Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Люци BG
Озабочена той же проблемой. Ищу только самоопыляемые сорта, т. К. Участок невелик, а хочется подсадить черешню и нектарин, которых от прежнего хозяина не досталась. Выходит, что проблемы не существует? Можно "не заморачиваться"?

Нектарин - самоопыляемые, а с черешней лучше выбрать тоже самоопыляемый. Дело еще не в наличии опылителей поблизости, а в том что в неблагоприятную погоду пчелы не летают.

TShir

@Люци BG, благодарю.:)

Alexguk

Не парьтесь. Сажайте по 1 - 2 каждого вида плодовых, а потом привьёте на каждый ещё пару. Это совсем не сложно.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Кто нибудь брал саженцы плодовых в питомнике Казанлык "Фруктовый рассадник Стоян Господинов"? Какие отзывы? И есть альтернатива купить саженцы не так далеко с гарантией сорта? Скажем в Бургасе или около?

Taksa
Светлана, Казанлык
Кто нибудь брал саженцы плодовых в питомнике Казанлык "Фруктовый рассадник Стоян Господинов"? Какие отзывы? И есть альтернатива купить саженцы не так далеко с гарантией сорта? Скажем в Бургасе или около?

Я живу рядом с Казанлыком, но даже не слышала о таком рассаднике... Адрес у него есть?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
Я живу рядом с Казанлыком, но даже не слышала о таком рассаднике... Адрес у него есть?

Я бы тоже хотела его узнать. Написала им на русском, но пока молчок. Как можно на поеде добраться до Казанлык, я как поняла, поезд на Софию через этот город идёт? Реально ли это, а тоя совсем запуталась, можно ли туда вообще без машины добраться?

2019965378_2017-10-0522_16_56.thumb.png.a3d9df275302aac8e535140129c52788.png

Taksa
Светлана, Казанлык
Я бы тоже хотела его узнать. Написала им на русском, но пока молчок. Как можно на поеде добраться до Казанлык, я как поняла, поезд на Софию через этот город идёт? Реально ли это, а тоя совсем запуталась, можно ли туда вообще без машины добраться?

[ATTACH=full]222118[/ATTACH]

Не могу вам точно сказать как и откуда идут поезда, никогда не пользовалась и не интересовалась.

Galina D

, в Бургасе, на рынке"Краснодар " весной и осенью продаёт свои саженцы питомник из Айтоса. Мы у них купили все, в этом году некоторые деревья уже плодоносили, нареканий нет, все соответствует заявленным сортам!

 

IMG_5635.thumb.JPG.08e2715a832bda486948601a63b1be35.JPG IMG_5634.thumb.JPG.3fa915e4e2c5559da268b0a6d2cb0303.JPG IMG_5632.thumb.JPG.a5b5c7e1f95908f6bfa5e75aba7585fe.JPG Вот ещё такие ребятки у меня сейчас плодоносят

 

IMG_5637.thumb.JPG.f6cf09b2e38ec33e781ea974e7677b0a.JPG Прошу помощи! Только что обнаружила, когда снимала! Возле стволика одной из яблонь кучка непонятного происхождения... Такое ощущение, что ЭТО лезет из ствола!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Galina D, по фото трудно определить, какой консистенции эта бяка коричневая. Если при нажатии она в "мукУ" превращается, то скорее всего это - яблоневый короед. Неприятно, но бороться можно. Меры нужно принимать срочно, потому что этот вредитель опасен не только для яблонь, но и для других плодовых деревьев. Когда кора начнет отслаиваться, бороться уже поздно, только выкорчевать и сжечь, пока эти паразиты не заразили весь сад.

Если это не " мукА", тогда не знаю. В агроаптеке нужно проконсультироваться.

Galina D

@Марина 08, мука... Вот же ж... Ять!!!:mad:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Galina D, Галя, что ж вам не везет- то так?! То какая-то хрень на винограде поселится, то на яблоне! Хорошо, что обнаружила вовремя. Срочно принимайте меры, пока не поздно. А вообще, в интернете почитай про этого вредителя, там про него много чего написано. Успехов вам в борьбе!

Лукерия
Добрич
Возле стволика одной из яблонь кучка непонятного происхождения... Такое ощущение, что ЭТО лезет из ствола!

 

@Galina D, это может быть и гусеница- древоточца. Имела неприятность познакомиться с ней. Погибли две молодые яблоньки.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
не везет- то

Да ладно, не везет... Мы на днях спилили 2 взрослых дерева- высохли, и все... Одна яблоня старая, с очень больным стволом- это понятно, а вот Ван 7-летний примерно, до нас посаженный- ничего не предвещало, кора здоровая, плодоносил ((Будем выкорчевывать- посмотрим, что с корнями. Это Болгария, живности и болезней при таком климате- море, все время нужно держать ухо востро, да и это не помогает порой)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
, в Бургасе, на рынке"Краснодар " весной и осенью продаёт свои саженцы питомник из Айтоса. Мы у них купили все, в этом году некоторые деревья уже плодоносили, нареканий нет, все соответствует заявленным сортам!

Спасибо, попробую зайти, но я так понимаю, что сейчас ещё рано? Просто я увидела ассортимент в питомнике Казанлык и уже подобрала, что хотела по сортам иметь. Но дорога без машины - это напряг. Буду искать здесь.

 

А вообще я в шоке от того, сколько здесь всякой напасти на деревьях плодовых. По стволам ползают огромные улитки??? Это вообще как? Пройду соберу, к вечеру новая порция откуда не возьмись. Персик только попробовали, дерево на боку - какая-то бяка подгрызла у шейки корневой и дерево рухнуло. Стали смотреть и увидели, что у яблони такая же песня, один ствол подгрызен, но это не кртитично, весной я его уберу, попадёт под формировку, вар я привезла. Но вот что за бяка на стволах в виде чешуй зелёных, причём на многих деревьях, не то грибок, не то лишай, может? В агроаптеке даже про известь внятно не могли сказать. Где её берут?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
А вообще я в шоке от того, сколько здесь всякой напасти на деревьях плодовых. По стволам ползают огромные улитки??? Это вообще как? Пройду соберу, к вечеру новая порция откуда не возьмись. Персик только попробовали, дерево на боку - какая-то бяка подгрызла у шейки корневой и дерево рухнуло. Стали смотреть и увидели, что у яблони такая же песня, один ствол подгрызен, но это не кртитично, весной я его уберу, попадёт под формировку, вар я привезла. Но вот что за бяка на стволах в виде чешуй зелёных, причём на многих деревьях, не то грибок, не то лишай, может? В агроаптеке даже про известь внятно не могли сказать. Где её берут?

Да, вредителей и болезней здесь хватает. Если не обрабатывать сад, урожая не получишь.

Известь здесь есть, "вар" нужно спрашивать.

VikVas
В агроаптеке даже про известь внятно не могли сказать. Где её берут?

В агроаптеке и берут. Только называется она вар.

Здесь много одинаковых слов со смещённом значении. Ни воем случае при народе не говорите, что вы с кем-то булку съели.

Могут принять за людоедов и вызвать полицию.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
бяка на стволах в виде чешуй зелёных

Эта бяка- orchardo.ru/26-lishayniki-parsha-i-muchnistaya-rosa-na-yablonyah-metody-borby.html просто лишайники, интернет у Вас есть, читайте, изучайте... Вы переехали в страну с совершенно другим климатом, здесь нет зимы в понимании Сибири, поэтому все совсем по-другому... Это надо понять, принять и спрашивать, если что)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Ирина_Обл, Спасибо, теперь уже есть инет, буду читать, изучать, всё ново! Но есть мечта завести большой сад, поэтому всё в моих руках.

 

@VikVas, про ВАР поняла, у нас имеет это немного другой смысл, спасибо, буду делать повторные попытки.

 

@Марина 08, про вредителей я уже читала из ваших сообщений, будучи в Сибири ещё. Но, чтобы с таким размахом деревья были обезображены, не предполагала.

Galina D

Да уж... Это короед, судя по всему... Пойду разбираться.. Спасибо всем за помощь!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Galina D, Гал, не расстраивайся ты так)) Это не главное в жизни, сама знаешь) И уже в Болгарии я поняла, что чем лечить совсем молодое дерево с неизвестным результатом, лучше посадить новое... Опыт у вас теперь уже есть.

Galina D

Ну что ж... Рассказываю... Срезала острым ножом место, где дырка. Под ним полость глубиной почти на треть ствола. Два хода: короткий вправо и длинный вверх. Короткий вскрыла полностью, до конца длинного де доковыряла, но см 10 прошла, где он заканчивается-непонятно. Закачивала в него раствор Би-58 шприцем. Им же промыла весь стволик. Полость замазала замазкой за овошки и забинтовала полотном. Посмотрим... Неприятно, что ещё такую же дырку, но без кучки внизу, обнаружила и на другой яблоньке, не обрабатывала, дождь ливанул, поэтому и фоток нет

 

@Ирина_Обл, согласна с тобой, Ирочка. Но жалко... Это златна превосходна... И пять яблок в этом году уже были.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Galina D, Галя, продолжай бороться, может удастся спасти дерево.

Galina D

@Марина 08, продолжу, Мариша, обязательно!

Гала58

@Galina D, Гал... Ириша @Ирина_Обл права, к сожалению. _frown Если на треть поврежден ствол основной, да еще и ход вверх уходит, то... В общем, после санации яблонька проживет еще какое-то время, конечно, и даже, скорее всего, немного поплодоносит, она ведь тоже защищается, пытается продлить род, но полноценным долгоживущим деревом уже не станет.

Поскольку дерево молодое, то проще посадить новое того же сорта, если очень нравится. Но... Взять саженец из другого питомника. И раз поражена еще одна яблоня, то... Что-то мне подсказывает, что занесли жука-короеда вы именно оттуда.:thumbsdown:

Вторую яблоню, на которой тоже есть дырочка, нужно срочно обрабатывать... Иначе самка отложит яйца, и будет то же самое. Или... Поступить так же и с ней - заменить. А эти обязательно сразу, не медля, сжечь. _frown увы... С короедом это почти единственный действенный метод борьбы. _frown

Galina D

@Гала58, оххх...:cry:

Гала58
@Гала58, оххх...:cry:

 

Ну, что делать, Гал... Вот такая судьба садовода - что-то сразу живет и плодоносит, что-то - нет, что-то пересаживать-перетаскивать приходится в поиске подходящего места...:D Относись к этому философски - это тоже просто жизнь. Не все всегда удается с первого раза. А питомник замени. Ты обе брала в одном месте...? Если да, то внимательно осмотри остальные, жук-короед такое ушлое насекомое. Очень быстро распространяется... Убери ты больные от греха подальше... Не жалей. Бороться за столь молодые саженцы просто не вижу смысла.

Afhh54

@Galina D, и нам подскажи, что за питомник, чтобы обходить его стороной!

Galina D

@Afhh54, питомник в Айтосе... Несколькими постами выше писала про него, хвалила..._frown и вправду хорошие саженцы: крепкие, без пересортицы. И вот те на...:cry:

 

@Гала58, Галочка, все брала в Айтосе, в одном месте. И по всем пунктам с тобой согласна! Но жалкоооо...:blackeye:так приятно созидать... А тут придётся разрушать! Эххх...

Люци BG

Дамы, не надо расстраиваться ничего не будет саду. Возьмите примерно 200 мл воды, капните туда жидкого мыла пару капель или полисорбата, добавьте 3-4 капли скора и 3-4 капли чего-нибудь системного пестицидного комплексного, типа нурелле. Берете кисточки и красите этим делом все стволы. Это интереснее чем прыскать. Во-первых, не загаживается все вокруг пестицидами, и проще обрабатывать. Через пару дней красите варом. Лучше сделать смесь - вар+глина (например, зеленая)+немного медного купороса+немного йода+если есть какие-нибудь травы в порошках типа полынь-ним (маргоза). Последний обычно продают в аюрведических магазинах.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Люци BG, хороший совет, спасибо. Мы варом с добавлением медного купороса каждую осень стволы и крупные ветки красим, а добавить Нуреле и Скор не догадались. А где глину эту зеленую берете?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...