Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Taksa
Светлана, Казанлык

@Лела Д, , Съездили мы сегодня в этот питомник Господинова под Казанлыком. Впечатление хорошее. Я купила хурму и абрикос. Саженцы крепкие, корневая развита хорошо, много мелких, впитывающих корешков, их при мне выкапывали из прикопа. Пока в ассортименте есть все, что указано у них на сайте. Но при нас приезжали оптовики и покупали большие партии. Хотя территория у питомника большая, растений очень много, так что может на всех хватит.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Уважаемые садоводы, прошу консультацию: будет ли плодоносить черешня Ван, если на участке и в ближайшем окружении нет других черешен? У соседей есть старая вишня, на участке есть еще вишнап.

Вот, попалась информация, что для черешни сорта Ван нужны опылители

image.thumb.jpg.3559e582aa88c55d369e28736cf31bfb.jpg

Если у ближайших соседей нет в саду черешен, это нестрашно. Пчелы преодолевают большие расстояния. Не может быть, чтобы в селе вообще ни у кого черешни не было. А Ван - очень популярныйв Болгарии сорт, рано созревает и на вкус очень хороши ягоды. Мы у себя тоже посадили.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Taksa, спасибо! Нам бы координаты этого питомника, а то мы в Ваших краях не особо ориентируемся.

 

@Taksa, ещё раз благодарю за информацию. Нашли этот питомник на карте и определились с маршрутом. В ближайшее время съездим.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
рано созревает

Не сказала бы... Ван-не майский сорт, я бы назвала его скорее поздним. А вот цветет рано, и часто в это время плохая погода, и некому опылять...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Не сказала бы... Ван-не майский сорт, я бы назвала его скорее поздним. А вот цветет рано, и часто в это время плохая погода, и некому опылять...

Ну да, это я наверное погорячилась, назвать этот сорт ранним нельзя, есть которые и пораньше плодоносят. Просто у меня черешня сорта Ламберт дает урожай во второй половине июля, вот это для меня поздний сорт. А все черешни, которые плодоносят в конце мая- начале июня, лично на меня большого впечатления не производят, какие- то они не очень сладкие и водянистые. Зато Ламберт - мой сорт, ягоды крупные, мясистые и очень сладкие. А Ван посадили только осенью прошлого года, еще совсем маленькое деревце, урожая не давало. Посадили потому, что уж очень болгары этот сорт хвалили.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, у дочери огромное дерево с ранней майской черешней, сорт не знаем, но черешни черные, крупные и очень классные! С удовольствием едим, и в компотах очень вкусные) Так что... Мы посадили майскую черешню Бигаро Бюрла, в этом году были первые ягоды- понравились)

Двакота

@Ирина_Обл, ранна едра черна? Это самая ранняя вроде бы

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, ранна едра черна? Это самая ранняя вроде бы

Это так сорт называется? Не знаю. Но, по-моему, сорняковая желто-розовая раньше начинается.. Или мы не о сроках?

 

@Ирина_Обл, ранна едра черна? Это самая ранняя вроде бы

И все-таки у дочери она не черная, но темно-бордовая. Это я приукрасила, чтобы не подумали, что я о ранней красной пресной говорю)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
сорняковая желто-розовая раньше начинается

Как же ты, Ириша, о моей ранней черешенке,;) а я её люблю, числа 15 мая первые ягодки, когда ещё ничего нет вкусненького:joyful:. Ну да, больше не на что она не годиться, и уже 25 мая идёт борьба с насекомыми, кто быстрее её "понадкусывает":D

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Наталенька, Наташа, скажи мне честно- что из фруктов ты не любишь?:D:mombaby:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Ирина_Обл,:thumbsup::roflmao: Кокос, вот, не люблю, и мушмулу, честно отвечаю:D

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл,:thumbsup::roflmao: Кокос, вот, не люблю, и мушмулу, честно отвечаю:D

Кокосы здесь не растут... А чего это ты их не любишь, вкусный же и орех, и молочко) А мушмула зато так красиво цветет...

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
я заказывала весной саженцы

Иринен, можете сказать, во сколько обошлась доставка и как долго они доставляют? Весной когда Вы делали заказ? Спасибо

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, Спасибо за информацию, очень кстати! Позвольте полюбопытствовать, какие сорта прикупили, какова цена и есть ли бирка на саженце? Или свою вешали? Мне просто много надо, вот думаю везти свои или дадут, чтобы не перепутать. Вы конкретные сорта искали, или какой посоветовал продавец? Спросила ХУРМУ с шоколадной мякотью, типа КОРОЛЬКА, нет такого.

 

@Двакота, нашли где купить колоновидные яблони?

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Сегодня ездили в питомник под Казанлыком. Очень впечатлил! Мы ехали только за вишней, а купили еще черешни, яблони. Все саженцы с шикарной корневой, привязывают бирки на каждый куст, рассказывают как посадить. Стоимость 5 лев за корень. Очень довольны поездкой! , @Taksa, спасибо за наводку!

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, Спасибо за информацию, очень кстати! Позвольте полюбопытствовать, какие сорта прикупили, какова цена и есть ли бирка на саженце? Или свою вешали? Мне просто много надо, вот думаю везти свои или дадут, чтобы не перепутать. Вы конкретные сорта искали, или какой посоветовал продавец? Спросила ХУРМУ с шоколадной мякотью, типа КОРОЛЬКА, нет такого.

Все саженцы у вас будут с бирками, это у них как чек, вы платите и вам выдают бирки, а потом при вас их надевают на ствол. Хурму я взяла Хиро Таненаши, мне понравилось что она крупноплодная и самоопыляемая, с пониженным содержанием танина, значит не сильно вяжет и не высокая, около двух метров. Абрикос Костюдженка, это довольно распространенный сорт в Болгарии, морозостойкий. Хурма стоила 6 левов, абрикос 5. Яблоню посоветовала бы вам Флорину, уж больно яблоки у нее хороши.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, спасибо огромное!!! Все эти сорта и в моём списке присутствуют, ФЛОРИНУ мы уже попробовали, очень вкусные, как и очень красивые яблочки! Жаль, что нет груши в наличии "КОНФЕРЕНЦИИ", я о ней мечтала... Вместо неё посоветовали "ПОПСКА" взять.

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, спасибо огромное!!! Все эти сорта и в моём списке присутствуют, ФЛОРИНУ мы уже попробовали, очень вкусные, как и очень красивые яблочки! Жаль, что нет груши в наличии "КОНФЕРЕНЦИИ", я о ней мечтала... Вместо неё посоветовали "ПОПСКА" взять.

У вас совсем пустой участок? Я сегодня абрикос посадила, а хурму еще не знаю куда сажать, взяла не подумав... Все засажено...

Двакота
@Двакота, нашли где купить колоновидные яблони?

 

, колоновидные яблоню и грушу покупали в Варне.

Яблони есть здесь zoostrast.com/jab-lka-sort-st-blesta-1-00-1-10-m.html и

gardenrose.unas.bg/spl/265482/Kolonovidni-ovoshki

Очень заманчиво, потому что для больших деревьев разных сортов у нас места нет

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, Света, у нас такая же хурма. Не сказала бы, что она крупноплодная) Но! Она совсем, вообще не вяжет и очень сладкая, даже если твердая:) Мне кажется, что все современные сорта такие..

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, Света, у нас такая же хурма. Не сказала бы, что она крупноплодная) Но! Она совсем, вообще не вяжет и очень сладкая, даже если твердая:) Мне кажется, что все современные сорта такие..

В характеристике сорта написано что плоды достигают 260 грамм, это четыре на кило... Врут? У меня никакой нет, хорошо бы эта прижилась, одна погибла этой зимой...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
В характеристике сорта написано что плоды достигают 260 грамм, это четыре на кило... Врут? У меня никакой нет, хорошо бы эта прижилась, одна погибла этой зимой...

В этом году вообще мелкие_frown Как выросли в июле, и все, никакой полив не помог...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ира, а абрикос перезимовал или первый год у тебя? Хорошо вырос?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, Ира, а абрикос перезимовал или первый год у тебя? Хорошо вырос?

Хорошо нарос за лето, мы весной посадили поздний сорт.

Taksa
Светлана, Казанлык
Хорошо нарос за лето, мы весной посадили поздний сорт.

А я прошлой осенью плоский персик посадила, тоже хорошо вырос и не заболел. Почему то никто о них не пишет, интересно, растет у кого нибудь?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Taksa, да, 25 лунок подготовили. Хочется всё и сразу! А муж ещё и о колоновидных задумался. Именно об экономии места.

 

@Двакота, спасибо большое! Я пропала! Там и розы, и колоновидные саженцы груши, яблони. Как всё завести. От нас далеко...

 

А я прошлой осенью плоский персик посадила, тоже хорошо вырос и не заболел. Почему то никто о них не пишет, интересно, растет у кого нибудь?

Да, действительно, хотелось бы отзывы почитать и сорт подобрать.

Natania

Пропала! Там и розы, и колоновидные саженцы груши, яблони. Как всё завести. От нас далеко...

Точно! Пропали!!! Сколько времени будете в саду и куда урожай? Если все и сразу?..

Иринен

@Irusha60, я заказывала в марте. Не помню, насколько быстро привезли, но точно не тянули с доставкой. Помнится, доставка у них стоит в районе 7 лева независимо от количества саженцев.

Taksa
Светлана, Казанлык
Жаль, что нет груши в наличии "КОНФЕРЕНЦИИ", я о ней мечтала...

Вы знаете, сейчас как раз ем грушу, точь в точь Конференц)). У нас большое, старое дерево. Купите этот сорт, он тут очень часто продается на рынках.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...