Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Гала58

@Лизавета, Лен, мы с тобой точно можем целые тома написать как оды салатам...:D:thumbsup:

Вот только что вернулись из беседки, были индюшачьи котлетки на гриле, и к ним - салат... Из всего, что выросло в теплице вперемешку с теми, что купили в магазине... Включая молодую редиску. Заправка - хороший бальзамик (натуральный), чуточка мёда, плюс оливковое+тыквенное+горчичное+ароматное подсолнечное масла, кунжут :D, чуть обжаренный, ложечка зерновой горчицы, всё это великолепие полито вот этой сумасшедше вкусной смесью, и... В общем, все Праздники сегодня удались!:D:thumbsup:

 

А к нам на пруд сегодня прилетела пара диких уток... Уточка и селезень. Открыта охота на водоплавающих :blackeye:, полные придурки, у которых работают только самые низкие инстинкты - убить, стреляют по всему, что шевелится :cry:, и эта парочка нашла приют на нашем малюсеньком прудике... Мы на всякий случай (а вдруг..?!) быстро соорудили маленький утиный домик из хорошего ящика из-под ВВ еще с Севера :D, внутрь немного сена, я насыпала на берегу горку зерна (они поели), эта замечательная парочка плавала, ныряла, чем-то кормилась и в пруду, но на ночь улетели... Не знаю, далеко ли... Недалеко наверняка, некуда им, беднягам, особенно тут и улетать-то. _frown Почему-то я знаю, что вернутся. Им у нас спокойно... Их не обижают, не пугают, даже подкармливают, и вода есть. Пусть живут птицы.:cvetok:

Лизавета

@Гала58, Гал, а у вас прям на участке пруд? Большой?

Пусть уж птицы вернутся и останутся и утятами обзаведутся... Или поздно уже?

Охотников ну очень не уважаю - идиотские игры с оружием против беззащитных существ. Стреляли б уж друг в друга лучше... А звери тут причём?

Гала58

@Лизавета, Лен, пруд небольшой (зеркало примерно 30 квадратных метра), заросший, можно сказать - уже практически дикий, в нем всякая живность водится, водоросли... Уткам он явно понравился - прилетели и сегодня прямо с утра, кормились, только хвостики как поплавки видны :D, зерно едят, но очень пугливые и осторожные, если видят человека - сразу выходят из воды и уходят подальше... Явно этими уродами с ружьями пуганные. _frown

К домику, пока я их вижу, интереса еще не проявили, но я ведь не все время за ними наблюдаю, дел на участке и других полно, а пруд не на виду, он за беседкой в лесной части участка. Время покажет, останутся или будут просто прилетать. Яйцекладка у них, как я понимаю, позже, иначе не была бы разрешена охота на водоплавающую птицу (я бы вообще охоту, как вид самого низменного развлечения, запретила...:cool: Либо каждой утке выдала бы по ружью, чтобы ответить могли этим питекантропам.)

Я бы на их месте осталась... Их тут обижать никто не будет, да и подкармливать станем. Утка птица умная, сама решит, где ей лучше. Главное, чтобы не попали под выстрел придурков, коих хватает.

Natania

Они могут и остаться на кормежку, место им понравилось, но приручить?.. Задача еще та! А ружье уткам? Обезьяне в руки попался пистолет... Печальная история и для обезьяны и для ее хозяина! Охота ради охоты - это абсурд, а охота для жизни - это ремесло или хотя бы часть его!

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, Попробуйте класть салат в горячие блюда, типа в овощные рагу. Слышала, что так готовят - в самом конце кладут, и тут же выключают плиту. Нам расскажете потом!

Вот, рассказываю, сделала яичницу с салатом, помидорами и сыром, получилось вкусно. Но что то мне подсказывает, что и без салата было бы хорошо:D

Гала58
Они могут и остаться на кормежку, место им понравилось, но приручить?.. Задача еще та! А ружье уткам? Обезьяне в руки попался пистолет... Печальная история и для обезьяны и для ее хозяина! Охота ради охоты - это абсурд, а охота для жизни - это ремесло или хотя бы часть его!

 

Они могут остаться, чтобы просто быть в безопасности, приручать нам их ни к чему, пусть живут своей жизнью. Они и так прилетают, когда хотят, кормятся, зерно подъедают, и улетают. Но я за ними специально и не слежу, если мне нужно пройти в дальний угол участка - иду, в конце концов, мы ведь тоже тут живем...:D

Ружье уткам... Жаль, не получится. Тогда эти здоровенные дебилы с ружьями хотя бы понимали, что им за убийство ради развлечения могут и ответить. Тогда утки и гуси, и вальдшнепы, и кабаны, и косули, и прочая живность была бы с ними хоть чуть-чуть на равных. А так они беззащитны перед варварством Homo sapiens. _frown

Охота конечно же имеет место быть, если без неё людям не выжить... Но если сытые здоровые мужики убивают ради развлечения или забавы - это варварство. Не голодают ведь, и дома наверняка есть что сожрать, кроме этой несчастной утки, которая пролетела тысячи километров... Нет, убивают... Стрельба слышна каждый вечер. _frown

Taksa
Светлана, Казанлык

Вот еще каким опытом хотела поделиться. Мы каждую неделю стрижем газон, раньше трава собиралась в контейнер и я ее подкладывала под деревья или в компост. Но газон все таки хилый был, рос где густо, где пусто, на солнце желтел.. И трава под деревьями лежала такой копной...

Теперь мы контейнер сняли и резаная трава свободно и равномерно покрывает газон, как мульчой, она настолько мелко порублена что ее и не видно, но газон сразу стал намного зеленее и веселее:)

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Taksa, Света, а если Вы еще перед дождем подкормите свой газон мочевиной, то он станет еще более насыщенного, изумрудного цвета. Мы каждый год кормим нашу травку.

Лизавета

@Лела Д, тоже хочу изумрудный газон:rolleyes: Один раз в год его кормить достаточно? Или чаще надо?

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, Света, а если Вы еще перед дождем подкормите свой газон мочевиной, то он станет еще более насыщенного, изумрудного цвета. Мы каждый год кормим нашу травку.

Да, я подкармливаю, поливаю с удобрением, но тут ключевое слово"дождь", а с этим не угадаешь.

А измельченная трава быстро превращается в гумус и я бы даже сказала, немного выравнивает газон.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Лизавета, кормить газон азотом нужно в зависимости от частоты его стрижки. Я больше 2-3х раз за сезон не кормлю, но я его поливаю и кошу постоянно, да и жары большой у нас в горах нет. У меня далеко не английский газон, но за три лета мы его значительно облагородили (постоянно подсыпаю семена травосмеси), вот еще бы крота извести...

@Taksa, Вы правы, с дождем угадать сложно. В этом году весеннюю подкормку я делала под дождем - дождь разошелся, я нарядилась в дождевик и вперед. А еще спецы говорят, что оставленная на газоне измельченная трава, заменяет подкормку. Только вот я думаю, что если газон плотный, то до корней не скоро дойдет азот, хотя, может я не права.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Девочки, добрый вечер, хочу поплакаться. У нас после зимы много потерь в саду. 4 инжира уже 4-5 летних полностью замерзли и вот только сегодня увидела, что пошли от корней ростки молодые, т. е. плодов не ждать, но хоть живые и отрастут. Из двух гранат один тоже верх весь вымерз, идет от корня. Лавр пока стоит мертво, а ведь ему уже 6 лет было, два росточка возле корня показались. Райско яблоко тоже пока молчит, а у нас из 3 разного сорта. Альбиция и паулония огромные деревья стоят голые, я все еще надеюсь, что южные деревья позже тронутся. Короче, потерь очень много. Жалко! А еще и фейхоа тоже стоит, как засохшая. Очень плохая у нас зима была, уже не говорю про весенние заморозки. Может, это только у нас так?

Люци BG

У меня под вопросом только две фейхуи. Две снизу почками покрываются уже. Но я как снег выпал все пошла с лопатой и окопала как следует.

Taksa
Светлана, Казанлык

Ау меня тоже хурма не может проснуться, вроде почки живые, но сидят без движения. Да еще два черенка винограда засохли, но при посадке я уже поняла, что не жильцы, какие то сморщенные были.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

У меня хурма пошла, а вот инжир (он был 2-х леток) от корня стал отрастать. Но у нас в селе нет ни у кого ни хурмы, ни инжира, так что я особо и не надеялась.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Лела Д, У нас инжир уже большой, муж, вооружившись рекомендациями из интернета, радикально его обрезал. Я не стала вмешиваться и правильно сделала, потому что он сразу выпустил почки и стал на вид намного компактнее. А в селах и правда редко увидишь хурму и инжир, болгары в общем то к ним равнодушны.

 

@Люци BG, Ты кажется сажала слоновый чеснок? Я сегодня купила несколько долек и думаю теперь, как его сажать и на что надеяться? В прошлом году я купила в лидле несколько головок испанского чеснока, очень крупный продавали, может помнишь? Посадила... Он у меня посреди лета засох и исчез, а ранней весной в этом году вылез прямо стройными рядами, вот я и думаю не будет такой же истории?

Я в Болгарии вообще не понимаю, когда его сажать? В России было ясно, посадил в сентябре, летом выкопал...

Natania
Девочки, добрый вечер, хочу поплакаться. У нас после зимы много потерь в саду. 4 инжира уже 4-5 летних полностью замерзли и вот только сегодня увидела, что пошли от корней ростки молодые, т. е. плодов не ждать, но хоть живые и отрастут. Из двух гранат один тоже верх весь вымерз, идет от корня. Лавр пока стоит мертво, а ведь ему уже 6 лет было, два росточка возле корня показались. Райско яблоко тоже пока молчит, а у нас из 3 разного сорта. Альбиция и паулония огромные деревья стоят голые, я все еще надеюсь, что южные деревья позже тронутся. Короче, потерь очень много. Жалко! А еще и фейхоа тоже стоит, как засохшая. Очень плохая у нас зима была, уже не говорю про весенние заморозки. Может, это только у нас так?

Печально!

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Девочки, добрый вечер, хочу поплакаться. У нас после зимы много потерь в саду. 4 инжира уже 4-5 летних полностью замерзли и вот только сегодня увидела, что пошли от корней ростки молодые, т. е. плодов не ждать, но хоть живые и отрастут. Из двух гранат один тоже верх весь вымерз, идет от корня. Лавр пока стоит мертво, а ведь ему уже 6 лет было, два росточка возле корня показались. Райско яблоко тоже пока молчит, а у нас из 3 разного сорта. Альбиция и паулония огромные деревья стоят голые, я все еще надеюсь, что южные деревья позже тронутся. Короче, потерь очень много. Жалко! А еще и фейхоа тоже стоит, как засохшая. Очень плохая у нас зима была, уже не говорю про весенние заморозки. Может, это только у нас так?

Очень жаль. Видимо, это именно в вашем месте были такие погодные БЯКИ. У нас в селе все нормально, мало кто жалуется на такие проблемы, как у вас. У меня деревья старые, все в порядке- отцвело и распускается.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Нас в этом году, наоборот, всё радует! Виноградник "подлечили", спасибо друзьям за 2 года грамотной обрезки,:mombaby::cvetok: результат виден. Все деревья в порядке, хурма вся с листьями

P1090776.thumb.JPG.0d926fe067bb9f6305c17dab81e678a4.JPG

И инжир распускает листочки, лаврушка, посаженная осенью, пошла наращивать веточки.

P1090773.thumb.JPG.a2c0f32da8a6b9b22386f2b84d395737.JPG

Погиб только годовалый кустик розмарина, я его зря сильно подстригла осенью, весной были полусухие веточки, кончились.

Очень радует руккола, обрезанные кустики все зелёные, фенхель, посаженный в прошлом году, только сейчас вырос (один кустик), петрушка кучерявая умница и даже кинза перезимовала, готовится осеменяться. Большой кустик-это тархун-красавЕц:)

P1090750.thumb.JPG.62ee01eebc901a061d7d6f9b189d82fa.JPG

P1090771.thumb.JPG.d464b2a420361de0941b85c44b6a8703.JPG P1090772.thumb.JPG.416a0cd64525b787cf5a8624d23a7338.JPG P1090775.thumb.JPG.4b1d2f8ba845220430cb1f308fa58929.JPG P1090774.thumb.JPG.d4f6063f3d3099abb6e0df68f0c532ac.JPG

И наконец-то попробуем абрикосы (тьфу-тьфу):joyful:

P1090777.thumb.JPG.12ca9f58627befb8ededee06cc16982d.JPG

Аля
Балчик-Владивосток

У нас тоже инжир практически вымерз. Вчера отпиливала ветви как раз.

т. е. плодов не ждать, но хоть живые и отрастут.
но это почти каждый год у нас, с небольшой разнице по размеру до какой высоты замерзнут ветви. Но плоды все же были даже в прошлом году когда оппиливали очень низко. Ветви новые пошли и успели выдать плодов. Но правда мало успели вызреть.:-(
Двакота

@Наталенька, а что это за руккола? Многолетняя? У меня она очень быстро идет в цвет, как редиска, начинает горчить, всю выдергиваю, причем семена разные сею. Видимо я не правильно ее выращиваю_frown

Люци BG
@Люци BG, Ты кажется сажала слоновый чеснок? Я сегодня купила несколько долек и думаю теперь, как его сажать и на что надеяться? В прошлом году я купила в лидле несколько головок испанского чеснока, очень крупный продавали, может помнишь? Посадила... Он у меня посреди лета засох и исчез, а ранней весной в этом году вылез прямо стройными рядами, вот я и думаю не будет такой же истории?

Я в Болгарии вообще не понимаю, когда его сажать? В России было ясно, посадил в сентябре, летом выкопал...

Садила осенью в октябре или ноябре где-то, так же как обычный. Все взошло, растет) весной, в марте где-то, я сажу детки чеснока - тоже уже взошли.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Девочки, как я рада, что у Вас плодоносят сады, значит, мы сможем купить на базаре и хотя бы поесть от души. Нас ягоды в этом году радуют - клубника, смородина, йешта и крыжовник. Малина и ежевика еще не цвела.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Двакота, Ира, а ты не выдергивай несколько кустов в удобных для тебя местах (у нас на дорожках и за сеткой огорода), пускай себе цветет и уходит в зиму. Весной будут уже кустики, а через пару лет вот такая красота! Это апрельское фото, сейчас еще пышнее- хотя мы ее активно употребляем)IMG_0291.thumb.JPG.10835691a71270cced0c61038e6f5ec1.JPG

Двакота

@Ирина_Обл, Ирин, спасибо! Не знала. У меня пакетов пять разных семян, но вся руккола по виду не такая, как у тебя, более круглые листочки на концах. Ты не помнишь, как твоя называется?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ты не помнишь, как твоя называется?

Нет, у меня болгарские семена, посаженные 4 года назад))

Люци BG

Сегодня)

Чеснок (рука для размера):

 

Помидоры, открытый грунт:

 

 

Землянички

 

 

Клубника какая-то сумасшедшая, одни ягоды:

 

 

 

Лаванда собирается:

 

 

Хризантемы "шарики":

 

 

Крупноцветковая:

 

Natania

С Днем победы! И пусть победа будет только в саду!!!

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Здравствуйте, любители сада-огорода! Всем привет из Сибири! Мучает вопрос, а продаётся ли в магазинах Болгарии сотовый поликарбонат для теплиц и торфяные таблетки для выращивания рассады? Как вообще развито семеноводство - овощей, корнеплодов? Везти нельзя, а купить можно?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

, поликарбонат есть, торфяных таблеток я не встречала. И мне думается, что в отличии от Сибири, можно выращивать и без теплиц;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...