Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Двакота

@Марина 08, Вы весной сажали фейхоа. Вы их на зиму оставите на улице или в доме будете держать?

Был ли урожай?

У нас была одна ягодка, вкусная:)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, Вы весной сажали фейхоа. Вы их на зиму оставите на улице или в доме будете держать?

Был ли урожай?

У нас была одна ягодка, вкусная:)[/

 

 

Мы купили фейхоа в двух питомниках, в одном - один сорт, в другом - два других сорта. Заказы весной получили. Все растения укорененные в горшках были, но я их сразу же пересадила в бОльшие горшки. ПалмЦентр прислал растение маленькое, но в очень хорошем состоянии, аккуратно сформированное и по- моему даже с листочками. А вот ЭкзотикПлант прислал какие- то палки непонятные в ужасном состоянии, без листьев совсем . Было такое впечатление, что их из земли выдрали, корни скрутили непонятным узлом и воткнули в горшки. Земля была, как пластилин. Я думала, что они не выживут вообще. Ооочень поздно начали потихоньку и на них почки просыпаться. Сейчас очень даже прилично выглядят, прирост дали хороший, все в листочках стоят. Естественно, они не цвели: один слишком маленький, два других за жизнь боролись. Не рискнула я их в ОГ высаживать. У нас есть застекленная терраса, на которой у меня герани зимуют, и рассада овощей там весной расти будет, вот там и фейхоа перезимуют. Они сейчас в больших горшках с хорошим грунтом, так что, надеюсь, весной по радуют нас цветением.

А это - урожай киви, сегодня собрали.

image.jpg.6a1cb29e159d105f840167294c12e979.jpg

image.jpg.af0f387c9473dde5db1598c373218b74.jpg

image.jpg.7b84c1250e8a0939a7c3f7b2e6bf11ac.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
а как можно омолодить инжир. У меня два огроменных 3-4-х метровых куста.

:D:D

Это вообще-то "малыши". Инжир - дерево, не куст, оно живет долго и растет большое.

Во дворах домов где я родилась были 60-70 летние инжиры по котором лазили и дети и взрослые.

Вот в Царево 250-летний инжир растет:

https://www.nationalgeographic.bg/?cid=120&article=4709

Инжир выглядит вот так, когда "повзрослеет". И тогда никакими холодами не боится.

P1060485.JPG.54104f6d85283108826d8f5744fa04b7.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Здравствуйте. Примите меня тоже в ваш дружный коллектив. Я первый год сажаю деревья и совершенно дремуча в построении сада. И еще вопрос, а как можно омолодить инжир. У меня два огроменных 3-4-х метровых куста. Полностью уничтожать жалко, вкусный инжир, но как-тот надо эти лохмы во все стороны пригладить и общий рост уменьшить. Выдержит ли растение обрезки основного ствола до 1 м высотой или загнется?

Режьте, не стесняйтесь, инжир, по- моему, неубиваемое растение. Даже если верхняя часть вымерзнет в суровую зиму, пойдет прикорневая поросль и растение восстановится. Можно конечно инжир и деревом сформировать, но нам больше кустом нравится, удобнее урожай собирать. Каждый год весной вырезаем часть толстых стволов (не скажу, что они старые, им всего по 5 лет), а на замену оставляем столько же молодых. Убираем прикорневую поросль и все ветки, растущие вовнутрь куста и загущающие крону, и конечно укорачиваем слишком длинные ветки. Только не перестарайтесь, а то без урожая останетесь.:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
инжир, по- моему, неубиваемое растение.

Конечно неубиваемое, если сам Иисус ее проклял, а она живучая...:)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Конечно неубиваемое, если сам Иисус ее проклял, а она живучая...:)

Ух ты, а что за легенда про проклятие? За что его так?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ух ты, а что за легенда про проклятие? За что его так?

Какая легенда, Вы Евангелия не читали?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Какая легенда, Вы Евангелия не читали?

Стыдно, но не читала. Теперь почитаю.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Стыдно, но не читала. Теперь почитаю.

Матфей 21:19-27

Марко 11:19-33

Лука 20:1-8

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Матфей 21:19-27

Марко 11:19-33

Лука 20:1-8

Спасибо.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Марина 08, вот это урожай киви! Ни у кого не видела здесь живое дерево (куст), такой красоты!

А как долго они могут храниться?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, вот это урожай киви! Ни у кого не видела здесь живое дерево (куст), такой красоты!

А как долго они могут храниться?

Месяц точно хранятся, больше не пробовали, съедаем...:)

Dersu200

Я извиняюсь что "прицепился " к сообщению- Еще не умею сделать самостоятельное. Но вот нашел адрес одного рассадника, может кого-нибудь заинтересует - http://exoticplantsbg.com/category/43/darveta.html

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Я извиняюсь что "прицепился " к сообщению- Еще не умею сделать самостоятельное. Но вот нашел адрес одного рассадника, может кого-нибудь заинтересует - http://exoticplantsbg.com/category/43/darveta.html

Знаем такой питомник. Дважды там заказы делала. Первый раз доставили без нареканий все, что было заказано, без задержек и растения хорошего качества. Зато во второй раз намучались с заказом: задержали на три недели, прислали не все и растения плохого качества. Я об этом писала в теме " Отзывы об опыте покупки растений в рассадниках...".

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Знаем такой питомник. Дважды там заказы делала. Первый раз доставили без нареканий все, что было заказано, без задержек и растения хорошего качества. Зато во второй раз намучались с заказом: задержали на три недели, прислали не все и растения плохого качества. Я об этом писала в теме " Отзывы об опыте покупки растений в рассадниках...".

Подтверждаю: как повезет...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Довезли мой заказ из яблонь " МУЦУ ", "ГРЕНИ СМИТ ", абрикоса "ОРИНДЖ РЕД". Всё, закладка сада состоялась! Теперь хочу мощный опрыскиватель. С моим ручным похоже не осилю весь сад содержать в здоровом состоянии.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

, поздравляю, успешного роста Вашему саду!

По поводу опрыскивателя, есть в продаже опрыскиватели (типа ранца) на 15 литров ручные и с аккумуляторным моторчиком. У меня ручной, но я его заполняю только на 10 литров, 15 л. Мне тяжело таскать на спине. Муж хотел купить аккумуляторный, но это еще пара кг - я отказалась. Наполняю 10 литров раствора и при необходимости повторяю. Ручка помпы очень удобная и ей легко создавать давление. Выбор за Вами.

Semen55
Довезли мой заказ из яблонь " МУЦУ ", "ГРЕНИ СМИТ ", абрикоса "ОРИНДЖ РЕД". Всё, закладка сада состоялась! Теперь хочу мощный опрыскиватель. С моим ручным похоже не осилю весь сад содержать в здоровом состоянии.

С огромным уважением воспринимаю Ваш энтузиазм! Удачи Вам от всего сердца Имеем сад 5 лет и никакого успеха, радует только черешня, яблоки, смородина, малина и другие русские фрукты- овощи ни фига не растут

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Лела Д, спасибо! Выбрать ранцевый опрыскиватель я доверю супругу, хотелось бы бензиновый, он хорошо распыляет, нет надобности в стремянке. Мой старенький "ЖУК " на 8 литров, но одному им пользоваться неудобно, качать и прыскать одновременно. К весне определимся.

 

@Semen55, спасибо! Даже если одни яблони начнут плодоносить - это уже победа. По смородине пока совсем не скучаю. Малину не взяла свою, не вошла. А вот почему вас овощи не радуют? Мы на маршрутке проезжаем мимо огромных полей перцев, кабачков. Яблоневые молодые сады плодоносят. По соседям вижу помидоры, капусту, а какая петрушка великолепная! В чём проблема на ваш взгляд? У меня взошла редиска и укроп осенней посадки. Хоть почва очень тяжёлая. Но мы оставили прилично песка на огород, а потом перепашем.

Semen55
@Semen55, спасибо! Даже если одни яблони начнут плодоносить - это уже победа. По смородине пока совсем не скучаю. Малину не взяла свою, не вошла. А вот почему вас овощи не радуют? Мы на маршрутке проезжаем мимо огромных полей перцев, кабачков. Яблоневые молодые сады плодоносят. По соседям вижу помидоры, капусту, а какая петрушка великолепная! В чём проблема на ваш взгляд? У меня взошла редиска и укроп осенней посадки. Хоть почва очень тяжёлая. Но мы оставили прилично песка на огород, а потом перепашем.

Да растет и перушка и укроп, все что сажают болгары, все растет! И помидоры по 2 раза за сезон, и капуста под зиму, а вот крыжовник и смородина-ни в какую природу не обманешь!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Да растет и перушка и укроп, все что сажают болгары, все растет! И помидоры по 2 раза за сезон, и капуста под зиму, а вот крыжовник и смородина-ни в какую природу не обманешь!

А мы посадили смородину черную и красную, второй год уже урожай собираем. Правда, следить нужно постоянно, обрабатывать от тли и вовремя вырезать ветки, пораженные стеклянницей. Если на кусты не обращать внимание, то очень быстро погибнут. Крыжовник у нас только в этом году посажен, еще не плодоносил, поэтому ничего сказать не могу. И еще, в позапрошлом году посадили два кустика йошты (это гибрид черной смородины и крыжовника), заказывали по- моему в ЭкзотикПлантсе, в прошлом году кусты хорошо разрослись, а в этом - собрали небольшой урожай. Надеемся в следующем году побольше ягод будет.

Semen55
А мы посадили смородину черную и красную, второй год уже урожай собираем. Правда, следить нужно постоянно, обрабатывать от тли и вовремя вырезать ветки, пораженные стеклянницей. Если на кусты не обращать внимание, то очень быстро погибнут. Крыжовник у нас только в этом году посажен, еще не плодоносил, поэтому ничего сказать не могу. И еще, в позапрошлом году посадили два кустика йошты (это гибрид черной смородины и крыжовника), заказывали по- моему в ЭкзотикПлантсе, в прошлом году кусты хорошо разрослись, а в этом - собрали небольшой урожай. Надеемся в следующем году побольше ягод будет.

О чем говорить! У нас на Урале смородина и крыжовник и малина -ведрами урожай, клубника-почти также, Болгария- другой климат, другие фрукты-ягоды! Хоть ты убейся, не вырастишь здесь что растет в России, да это думаю и не нужно всяку овощу свое время и место Мичурин это чисто русско-советское чудо.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
А мы посадили смородину черную и красную, второй год уже урожай собираем. Правда, следить нужно постоянно, обрабатывать от тли и вовремя вырезать ветки, пораженные стеклянницей. Если на кусты не обращать внимание, то очень быстро погибнут. Крыжовник у нас только в этом году посажен, еще не плодоносил, поэтому ничего сказать не могу. И еще, в позапрошлом году посадили два кустика йошты (это гибрид черной смородины и крыжовника), заказывали по- моему в ЭкзотикПлантсе, в прошлом году кусты хорошо разрослись, а в этом - собрали небольшой урожай. Надеемся в следующем году побольше ягод будет.

И мы первыми посадили осенью 2015 года по паре кустов смородины и крыжовника. В 2016 году- несколько ягодок съели, а в этом уже я и варенье закрыла достаточно... Так что растет здесь и привычная для нас ягода...

Taksa
Светлана, Казанлык

, А вы продумали, как будете поливать свой большой сад?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, скорее всего капельный полив будем делать, а пока из лейки поливали. Ехали из Казанлыка, останавливались у рядов виноградника, смотрел муж обрезку и устройство полива, вроде ничего сложного, всё возможно. Лето покажет.

Котка българска

, Не знаю, будет ли в помощь, но я опрыскиваю свой сад в СПБ при помощи Керхера-для мойки машины. И распыл мелкий и силы хватает на 4-5 метровую яблоню. Правда расход химии великоват, но компенсируется скоростью, простотой и физической легкостью. Мне нравится.

Semen55
, Не знаю, будет ли в помощь, но я опрыскиваю свой сад в СПБ при помощи Керхера-для мойки машины. И распыл мелкий и силы хватает на 4-5 метровую яблоню. Правда расход химии великоват, но компенсируется скоростью, простотой и физической легкостью. Мне нравится.

Закон сохранения энергии-массы и т. П. Никто вроде не отменял, побрызгав растения из пульверизатора, пусть это будет керхер, полноценного полива Вы не добьетесь я кстати проверял, все таки самое главное количество воды на кв. М

 

Закон сохранения энергии-массы и т. П. Никто вроде не отменял, побрызгав растения из пульверизатора, пусть это будет керхер, полноценного полива Вы не добьетесь я кстати проверял, все таки самое главное количество воды на кв. М

Кстати капельный полив я сделал, только по настоянию жены, результат-проще поливать из шланга расход тот-же

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Закон сохранения энергии-массы и т. П. Никто вроде не отменял, побрызгав растения из пульверизатора, пусть это будет керхер, полноценного полива Вы не добьетесь я кстати проверял, все таки самое главное количество воды на кв. М

А кто речь о поливе вел? По- моему, разговор вели о том, как опрыскивать сад от болезней и вредителей из пульвелизатора или из керхера.

Semen55
А кто речь о поливе вел? По- моему, разговор вели о том, как опрыскивать сад от болезней и вредителей из пульвелизатора или из керхера.

Да верно я не прав поливать из керхера это вообще убойно, опрыскивать ядохимикатами не знаю, но лучше проверенные способы

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Пока сад молодой, мой маленький опрыскиватель сдюжит. По поводу полива - первое лето покажет. Выдержали же мои яблони и груши, персики и даже плодоносили без ухода и обработок. Правда, не очень крупные были, но вкус нам понравился. Посмотрим расход воды за лето и будем делать выводы, скважину бурить или из водопровода брать на полив. Сейчас я не готова с точностью ответить, быть капельному полива, или по старинке шлангом поливать. Но дождевание с собой привезли, на всякий случай.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...