Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Люци BG
А ты болгарские розовые, те, которые огромные, сажаешь? Все таки вкусней их нет.

Сажаю болгарские, два вида причем - розов блян и розов дар. И в этом году один штук розовый от Ирины, не знаю что за сорт) розов дар просто шикарные помидоры - твердые, плотные, сахарные, с них не получается сок, только пюре и тонюсенькая кожица. Единственное, они у меня болели в прошлом году, не знаю как точно называется заболевание - чернеет кончик еще зеленого плода и чернота распространяется по мере созревания.

Лукерия
Добрич
Единственное, они у меня болели в прошлом году, не знаю как точно называется заболевание - чернеет кончик еще зеленого плода и чернота распространяется по мере созревания.

 

Это вершинная гниль. Самое распространенное заболевание. Причин много, но основная это недостаток кальция и плохое усвоение этого элемента, вызванное засухой и горячим воздухом. Рекомендуют проводить внекорневые подкормки томатов препаратами, содержащими кальций. Но хочу заметить, у меня в прошлом году был посажен сорт Яблочный липецкий, так на растении не было ни одного здорового плода. Все были с вершинкой. И все мои многократные опрыскивания кальциевыми препаратами не дали результата. Поэтому я просто освобождаюсь от сортов, склонных к этому заболеванию.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Вчера собрали урожай лука. Впервые за пять лет довольны своим луком.

image.thumb.jpg.8e54ec47ea9cb0bf5dd0d906e9214d74.jpg image.thumb.jpg.4855e97dd31a9803811979ef76a75511.jpg image.thumb.jpg.4060af0c8d2f8947fe5cdf72f6ec53f9.jpg

Лукерия
Добрич
Вчера собрали урожай лука. Впервые за пять лет довольны своим луком

@Марина 08, очень хороший лук! Это Штутгартен? Или из этойсерии? Сажали севком?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, очень хороший лук! Это Штутгартен? Или из этойсерии? Сажали севком?

 

Штутгартен ризен. Ага, севком, из России 0,5 кг севка привезли в начале декабря. И сразу же посадили. А то никак не могла подобрать себе нормальный сорт. Ну никак не нравится мне этот болгарский плоский. А потом кто- то из форумчан написал, что в Бриколаже севок Штудгартена продается. Значит, в этом году из России не будем заказывать, здесь купим.

Светлана Аврен
:) Насмешили! Цена на саженцы указывается не в литрах и не в годах, а в левах. Если рядом с названием саженца написаны литры, значит он продается с закрытой корневой в емкости объемом, например, 2 литра. Если ничего не написано, значит продается с голым корнем.[/quote

Да, не правильно вопрос задала. То, что в левах-понятно. Почему на саженцах указан объем горшка, а не возраст саженца?

Лукерия
Добрич
. А потом кто- то из форумчан написал, что в Бриколаже севок Штудгартена продается. Значит, в этом году из России не будем заказывать, здесь купим.

 

Я тоже видела весной в Бриколаже и Штутгартен, и красный Ред Барон.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Светлана Аврен, не могу сказать, почему не указывают возраст. Иногда встречала, указывают "рост", но возраст - никогда.:)

 

Я тоже видела весной в Бриколаже и Штутгартен, и красный Ред Барон.

Ред Барон пробовала садить, не понравилось. Головки какие- то некрупные получились.

Интересно, а осенью севок продают или нет? Мне понравилось под зиму садить. Результат порадовал. Не знаю, что получится, если посадить весной. Хотя, все соседи- болгары лук весной садят.

Гала58
Мне понравилось под зиму садить. Результат порадовал. Не знаю, что получится, если посадить весной. Хотя, все соседи- болгары лук весной садят.

 

Марина, просто подзимние ни чеснок, ни лук долго не хранятся... То есть - если просто для еды, то и под зиму можно сажать, а если на хранение до следующего урожая, то сажать лучше весной...

Olga Ivanova

Уважаемые знатоки! Дайте профессиональный совет. У нас в Варне просто огромная терраса, а земли нет Хочется в горшках или ящиках высадить и цветы, и огурчики, и зелень Может, подскажите- сорта, например, огурцов, которые могут расти в высоком горшке. И можно ли в кадках посадить розы?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Марина, просто подзимние ни чеснок, ни лук долго не хранятся... То есть - если просто для еды, то и под зиму можно сажать, а если на хранение до следующего урожая, то сажать лучше весной...

Ааааа, понятно, буду знать! Мы же огородники неопытные, с землей впервые в Болгарии дело имеем, до этого только кактусы на подоконнике выращивали.:)

Afhh54

Добрый день, уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, что за напасть к нам пришла. Длинные желтые тлонкие жгуты, которые опутывают растения и душат их. Обрываю, но откуда они растут не могу найти... Может кто-то с этим встречался? Спасибо за ответ!

IMG_20170708_090914.thumb.jpg.091e34d99a699ef61c494e5d457c63f2.jpg

IMG_20170708_090925.thumb.jpg.ae313de11d2240176155618357f3e019.jpg

Люци BG
Добрый день, уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, что за напасть к нам пришла. Длинные желтые тлонкие жгуты, которые опутывают растения и душат их. Обрываю, но откуда они растут не могу найти... Может кто-то с этим встречался? Спасибо за ответ!

Это повилика, паразитирует на растениях.

Afhh54

@Люци BG, спасибо! Прочитала о ней, вот напасть...!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Olga Ivanova, вполне можете сажать. И розы и овощные даже есть специально для контейнерных посадок. Если дружите с интернетом, там много интересного можно найти по Вашей теме.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
вот напасть...!

Здравствуйте, всем! Я в этом году посеяла в кашпо майоран и вместе с ним взошла и эта "гадость" повилика, долго пришлось разматывать и удалять за несколько приёмов.

Afhh54

@Наталенька, я тоже думаю, что занесла с какими-то семенами или купленными цветами. В этом году населяла свой новый сад, особо много на клевере, посадила около деревьев, теперь думаю, что делать? Может под черную пленку и извести на этом участке все? Только погибнет ли повилика... Может кто нибудь встречался с этой проблемой?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Наталенька, я тоже думаю, что занесла с какими-то семенами или купленными цветами. В этом году населяла свой новый сад, особо много на клевере, посадила около деревьев, теперь думаю, что делать? Может под черную пленку и извести на этом участке все? Только погибнет ли повилика... Может кто нибудь встречался с этой проблемой?

Есть хербециды (например Баста 15СЛ), которые ее уничтожают, но вместе с ней погибнет и растение -гостеприимник. Хорошо то что у вас клевер, у него корни сохранятся и весной опять подрастет.

Спросите в агроаптеке о препаратах против кускута (Cuscuta) (кукувича прежда - народное название).

 

Меры надо принять быстро, прежде чем на ней появились семена, потому что они живучие - до 12 лет.

Люци BG

Вчера выкопала слоновий чеснок. Удивлена. Ожидала нормальную головку чеснока потому что садила зубки. Размер конечно радует одного зубка, но как дальше-то садить?)

 

261507_900.jpg

 

Перцы, сорт вишневое вино. Сняла неделю назад, опять уже наросли. Не пасынкую, просто снимаю большие зеленые на еду.

 

263943_900.jpg

 

Сорт "шоколадные полоски"

 

263807_900.jpg

 

263383_900.jpg

 

263034_900.jpg

 

262904_900.jpg

 

262594_900.jpg

Болгарские розовые

 

262184_900.jpg

Afhh54

@Kaktu, большое спасибо! Завтра в агроаптеку...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Люци BG, Вообще странно с чесноком, но выбор не большой, либо посадить, либо съесть... Съесть просто так жалко, значит надо сажать:) я еще свой слоновий не трогала, поздно все таки посадила. Посмотрим, что у меня будет.

Ты меня в трепет приводишь своими урожаями, как все это можно съесть и переработать, ведь еще только июль, помидоры только начали по настоящему зреть.

Люци BG
@Люци BG, Вообще странно с чесноком, но выбор не большой, либо посадить, либо съесть... Съесть просто так жалко, значит надо сажать:) я еще свой слоновий не трогала, поздно все таки посадила. Посмотрим, что у меня будет.

Ты меня в трепет приводишь своими урожаями, как все это можно съесть и переработать, ведь еще только июль, помидоры только начали по настоящему зреть.

На самом деле у меня всего по чуть-чуть и заготовки я почти не делаю (по несколько банок самого вкусного) - все так едим. Вот чашку черри ставлю утром - вечером уже нет. Как черная дыра)

 

Сегодня утром сходила

 

264216_900.jpg

 

264621_900.jpg

 

Гибрид Николина, brad's heart, черный ананас, розов дар.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Люци BG - ваши помидорки аппетитны, особенно "розов дар"!

Я тоже в прошлом году выращивала "вишнёвое вино", но у нас они поздно поспели. Ещё "сердце Данко" , ну заоодно и баклажаном похвастаюсь. image.thumb.jpg.f2345cb8e65b6fe90c0f3571bb404243.jpg image.thumb.jpg.89e648a2ec586a4e4668c4379229f4ae.jpg

Люци BG
Люци BG - ваши помидорки аппетитны, особенно "розов дар"!

Я тоже в прошлом году выращивала "вишнёвое вино", но у нас они поздно поспели. Ещё "сердце Данко" , ну заоодно и баклажаном похвастаюсь. [ATTACH]214118[/ATTACH] [ATTACH]214119[/ATTACH]

"вишневое вино" мне нравятся своей плодовитостью, красные я снимаю уже совсем поздно, а так зеленые на фаршированные перцы меня абсолютно устраивают))

Какой сорт баклажан?

"розов дар" это одна из болгарских розовых вариаций "бычьего сердца" - очень вкусные, сбалансированные томаты, и на кусту хорошо завязываются в течении всего сезона.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Люци BG, баклажан - это Бычий лоб, но на кусту он был один.

Разновидность Бычьего сердца - Вельможа. Тоже малиновые и мясистые. У меня и мелкие, и крупные, и средние - малиновые всякие! А для фаршировки мне нравятся вот эти перчики.

469034466_2017-01-0722_16_46.png.2bb29800244a4d27667f38153f96d31f.png

Лукерия
Добрич
Размер конечно радует одного зубка, но как дальше-то садить?)

 

Так и сажайте. То, что из зубка выросла луковичка однозубка, а не многозубка, то причина в агротехнике. Влаги ему не хватило. Он очень требователен к влаге, потому что этот чеснок является разновидностью лука- порея. У меня из однозубок выросли многозубки, но размер думала будет больше. Я, правда, не срезала цветоносы, хотела посмотреть как цветет. И это сказалось на размере. А луковицы -детки у вас наросли на столонах?

 

Мой слоновий чеснок. Причем на каждой многозубке было всего по 4 детки. В прошлом году было больше деток. Сажала их под зиму. Не проросли. Хотя и верхний грубый слой кожицы снимала.

IMG_5133.thumb.JPG.6f084bbbf4f46f0ed155c82f89c36155.JPG

А это луковички шафрана (крокуса). Соседка презентовала. Поробую вырастить самую ценную приправку.

IMG_5134.thumb.JPG.ab738a43881d72d6589671c2155888a7.JPG

Taksa
Светлана, Казанлык

@Лукерия, А вы слоновый чеснок попробовали, как он на вкус?

Лукерия
Добрич
А вы слоновый чеснок попробовали, как он на вкус

 

@Taksa, по запаху, мне больше похож на лук. По вкусовым ощущениям присутствуют оба овоща:

Вкус порея с чесночным ароматом. Интересно! Читала, что он хорош в запеченом и жаренном виде. Приобретает сладкий привкус. Сама еще не готовила. Думаю и в салатах будет хорошим дополнением к вкусовым ощущениям.

Люци BG
Так и сажайте. То, что из зубка выросла луковичка однозубка, а не многозубка, то причина в агротехнике. Влаги ему не хватило. Он очень требователен к влаге, потому что этот чеснок является разновидностью лука- порея. У меня из однозубок выросли многозубки, но размер думала будет больше. Я, правда, не срезала цветоносы, хотела посмотреть как цветет. И это сказалось на размере. А луковицы -детки у вас наросли на столонах?

Детки были, минимум по 3 шт на каждом. Я их оставила в земле все, в прошлом году так оставленные у меня проросли весной.

Galina D

Вот та за летними хлопотами и поговорить некогда!))) меж тем почти закончился массовый сбор огурцов... Оченьудачные в этом году! Помидоры только начинают созревать. Убран урожай свеклы и лука. Кстати, девочки, на их место можно что-то посадить ещё?

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...