Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Миланова

Их можно и не искать отдельно от заказов. Сами все сделают. Но, если есть строка - ваши пожелания, то можете, при желании, предложить любимого доставщика.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Девочки, доброго времени суток.:cvetok:Огородницы наши, подскажите, пожалуйста, кто из наших девочек из Новосибирска переживал, что не взял свою сибирскую вишню, так как муж сказал, что это не нужно. _frown

Сообщение прочитала моя мамочка, она каждый день на форуме, но не запомнила ник форумчанки. _frown

Может моя землячка прочитает это сообщение.:joyful:

В Варне дождь и довольно сильный, хорошего всем дня и отличного урожая.:mombaby:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
кто из наших девочек из Новосибирска переживал, что не взял свою сибирскую вишню

Слава, мне кажется, что это ,;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Слава, мне кажется, что это ,;)

Олечка, спасибо большое, скорее всего Вы правы, но подождем ещё, вдруг сама ответит.:mombaby:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Жаль мне муж не разрешил привезти отводков своей вишни сибирской, м

@Vailvi, да, вот сообщение, чтоб быстрее откликнулась , вставила цитату:confused:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
@Vailvi, да, вот сообщение, чтоб быстрее откликнулась , вставила цитату:confused:

Спасибо, но думала, что она чаще бывает в разделе или ей кто-то передаст. Вставлю конечно.

 

Девочки, доброго времени суток.:cvetok:Огородницы наши, подскажите, пожалуйста, кто из наших девочек из Новосибирска переживал, что не взял свою сибирскую вишню, так как муж сказал, что это не нужно. _frown

Сообщение прочитала моя мамочка, она каждый день на форуме, но не запомнила ник форумчанки. _frown

Может моя землячка прочитает это сообщение.:joyful:

В Варне дождь и довольно сильный, хорошего всем дня и отличного урожая.:mombaby:

, пожалуйста, прочитайте мое сообщение и вот наши растения, мы живем в Варне:

Инжир WP_20150906_001.jpg.4b6dee20593e5145f28044bc16dca11b.jpg

Фото всего дерева не могу найти, но урожай 2 ведра ежегодно, дай бог ему здоровья.

Наш лавр:

Первый год

582187020_DSC03898().thumb.jpg.6760b8e9ce810217317d5492f05e1f77.jpg

В прошлом году дерево около трех метров и ежегодно зимой обрезается около 40-50 см.

Очень густая крона, но поделиться могу только верхней частью, так как ветками не делятся.

1008988993_WhatsAppImage2017-10-25at00_55_56.thumb.jpeg.15b49efed9d5c5a0d97a5dd655f942af.jpeg

Теперь вишня, естественно наша ;)

705122986_()952.thumb.jpeg.12ba5eae4ab417d513b129872a96bbbf.jpeg

Поделиться смогу маленьким отростком и весной. Во вкусе не сомневайтесь ;).

Antonya

Девочки, скажите, а чеснок в зиму уже посадили или нет? Что то я в этом году хотела попозже посадить, а тут дожди, земля долго сохнет, еще и минус на несколько ночей обещают. А если в начале ноября посадить? Когда боле менее погода будет. Как думаете, выживет? Или поздно? Вот задача то...

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
Девочки, доброго времени суток.:cvetok:Огородницы наши, подскажите, пожалуйста, кто из наших девочек из Новосибирска переживал, что не взял свою сибирскую вишню, так как муж сказал, что это не нужно. _frown

Сообщение прочитала моя мамочка, она каждый день на форуме, но не запомнила ник форумчанки. _frown

Может моя землячка прочитает это сообщение.:joyful:

В Варне дождь и довольно сильный, хорошего всем дня и отличного урожая.:mombaby:

Это Я!

 

Спасибо огромное за предложения поделиться! Если до весны не приобретём, то буду думать, очень признательна! Только я не рассчитывала, что лавр расчёт в горшке, мне его некуда пристроить на холодное время года. Надеялась посадить всё же в открытый грунт. Пока не нашла где саженец купить. А по поводу инжира - у соседей он расчёт как сорняк, практически каждый год вымерзает матушка, а плоды на сегодня крохотулечки и зелёные. Сосед, который говорит отлично по-русски, сказал, что не пойдём он у нас. Вот где море рядом, там, мол, не бывает возвратных весенних заморозков. Нынче даже грецкого ореха кот наплакал, цвет попал под холод. Но попробовать свой грецкий орех - это тоже счастье! Я думаю, что время ещё есть, поезжу здесь или всё-же в Казанлык наведаться. Найду, думаю лаврик свой...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Девочки, скажите, а чеснок в зиму уже посадили или нет? Что то я в этом году хотела попозже посадить, а тут дожди, земля долго сохнет, еще и минус на несколько ночей обещают. А если в начале ноября посадить? Когда боле менее погода будет. Как думаете, выживет? Или поздно? Вот задача то...

Вообще- то я в прошлом году по- моему в начале декабря посадила. Самое то было. Соседи- болгары посадили раньше недели на три, так у них в зиму ушел с зелеными перьями. Говорят, что это для чеснока нестрашно, но урожай существенно уменьшается. А я урожаем чеснока в этом году очень довольна. Правда, еще и от посадочного материала много зависит. Я садила зубки испанского чеснока, купленного в Лидле и озимый чеснок, привезенный из России.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Antonya, я сажаю чеснок в конце ноября- начале декабря, иначе он вырастает 10-15 см и значительно снижается будущий урожай. А вообще, надо смотреть по погоде, ведь зима еще нескоро) Я в Ульяновске сажала в начале ноября, но там зима приходила всерьез и надолго, а здесь... Я в 2013 луковичные купила и высадила в начале января- все растет и цветет до сих пор.

Antonya

@Марина 08, @Ирина_Обл, Спасибо вам, успокоили. Я прошлые года сажала раньше и у меня в зиму уходил с зелеными перьями сантиметров по 10. Конечно выстаивал в зиму. Но в этом году хочу попозже посадить, не хочется опять зеленый в зиму. А сажаю я чеснок привезенный с Одессы приятелями и испанский сажала. Испанский белый, а одесский синеватый. Урожай всегда хороший, крупный. Вот спасибо за сроки, значит подожду.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Вот сегодня и наступил тот самый момент, когда появился минус на термометре. Сразу померзли теплолюбивые - базилик, баклажан, перец, помидоры, георгины, цинии. Розы были все в инее, но молодцы, выдержали. Фото завтра выложу, телефон с фото временно уехал.

 

20171101_080625.thumb.jpg.a96694b46b83964715a92593191da02e.jpg 20171101_080729.thumb.jpg.49bdf35333642ebc7f02bc3d5b56521c.jpg 20171101_080847.thumb.jpg.86b67c04d4f45a5f7a38ab98e356fbee.jpg 20171101_080821.thumb.jpg.2cd766e9ddf3384cc1e1c34c46a0b281.jpg вот так вчера у нас заморозок прошелся. Сразу с грядок пришлось убрать помидоры, баклажаны, перец, кабачки и базилик, а цветнике георгины и цинии. Розы пока держатся. Сегодня даже -2град. Надеюсь, это временно и мы еще поживем в тепле.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

У нас сегодня тоже с утра все в инее было. А я герани еще не заносила! Надеюсь, что они не успели замерзнуть... Только рицины скорее всего прийдется убирать, они умирают после первого заморозка. А такие "деревья" стоят красивые! Но уж очень нежные...

Natania

Какая роза!!! Фото просто чудесное!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У нас пронесло)) уже тепло, +14)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Какая роза!!! Фото просто чудесное!

Ага, так и просится на открытку.

Двакота

Уважаемые садоводы, прошу консультацию: будет ли плодоносить черешня Ван, если на участке и в ближайшем окружении нет других черешен? У соседей есть старая вишня, на участке есть еще вишнап.

Иринен

@Двакота, я думаю, что вряд ли. Ван - самобесплодный сорт. Зачем рисковать?

И вообще, если не секрет - а почему именно Ван? Сейчас столько интересных современных сортов, устойчивых к растрескиванию и болезням.

А я вообще практически все сажаю самоплодное, чтобы не заморачиваться насчет опыления).

Провинциалка

Подскажите, пожалуйста, канны зимуют в открытом грунте? Или корневища надо выкапывать?

Afhh54

У меня соседи их разводят, они выкапывают- в горшок и вместе с геранями на застекленную вернду

Двакота

@Иринен, Ван выбрала как один из самых популярных. А Вы какой сорт посоветуете?

Taksa
Светлана, Казанлык
Подскажите, пожалуйста, канны зимуют в открытом грунте? Или корневища надо выкапывать?

Я выкапываю только каллы, канны и гладиолусы зимуют в грунте. В прошлом году, несмотря на довольно холодную зиму, в грунте перезимовали даже георгины.

Afhh54

@Taksa, а чем нибудь укрываете? Хотя у одних наших соотечественников стоит большое глиняное кашпо с кустом королевской герани, шикарные соцветия! Так вот они никогда в зиму его не заносят в помещение. Так вот и думаю...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Здравствуйте! Сегодня соорудила маленькую горочку в саду, сомневаюсь в посаженных растениях (туда-не туда). Фото разместила в ландшафтном дизайне, но там вы все редко бываете. Поэтому позвольте здесь выложить фото. Очень надеюсь на ваши советы по обустройству, пока посадки свежие.

P1130548.thumb.JPG.f9bad3475e7b60ac73fbcc09e805e6db.JPG

Taksa
Светлана, Казанлык
Здравствуйте! Сегодня соорудила маленькую горочку в саду, сомневаюсь в посаженных растениях (туда-не туда). Фото разместила в ландшафтном дизайне, но там вы все редко бываете. Поэтому позвольте здесь выложить фото. Очень надеюсь на ваши советы по обустройству, пока посадки свежие.

[ATTACH=full]225531[/ATTACH]

Все хорошо посадили, к месту. Единственно что за молодилом (каменная роза) надо будет следить, что бы почвопокровники его сверху не закрыли. Они быстро разрастаются, а молодило не очень. А так красиво будет, молодец вы!

 

@Taksa, а чем нибудь укрываете? Хотя у одних наших соотечественников стоит большое глиняное кашпо с кустом королевской герани, шикарные соцветия! Так вот они никогда в зиму его не заносят в помещение. Так вот и думаю...

На гладиолусы вообще не обращаю внимания, они простые, красные и розовые, остались от предыдущих хозяев. На обрезанный стебель георгина одела крышку от бутылки и сверху листьев набросала, но без фанатизма. А канны просто перезимовали, сами по себе)))

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Taksa, спасибо за тёплые слова и совет. За молодилом буду следить. Меня смущают у красивого большого камушка, кактусики, они цветут летом жёлтенькими цветочками. Но может туда посадить что-нибудь раскидистое. И ещё хочется различных красок и фактуры, опять же переживаю, чтоб не было всего много (мешанины).

Ну может наши девушки ещё подскажут что-нибудь. А почвопокровники у меня везде растут во множестве и различные, будем их "уничтожать" нещадно:)

 

На обрезанный стебель георгина

Сколько см. От земли оставляете? Так не хочется их выкапывать...

Taksa
Светлана, Казанлык
Сколько см. От земли оставляете? Так не хочется их выкапывать...

Почти вровень с землей, можно еще колпачок из фольги сделать. Это для того, что бы полый стебель не загнил.

Иринен

@Двакота, навскидку - Скеена, Свитхарт, Блэк Стар... Они есть или в ЭкзотикПлантс, или в Зоострасте). И рекомендую для наших условий абрикосы Оринж Ред и Пин-Код, они уходят от весенних заморозков, из-за которых урожай абрикосов в наших краях бывает у большинства сортов далеко не ежегодно. И да - тоже самоплодные).

Персик Глэдис, нектарин Бинг.

Двакота

@Иринен, спасибо большое!

С Экзотикплантс что-то больше не хочу иметь дело, хотя конечно у них много чего интересного есть. На Зоостраст в процессе поисков наткнулась, очень удивилась обширности их ассортимента - от кормов для животных до садового инструмента. Вы у них что-нибудь заказывали?

Рассматриваю также колоновидные плодовые деревья, садик у нас небольшой. Про некоторые пишут, что самоплодные.

Иринен

@Двакота, я заказывала весной саженцы абрикоса, персика, нектарина, лешника -пришли огромные отличного качества. Персик с нектарином пытались плодоносить, еле отговорила).

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...