Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

@Люци BG, Спасибо!!!

Люци BG
@Люци BG, хороший совет, спасибо. Мы варом с добавлением медного купороса каждую осень стволы и крупные ветки красим, а добавить Нуреле и Скор не догадались. А где глину эту зеленую берете?

Пестицид с фунгицидом надо отдельно, дня за 2-3 до вара с купоросом) большинство пестицидов не работают (по причине разрушения) в щелочной среде. Глина у меня была, косметическая с килограммчик. Думаю не проблема купить здесь что-нибудь подобное.

Galina D

IMG_5673.thumb.JPG.d3197c15ce0faddc44da52d2b54fb843.JPG IMG_5676.thumb.JPG.2ca265e646eed9d5d2abd1bb5fa92f92.JPG IMG_5677.thumb.JPG.9062f8bc27dc79b19a98c2faf36a36c0.JPG IMG_5680.thumb.JPG.751c39a7d0224b295539a287a6433032.JPG IMG_5681.thumb.JPG.ec860d24f0b07f433d95e4eb4adde1a9.JPG IMG_5682.thumb.JPG.32b27b114d55a1098d01de6309545d2c.JPG Ну что ж, результат сегодняшнего дня такой: выкопали маленькую грушу и яблоню, уже давшую в этом году плоды. Повреждения такие, что деревья вряд ли можно было спасти. Что внутри-видно на фото после"вскрытия" Ещё одну яблоньку попробую спасти, там небольшая полость. Все

Деревья осмотрела и промыла стволики Скор+Вазтак Нов

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Galina D, правильное решение, молодцы! И, как это ни грустно, в этом питомнике лучше саженцы не брать... Советую Экзотик плантс, у знакомых русских в селе все оттуда, и плодовые, и декоративные- очень довольны, рекомендуют. Хотя.. Может, дело и не в саженцах.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
[ATTACH=full]222496[/ATTACH] [ATTACH=full]222497[/ATTACH] [ATTACH=full]222498[/ATTACH] [ATTACH=full]222499[/ATTACH] [ATTACH=full]222500[/ATTACH] [ATTACH=full]222501[/ATTACH] Ну что ж, результат сегодняшнего дня такой: выкопали маленькую грушу и яблоню, уже давшую в этом году плоды. Повреждения такие, что деревья вряд ли можно было спасти. Что внутри-видно на фото после"вскрытия" Ещё одну яблоньку попробую спасти, там небольшая полость. Все

Деревья осмотрела и промыла стволики Скор+Вазтак Нов

Галя, это точно ужас ужасный! Конечно, так сильно поврежденные деревца, уже не спасти. Хорошо, что вовремя проблему обнаружили, и остальным деревьям сможете профилактику сделать.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
@Galina D, правильное решение, молодцы! И, как это ни грустно, в этом питомнике лучше саженцы не брать... Советую Экзотик плантс, у знакомых русских в селе все оттуда, и плодовые, и декоративные- очень довольны, рекомендуют. Хотя.. Может, дело и не в саженцах.

Ужас ужасный. Прочитала про проблему с короедом у Galina D и забыв об этом, пританцовывая, пошла в сад-огород- убираться... Подхожу после трудов праведных к своим молодым деревцам и с ужасом вижу такую же картину на молодом саженце яблони Фуджи. Не так много, но проблема есть... Позвала мужа, одели по паре очков и начали исследовать на карачках ствол- искать входное отверстие. Вроде бы нашли, но не уверены... Стало темно, сфоткать не смогли. Стала же вспоминать потом, где купила... Питомник в Айтосе- по дороге у нас из села в Бургас- очень часто заезжаю туда... НО, именно эти саженцы купила весной через Интернет в Экзотик плантс. Так что питомник в Айтосе для меня, пока, реабилитирован. Вечером же уехала в Бургас, завтра приеду в село и начну лечение...

Veserba
[ATTACH=full]222496[/ATTACH] [ATTACH=full]222497[/ATTACH] [ATTACH=full]222498[/ATTACH] [ATTACH=full]222499[/ATTACH] [ATTACH=full]222500[/ATTACH] [ATTACH=full]222501[/ATTACH] Ну что ж, результат сегодняшнего дня такой: выкопали маленькую грушу и яблоню, уже давшую в этом году плоды. Повреждения такие, что деревья вряд ли можно было спасти. Что внутри-видно на фото после"вскрытия" Ещё одну яблоньку попробую спасти, там небольшая полость. Все

Деревья осмотрела и промыла стволики Скор+Вазтак Нов

А мне всегда жалко полностью искоренять... Я бы попробовала оставить пенек над прививкой, по фото вроде там здоровый стволик.

У меня в этом году погибло (засохло) несколько саженцев...3 из них из экзотика. Жалко безумно.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

Galina D Отчитываюсь: яблоню не выкорчевала. Попробовала лечить. В агроаптеке посоветовали помимо промывки дупла от короеда - сделать тампоны из ваты (марли), пропитать их лекарством и вставить в дырку. Начала запихивать вату в дырку- лезет и лезет, никак не упирается в конец... Потом все-таки уткнулась куда-то, я через шприц - ввела в эту вату лекарство и дырку замазала. Буду ждать результата...

Galina D

@Larisa2829, я тоже одну яблоньку пробую лечить, там маленькое дуплышко. А у выкорчеванных ствол внутри полый весь, на фото видно. Проволоку пихала..._frown

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
@Larisa2829, я тоже одну яблоньку пробую лечить, там маленькое дуплышко. А у выкорчеванных ствол внутри полый весь, на фото видно. Проволоку пихала..._frown

Я прочитала, что если та "бяка", которая лезет из дерева- коричневая - дерево можно попробовать вылечить... Если эта "бяка" белая- значит съедена уже сердцевина ствола, и дерево не восстановится. У меня был первый вариант, и саженец был - только весной посаженный. Я понадеялась, что дерево совсем молодое, и как все молодое, - сможет восстановиться. Тем более, что у меня сад за домом - только закладывается, мне торопиться незачем. Этой осенью посажу тройку намеченных деревьев, весной - следующие... А старые деревья (которые остались от прежних хозяев) - осмотрела, т обнаружила огромное количество дырок на стволах - на яблонях, на грушах. Все дырки - старые, недействующие... Только на одной груше обнаружила дырку с работающими насекомыми - ее также пролечила и заделала.

Лукерия
Добрич

Последний урожай этого сезона.

Поздний персик

IMG_5410.thumb.JPG.a1104397519854b8bfdea2214aad32d9.JPG

Урожай зимних груш с молодого дерева. Первый год плодоносит.

IMG_5513.thumb.JPG.b42b4ba97d9d29355432246ca7dc138e.JPG

Остатки винограда

IMG_5515.thumb.JPG.cf3ef65f0bf7f8f54623a4983fb6409c.JPG

Спасаемся от ос

IMG_5519.thumb.JPG.262ebebc46b941bb99a12fccbd666160.JPG

А это первый урожай шафрана. Только начал распускаться.

IMG_5511.thumb.JPG.06dd632c677b7408a782fccc2935a33e.JPG

Люци BG

Немного утреннего сегодняшнего огорода:

Мои любимые острые перцы, лимонные.

 

277354_900.jpg

 

277103_900.jpg

 

276220_900.jpg

 

275781_900.jpg

 

276450_900.jpg

 

274816_900.jpg

 

274509_900.jpg

 

Эти шарики зимовали, причем видимо у хризантем тоже есть какая-то градация потому что красно-оранжевые (немного видно их на заднем фоне) такие у меня зацвели в августе и сейчас уже почти отцвели:

 

276761_900.jpg

 

А это крупноцветковые, покупала в эрике, в горшке были по 1 цветку сиреневого, желтого и белого, разделила и посадила, муж срезал их газонокосилкой, под зиму ушли пеньки 1-3 см. За лето наросли огромные кусты, сейчас все в бутонах, раскрываются только. Будут шикарные как все покроются цветами.

 

275237_900.jpg

 

274955_900.jpg

 

275484_900.jpg

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Лукерия, урожай классный! А можно полюбопытствовать о сортах - поздних персиков и поздних грушах? Сейчас занимаюсь закладкой будущего сада, муж копает лунки, а я руковожу, как обычно. Не могу решить для себя вопрос где брать - в Айтосе или Казанлыке? Вроде климат Айтоса нам больше подходит. Вы где покупали саженцы? Была в магазине 13 октября, саженцы вовсю продают, хотя листья в саду ещё не опали. Не рано посадки закладывать?image.thumb.jpeg.310df2a8c12e970b3cb4db9c4027b2a8.jpeg image.thumb.jpeg.da3d8ed4b291633bc6df434b254cac93.jpeg

 

@Люци BG, розочки и низкорослые хризантемы - чудо как хороши! Тоже поглядываю на них, такой выбор огромный, "едва жив "ушла из магазина. Мне чтобы затариться, грузовик нужен. А место под цветы ограничено.

Котка българска

@Лукерия, @Люци BG, "Жестоко" с Вашей стороны выкладывать такие чудные снимки!!! Завидно!!! Хочу в Болгарию, уже хочу сад закладывать!!! Да дела не пускают. Но так же жду названия сортов персиков. И все-таки Вы БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!!!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мне на ДР (конец декабря) соседка подарила сиреневую крупноцветковую хризантему в горшке, я ее держала зиму в неотапливаемом помещении, вместе с геранями- высадить не могла, минус и снег был этой зимой... Весной посадила в грунт, сейчас тоже куст полуметровой высоты, весь в бутонах- покажу, когда расцветет)) Значит, можно на зиму его в ОГ оставить? Страшно... А из двух шариков выжил только один, но пришлось его весной спасать от улиток- съедали мгновенно только что появившиеся из земли листочки:mad:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Люци BG, не устаю любоваться Вашими хризантемами! Красотища! Они у Вас на солнечном месте растут или предпочитают тень? А летом как ведут себя: просто зеленые кустики стоят?

 

Мне на ДР (конец декабря) соседка подарила сиреневую крупноцветковую хризантему в горшке, я ее держала зиму в неотапливаемом помещении, вместе с геранями- высадить не могла, минус и снег был этой зимой... Весной посадила в грунт, сейчас тоже куст полуметровой высоты, весь в бутонах- покажу, когда расцветет)) Значит, можно на зиму его в ОГ оставить? Страшно... А из двух шариков выжил только один, но пришлось его весной спасать от улиток- съедали мгновенно только что появившиеся из земли листочки:mad:

Ира, от улиток и слизней рекомендуют золой посыпать. Получается двух зайцев убить: цветам подкормка и против улиток защита.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, попробую))

Люци BG
Мне на ДР (конец декабря) соседка подарила сиреневую крупноцветковую хризантему в горшке, я ее держала зиму в неотапливаемом помещении, вместе с геранями- высадить не могла, минус и снег был этой зимой... Весной посадила в грунт, сейчас тоже куст полуметровой высоты, весь в бутонах- покажу, когда расцветет)) Значит, можно на зиму его в ОГ оставить? Страшно... А из двух шариков выжил только один, но пришлось его весной спасать от улиток- съедали мгновенно только что появившиеся из земли листочки:mad:

У меня все хризантемы зимовали в грунте. Можно накидать сверху опавшей листвы и ветками хвойников чуть прикрыть чтобы не разносил ветер.

 

@Люци BG, не устаю любоваться Вашими хризантемами! Красотища! Они у Вас на солнечном месте растут или предпочитают тень? А летом как ведут себя: просто зеленые кустики стоят?

Они на солнце, летом нарастают и зеленые, к осени появляются бутоны. Главное, поливать не забывать.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Мне понравилось отчеренковывать хризантемы, не плохо нарастают. Вот этот кустик второй год цветёт и уже не совсем шарик,

P1130324.thumb.JPG.bad01366a7d7d3141ba5299fa0b0d2fb.JPG

А это я от него сломала веточку и под баночку посадила прошлой осенью, сейчас даже симпатичней, чем "мама".

P1130325.thumb.JPG.746170ce13fd1f56f8913d483150c7bb.JPG

С белой крупной хризантемой тоже получилось,

P1130326.thumb.JPG.c7413cca469c7c551b31a84e04c7154c.JPG

Буду пробовать дальше, хочу размножить вот этот кустик (не разделять корневую, а от черенков)

P1130343.thumb.JPG.8aaa86d03871d05fdda71b500934cfbe.JPG

Miroslava

Красота какая!

Лукерия
Добрич
можно полюбопытствовать о сортах - поздних персиков и поздних грушах?

, персик был куплен в Бриколаже под названием Halle. На этикетке сроки созревания у него указаны 25 августа -5 сентября. Но то, что выросло у нас не могу утверждать, что это именно этот сорт, тк зреет он конец сентября- начало октября. Ну и как показала практика, то что продается в Бриколаже, часто бывает пересортом.

Грушу не могу вам назвать. Муж пришел на базар, к частным торговцам, и сказал дайте мне самую позднюю. Ему и продали. Поэтому не знаю даже ее характеристик и вкусовых качеств.

Из ранних груш мне очень нравится Вильяма Масловка (поправьте, если есть ошибка в названии) зреет в августе, очень сладкие, сочные груши (настолько понравилась, что купила еще точно такую же) и среднепоздняя Пакъмс Триумф, тоже была куплена мужем в Бриколаже. Поэтому за чистоту сорта тоже не ручаюсь. Она зреет с середины сентября и дает крупные вкусные плоды. Вот это ее плоды.

IMG_5408.thumb.JPG.849b0d6fb239d3321127a61f00f787e8.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
, персик был куплен в Бриколаже под названием Halle. На этикетке сроки созревания у него указаны 25 августа -5 сентября. Но то, что выросло у нас не могу утверждать, что это именно этот сорт, тк зреет он конец сентября- начало октября. Ну и как показала практика, то что продается в Бриколаже, часто бывает пересортом.

Грушу не могу вам назвать. Муж пришел на базар, к частным торговцам, и сказал дайте мне самую позднюю. Ему и продали. Поэтому не знаю даже ее характеристик и вкусовых качеств.

Из ранних груш мне очень нравится Вильяма Масловка (поправьте, если есть ошибка в названии) зреет в августе, очень сладкие, сочные груши (настолько понравилась, что купила еще точно такую же) и среднепоздняя Пакъмс Триумф, тоже была куплена мужем в Бриколаже. Поэтому за чистоту сорта тоже не ручаюсь. Она зреет с середины сентября и дает крупные вкусные плоды. Вот это ее плоды.

[ATTACH=full]223255[/ATTACH]

Груши - красавицы, глаз невозможно отвести. Уверена, что плоды сочные и сладкие.

А нам с грушами не повезло: брали в питомнике в Бургасе раннюю Вильямову Масловку и позднюю Аббат Фетел. Первую брали по картинке и по описанию на сайте, вторую хорошо знаем по вкусным плодам, которые часто берем на рынке. В результате: один саженец погиб, не успев порадовать нас плодами, а второй вырос и плодоносит, но плоды не соответствуют ни одному из купленных сортов и нам не нравятся.

Miroslava

У нас тоже есть груша, вот созрели плоды, они по весу конечно меньше ваших.

Лукерия
Добрич
плоды не соответствуют ни одному из купленных сортов и нам не нравятся.

@Марина 08, я без сожаления расстаюсь с плодовыми деревьями, чей вкус меня не устраивает. И сажаю другие. Более того, самый первый саженец груши сорта В. Масловка у нас тоже погиб, успев дать нам несколько плодов. Покупали новые и сажали. С яблонями история тоже повторилась: что то выкорчевали, тк вкус ужасный, что то вредители загубили... Посадили новые. Теперь тщательно слежу за стволами деревьев, ну и принимаю профилактические меры от вредителей и болезней.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, я без сожаления расстаюсь с плодовыми деревьями, чей вкус меня не устраивает. И сажаю другие. Более того, самый первый саженец груши сорта В. Масловка у нас тоже погиб, успев дать нам несколько плодов. Покупали новые и сажали. С яблонями история тоже повторилась: что то выкорчевали, тк вкус ужасный, что то вредители загубили... Посадили новые. Теперь тщательно слежу за стволами деревьев, ну и принимаю профилактические меры от вредителей и болезней.

Наверное возьмем с Вас пример и расстанемся с деревьями, которые нас не устраивают. А то все ждем, ждем от них чего- то, а время идет...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, @Лукерия, девочки, это вот к недавней теме- палку воткни, и она в чудесном болгарском климате сама вырастет:D

Хорошо, что подняли тему груш- мне ни один сорт из пробованных здесь не нравится_frown Если кто-то знает вкус груш сорта Бере (Бера)- Украина, Крым, может, юг России-тонкая шкурка, и сок изумительного вкуса и аромата... Масса сроков созревания... А здесь все зернистое ужасно, и приторно сладко-кислое:banghead: Я не про летние груши, я их в принципе не понимаю)

Где можно купить подобное? Есть ли у кого-то и как называются сорта?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, @Лукерия, девочки, это вот к недавней теме- палку воткни, и она в чудесном болгарском климате сама вырастет:D

Хорошо, что подняли тему груш- мне ни один сорт из пробованных здесь не нравится_frown Если кто-то знает вкус груш сорта Бере (Бера)- Украина, Крым, может, юг России-тонкая шкурка, и сок изумительного вкуса и аромата... Масса сроков созревания... А здесь все зернистое ужасно, и приторно сладко-кислое:banghead: Я не про летние груши, я их в принципе не понимаю)

Где можно купить подобное? Есть ли у кого-то и как называются сорта?

 

Ира, я конечно сорт Бера знаю, как- никак вся молодость в Крыму прошла. Но, сейчас посмотрела в интернете, оказывается у этого сорта европейские корни. Так что, наверняка здесь есть что- то подобное.

http://ovosheved.ru/grusha/bera.html - вот здесь почитай, может что интересное для себя найдешь.

Лукерия
Добрич

@Ирина_Обл,

Если кто-то знает вкус груш сорта Бере (Бера)- Украина, Крым, может, юг России-тонкая шкурка, и сок изумительного вкуса и аромата

@Ирина_Обл, я не знаю этого сорта (Бере), но то, что вы о нем написали: тонкая шкурка и изумительный вкус, я бы смело отнесла к Вилямова масловка. Всё это подходит для данного сорта. Это старинный английский сорт груши имеет еще одно название - Бартлет. Только что прочитала в Интернете.

N58

У меня здесь была груша Попска (если я правильно помню)- очень вкусная!

А из всех, что я ела, наивкуснейшая была Фердинандова (так запомнила) в Крыму в ноябре 1986г, очень крупная, шишкастая. Кстати, помог выбрать этот сорт украинский болгарин:)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, частично с вами согласна, про палку воткни и она зацветёт! Но со вкусом груш мне видно частично повезло. Угостлила бабушка грушами, я разве что хвостик оставила. Она просто растаяла во рту и никакой, абсолютно никакой зернистости! Правда! Фото прилагается.image.thumb.jpeg.e47a0f190c7c44c3fbe369ffa1822cae.jpeg Но это было в конце сентября. А на днях сосед угостил с дерева, которое наклонилось к нам. Вот тут я вообще пропала! Ну до чего хороша, знает только что зимний сорт. Ну это не страшно, летний сорт у меня уже есть и плодоносит, только мелкая, а вот с зимней я решу. Или на свои купленные деревья привью, или уже посеяла семечки на дичку и вот уже через годик, лишь бы взошли, привью соседскую! Груши - моя слабость. Яблоками наугощали, но я страдаю только по грушам, а муж наоборот только яблоки ест.

 

@Лукерия, огромное спасибо за подробный ответ! Я уже созвонилась с питомником, прекрасно меня поняли на письмо по электронке тоже на русском ответили, всё же мы решили с мужем ехать в сам питомник в Казанлык. В Айтос позвонила, сложно понять, но в сам питомник не приглашают, выбора нет, только то, что привезут на рынок Краснодар, то и выбирайте. Да и то только после 25 октября. Массово решили у Господинова закупиться, а разово будем подкупать уже здесь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...