Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Taksa
Светлана, Казанлык
Да есть такая инфа что 2% надо осенью а 1% весной...

Да, вот я тоже посмотрела в интернете, советуют максимум 3%

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Да есть такая инфа что 2% надо осенью а 1% весной...

Я читала и консультировалась в нашей агроаптеке: бордосской жидкостью опрыскивать осенью 3%-ной, весной - 1%-ной. Железным купоросом концентрации другие.

Natania

Добрые пожелания в наступающем году! С большим вниманием слежу за разговорами, иногда сама принимаю в них участие! И всегда рада общению, хоть и виртуальному! С наступающим Новым годом! Очень хочется продолжать с вами разговаривать, выслушивать ваши советы, размышления! И думать как Вы и слушать, что опыт подсказывает! Все беды и печали пусть пройдут стороной и задуманное исполнится и принесет радость! Наталья!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Всех садоводов- огородников поздравляю с наступающим Новым Годом!

Желаю всем вам сказочных урожаев и крепкого здоровья! Мира и благополучия вашим семьям!

image.jpg.19778332fec8ae25f37e3ac7c169e324.jpg

Afhh54

Всех форумчан от всей души поздравляю с Новым годом и Рождеством! С удовольствием я вместе с моим котом Чапой, дарю свои подарки. Счастья, здоровья и больших урожаев!!!IMG_20171222_101616.thumb.jpg.227853e2076b0e13e5a242e869878121.jpg IMG_20171225_084402.thumb.jpg.127d07bec99c0ab40ebc57cba1cefad0.jpg IMG_20171222_124341.thumb.jpg.5e1256f82d4e194ba9345665a0708ac8.jpg

Двакота

Всех садоводов с наступающими праздниками! Желаю весь год получать удовольствие от процесса и от результатов садоводства-цветоводства! Пусть все растет, цветет и колосится:cvetok:

41_17_12_2011_366.jpg

Afhh54

@Двакота, прекрасные работы, это Ваши?

Двакота
@Двакота, прекрасные работы, это Ваши?

 

Нет, у меня такого богатства овощей-фруктов пока нет:)

Это к пожеланиям больших урожаев:)

Galina D

Присоединяемся к поздравлениям!! Всем здоровья, мира и благополучия!

A40BB797-3FCE-4969-8520-CE9CF5A32183.thumb.jpeg.24bedd15bd7b005591919442f2ac7614.jpeg

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Всех форумчан с наступившим Новым Годом! Хоть и праздничные дни, но работа есть всегда в саду. Одеваю в " броню " плодовые деревья. Есть причина - кто-то грызёт у земли стволы. DSC_4509.thumb.JPG.752ad6360ff6e18e5f8400feb1a81406.JPG

DSC_4514.thumb.JPG.ec4b4b04770be5248a0f0c26b3a21bc4.JPG

Лукерия
Добрич
кто-то грызёт у земли стволы.

 

, может мыши? В РФ мы снег вокруг молодых деревьев притаптывали, чтобы мыши не могли пробраться к стволам, они любители погрызть кору у молодых деревьев.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Лукерия, а снега нет. Мы по приезду увидели персик на боку с плодами, решили, что ветром сломан. Ан нет, у яблони тоже прилично выгрызыно. Увидела по дороге в частном саду все стволы одеты в эту сетку. Решили перебдеть. Сколько не спрашивала, ни у кого никто ничего не грызёт. Но на отшибе у поля в огороде, тоже все деревья в бутылки упакованы. Видно проблема всё же существует. Говорят, что зайцев видели...

Лукерия
Добрич
снега нет

Так я про снег в РФ написала. Знаю, что в БГ снега нет, а мышей много. Зайцы тоже большие любители погрызть плодовые. Но если участок у вас огорожен, так они и не смогут пробраться.

Pluck

У меня растёт маленький дубок, - обычный, видимо, черешчатый. Место есть, - задумала прорастить и посадить ещё, - в добричском парке видела большой красный; поехала поискать желудей. Молодых дубков там много, но они пока, видимо, не плодоносят. Нашла два больших старых дерева, - вроде дубы, под ними листья дубовые, их ни с какими не спутаешь. Вокруг только хвойные, то есть листья не ветром надуло, с этих дубов и нападали. Желудей не нашла, только немного "шапочек" от них (ну ладно, допустим жёлуди птицы растащили). Но. Среди листвы множество таких изделий

IMG02053.thumb.jpg.0654630402539643a16b77b78e3bc598.jpg

- шарики диаметром 3 см и более, с шипастой поверхностью (похожи, извините, на морские мины), внутри - сантиметровой толщины пробковые стенки, в центре - орешек меньше горошины; в нём - полужидкая белая капля. (Яйцо в утке, утка в зайце, а сундук тот на дубу...). В чём могу поклясться, - дубовые листья и эти "орехи" на одном дереве висят. Справочники ничего мне не прояснили; на чернильные галлы вроде не похоже, очень толстые, ножом не разрезать. Спросила на WEB-саде, - видимо, всё-таки галлы, только гигантские...

Желание прорастить красный дуб не пропало. Отсюда вопрос, - нет ли у кого поблизости дуба, листва которого краснеет осенью, - мне бы от него пяток желудей... Обычных дубов у меня вокруг полно, есть целые массивы.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Pluck, Елена, а может попробовать весной, как только начнут проклёвываться почки, привить на обычный дуб веточку с красного дуба? Ведь это надёжнее и гарантированно, что листья будут красные! Главное не пропустить момент - начало сокодвижения. Из семян дольше ждать. Да и садить намного больше нужно, чтобы с гарантией. Бывает, что на второй год только всходят. Может рискнуть?

Pluck

, во-первых, прививать пробовала, не получилось. Во-вторых, могу поискать саженцы (наверно, так и сделаю). И главное, интересен процесс прорастания семян. Насобирала семян деревьев (клён, липа, платан), посеяла...:bayan:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Pluck, Лена, попробую ближе к весне помочь) У нас по дороге на Аврен чередуются посадки сосен и американских дубов, найду желуди, и если есть, то и молодую поросль.

У друзей растет лет 10 такой дуб, красивое дерево)

Pluck
@Pluck, Лена, попробую ближе к весне помочь) У нас по дороге на Аврен чередуются посадки сосен и американских дубов, найду желуди, и если есть, то и молодую поросль

Спасибо... Но вот прогулялась в свои ближние дубовые посадки, - "шапочки" на ветках есть, желудей нет. Видимо, много желающих, - мыши, птицы, кабаны; надо было пораньше... Что касается поросли, - вот это самая и есть засада. Специфика роста дуба, - он сначала выпускает сильный корень, - гладкий, как верёвка, - и бурит к центру земли, а вершки года два-три почти не прирастают. Я так пыталась пересадить в первый год здесь, - дубок был меньше карандаша, а корень... Я откопала 60 см, конца не видно; дёрнула. Пересадила; он и засох сразу. Надо или в горшке растить, или сразу на место. Вроде нашла на сайте clematis.bg, наверно закажу; ирисов заодно...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Добрый день!

А я сегодня посеяла семена вот таких шишек, откуда они:eek:.?! Это туя?

Нашла когда убиралась на стеллажах (готовлю к весне. Под рассаду), ну думаю, чего же просто так выбрасывать:)

1301741334_.jpg.add81e516ff1144e54b0a69c55313cc9.jpg

Максим1975

Ну вот а я уже думал вдоль забора с улицы дубов посадить... А тут такая засада...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Наталенька, Наташ, мне кажется, это от кипарисовиков) Ну, которые у нас такие большиииииие...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Ирина_Обл, Ириша, привееееет))). Ну значит я знаю, где подобрала эти шишечки:D. Сегодня хорошее состояние и день, поэтому замечательный:thumbsup:. Вот и решила что-то посеять, ещё и морковь:woot:, ну вот развлекаюсь я и экспериментирую:rolleyes: "Чую-чую", весна близко...

P1140176.thumb.JPG.229e0ab956835a4a225f9486c63a75c2.JPG P1140177.thumb.JPG.b49a5a0f117987c1318f2bad6813423c.JPG P1140178.thumb.JPG.d362053b9ebd7fa76308b4919e8ca025.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Наталенька, опять торопишься:D Зима еще не начиналась)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Ирина_Обл, да знаю-знаю, ну как-то спонтанно вышло:confused::)

Pluck

Бе-бе-бе, нашла желудей-то!... Правда, странные какие-то, "кавказской национальности", в папахах... Поискала в инете, - похоже на дуб каштанолистный. Попробую прорастить; но желудей дуба красного хочу по-прежнему; @Ирина_Обл, пойдёте гулять в сторону Аврена, - смотрите под ноги!..;)

IMG02056.thumb.jpg.c48da56674f896999f96eeb39719b549.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Бе-бе-бе, нашла желудей-то!... Правда, странные какие-то, "кавказской национальности", в папахах... Поискала в инете, - похоже на дуб каштанолистный. Попробую прорастить; но желудей дуба красного хочу по-прежнему; @Ирина_Обл, пойдёте гулять в сторону Аврена, - смотрите под ноги!..;)

[ATTACH]232234[/ATTACH]

Да, это другой дуб) У американского короткие и темно-темно коричневые, и грибы под ними тоже почти черные, а когда отвариваешь- пенка розоватая. Одним словом- красный дуб, красное дерево)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Pluck, похоже на желуди дуба зубчатого

image.jpg.fe51644215328b21d57ed6502a9910e9.jpg

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Pluck, прививать не всегда получается и не с первого раза, так чтобы закрепить результат, лучше попробовать не один раз.

А у меня сегодня семечка груши (на дичку) взошла, я так удивилась! Ну и зима!

Pluck
@Pluck, похоже на желуди дуба зубчатого

Специалисты определили как дуб турецкий (он же австрийский, он же кошенильный)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Бе-бе-бе, нашла желудей-то!... Правда, странные какие-то, "кавказской национальности", в папахах... Поискала в инете, - похоже на дуб каштанолистный. Попробую прорастить; но желудей дуба красного хочу по-прежнему; @Ирина_Обл, пойдёте гулять в сторону Аврена, - смотрите под ноги!..;)

[ATTACH]232234[/ATTACH]

Это дерево называют цер.

https://bg.wikipedia.org/wiki/Цер

По-русски кажется будет дуб австрийский.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...