Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
@Марина 08, и смотря когда рассада посеяна- у меня 16 марта и 4 апреля... Маленькие камбички уже висят, а мне вот совсем не хочется в июле перцами заниматься:D Я люблю их осенью печь, консервировать...

Ой, я как вспомню, как осенью Камби продают огромными мешками, по- моему по леву за кг. Каждый раз думаю: и зачем я столько перцев сажу, если в сезон такая красота за копейки продается?! А как подходит февраль, начинают руки зудеть: пора рассадой заниматься. Баклажаны и перцы в конце февраля сажу, томаты чуть позже.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Камби

У меня мини, острые, которые я потом сирене с травками начиняю и в оливковое масло в маленькие баночки:rolleyes: Просты камби тоже есть))

Светлана Аврен

Добрый день!

Все ваши замечательные посты прочитать с самого начала, не реально. Очень много полезного и нового :)

Посоветуйте питомники не далеко от Аврена, так, что бы можно было самим съездить и выбрать.

И еще вопрос: если заказываете по интернету, доставку до дома делают?

Лукерия
Добрич
Капуста брокколи вся пошла в цвет, стоит такая "дылда" и цветёт жёлтеньким

Имела такой же опыт с брокколи в прошлом году. Поставила на нет точку. Решила больше не сажать. У меня хорошо растут цветная капуста и кольраби. Уже есть плоды и там и там.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, а семена цветной капусты здешние? Какой сорт ранний? Рассадой или в грунт?

 

@Светлана Аврен, тут все в разных местах покупают- от Зеленого гаража у Колхозного базара до итальянских питомников)) Как напишешь? Мы свои плодовые саженцы покупаем в зеленом гараже, но сейчас он закрыт- не посадочный сезон. Есть масса питомников, можно заказать через интернет-привезут домой или до ближайшего офиса транспортной компании (Еконт, Спиди..), как укажешь в заявке.

Если Вас интересуют декоративные растения- то в Варне и рядом масса градинских центров, мы чаще ездим в тот, что на старой дороге на Софию на выезде из Варны.

Вы напишите, что вам конкретно нужно- легче будет отвечать)

Лукерия
Добрич
семена цветной капусты здешние? Какой сорт ранний? Рассадой или в грунт?

 

Семена привожу из РФ. Покупаю на hupta.ru Причем покупаю те семена, на которых указан вес головок от 1 кг и более, лучше 1,5-2 кг. Сорта зарубежной селекции. На сроки созревания не обращаю внимания. Обращаю на толерантность к жаре. Выращиваю через рассаду. В начале июля получаю отличный урожай больших кочанов цветной капусты. Сейчас приедут дети, внуки. Пойдет на ура. Излишки замораживаю. А для мелких выращиваю еще и кольраби. Грызут ее как яблоки.:D

 

Цветная капуста во всей красе

IMG_5099.thumb.JPG.764f9f6b0231696beee98515f242041c.JPG

IMG_5096.thumb.JPG.9510ec0bac690ab075655210ceee156d.JPG

Кольраби

IMG_5095.thumb.JPG.a3ff7be7159769bedfd4f873be268591.JPG

Светлана Аврен
@Светлана Аврен, тут все в разных местах покупают- от Зеленого гаража у Колхозного базара до итальянских питомников)) Как напишешь? Мы свои плодовые саженцы покупаем в зеленом гараже, но сейчас он закрыт- не посадочный сезон. Есть масса питомников, можно заказать через интернет-привезут домой или до ближайшего офиса транспортной компании (Еконт, Спиди..), как укажешь в заявке.

Если Вас интересуют декоративные растения- то в Варне и рядом масса градинских центров, мы чаще ездим в тот, что на старой дороге на Софию на выезде из Варны.

Вы напишите, что вам конкретно нужно- легче будет отвечать)[/quote

 

Хотелось бы, если по максимуму :

черешня темно-красная и белая

абрикос белый, большой

персик обыкновенный и плоский

инжир

чернослив

мушмула

груша

виноград

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Светлана Аврен, сейчас не время для посадок, жарко очень. Разве что с закрытой корневой системой покупать саженцы. Но это дорого. Так что, Вы лучше до осени присматривайтесь, выбирайте, с хорошими сортами определяйтесь, а осенью уже купите и посадите.

Кстати, Вы уверены, что мушмула - это то, что Вам нужно? По мне, этот фрукт - на большого любителя. Пару раз пробовала и поняла, что это - не мое. А то посадите, место займете, вырастите большое дерево, а потом поймете, что плоды- то Вам совсем не подходят...

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

И я тоже такого мнения, у меня 2 дерева мушмулы, а ем я одна. И то от конца ноября до нового года. Муж все хочет вырезать, спасает, что у нас места много.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Светлана Аврен, саженцы плодовые начинают продаваться в октябре-ноябре... Сейчас не время посадок. Тут бы уже большим деревьям выжить... Поливаем.

Люци BG

Первые перцы и розовый крупный помидор)

 

Dersu200
Предлагаю сбрасывать сюда вопросы, касающиеся растеневодства, огородства. Меня крайне заинтересовало дерево под названием АСМА, что это такое, говорят может давать до 1.5 тонны плодов, что за растение кто знает?

Ну, я не специалист, гранат в Болгарии растет везде, даже на дворе нашего офиса:)

А вот мандарин - нет!

 

Прошу прощения, вынужден залезть с вопросом не в тему (технически не могу задать вопрос от себя всем).

Вопрос: Кто-нибудь из форумчан встречал на просторах БГ ягоду ИРГА (amelanchier)? Растет в виде невысокого деревца. Ягоды фиолетового цвета. Всем хорошего дня. Сергей

Люци BG
Прошу прощения, вынужден залезть с вопросом не в тему (технически не могу задать вопрос от себя всем).

Вопрос: Кто-нибудь из форумчан встречал на просторах БГ ягоду ИРГА (amelanchier)? Растет в виде невысокого деревца. Ягоды фиолетового цвета. Всем хорошего дня. Сергей

У меня растет. Продается в рассадниках нескольких сортов.

Светлана Аврен
@Светлана Аврен, сейчас не время для посадок, жарко очень. Разве что с закрытой корневой системой покупать саженцы. Но это дорого. Так что, Вы лучше до осени присматривайтесь, выбирайте, с хорошими сортами определяйтесь, а осенью уже купите и посадите.

Кстати, Вы уверены, что мушмула - это то, что Вам нужно? По мне, этот фрукт - на большого любителя. Пару раз пробовала и поняла, что это - не мое. А то посадите, место займете, вырастите большое дерево, а потом поймете, что плоды- то Вам совсем не подходят...

Я сейчас как раз и занимаюсь изучением питомников. Поэтому и вопрос задала. Правда, не совсем удобно, все на болгарском. Но, в большинстве случаев, понятно:) Относительно мушмулы, не уверена, что нужна. Но на Кипре ели, очень понравилось.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Я сейчас как раз и занимаюсь изучением питомников. Поэтому и вопрос задала. Правда, не совсем удобно, все на болгарском. Но, в большинстве случаев, понятно:) Относительно мушмулы, не уверена, что нужна. Но на Кипре ели, очень понравилось.

Может, там вы ели другую? Если плоды были желтого цвета, то это Мушмула японская https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%88%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0_%D1%8F%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F

Здесь такая не растет, холодно ей... Здесь растет Мушмула германская, а это совсем другой вкус и срок созревания)) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%88%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0_%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F

Dersu200

@Люци BG, Спасибо большое! Обнадежили. Посетили питомник около Айтоса, но там не в курсе дела.

Светлана Аврен
Может, там вы ели другую? Если плоды были желтого цвета, то это Мушмула японская https://ru.wikipedia.org/wiki/Мушмула_японская

Здесь такая не растет, холодно ей... Здесь растет Мушмула германская, а это совсем другой вкус и срок созревания)) https://ru.wikipedia.org/wiki/Мушмула_германская

Да, точно, это была мушмула японская. Жаль, что не будет расти:(

 

День добрый!

Не могу понять, где на этом сайте можно посмотреть что и по какой цене предлагают

 

exoticplants.ovo.bg/

Светлана Аврен

Спасибо :)

 

Объясните, пожалуйста, почему цена на саженцы указана в литрах, а не в годах?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Объясните, пожалуйста, почему цена на саженцы указана в литрах, а не в годах?

:) Насмешили! Цена на саженцы указывается не в литрах и не в годах, а в левах. Если рядом с названием саженца написаны литры, значит он продается с закрытой корневой в емкости объемом, например, 2 литра. Если ничего не написано, значит продается с голым корнем.

Люци BG

Огород за вчерашний день из сахары превратился в болотце, но кое-что удалось снять)

 

Хризантемы, зимующие, почти шарики отросли. Ливень и ветер им никак не навредил.

 

 

Яблокогруша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Огород за вчерашний день из сахары превратился в болотце, но кое-что удалось снять)

Томаты у Вас очень красивые! Особенно понравились крупные в полосочку и в крапинку. Как сорт называется? Вы его уже садили раньше или первый раз? Как они на вкус?

Люци BG

Эти два сорта в первый раз, считаются одними из самых вкусных томатов.

Крупные в полоску - brad's heart

В крапинку - russian queen

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Эти два сорта в первый раз, считаются одними из самых вкусных томатов.

Крупные в полоску - brad's heart

В крапинку - russian queen

 

Вот прямо смотрю на них и понимаю, что они - самые вкусные!:) Они даже на вид вкусные. Где смена брали?

Люци BG
Вот прямо смотрю на них и понимаю, что они - самые вкусные!:) Они даже на вид вкусные. Где смена брали?

На е-бее)

 

Сегодня эти в крапинку попробовали, кстати. Вкусные. Но обычный классический вкус помидор, ничего выдающегося. Черри я люблю больше, за сладость.

 

 

 

 

 

Вот эти, в нижнем правом углу, сорт jersey devil, сажу уже четвертый год. Очень нравятся - вкусные, ни чем не болеют, не выгорают, завязываются все, высокий и плодоносит до морозов. Удобные и кушать и в банку:

 

Taksa
Светлана, Казанлык

А мы вчераIMG_0292.thumb.JPG.e6a182868a43e14e963e3fac0498883e.JPG картошку выкопали, на посадку купила 2 кг болгарской картошки и 1 кг французкой. Болгарскую мы давно уже едим, даже не знаю сколько ее точно было, а вот это урожай с 1 килограмма, мы обалдели, взвесили, почти 12 кг...

N58
Сегодня эти в крапинку попробовали, кстати. Вкусные. Но обычный классический вкус помидор, ничего выдающегося. Черри я люблю больше, за сладость.

 

 

 

 

 

Вот эти, в нижнем правом углу, сорт jersey devil, сажу уже четвертый год. Очень нравятся - вкусные, ни чем не болеют, не выгорают, завязываются все, высокий и плодоносит до морозов. Удобные и кушать и в банку:

 

Вот это разнообразие! Браво!!

Лукерия
Добрич
Крупные в полоску - brad's hear

 

@Люци BG, В моей коллекции есть этот сорт (сердце Брэда, черное сердце Брэда). Сажала в позапрошлом году.

Повторить пока не хочу. У меня он не показал хорошего результата, в плане плодовитости. По вкусовым качествам хорош, но есть более интересные сорта (напр. Гавайский ананас, Дакоста португальская и др.) Интересно, какие результаты покажет у вас?

 

вот это урожай с 1 килограмма, мы обалдели, взвесили, почти 12 кг...

 

У меня такая же плодовитая французская и так же выглядит, куплена была в Кауфланде, потом посажена здесь в грунт. Вчера с небольшой грядочки 4 ведра выкопала. Посадочного материала было мало, не могу сказать сколько на вес.

Люци BG
Вот это разнообразие! Браво!!

Это третья часть от посаженных в этом году сортов, те что созрели на данный момент.

Taksa
Светлана, Казанлык
Это третья часть от посаженных в этом году сортов, те что созрели на данный момент.

А ты болгарские розовые, те, которые огромные, сажаешь? Все таки вкусней их нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...