили у хозяина - он сказал, что это был Грени Смит. В Питере его не возможно есть - дубовый, кислый - бррррр! А тут - из-под дерева, да полежавший - Ооооо! Сочный, хрустящий! Привезли с собой в Питер - и зять, который яблоки на дух не переносит спросил, нет ли еще. Если бы я не попробовала этот сорт в Болгарии зимой - ни за что не купила бы себе. А теперь дождусь когда буду сажать свой сад и обязательно посажу его. Потом дождусь плодов, пусть они опадут и полежат в траве. И только потом буду есть. Вот такой у меня план.

Хороший план, правильный. Наше дерево Грени Смит стоит все в яблоках, хотя многие деревья уже листву сбросили. Мы раньше расстраивались, думали, что неправильный сорт выбрали, а потом поняли, что нужно дать яблокам подольше на дереве повисеть, а потом еще дать им полежать, только тогда можно считать, что они по- настоящему созрели. Сейчас только- только яблоки начали с одной стороны цвет менять с темно- зеленого на бледно- зеленый. Но еще очень твердые, есть невозможно.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Котка българска, мне очень понравился ваш план!!! Буду ему следовать!

 

@Марина 08, отсадились мы! Вчера завезли 6 тонн песка хорошего качества и вечером посадили часть саженцев, оставшиеся посадили сегодня. Привязали к колышкам, надеюсь приживутся. Но, три лунки у меня так и остались в ожидании своих сортов. Из яблони - "МУЦУ ", Из груш - "КОНФЕРЕНЦИЯ", из абрикосов - "УНГАРСКА "(или "ОРИНДЖ РЕД "). Надеюсь остановиться, ну если только не попадётся хурма с шоколадной мякотью... Места больше нет! Да, сегодня сосед подкинул яблочек, слушали не без удовольствия, но такой сорт я бы не стала садить. Вкус специфический, отдаёт специями. Кисло - сладкое, не очень сочное, но красивое, плоско -округлое, ярко лимонного цвета, с подкожными точками. Мне больше сладкие, с едва уловимой кислинкой нравятся. Уф, будем начинать ждать урожай и смотреть в календарь обработок!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, отсадились мы! Вчера завезли 6 тонн песка хорошего качества и вечером посадили часть саженцев, оставшиеся посадили сегодня. Привязали к колышкам, надеюсь приживутся. Но, три лунки у меня так и остались в ожидании своих сортов. Из яблони - "МУЦУ ", Из груш - "КОНФЕРЕНЦИЯ", из абрикосов - "УНГАРСКА "(или "ОРИНДЖ РЕД "). Надеюсь остановиться, ну если только не попадётся хурма с шоколадной мякотью... Места больше нет! Да, сегодня сосед подкинул яблочек, слушали не без удовольствия, но такой сорт я бы не стала садить. Вкус специфический, отдаёт специями. Кисло - сладкое, не очень сочное, но красивое, плоско -округлое, ярко лимонного цвета, с подкожными точками. Мне больше сладкие, с едва уловимой кислинкой нравятся. Уф, будем начинать ждать урожай и смотреть в календарь обработок!

Молодцы, большое дело сделали! Удачи вам и вашему саду!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, спасибо! Я была на рынке "Краснодар", где торгует Айтос саженцами. МУЦУ там нет. У дилера Казанлыкского питомника тоже, но обещает привезти.

Natania

Вы замечательные и упорные "мичуринцы", столько сделать!!! Не оставляйте без наблюдений и нас! Интересно, столько труда и средств! Во что это всё выльется?

Удачи!!!

Котка българска

А теперь, долгими зимними вечерами@IRINESSA, вам с мужем нужно будет изучать как правильно производить обрезку плодовых деревьев. В Болгарии они быстро дают поросль. А обрезать - отдельное искусство. Удачи!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Котка българска, благодарю!

Формировка молодых деревьев, прививка и уход за взрослыми деревьями - это мне уже знакомо. Стаж хоть и не большой, всего 30 лет собственной дачи в Сибири, дали знаний. Надеюсь, что в Болгарии они тоже мне пригодятся. Понятно, что климат другой, но у меня есть друзья - козоводы, которые проживают в южных регионах, если что помогут советом.

Ходила по садам русских соседей, очень бросилось в глаза - абсолютно не формируют деревья. Очень запущены. Просто предоставлены сами себе и растут лесом. Да и за забором у болгарского соседа груша просто тайга! Попробую завтра сделать фото. Неужели у всех так растут деревья?

 

@Natania, это ко мне вопрос? В смысле финансово во что выльется? Я не пыталась посчитать, да и надо ли? Ведь это вложения на многие года. Один раз затянул пояс потуже, зато потом можно забыть о трудностях. Это же временно. На вскидку, удорожание одного саженца почти пятикратное. Зато я САМА выбрала саженцы, сама их привезла, не высушив корневую систему, не поломав ветки при транспортировке. Правильно сделали дренаж лунок, закупили комплексное удобрение (хватит и другие культуры весной). Опять же колья потом пригодятся под помидоры. Взаимозаменяемость. Ну а свой труд как оценить. Это всегда бесплатно!

 

Поездка за саженцами в питомник, 12 ноября. image.thumb.jpg.53084b66c5781cc16ac88f0b8422b7bd.jpg

Иринен

Народ, хэлп!

Я в садоводстве - дуб дубом (. Все больше по овощам да цветам.

А сад весьма немалый. И надо его в ноябре опрыскивать от болячек да вредителей многочисленных.

А чем?

Сегодня спросила в агроаптеке. Говорят, семечковые сначала мочевиной, потом бордосской. А косточковые или Тирамом, или... А дальше я не поняла, ибо торопилась (.

Был у меня болгарский календарь опрыскиваний всех культур в течение года, в журнале каком-то (типа из Бриколажа). Увы, потеряла его при переездах (.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Народ, хэлп!

Я в садоводстве - дуб дубом (. Все больше по овощам да цветам.

А сад весьма немалый. И надо его в ноябре опрыскивать от болячек да вредителей многочисленных.

А чем?

Сегодня спросила в агроаптеке. Говорят, семечковые сначала мочевиной, потом бордосской. А косточковые или Тирамом, или... А дальше я не поняла, ибо торопилась (.

Был у меня болгарский календарь опрыскиваний всех культур в течение года, в журнале каком-то (типа из Бриколажа). Увы, потеряла его при переездах (.

У меня этот журнал есть, завтра поищу и напишу Вам, что там рекомендуют. А вообще, мы каждый год осенью опрыскивали 3-%- ной бордосской жидкостью. Только после того, как хотя бы 30% листвы сбросят. И белим стволы гашеной известью (составы для побелки можно в интернете прочитать, они разные есть), только молодые 1-3 летние саженцы не белим. Еще прочитала, что очень хорошо железным купоросом обработать деревья осенью, одновременно от вредителей, от грибковых заболеваний и как подкормка для дерева. И приствольные круги рекомендуют обработать. Сейчас поищу ссылочку, отправлю Вам, почитаете. Мы в этом году решили железным купоросом сад и виноград обработать.

 

@Иринен, вот нашла ссылку

http://dachnica.com.ua/garden/zheleznyj_kuporos_v__3886.html

И еще

https://dachanaladoni.ru/spravochnik-tsvetovoda/raboty-v-sadu/ispolzovanie-mednogo-kuporosa-v-sadovodstve.html

Здесь и про железный, и про медный купорос информация.

Pluck

Вот ещё gaby-aitos.com/Savet_za_ovoshtariq.pdf

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Вот ещё gaby-aitos.com/Savet_za_ovoshtariq.pdf

Хорошая статья, нужно внимательно почитать на досуге.

 

Народ, хэлп!

Я в садоводстве - дуб дубом (. Все больше по овощам да цветам.

А сад весьма немалый. И надо его в ноябре опрыскивать от болячек да вредителей многочисленных.

А чем?

Сегодня спросила в агроаптеке. Говорят, семечковые сначала мочевиной, потом бордосской. А косточковые или Тирамом, или... А дальше я не поняла, ибо торопилась (.

Был у меня болгарский календарь опрыскиваний всех культур в течение года, в журнале каком-то (типа из Бриколажа). Увы, потеряла его при переездах (.

Как и обещала, нашла журнал. Вот что там рекомендуют:

Косточковые (яблони, айва, груши) после уборки урожая и опадания 50% листьев

- для яблонь опрыскивание карбомидом,

- для груш и айвы Шампион ВП (30гр на 10л воды); Микал флаш (30гр на 10л), и от грушевой блохи Вазтак НОВ 100 ЕК (2мл на 10л).

Косточковые в период зимнего покоя опрыскать 1% бордосской жидкостью.

Черешни после опадания 50% листвы - 2% бордосская ж-ть, в период зимнего покоя - 2% бордосская ж- ть+акарзин (300 мл на 10 л воды; Фунгуран ОН (30 гр на 10 л воды);

Сливы - в период зимнего покоя опрыскать тем же составом, что и черешни.

По абрикосам и персикам никаких рекомендаций.

Это я дословно переписала информацию из этого журнала бриколажевского. Сразу скажу, что я не со всем согласна. Сама пользуюсь информацией из интернета.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Соседская груша, мне не понравилось как дерево сформировано, но почти у всех такие деревья.DSC_4340.thumb.JPG.92614d22cbca2975e6cc3f4a0b172677.JPG

Лукерия
Добрич
Соседская груша, мне не понравилось как дерево сформировано,

 

, так оно не сформировано ни разу. Эта груша относительно молодая и находится в свободном полете. Навязы непонятные веревки, вероятно, чтобы ветки в соседний огород не лезли. Вот и вся история.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
, так оно не сформировано ни разу. Эта груша относительно молодая и находится в свободном полете. Навязы непонятные веревки, вероятно, чтобы ветки в соседний огород не лезли. Вот и вся история.

Нет, веревки не для этого навязаны. У меня есть ранняя груша, которая постоянно выбрасывает тонкие, как мышиные хвосты, побеги. Я весной их режу безжалостно, а она опять наращивает. Ветки у нее получаются недостаточно толстые и, когда на них урожай созревает, все время опасаемся, что они обломаются. Поэтому приходится подвязывать их, как на этом фото. Как увидела, сразу поняла, что это - наш вариант. Но мы стараемся формировать каждую весну, нарезаем с этой груши кучу веток. А без подвязки никак не получается.

На фото конечно - та еще метла. У нас груша получше выглядит. Но при внимательном рассмотрении видно, что причина этих странных веревок - именно подвязка веток, чтобы не ломались под тяжестью урожая.

Pluck

Ну надо же, внезапная идея!.. У меня тоже "Хубава юнска" - самая ранняя, грушки вкусные, а комплекция у деревца тошшенькая, именно что с мышиными хвостами. Пока только первый год плодила, а я и не придумала, как её подпереть, - ведь груши плодоносят очень обильно, и правда ветки ломаются каждое лето. Подвязать не догадывалась...:)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, я сама только что увидела, что на неё напялили верёвки, не было их ещё на днях, она была вообще как кипарис! Одна ветка перекинулась к нам через забор. Да, а садят деревья почти на границе забора, тоже как-то не совсем правильно? А перевязали - это скорее всего, чтобы ветром не обломало.

 

. У меня есть ранняя груша, которая постоянно выбрасывает тонкие, как мышиные хвосты, побеги. Я весной их режу безжалостно, а она опять наращивает.

Потому и наращивает тонкие ветки, так называемые "волчки" , что режете безжалостно. Лучше одну толстую ветку обстричь, чем много тонких. Это они так протестуют и наращивают ещё больше. Так природой заложено. Переформировать дерево в один год не получится, она "волчками" задавит. Ну это моё мнение, возможно не такое как у всех.

 

@Лукерия, к нам просится только одна ветка, остальные у своего хозяина. Постараюсь выведать, что за приёмчик такой - подвязка ветвей молодой груши. Но, вкусная!!!

Сегодня ходила к знакомой в сад за дичками яблоньки и дюли. Посадила уже. Буду через годик прививать грушу соседскую.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Да, согласна, когда соседские деревья перебрасывает свои ветки через твой забор, это раздражает. У нас, например, в самом дальнем конце участок затенен соседским грецким орехом. Он такой огромный, что у соседей под ним ничего не растет, еще и до нашего участка тень добирается. Но тут уж никуда не денешься: этот орех рос на этом месте давным - давно, а мы только пять лет назад поселились. Как говорится: бачилы очи, шо купувалы...

У других соседей на границе с нашим участком черешня ранняя растет, так соседка пришла и говорит: если вам мешает дерево, обрезайте ветки, а если нет, то весь урожай с вашей стороны собирайте без стеснения.

 

Потому и наращивает тонкие ветки, так называемые "волчки" , что режете безжалостно. Лучше одну толстую ветку обстричь, чем много тонких. Это они так протестуют и наращивают ещё больше. Так природой заложено. Переформировать дерево в один год не получится, она "волчками" задавит. Ну это моё мнение, возможно не такое как у всех.

Мы не большие специалисты в формировании деревьев. Поэтому на следующую весну хочу пригласить специалиста, чтобы подсказал, что и как обрезать нужно.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, да меня особо не раздражает груша, она чуть поодаль, а вот дикая слива мне не очень нравится, тень ладно, а вот лист весь на нашем участке. Зато сосед себе на участке садил бамбук, но весь он перелез к нам. Теперь колышки я делаю долговечные. Знакомая русская приходила копала отводки. Пусть растёт, диковинка же!

Я тоже к своей новой знакомой болгарке пообещала наведаться весной, чтобы помочь разобраться с обрезкой. Я уже показала их главную ошибку - они напрочь исключают такое понятие - как обрезка (запил) на "кольцо". Оставляют пеньки, которые никогда не затянутся, будет туда попадать влага и они будут гнить. НО. Сама я не пилю, я только мелом черчу от сих до сих, а хозяйка сама пилит. Достаточно просто одну ветку подсказать, дальше сами понимают как делать.

Обрезка. Меня учил папа - выстригать все ветки, растущие в крону дерева. А ветки, которые нужно оставить, каждый прирост годовой нужно срезать на одну треть. Обязательно на НАРУЖНУЮ почку. Обычно это делают когда почки проснутся и тронутся в рост. А ниже наружной почки, всё, что растёт внутрь - сковырнуть. Или это ещё называется - ослепить почку. Не так сложно. Но лучше один раз посмотреть и вам будет понятно. Да будет весна!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, с этими приемами обрезки, о которых Вы пишите, я знакома. Обрезку на наружную почку и на кольцо я делаю. А вот "срезать годовой прирост на одну треть" - это как? На дереве одна треть остается или обрезается одна треть прироста?

С одной айвой я никак разобраться не могу. У нее ствол на высоте 60 см от земли разветвляется на три одинаковых стволика и так продолжается рост. Ломаю голову: выпилить два, один оставить или пусть так растет? Понимаю, что со слов картину представить трудно. Лучше весной специалиста приглашу, пусть разбирается.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, оставить третью часть, может чуть меньше, может чуть больше, всё зависит на каком уровне будет наружная почка. Остальное безжалостно отрезать и варом замазать срез.

По айве - я бы оставила лидер, основной ствол, а остальное спилила. На следующее лето оставьте несколько веток с менее острым углом отхождения от ствола. Через год опять на оставленных ветках сделайте обрезку и оставьте одну треть. Чем толще ветка у основания, у ствола, тем лучше она будет держать нагруженность плодами. Вот тогда и не нужны будут никакие подпорки и чаталы.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, то- то и оно, что я среди трех стволов у айвы не вижу лидера, они все равноценны и, если два ствола выпилить, то останется какой- то кривобокий уродец. Короче говоря, я на себя такую ответственность не могу взять, так деревце изуродовать.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, есть вацап или вайбер? Пришлите фото, в личку кину номер. Посмотрим, вдвоём что-то может и сообразим! Только фото сделайте на фоне полотна,(фанеры, картона), чтобы отчётливо были видны ветки и особенно угол отхождения. Ну или здесь фото выставите. Все порешают что делать с вашей айвой.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, есть вацап или вайбер? Пришлите фото, в личку кину номер. Посмотрим, вдвоём что-то может и сообразим! Только фото сделайте на фоне полотна,(фанеры, картона), чтобы отчётливо были видны ветки и особенно угол отхождения. Ну или здесь фото выставите. Все порешают что делать с вашей айвой.

Завтра постараюсь сфотографировать, если погода позволит.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Дождь, дождь и дождь. Планируем поездку в Средец на рынок за овощами и фруктами. Посмотрю недостающие саженцы. Дилер из питомника поедет в Казанлык в четверг или пятницу, как установится погода. Обещал привезти мне "МУЦУ".

Миланова

Здравствуйте. Примите меня тоже в ваш дружный коллектив. Я первый год сажаю деревья и совершенно дремуча в построении сада. И еще вопрос, а как можно омолодить инжир. У меня два огроменных 3-4-х метровых куста. Полностью уничтожать жалко, вкусный инжир, но как-тот надо эти лохмы во все стороны пригладить и общий рост уменьшить. Выдержит ли растение обрезки основного ствола до 1 м высотой или загнется?

Taksa
Светлана, Казанлык
Здравствуйте. Примите меня тоже в ваш дружный коллектив. Я первый год сажаю деревья и совершенно дремуча в построении сада. И еще вопрос, а как можно омолодить инжир. У меня два огроменных 3-4-х метровых куста. Полностью уничтожать жалко, вкусный инжир, но как-тот надо эти лохмы во все стороны пригладить и общий рост уменьшить. Выдержит ли растение обрезки основного ствола до 1 м высотой или загнется?

Инжир, на мой взгляд, выдерживает почти все... Этой весной он сильно подмерз, почернел, думала погиб. Но за лето нарос и стал в два раза больше. Так что не повредит ему обрезка, так думаю)

Миланова

Спасибо. Вы меня порадовали. А обрезать в Болгарии лучше когда? Осенью - сейчас или весной по почкам?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...