Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Люци BG
@Люци BG, шикарно! А после Розов дар это кто? И идут ли они в засолку?

Это russian queen, по вкусу самые обычные помидоры, подойдут на засолку.

Лукерия
Добрич

В конце июля.

Крупноплодный, урожайный сорт томата Малиновка яблочная. Все плоды приблизительно одного размера и оч вкусные

IMG_5213.thumb.JPG.511b4cb55be5ca3f872ed51baf1fe4a7.JPG

IMG_5215.thumb.JPG.657c9b54c30bbc24d6e7ae5f9d002517.JPG

Сорт Кума, немного уступает в весе

IMG_5155.thumb.JPG.b741fcdf085f4e2e44be9ef25a35ecce.JPG

Арбузы, привитые на лагинарию. Так выглядел саженец в апреле

IMG_4893.thumb.JPG.ac22c31c07cf53d7e681b07aeace317a.JPG

Арбузы сегодня

IMG_5218.thumb.JPG.fe34b0c9157cd93ea85da35d929bfc38.JPG

IMG_5220.thumb.JPG.b813a9d3aeb5e4a76932eccca9aa9622.JPG

IMG_5221.thumb.JPG.efe3d137c4edc7382c5be30938adb407.JPG

Лукерия
Добрич

И еще немного из сада...

Японский персик Белый лед. Невероятно сладкий. Муравьи атаковали не на шутку.

IMG_5223.thumb.JPG.614ba28d2eec7bc625a52793dab5b66d.JPG

Персик Ред хавен

IMG_5231.thumb.JPG.d4e7850ba64224bd285991ea52206fdd.JPG

Яблоки, сливы, виноград, груши

IMG_5233.thumb.JPG.7f82ab2444db6d4f65d71668c08bdd7c.JPG

IMG_5228.thumb.JPG.f7bf9e5ac9abae47a78a799290e45e17.JPG

IMG_5224.thumb.JPG.92a2c2f8828ad03c860bbb62e2291d6b.JPG

IMG_5226.thumb.JPG.7a9b66b5408ac42365f1df61d1a13126.JPG

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Добрый вечер! Наш урожай сливы, а на дереве их столько ещё, не заметно, что собирали:eek:P1110407.thumb.JPG.1d3c20f55ffe09a43bdac0d4712538f9.JPG

А вот груш и яблок, почти нет, так, пару штук_frown

Люци BG
И еще немного из сада...

Японский персик Белый лед. Невероятно сладкий. Муравьи атаковали не на шутку.

[ATTACH=full]215757[/ATTACH]

Персик Ред хавен

[ATTACH=full]215761[/ATTACH]

Яблоки, сливы, виноград, груши

[ATTACH=full]215762[/ATTACH]

[ATTACH=full]215760[/ATTACH]

[ATTACH=full]215758[/ATTACH]

[ATTACH=full]215759[/ATTACH]

Хотела спросить, у вас персик японский мягкий-сочный? У меня такой же, но не пойму когда по срокам зреет. Сейчас уже такой же крупный и белый, очень сладкий, вообще без кислинки. А твердый и хрустящий как яблоко) и, интересно, оно будет как нормальный мягкий сочный персик?)

Лукерия
Добрич
у вас персик японский мягкий-сочный?

 

Такой же, как и у вас, хрустящий и сладкий. Но некоторые плоды уже становятся мягче. Думаю, что сроки его полного созревания чуть позже. И почему то уверена, что он будет мягким и сочным. И вот тогда это будет бомба!!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Наталенька, Наташа, капец:eek: И все же это у вас крупная сортовая алыча, мне кажется))) У нас желтая тоже усыпана просто плодами, но еще незрелая... А, проверить просто- как у нее косточки, хорошо отделяются от мякоти?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Ирина_Обл, Ириша, косточки отделяются отлично!:) Ну и, уже стоит, бродит;), все косточки в шесть рук отделили, а сосед говорит,:eek: зачем, надо прямо так бросать. Ладно, сегодня-завтра добавим до полного объёма, уже с косточками.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, Ириша, косточки отделяются отлично!:) Ну и, уже стоит, бродит;), все косточки в шесть рук отделили, а сосед говорит,:eek: зачем, надо прямо так бросать. Ладно, сегодня-завтра добавим до полного объёма, уже с косточками.

Не стала бы я с косточками бросать... Хотя они все так делают ((Правда, потом при брожении косточки оседают вниз, и некоторые их вытаскивают. Мне проще сразу почистить)

А доктор говорит, что нет разницы при дистилляции) Я все равно чищу...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Ирина_Обл, да так и сказал сосед, ой косточки это долго, ну не знаю, мы подумаем))), я за отделение

P1110479.thumb.JPG.ebabae3be2055fef404941fac217d48f.JPG

Вот так отделяются, ну и размер, спич. Коробок для сравнения (а что это алыча или слива-не важно)

P1110478.thumb.JPG.a07f4cc2ed3a49247e0f18cb6c4a610f.JPG

:). У меня второгодка (2г. Будет в декабре:D) персик (который был посажен, как нектарин):D красииивый:rolleyes:, а второй, другого сорта всё сбросил. Знаю, что надо было плоды удалить, но не буду жалко, да и рост он даёт хороший, капельный полив под ним:thumbsup: Сейчас сорвала, поспел()>:hungry:

P1110476.thumb.JPG.f0502ee0f53bfbe1a640b029ffedc76b.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Ну и как вкус своего персика, только что сорванного с дерева,@Наталенька,? Причем сорванного не зеленым, а спелым, мягким...:rolleyes: Мои пока зреют, ветки подпираем, чтобы не переломались))

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Ирина_Обл, Ирочка, это просто-ОБАЛДЕТЬ!!! Каждого оделила кусочком, все в восторге (кроме внука-не хочет)_frown

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

А у нас сорт Киевский ранний. Ждали, ждали - щупала, но не каждый. Была сильная гроза позавчера, ссыпала штук 10 персиков - готовы! И одно дерево нектаринов - немного, но очень крупных. Сегодня были гости - класс...! Теперь будем каждый день проверять и наслаждаться!

Simon

Поделитесь, пожалуйста, названием сортов персиков и нектаринов, которые продаются в Болгарии. Хотелось бы посадить - и ранние, и поздние, и чтобы поменьше болели.

Двакота
Поделитесь, пожалуйста, названием сортов персиков и нектаринов, которые продаются в Болгарии. Хотелось бы посадить - и ранние, и поздние, и чтобы поменьше болели.

 

@Simon, у нас нектарин Фантазия. Срок созревания - середина августа.

http://razsadnik-elit.com/en/sortove-nektarini/nektarina-sort-fantazia.html

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
сортов персиков

На фото у меня (судя по записям при покупке:oops:) Глория Роял, но что-то мне кажется, что это другой сорт. Глория по картинкам более тёмная.

Simon

Двакота, Наталенька, спасибо! Учту ваши ответы при покупке саженцев.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
@Simon, у нас нектарин Фантазия. Срок созревания - середина августа.

http://razsadnik-elit.com/en/sortove-nektarini/nektarina-sort-fantazia.html

Подскажите, пожалуйста, где находится этот питомник саженцев? Я пока не сильна в болгарском языке. У меня уже есть пара сортов груш, яблок, слив, абрикос и грецкий орех. Но я очень хочу поздних фруктов. Нашла уже Казанлыке, но он тоже очень далеко от нас.

Двакота

, я дала ссылку на сайт этого питомника, потому что там хорошо описаны сорта персиков и нектаринов (да и всего остального тоже).

Сам питомник находится здесь http://razsadnik-elit.com/en/kontakti-razsadnik-elit.html. Там и карты есть с указанием места

А покупала я саженцы в Варне, около колхозного рынка. Там у продавцов все саженцы с картинками и указанием срока созревания, а подробнее про сорта уже искала в интернете

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Двакота, спасибо, с описанием действительно постарались, вкусно и красиво! Как всё далеко, к сожалению. Может в Бургас привозить будут, осенью буду рыскать в поисках.

Двакота

, я думаю, что вам обязательно подскажут садоводы из вашего региона:)

Посмотрите еще тему про рассадники

bglife.ru/threads/22137/

N58

, В Бургасе можно все купить, например, на рынке Краснодар. Или в агроаптеках. Да и в магазинах все продается из питомником -Хоумакс, Практикер, М. Бриколаж, даже в Метро есть!

 

, В этом магазинчике много чего есть из саженцев. "Земеделски център киви"

https://www.google.ru/maps/@42.5304155,27.4629753,3a,75y,38.27h,89.56t/data=!3m6!1e1!3m4!1s_bHcxgLHJwMc9NAYRjicaA!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

 

http://razsadnik-dyankov.com/contacts/ovoshten-razsadnik-dyankov-kivi1.html

Вот, нашла их сайт!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Да, в этом питомнике мы в 2012 году покупали все наши саженцы. Я выбирала на их сайте, потом подъехали в магазин, сделали заказ и подъехали в оговоренный день забрать подготовленные саженцы. И киви там купили, 1 мужское и 5 женских растений. Уже огромные лианы выросли, заплели всю асму и плодоносят третий год. Не всеми деревьями довольны, но это конечно не вина питомника: что выбрали, то и получили.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Спасибо за ответы! Оказывается, не всё так плохо. Мы пока безлошадные. Надежда только на доставку.

 

Да, в этом питомнике мы в 2012 году покупали все наши саженцы. Я выбирала на их сайте, потом подъехали в магазин, сделали заказ и подъехали в оговоренный день забрать подготовленные саженцы. И киви там купили, 1 мужское и 5 женских растений. Уже огромные лианы выросли, заплели всю асму и плодоносят третий год. Не всеми деревьями довольны, но это конечно не вина питомника: что выбрали, то и получили.

Ой, а можно подробнее, что из саженцев не к душе? Или сорта не те? Как правильно выбрать, чтобы разочарование не постигло через несколько лет? Я примерно накидала список сортов яблонь и груш с опылителями. В надежде, что не все сорта будут, с запасом. Места не так и много. А хочется почти весь ассортимент, но есть сдерживающий фактор - муж.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Ой, а можно подробнее, что из саженцев не к душе? Или сорта не те? Как правильно выбрать, чтобы разочарование не постигло через несколько лет? Я примерно накидала список сортов яблонь и груш с опылителями. В надежде, что не все сорта будут, с запасом. Места не так и много. А хочется почти весь ассортимент, но есть сдерживающий фактор - муж.

Давайте я подробности позже напишу? На свою память не надеюсь, все- таки пять лет прошло... Нужно найти тетрадь со старыми записями и освежить память. Вам же не к спеху, как я понимаю, до октября вполне терпит?

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
Давайте я подробности позже напишу? На свою память не надеюсь, все- таки пять лет прошло... Нужно найти тетрадь со старыми записями и освежить память. Вам же не к спеху, как я понимаю, до октября вполне терпит?

Не, не, не, не к спеху. Я только в середине сентября появлюсь, пока осмотрюсь, пригляжусь. Почитаю и послушаю. К середине октября только высаживать плодовые начинают, как я поняла. Тогда и поспрашиваю снова опытных огородников. Спасибо!

Люци BG

Белые персики полюбили муравьи и осы, очень сладкие и большие, но еще твердоватые

 

272481_900.jpg

 

Полосатенькие

 

270426_900.jpg

 

Обычные на заготовки

 

270935_900.jpg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, наконец- то я добралась до старых записей и могу поделиться с Вами своими впечатлениями от деревьев, купленных в этом питомнике.

1. Груша Аббат Фетел - саженец погиб, не успев начать плодоносить. Вообще, сорт хороший, люблю эти груши, покупаем их на рынке.

2. Груша Жифардова Масловка- сорт ранний, зреют в середине июля, некрупные и плохо хранятся. Если дожидаться спелости на дереве, то быстро начинают темнеть в районе косточек и становятся рыхлыми. Не советую.

3. Черешня Ламберт - однозначно берите, не пожалеете. Я от нее просто в восторге: сорт среднепоздний, ягоды крупные, мясистые, но не хрустящие, очень сладкие.

4. Черешня Бинг - дерево плодоносило один раз, потом погибло. Не советую: саженец плохо формировал крону, практически не ветвился. Две веточки и ствол все были облеплены плодами на коротких черешках. Муравьи и тля просто пировали, бороться с ними было трудно. Не знаю, может это только у нас так, но мне не понравилось.

5. Яблоня Мелроуз - недовольны. Зреет поздно, плоды мелкие, не впечатляют.

6. Яблоня Грени Смитт - тоже позднего созревания, получше чем Мелроуз, но тоже не ахти.

Считаю, что яблони нужно брать в другом питомнике, здесь выбор небольшой, все сорта поздние и не производят впечатления.

7. Абрикос Роксана - в прошлом году внезапно дерево засохло вместе с недозревшим урожаем. Не получилось попробовать. Вообще, здесь абрикосы плодоносят крайне нерегулярно (народ говорит, что один раз в пять лет), поэтому, если вы ограничены в площадях, то лучше посадить что- нибудь другое. Абрикос, к тому же, еще и сильно рослое дерево, ему пространство нужно.

Продолжение следует.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, продолжение для Вас.

8. Персик Рэдхейвън - погиб в младенчестве, не успел себя проявить. Возможно, мы сами виноваты в его гибели. Когда деревья берете в этом питомнике, к стволиках тонкими проволочками привязаны таблички с названиями сортов. Если сразу таблички не снимите, то они очень быстро могут врасти в кору, перетянуть ствол и деревце погибнет. Мы так несколько деревьев потеряли.

9. Персик Файет- неплохой сорт, созревание позднее, вкус хороший. Плодов очень много, если нужны крупные персики, то нужно половину завязей убирать. Я оставляю побольше, меня устраивают плоды среднего размера, удобно компоты делать и для варенья хороши.

10. Айва Португальская - в этом году первый урожай снимать будем, плоды крупные высят. Я - не большой поклонник айвы, вернее, совсем ее не ем. Садили для мужа. Считаю, что, если места мало, то можно и без айвы обойтись.

11. Слива Алтанова Ренклода (заказывали Афъзка, получили Ренклод, пересортица случилась, но ничуть не жалеем) - вкусная, очень сладкая, мясистая, по форме напиминает алычу, но гораздо крупнее. Рекомендую, мне нравится. Но, обрабатывать против вредителей нужно обязательно, всякие червяки- гусеницы ее обожают.

12. Слива Стенлей - в принципе, неплохая, но не самая лучшая из синих слив. Как говорится, едали и вкуснее. Хотелось повторить вкус детства, но не получилось. Не посоветую.

13. Хурма - у них только одного вида, без названия сорта. Плоды по форме и по цвету напоминают мандарин. Есть терпкость, пока не созрели плоды. Когда созреют, очень сладкие, мякоть мармелад напоминает. Я очень люблю, муж - терпеть не может. В других питомниках выбор больше, есть совсем не терпкие.

Сразу скажу, что я свое личное впечатление описала. Возможно, кто- то с ним не согласится.

Очень большой выбор саженцев есть в питомнике ЭкзотикПлантс. И доставят по адресу не очень дорого. Один раз делала у них заказ, хорошо справились, а второй раз - мозги парили три недели, не все оказалось в наличии и саженцы фейхоа пришли не очень хорошего качества. Прямо скажем, паршивого. Но я их все равно реанимировала, хотя непросто было. Сделала вывод, что в этом питомнике лучше заказывать осенью, весной не стоит.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Марина 08, я тоже посадила черешню Бинг и у меня те же проблемы - плохо ветвится, муравьи и тля завели, постоянно обрабатываю химией. Прочитала бы раньше Ваши впечатления о данном сорте, не сажала бы!

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...