Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Люци BG

Коллеги, спасибо!) да, там даже стрелки с цветами и то все мягкие) стало понятно, что жару он не любит, ведет себя как редиска, только не дервенеет.

 

Немного прошлась с фотоаппаратом)

Томаты, это - один куст, называется, что получается если не пасынковать (листья срезала):

 

Бонсай, первый помидор готов.

 

 

Нормальные помидоры:

 

 

 

Огурцы в мешках, у меня растут быстрее и лучше чем в грунте:

 

Черешня сорт skeena

 

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У меня помидоры, которые типа безколово отглеждане, переросли уже моих обычных гигантов:roflmao: Муж уже боится к ним подходить:eek: Что из этого выйдет, непонятно... И вообще, помидоры в этом году не пошли вверх, как в прошлом, а стоят такие приземистые жирные монстры, стебли толщиной больше большого пальца))

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

У нас не все сорта монстры, черри худосочные кустты, но завязи уже есть, т. е. теперь нужно подкормить и ожидать первенцев. Еще все сосем зеленые!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Люци BG, Анжел, черешня типа колоновидная? У нее плоды прям на стволе растут) А ветки-то есть у деревца?:eek:

Люци BG
@Люци BG, Анжел, черешня типа колоновидная? У нее плоды прям на стволе растут) А ветки-то есть у деревца?:eek:

По-моему, у нее везде растут где только можно) это то самое кривое-косое. Выдала кучу ягод, кучу веток - выглядит как большой куст после обрезки)) вообщем я сейчас в процессе обкладывания деревьев у которых прививка слишком высоко от земли - подсыпаю уровень)

 

Первая малина, собранная не в рот))

 

Ирина_Обл
Ирина, Варна
я сейчас в процессе обкладывания деревьев у которых прививка слишком высоко от земли - подсыпаю уровень)

Все-таки решили поднимать уровень земли до прививок?

Pudra
Коллеги огородники, у меня вопрос. Кто-ниубдь выращивает шпинат? Я, стыдно признаться, никогда не садила, весной-летом у нас полно свободно растущих лапада, крапивы, лебеды, потом опять же есть щавель и позднее листья свеклы появляются. А в этом году посадила шпинат, и лист сейчас кончился и пошел в цвет. Оно все, можно вырвать или он зимует и просто срезать?

@Люци BG, я тоже не большой специалист по выращиванию шпината, но заметила, что осенняя посадка и очень-ранне-весенняя (вернее поздне - зимняя) удаются на "ура" - шпинат мощный, обильный! Лист чистый и здоровый, что можно даже и не мыть. И его нереально много, без всякого ухода.

Апрельская посадка, увы... Выглядит так -

JQ1A0518.thumb.jpg.373e79c50ebc32fcc26c8723004ebb2e.jpg

 

Даже и есть не очень хочется, благо, других салатов наросло).

 

Для себя решила, что буду высаживать шпинат в большом количестве осенью, а излишки замораживать бланшированными.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
Летняя обрезка для формирования кроны молодых растений просто необходима. Если прирост к июню превышает 60 см, я обрезаю его пополам. Из пазух формируются новые побеги и соответственно большая крона за этом году и большой урожай в следующем. Экономите год в формировании кроны. При обрезке смотрите куда будут направлены будущие побеги.

В Болгарии у меня молодой сад. Второе лето. Плодоносит практически всё. Оборвал конечно до минимума, посмотреть только. Да. Обрезал только черешни, вишнап, абрикос и сливы.

Вот так выглядит слива после летней (конец мая) обрезки. Обрезаю летом не под самую почку, всё таки жара. Осенью укорочу[ATTACH=full]210228[/ATTACH]

N58

Читать вас, девчонки, удовольствие непередаваемое!

А я вот третий год осваиваю выращивание всякой огородной зелени на террасе в горшках. Вроде, неплохо получается, но укроп никак не удается! Проклевывается, вырастает в 1-2 см, и падает! Отдельные растеньица только выживают. Может, у кого есть опыт? Поделитесь:), моля!

Люци BG
Читать вас, девчонки, удовольствие непередаваемое!

А я вот третий год осваиваю выращивание всякой огородной зелени на террасе в горшках. Вроде, неплохо получается, но укроп никак не удается! Проклевывается, вырастает в 1-2 см, и падает! Отдельные растеньица только выживают. Может, у кого есть опыт? Поделитесь:), моля!

Укроп не любит кислую землю, попробуйте пролить весной горшок раствором содой, которой бочки моют или извести гашеной немного.

 

Позавчера собрала 3 литра малины, и сегодня столько же)

 

 

 

 

 

Все-таки решили поднимать уровень земли до прививок?

Да, там где это совсем ужочевидно критично и видно что привитый ствол становиться толще чем основание))

Taksa
Светлана, Казанлык

Созрел у меня чеснок, есть несколько головок огромных. Хотелось бы его посадить осенью, вопрос- как и где до посадки его хранить, что бы не испортился?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Созрел у меня чеснок, есть несколько головок огромных. Хотелось бы его посадить осенью, вопрос- как и где до посадки его хранить, что бы не испортился?

Я однажды сохранила так (метод вычитала в интернете): хорошо просушенные головки складывала в емкость типа кастрюли и пересыпала мукой. Емкость все лето хранилась на кухне, в одном из ящиков кухонных в темноте. Только смотрите, чтобы хорошо просох чеснок и земли не было на головках. Ну и корешки обрезать до минимума. Нормально сохранится, не высох и плесени не было. Несколько зубков только забраковала, но они наверное изначально травмированы были.

Люци BG
Созрел у меня чеснок, есть несколько головок огромных. Хотелось бы его посадить осенью, вопрос- как и где до посадки его хранить, что бы не испортился?

Я в прошлом году хранила на улице) у нас навес открытый, там воздух не застаивается. Никто его не съел и он не высох абсолютно, хоть и жара была. В ноябре посадила.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, хранить в холодильнике не рекомендую. Был опыт неудачный, не получилось сохранить до посадки.

Taksa
Светлана, Казанлык
Я однажды сохранила так (метод вычитала в интернете): хорошо просушенные головки складывала в емкость типа кастрюли и пересыпала мукой. Емкость все лето хранилась на кухне, в одном из ящиков кухонных в темноте. Только смотрите, чтобы хорошо просох чеснок и земли не было на головках. Ну и корешки обрезать до минимума. Нормально сохранится, не высох и плесени не было. Несколько зубков только забраковала, но они наверное изначально травмированы были.

Спасибо, попробую, а осенью когда сажаете чеснок?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Спасибо, попробую, а осенью когда сажаете чеснок?

Стараюсь попозже высаживать, чтобы успел до заморозков укорениться, а прорасти не успел. В этом году по- моему в начале декабря посадила, позже, чем соседи- болгары. Зато у них успел прорасти и вырос сантиметров на 10-15, а мой только- только проклевываться начал и я его просто немного окучила. Похоже, в этом году урожай будет лучше, чем обычно.

Taksa
Светлана, Казанлык
Я в прошлом году хранила на улице) у нас навес открытый, там воздух не застаивается. Никто его не съел и он не высох абсолютно, хоть и жара была. В ноябре посадила.

Это у меня прошлогодний, португальский из ЛИДЛа, летом исчез, а в этом году вырос, как ни в чем не бывало в огромные головки. А слоновий еще сидит на грядке, вот не знаю, он вообще то цветет?

Люци BG
Это у меня прошлогодний, португальский из ЛИДЛа, летом исчез, а в этом году вырос, как ни в чем не бывало в огромные головки. А слоновий еще сидит на грядке, вот не знаю, он вообще то цветет?

Не знаю, мой не собирается) нормальный чеснок уже с дудками.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Это у меня прошлогодний, португальский из ЛИДЛа, летом исчез, а в этом году вырос, как ни в чем не бывало в огромные головки. А слоновий еще сидит на грядке, вот не знаю, он вообще то цветет?

Португальский или испанский? Я испанский в Лидле покупала, огромные такие головки продавались. И в каждой головке всего по 6-7 зубков. Я в прошлом году посадила, дождалась цветения, собрала бульбочки и в прошлом декабре посеяла их. Уже собрала в этом году однозубки. Осенью посею и в следующем году надеюсь получить полноценный урожай.

А из России мне привезли несколько головок озимого чеснока, головки синего цвета. Вот от них, похоже, урожай хороший будет. Надеюсь, недели через две собирать будем. Стоят сейчас стебли в два пальца толщиной.

Taksa
Светлана, Казанлык
Португальский или испанский

Может и испанский)) не помню... Но головки были отменные. В прошлом году я его как то упустила, потом смотрю -исчез, засох думаю, лето то жаркое было, а в этом году вылез сам по себе. Причем, мы на месте грядок уже и газон посеяли. Правда не перекапывали, а просто граблями разровняли. Я рада была, в этом то году этот чеснок уже не продавали.

Люци BG

Черешня, сорт скена. Очень крупная, сочная, с хорошим балансом сладости.

 

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

У нас тоже черешня поспела. К сожалению, названия сорта не помню. В питомнике две темные черешни покупали, разных сортов. Одно дерево погибло, второе выжило и в прошлом году дало первый урожай (на четвертый год). Ягод было мало, не больше килограмма, но какие же они были крупные и сладкие! Мы подумали, что такие крупные, потому что их мало. В этом году уже полноценный большой урожай, ветки прямо на землю ложатся под тяжестью ягод. И ягоды такие же крупные и сладкие, размером с небольшую сливу.

image.jpg.9ed16c48f80843bbe6b14fb5b3263164.jpg

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
ягоды такие же крупные и сладкие, размером с небольшую сливу.

Повезло вам, поздравляю!:thumbsup:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Повезло вам, поздравляю!:thumbsup:

Спасибо! Далеко не со всеми деревьями так повезло. Вишни никак у нас не приживаются, уже три дерева погибло. В прошлом году четырехлетний абрикос ни с того, ни с сего засох за несколько дней прямо с плодами. И один нектарин погиб.:blackeye: Но мы не отчаиваемся, досаживаем новые деревья.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Спасибо! Далеко не со всеми деревьями так повезло. Вишни никак у нас не приживаются, уже три дерева погибло. В прошлом году четырехлетний абрикос ни с того, ни с сего засох за несколько дней прямо с плодами. И один нектарин погиб.:blackeye: Но мы не отчаиваемся, досаживаем новые деревья.

5

 

Абрикос жалко!:cry:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
5

 

Абрикос жалко!:cry:

А нам как жалко! Уже настроились поесть своих абрикосов, а тут такое... И у соседа абрикос погиб. Причины так и не нашли. Но решили, что больше абрикос садить не будем. Наверное не нравится что- то абрикосам в наших краях. _frown

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

У нас так в прошлом году 4х летняя слива ренклод с почти готовыми плодами за несколько дней засохла. Так я снова такую сливу посадила, уж очень сладкие плоды были.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
У нас так в прошлом году 4х летняя слива ренклод с почти готовыми плодами за несколько дней засохла. Так я снова такую сливу посадила, уж очень сладкие плоды были.

А причину гибели дерева выяснили? Мне прямо покоя не дает, почему взрослое дерево с плодами может без видимых причин погибнуть...

Муся

@Taksa, испанский чеснок в этом году купили в Старой Загоре в Лидле, правда это было в начале июня.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

@Марина 08, причину пытались выяснить, выкопали корень, осмотрели весь ствол - все внешне целое и без видимых болезней или вредителей. Были у агронома, он говорит, что вероятней всего златка. Я в интернете про этого вредителя начала читать и поняла, что действительно, могла погубить уже большое дерево. Очень опасный вредитель, а вернее, ее личинки, которые она откладывает под кору.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...