Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

А наша хурма, которая уже два года пусть небольшие, но давала урожаи, в прошлом году стала чахнуть. Я даже на форуме за помощью обращалась. Стали веточки сохнуть, листья осыпаться и на плодах были черные пятна, как ожоги от огня. Я думала, что потеряем дерево и очень жалела, потому что плоды у этой хурмы ну очень вкусные, по форме и по размеру мандаринки напоминают. В этом году весной дерево оживало очень медленно, я даже не надеялась, что из этих нескольких живых почек что- нибудь получится. Практически весь прирост прошлого года засох, ни одного цветочка не было. Но, в конечном итого, деревце обросло молодыми веточками. Стоит пушистое и зеленое. Ни одного плодика в этом году не будет, но я рада, что хоть дерево выжило. Надеюсь на урожай в следующем году.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, у нас тоже были ожоги в прошлом году, я показывала... Но главное, что деревья живые! У детей вообще нет плодов этим летом, но деревце хорошее) Пусть отдыхают и набираются сил!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, у нас тоже были ожоги в прошлом году, я показывала... Но главное, что деревья живые! У детей вообще нет плодов этим летом, но деревце хорошее) Пусть отдыхают и набираются сил!

Да я не жалею, что урожая не будет. Успеем еще хурмы поесть. Тоже очень рада, что деревце выжило.:)

serg msk

Не подскажете, где лучше сейчас укроп посадить - в тени или на солнце? Какие тут особенности? Спасибо.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@serg msk, укроп везде у меня растёт отлично, главное, чтоб семена были хорошие:). Перепробовала сортов 5, очень жалкое было зрелище и только старый болгарский самосев стоит "лесом".

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Не подскажете, где лучше сейчас укроп посадить - в тени или на солнце? Какие тут особенности? Спасибо.

Присоединяюсь к @Наталенька, ищите семена старого болгарского укропа, и будет вам счастье. Покупала семена в Болгарии, привозила из России, сеяла в разное время... Всходят хорошо, немного подрастают, затем начинают чахнуть и погибают. Попросила у соседки несколько росточков укропа, который у нее сам сеется и растет по всему огороду. Теперь проблем нет: рассеялся по моему огороду и стоит с меня ростом и зонтики с тарелку. И в тени, и на солнце, ему без разницы, везде растет прекрасно.

Simon
семена старого болгарского укропа

Это точно укроп, не фенхель?

Купила на рынке крупные темно-зеленые укропные веточки, оказалось - фенхель.

В общем-то съедобный, с легким анисовым привкусом, но хотелось бы все-таки укроп.

У меня та же проблема - чуть подрастет и засыхает.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Simon, точно укроп)) У моей дочери тоже самосевом растет, вот уже 5 лет при нас)) У нее и беру зонтики на консервацию.

N58
Попросила у соседки несколько росточков укропа, который у нее сам сеется и растет по всему огороду. Теперь проблем нет: рассеялся по моему огороду и стоит с меня ростом и зонтики с тарелку. И в тени, и на солнце, ему без разницы, везде растет прекрасно.

А вдруг бы да смогли бы Вы поделиться семенами?...;):confused: Так была бы благодарна!

Afhh54

Марина 08 и я бы была очень благодарна... Как то на курорте не занимаются огородом!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Это точно укроп, не фенхель?

Купила на рынке крупные темно-зеленые укропные веточки, оказалось - фенхель.

В общем-то съедобный, с легким анисовым привкусом, но хотелось бы все-таки укроп.

У меня та же проблема - чуть подрастет и засыхает.

Знаю, что такое фенхель. У меня точно укроп.

 

@N58, @Afhh54, вообще без проблем поделюсь семенами. Завтра схожу посмотрю, есть ли сухие и договоримся, как вам их передать.

N58
@N58, @Afhh54, вообще без проблем поделюсь семенами. Завтра схожу посмотрю, есть ли сухие и договоримся, как вам их передать.

Уррра! Мы сами заедем, рядом ведь!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Уррра! Мы сами заедем, рядом ведь!

Хорошо, завтра напишу, созрели семена или нет.

Simon
Знаю, что такое фенхель. У меня точно укроп.

Это хорошо. Значит есть надежда вырастить укроп и на своем огороде.

serg msk
Присоединяюсь к @Наталенька, ищите семена старого болгарского укропа, и будет вам счастье. Покупала семена в Болгарии, привозила из России, сеяла в разное время... Всходят хорошо, немного подрастают, затем начинают чахнуть и погибают. Попросила у соседки несколько росточков укропа, который у нее сам сеется и растет по всему огороду. Теперь проблем нет: рассеялся по моему огороду и стоит с меня ростом и зонтики с тарелку. И в тени, и на солнце, ему без разницы, везде растет прекрасно.

Соседка местная тоже семянами покупными сажала и не выросло. Поэтому и спросил. Спасибо всем за советы.

Svetla msk
Светлана, Бургас
Присоединяюсь к @Наталенька, ищите семена старого болгарского укропа, и будет вам счастье. Покупала семена в Болгарии, привозила из России, сеяла в разное время... Всходят хорошо, немного подрастают, затем начинают чахнуть и погибают. Попросила у соседки несколько росточков укропа, который у нее сам сеется и растет по всему огороду. Теперь проблем нет: рассеялся по моему огороду и стоит с меня ростом и зонтики с тарелку. И в тени, и на солнце, ему без разницы, везде растет прекрасно.

 

Я тоже привозила из России с маминой дачи укроп)) посадила рано весной и очень хороший вырос.

Сейчас уже зонтики и в засолки его кладём, но у соседки я все же взяла семена болгарского укропа))

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Svetla msk, каким цветом белым, или жёлтым цветет болгарский укроп?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Svetla msk, каким цветом белым, или жёлтым цветет болгарский укроп?

У меня каким- то желто- зеленым цветом цветет.

 

Всем добрый вечер! Собрала семена укропа. Получилось много, на всех хватит. Обращайтесь, отсыплю желающим.

Afhh54

@Марина 08, а как вас найти в Медово? Приедем за семенами. Мой телефон 0893310042

Люци BG

Немного помидорок, красные крупные сорт николина (размер не очень понятен, но это - большой тазик литров на 15), желтые частичный урожай всего с одного куста, сорт галина, размер чуть меньше куриного яйца. Я их сажу как ранние на еду, начали плодоносить месяц назад, и они идеально на сушку.

 

265136_900.jpg

 

Повторное плодоношение клубники

 

265614_900.jpg

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
У меня каким- то желто- зеленым цветом цветет.

А у моих соседей у укропа цвет белый, а на вкус такой убийственной силы! Говорят копыр, но вот я как то сомневаюсь, что это укроп. Мне как то привычней, что укроп цветет желтым цветом...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
А у моих соседей у укропа цвет белый, а на вкус такой убийственной силы! Говорят копыр, но вот я как то сомневаюсь, что это укроп. Мне как то привычней, что укроп цветет желтым цветом...

Это наверное фенхель у Ваших соседей. Я была свидетелем, как болгары фенхель копыром называли. А вкус у него действительно ужасный.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Люци BG, Анжел, научи сушить)) Хочу в этом году сделать... И сорта есть подходящие)

Svetla msk
Светлана, Бургас
@Svetla msk, каким цветом белым, или жёлтым цветет болгарский укроп?

 

Я болгарский ещё не сажала, мой желтым цветом цветёт и очень ароматный. А болгарский растёт большим кустом, но обычный, не анисовый.

Galina D
IMG_4532.thumb.JPG.8e35202fede418d8cf8bd407c61e6d95.JPG В очередной раз посадила редиску и руккола! Вылезли через три дня.:)

IMG_4533.thumb.JPG.42a46585b80566860191754aa79ea7fc.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
[ATTACH]215158[/ATTACH] В очередной раз посадила редиску и руккола! Вылезли через три дня.:)

Галя, не знаю, как руккола, а редиску посыпай золой в междурядьях, иначе крестоцветная блошка сожрет.

Afhh54
Всем добрый вечер! Собрала семена укропа. Получилось много, на всех хватит. Обращайтесь, отсыплю желающим.

Обязательно подъедем, только как вас найти в Медово?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Обязательно подъедем, только как вас найти в Медово?

Проверьте личную переписку, я Вам вчера еще письмо написала, там и план проезда, и мой телефон.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Галя, не знаю, как руккола, а редиску посыпай золой в междурядьях, иначе крестоцветная блошка сожрет.

У меня и старую, типа многолетнюю руколу сожрали)) Стоят кусты все в дырочку)) Сегодня обломаю ветки, корни оставлю- потом опять пойдет)) Так что тоже золой!

Natadem

У меня и салатную горчицу, и рукколу сожрала эта блошка... Чем только ни поливала, и золой сыпала, помог только раствор дегтя, в ручную прыскалку несколько капель дегтя, жидкого мыла, водой заливаю, взбалтываю и вперед. Помогает лучше всего, исчезли гады. Для профилактики прыскаю раз дней в 5-7, запаха дегтя на зелени нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...