Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Ирина_Обл
Ирина, Варна
Вот та за летними хлопотами и поговорить некогда!))) меж тем почти закончился массовый сбор огурцов... Оченьудачные в этом году! Помидоры только начинают созревать. Убран урожай свеклы и лука. Кстати, девочки, на их место можно что-то посадить ещё?

Можно посадить редьку, можно огурцы на осень. Чуть позже, когда спадет жара, сажают опять лук на зелень, шпинат, редис... Можно бесконечно что-то сеять здесь:D, до холодов еще далеко))

А мы свеклу осенью убираем, но я ее в мае посеяла, она не выросла еще, морковку тоже.

Galina D

@Ирина_Обл, у меня свекла выросла с тобой олову младенца ибольше ждать уборки не могла! А морковка пусть растёт!

Dersu200
Мой слоновий чеснок. Причем на каждой многозубке было всего по 4 детки. В прошлом году было больше деток. Сажала их под зиму. Не проросли. Хотя и верхний грубый слой кожицы снимала.

[ATTACH=full]214143[/ATTACH]

А это луковички шафрана (крокуса). Соседка презентовала. Поробую вырастить самую ценную приправку.

[ATTACH=full]214144[/ATTACH]

Мой слоновий чеснок. Причем на каждой многозубке было всего по 4 детки. В прошлом году было больше деток. Сажала их под зиму. Не проросли. Хотя и верхний грубый слой кожицы снимала.

[ATTACH=full]214143[/ATTACH]

А это луковички шафрана (крокуса). Соседка презентовала. Поробую вырастить самую ценную приправку.

[ATTACH=full]214144[/ATTACH]

Ну Вы даете! ВДНХ отдыхает!

N58
Уважаемые знатоки! Дайте профессиональный совет. У нас в Варне просто огромная терраса, а земли нет Хочется в горшках или ящиках высадить и цветы, и огурчики, и зелень Может, подскажите- сорта, например, огурцов, которые могут расти в высоком горшке. И можно ли в кадках посадить розы?

 

Я кое-что выращиваю на балконе.

 

IMGP1941.thumb.JPG.859d41adb252e3856b7f1b48d5f87cce.JPG IMGP1943.thumb.JPG.5f6c4cee9ae38b5283ce6ecb7e24ba05.JPG IMGP1944.thumb.JPG.c81253e591f53636bce8bf507575c2bc.JPG IMGP1945.thumb.JPG.f3b1c9841d45f7c3f5b9bd3cb54c1475.JPG

Olga Ivanova

Красота! А подскажите, какой это сорт помидор?

N58
Красота! А подскажите, какой это сорт помидор?

Это "Пиноккио".

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Хочу посадить кишмиш. Может кто-то порекомендовать хороший сорт? И продаётся ли здесь сорт Изабелла?

Olga Ivanova

@N58, Спасибо, завидую. Пока подбираю емкости. В этом году наверное только цветы успеем посадить.

Taksa
Светлана, Казанлык
Хочу посадить кишмиш. Может кто-то порекомендовать хороший сорт? И продаётся ли здесь сорт Изабелла?

Изабеллы тут я не видела, есть* народный* сорт его называют липА, с ударением на последнем слоге, он по вкусу напоминает Изабеллу. А вообще, винограда продают много весной и осенью. Как правило с фотографиями и описанием сорта, да и продавец с удовольствием вам подберет нужный сорт.

N58
@N58, Спасибо, завидую. Пока подбираю емкости. В этом году наверное только цветы успеем посадить.

Сейте зелень. Прекрасно растет базилик и салат. Немного хуже руккола, кориандр - видимо, жарко сейчас. Совсем плохо у меня с укропом_frown, дружно всходит и "падает" через несколько дней, остаются только редкие тычины. Чудесно себя чувствуют шнитт-лук и розмарин!

Успехов!

Лукерия
Добрич
продаётся ли здесь сорт Изабелла?

 

Изабелла растет, как сорняк, практически у каждого сельского жителя. Единственный виноград, который не нужно опрыскивать, тк он не болеет. В продаже его не видела.

Taksa
Светлана, Казанлык
Изабелла растет, как сорняк, практически у каждого сельского жителя. Единственный виноград, который не нужно опрыскивать, тк он не болеет. В продаже его не видела.

В Болгарии никто Изабеллу не знает... Надо *липу* искать у местных, она растет у многих.

 

. Совсем плохо у меня с укропом_frown, дружно всходит и "падает" через несколько дней,

У меня тоже самое с укропом на грядках, а под деревьями в тени, самосев, растет прекрасно, уже огромные зонтики. Сейчас посеяла специально под деревья, просто порыхлила землю, посеяла семена и все. Посмотрю, как дело пойдет.

serg msk
@Светлана Аврен,

Кстати, Вы уверены, что мушмула - это то, что Вам нужно? По мне, этот фрукт - на большого любителя. Пару раз пробовала и поняла, что это - не мое. А то посадите, место займете, вырастите большое дерево, а потом поймете, что плоды- то Вам совсем не подходят...

 

А на что вкус похож:? У нас растет, но вроде оно в октябре созревает. И вырубить жалко и вместо него можно что-то более раннеплодное воткнуть.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@serg msk, похоже на вкус сухофруктов из компота в садике в детстве, помните?:D

Taksa
Светлана, Казанлык
@serg msk, похоже на вкус сухофруктов из компота в садике в детстве, помните?:D

Точно, на грушу из компота! Я больше трех штук съесть не смогла, и то из любопытства.

Кстати, по теме, посадила я сегодня огурцы, как думаешь, не поздно? Место от картошки освободилось, вроде и жалко.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
А на что вкус похож:?

 

Перезревшее яблоко или груша по консистенции, сладковатое... вообще не понимаю этот плод. Неужели кому- то может нравиться? Особенно здесь, в Болгарии, где так много всего вкусного ! :dead:

 

Девочки, а если свеклу и морковь сейчас посеять на освободившуюся грядку, притенить от солнца и поливать хорошо, будет расти, как думаете?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, вся его прелесть в том, что когда уже все вкусности отошли, в ноябрьском саду можно съесть пару штук холодной мушмулы:) Вот и вся прелесть)) К тому же она полезная http://xcook.info/product/frykt-mushmula-germanskaja.html

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, вся его прелесть в том, что когда уже все вкусности отошли, в ноябрьском саду можно съесть пару штук холодной мушмулы:) Вот и вся прелесть)) К тому же она полезная http://xcook.info/product/frykt-mushmula-germanskaja.html

Да в это время полно всяких фруктов: хурма, киви, яблоки и груши поздних сортов... А на счет пользы... Так все фрукты полезные. Ну, не буду спорить, у каждого свои вкусы.:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Да в это время полно всяких фруктов: хурма, киви, яблоки и груши поздних сортов... А на счет пользы... Так все фрукты полезные. Ну, не буду спорить, у каждого свои вкусы.:)

Я не сказала, что мне она нравится)) Мои любимые фрукты- клубника, черешня, персики и виноград, к остальным-равнодушна... Но сорвать в ноябре-декабре пару штук с дерева приятно)) В это время она единственная в саду, все уже убрано. Мушмула имеет вкус после заморозков.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
Девочки, а если свеклу и морковь сейчас посеять на освободившуюся грядку, притенить от солнца и поливать хорошо, будет расти, как думаете?

 

Наш сосед брал вчера у меня семена моркови, чтобы посеять для осенней. Думаю, что вполне можно сеять, он ведь ничего не притеняет.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Наш сосед брал вчера у меня семена моркови, чтобы посеять для осенней. Думаю, что вполне можно сеять, он ведь ничего не притеняет.

Уже решила, буду сеять и морковь и свеклу. Сегодня дождь все утро идет затяжной, и ночью шел, землю хорошо промочит. Посею и притеню лутрасилом. Надеюсь, августовскую жару перенесет.

 

Я не сказала, что мне она нравится)) Мои любимые фрукты- клубника, черешня, персики и виноград, к остальным-равнодушна... Но сорвать в ноябре-декабре пару штук с дерева приятно)) В это время она единственная в саду, все уже убрано. Мушмула имеет вкус после заморозков.

Ира, у нас с тобой вкусы одинаковые, я тоже эти фрукты люблю. И, желательно, чтобы кислоты не было вообще. Еще хурма - мой фрукт!

А на счет мушмулы, я так скажу: если площадь сада позволяет садить неограниченное количество деревьев, то почему бы и нет, для разнообразия можно. Если же в саду есть место только для десятка деревьев, то лучше выбрать что- нибудь другое...

Taksa
Светлана, Казанлык
Уже решила, буду сеять и морковь и свеклу. Сегодня дождь все утро идет затяжной, и ночью шел, землю хорошо промочит. Посею и притеню лутрасилом. Надеюсь, августовскую жару перенесет.

Можно еще лук на зелень посадить:)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Можно еще лук на зелень посадить:)

У меня многоярусный, он круглый год зелень дает. Правда, сейчас убрала его с грядки, буду на другое место переносить. А то он у меня уже пять лет на одном месте, вырождаться начал.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, точно- хурму забыла, я ее обожаю)))

N58
У меня многоярусный, он круглый год зелень дает. Правда, сейчас убрала его с грядки, буду на другое место переносить. А то он у меня уже пять лет на одном месте, вырождаться начал.

Шнитт-лук тоже хорош!

Afhh54

@Марина 08, а что за многоярусный лук. Где его раздобыть?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, а что за многоярусный лук. Где его раздобыть?

Да в Болгарии много у кого есть, поспрашивайте у соседей. И в интернете про него можно почитать.

image.jpg.f23dd00d988438057d7ed85dbcf48bc3.jpg image.jpg.bfddaf8603b19e9beeabc305f2621f2b.jpg image.jpg.74bdb3946e220b018d4d18388d46cfac.jpg

Вот так он выглядит (фото из интернета).

Мне нравится, что он рано- рано весной начинает зелень давать и очень обильно. Листочки нежные, и в салат идут и для пирогов. А потом стрелка появляется, а на ней маленькие луковички, из этой стрелки - еще одна вверх вырастает, на ней тоже луковички, только размером поменьше. Поэтому он многоярусным называется. Вот эти луковички нужно собрать и посадить в землю, ими он размножается. На одном месте может несколько лет расти.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
хурму забыла, я ее обожаю)))

Приветствую всех! У нас в этом году будет маленький урожай хурмы_frown, почти все плоды сбросила, а деревце растёт под краном, и поливала, и так капает, когда шланг включаем. Абрикосы убраны все, где-то приблизительно 60 кг. Урожай был. Сливы тоже много, придётся потрудиться, а яблок и груш почти нет.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Наталенька, Наташ, и у нас очень мало будет хурмы... Мне кажется, что холодная зима повлияла- очень много веточек весной были сухие, впервые пришлось такие обрезать.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Ирина, @Ирина_Обл, дерево у нас отлично смотрится, после обрезки:cvetok:такое раскидистое, мощное, и цвела хорошо, а вот как пошла сбрасывать..., ой, и инжир у нас будет, сегодня посмотрела, маленьких плодиков много. А на, отросший самшит, опять напали неприятели, вчера побрызгали, а сегодня пол-дня дождь, переживаю, что сожрут, руками вчера собирала...:cool:"фу" эту гадость.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...