Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

Проверено- болгарскую тлю кока- кола не берет:D В этом году, правда, ее и не было в связи с погодными условиями)) Хоть огурцы благополучно отплодоносили)) И на яблонях не пришлось собирать листья...

Ta_smol
@Ta_smol, кока-колу надо разбавлять?

Нет, разбавлять не нужно. Другие насекомые не слетаются. Я так перец болгарский спасла. Не знаю, почему именно кока-кола, опрыскивала ею уже от безысходности, вычитав рецепт в интернете.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Взамен готова поделится методами (испробованными) борьбы с тлей и муравьями на небольшом пространстве, если кому-то интересно.

Очень интересно, пишите. Заранее спасибо. Для нас это очень актуально.

 

@Ta_smol, вижу, что Вы уже написали про средства борьбы с муравьями и тлей. Спасибо.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Люци BG, вот это да! Благо я по ни по овощам, ни по фруктам не прыскаю - только по рассаде. Она особо нежная после высадки в грунт, вот всякая бяка и прилетает, приползает. Буду знать, спасибо!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Люци BG, вот это да! Благо я по ни по овощам, ни по фруктам не прыскаю - только по рассаде. Она особо нежная после высадки в грунт, вот всякая бяка и прилетает, приползает. Буду знать, спасибо!

Поживем- увидим... В Болгарии несколько другой климат, практически отсутствие зимы для всяких насекомых и грибов)) Так что не торопитесь ;) Здесь без обработки не получается, увы... Стараемся лишь минимизировать. Помидоры, ТТТ, не обрабатываем.. А в саду начиная с курчавости:oops: и тля, и листогрызущие, и черви и и и...

Taksa
Светлана, Казанлык

Вот какие перчатки я себе купила в Москве, наверно, у каждого возникает ассоциация с Фредди Крюгером. Но удобно, я уже опробовала. Рыхлить землю вокруг растений, делать бороздки, сгребать мусор, в общем маленькие прикольные грабельки. Я и соседям в подарок их привезла, диковинку такую:)

IMG_0334.thumb.JPG.324d208d9a806d15db46e84297925c24.JPG

IMG_0335.thumb.JPG.b605bcdefc200139f4bb6e34393c6df9.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Вот какие перчатки я себе купила в Москве, наверно, у каждого возникает ассоциация с Фредди Крюгером. Но удобно, я уже опробовала. Рыхлить землю вокруг растений, делать бороздки, сгребать мусор, в общем маленькие прикольные грабельки. Я и соседям в подарок их привезла, диковинку такую:)

Классные перчатки!:thumbsup: Мне про такие мама рассказывала. Наверное тоже осенью мне подарок из России привезет.:bayan:

Taksa
Светлана, Казанлык
Классные перчатки!:thumbsup: Мне про такие мама рассказывала. Наверное тоже осенью мне подарок из России привезет.:bayan:

Только дорого пусть не покупает! Я вчера покопалась в интернете, посмотрела отзывы, называли какие то безумные цены за них, чуть не тысячу рублей. На Алиэкспрессе оказывается можно купить за сто рублей. Я просто не знала о них, первый раз в Москве увидела.https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=AS_20170830224620&SearchText=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Ты в Москве была, @Taksa, Света? Как поживает столица?

Taksa
Светлана, Казанлык
Ты в Москве была, @Taksa, Света? Как поживает столица?

Не знаю что тебе и сказать, мы ездили по делам, времени было в обрез. Погода была отвратительная, дожди и холодно. Люди не приветливые, я по привычке улыбаюсь и здороваюсь, заходя куда то, смотрят недоуменно, кто ответит, кто нет. Это конечно не принципиально, но как то неприятно. Чиновники злые как собаки. Строят что то, перекапывают... В общем, приехали обратно в Болгарию с большим облегчением и радостью. Машину в Бургасе оставляли, выехали на Тракию и оба сказали- дома, слава богу:)

Afhh54

@Taksa, примерно это и предполагала, едем по делам в ноябре, надо морально готовиться...

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, примерно это и предполагала, едем по делам в ноябре, надо морально готовиться...

Если по делам, то предполагаются встречи с чиновниками? Не позавидуешь... Все хотят одного -денег, не важно за что и как. Причем в глаза не говорят, но понимаешь сразу, что им надо или*ждите*.

Так что удачи вам:)

Afhh54

@Taksa, спасибо!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Afhh54, Алла, я Вам в личку писала, спрашивала про сорта томатов, которые Вы нам привозили. Вы наверное почту не проверяете?

 

Только дорого пусть не покупает! Я вчера покопалась в интернете, посмотрела отзывы, называли какие то безумные цены за них, чуть не тысячу рублей. На Алиэкспрессе оказывается можно купить за сто рублей. Я просто не знала о них, первый раз в Москве увидела.https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=AS_20170830224620&SearchText=перчатки+для+сада

Ой, спасибо за ссылку, обязательно воспользуемся.:)

Pluck

Вопрос про орехи.

IMG01779.thumb.jpg.e83847fc034e2f0a34601896a974089a.jpg

На фото внизу - три ореха; это первый "урожай" с посаженного мной три года назад прутиком лешника сорта "Римский".:D

Другая кучка - лешник неизвестной породы, дающий 10-12 кг орехов. Эти орешки крупные, весом боле 4 граммов, в кистях до 7 штук (чаще 3-5), чуть сплюснутые с боков; обёртка-плюска длинная, вдвое длиннее самого орешка. Скорлупа заметно толще "Римской". Лешник этот у меня растёт в форме дерева.

Смотрела ассортимент сортов лешника в питомниках, - в основном продаются "Римский" (его я и купила) и "Ран трапезундский" (орехи вдвое мельче "римских", но и кисти больше); мой неизвестный не подходит под описания никаких.

Может, кто-нибудь узнает по орехам "имя" моего неизвестного героя?..

(Понимаю, что в этом нет большого смысла, - дерево отличное, плодоносит лучше некуда, сортов вообще-то много... Но хочется имя...)

Elenamix

Всем добрый день! Возможно уже обсуждалось - заранее прошу прощения. Поделитесь, пожалуйста, проверенными рецептами банницы и консервированного перца-капия.

 

Капия - которая в Жанете продается в банках. Запеченная на гриле или костре. Но как заготовка на зиму.

Simon

Я перец консервирую вот по этому рецепту

https://7dach.ru /MaxNokia/marinovannye-gogoshary-s-medom-6826.html

Очень вкусно.

Храним в кладовке, маринад после перца использую при приготовлении различных блюд.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Вопрос про орехи.

[ATTACH]219062[/ATTACH]

На фото внизу - три ореха; это первый "урожай" с посаженного мной три года назад прутиком лешника сорта "Римский".:D

Другая кучка - лешник неизвестной породы, дающий 10-12 кг орехов. Эти орешки крупные, весом боле 4 граммов, в кистях до 7 штук (чаще 3-5), чуть сплюснутые с боков; обёртка-плюска длинная, вдвое длиннее самого орешка. Скорлупа заметно толще "Римской". Лешник этот у меня растёт в форме дерева.

Смотрела ассортимент сортов лешника в питомниках, - в основном продаются "Римский" (его я и купила) и "Ран трапезундский" (орехи вдвое мельче "римских", но и кисти больше); мой неизвестный не подходит под описания никаких.

Может, кто-нибудь узнает по орехам "имя" моего неизвестного героя?..

(Понимаю, что в этом нет большого смысла, - дерево отличное, плодоносит лучше некуда, сортов вообще-то много... Но хочется имя...)

Не отношу себя к большим специалистам по орехам, но, на мой делитантский взгляд, судя по форме, вверху орешки - это фундук, а внизу - лещина. По сортам ничего сказать не могу.

Taksa
Светлана, Казанлык

Как вы думаете камби можно рвать зеленым, покраснеет он в помещении?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Как вы думаете камби можно рвать зеленым, покраснеет он в помещении?

Так они еще дозреют, сентябрь обещают теплым))

Taksa
Светлана, Казанлык
Так они еще дозреют, сентябрь обещают теплым))

Ир, у меня такое впечатление, что они там лишние, не дают развиваться верхним плодам и тянут куст к земле, слишком тяжелые, куст падает.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Как вы думаете камби можно рвать зеленым, покраснеет он в помещении?

Можно, если уже совсем большие. А можно и зелеными консервировать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Taksa, но они раньше завянут, чем покраснеют) Так что закрывай зелеными...

Oleg 63

Господа садоводы-мичуринцы, нужен совет! Сами мы не местные :), там откуда приехали - только елки с березами растут, потому с плодовыми деревьями дела иметь не приходилось... Сейчас понемногу начинаю планировать сад, мозги уже на грани закипания. Итак - нахожу в Интернете в питомнике яблоню - сорт, скажем ХХ. В описании к ней написано, что опылителем для нее является сорт YY. Нахожу и этот сорт, но про него написано, что для него опылитель - сорт ZZ... Я так понимаю, что этот ряд может продолжаться до бесконечности. Но я хочу всего 2 яблони - раннюю и позднюю, мне не нужна яблочная роща. Что делать?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Господа садоводы-мичуринцы, нужен совет! Сами мы не местные :), там откуда приехали - только елки с березами растут, потому с плодовыми деревьями дела иметь не приходилось... Сейчас понемногу начинаю планировать сад, мозги уже на грани закипания. Итак - нахожу в Интернете в питомнике яблоню - сорт, скажем ХХ. В описании к ней написано, что опылителем для нее является сорт YY. Нахожу и этот сорт, но про него написано, что для него опылитель - сорт ZZ... Я так понимаю, что этот ряд может продолжаться до бесконечности. Но я хочу всего 2 яблони - раннюю и позднюю, мне не нужна яблочная роща. Что делать?

Я бы так посоветовала, исходя из собственного опыта: смотрите, что хорошо растет у соседей, узнаете сорт и себе такой же берете. Если у них хорошо плодоносит, то и у вас будет не хуже, и опылители наверняка где- то поблизости растут. Я вот так же, как Вы сейчас, выбирала по картинкам и описаниям из питомников, и теперь, через пять лет, мы разочарованы. Две яблони на участке, обе позднего созревания, и яблоки не очень нас устраивают. Иногда проезжаем мимо соседских участков, на которых у яблонь ветки от яблок до земли клонятся, и сожалеем, что не зашли и не узнали сорта. Вот как- то так.

Люци BG
Господа садоводы-мичуринцы, нужен совет! Сами мы не местные :), там откуда приехали - только елки с березами растут, потому с плодовыми деревьями дела иметь не приходилось... Сейчас понемногу начинаю планировать сад, мозги уже на грани закипания. Итак - нахожу в Интернете в питомнике яблоню - сорт, скажем ХХ. В описании к ней написано, что опылителем для нее является сорт YY. Нахожу и этот сорт, но про него написано, что для него опылитель - сорт ZZ... Я так понимаю, что этот ряд может продолжаться до бесконечности. Но я хочу всего 2 яблони - раннюю и позднюю, мне не нужна яблочная роща. Что делать?

Яблоня обычно есть повсеместно, старые диплоидные сорта, так что, на счет опылителя я бы про нее не думала. Гала, пинкледи, фиеста, серия фуджи, златна превосходна и резистентна, флорина - все очень вкусные. Из поздних классика - гренни смит.

Pluck

И я, хоть и не про яблоню, то же самое скажу, - не думайте про опылителя, насекомые от соседей принесут всегда. Удивляюсь своему лешнику, - вокруг ни у кого лешника нет, ближе 500 метров точно, а 12 кг орехов есть, - при том, что "по-писаному" для него требуются опылители другого сорта не далее 50 метров. Да я и сама вижу, - "пылить" серёжки начинают в солнечные дни, даже в январе, а уж в феврале и пчёлы гудят вовсю на нём, а женские цветки появляются намного позже, цветение не совпадает. И всё же, - к осени ветки гнутся от орехов...

Oleg 63

Понял, спасибо. У меня участок расположен так, что до ближайшего соседа - метров 20, но у него из деревьев - только 3 березы и одна алыча. Следующие соседи - только метрах в 50, там, вроде, что-то фруктовое произрастает. Ладно, буду экспериментировать.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Понял, спасибо. У меня участок расположен так, что до ближайшего соседа - метров 20, но у него из деревьев - только 3 березы и одна алыча. Следующие соседи - только метрах в 50, там, вроде, что-то фруктовое произрастает. Ладно, буду экспериментировать.

Не переживайте, 50 метров для пчел - не расстояние.

TShir
не думайте про опылителя, насекомые от соседей принесут всегда

Озабочена той же проблемой. Ищу только самоопыляемые сорта, т. К. Участок невелик, а хочется подсадить черешню и нектарин, которых от прежнего хозяина не досталась. Выходит, что проблемы не существует? Можно "не заморачиваться"?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...