Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
VikVas
Постараюсь по возможности утеплить корень, а вдруг перезимует... Тогда в следующем году урожай получим знатный!

Здравствуйте!

Как перезимовал Ваш чайот?

Я тоже повёлся на это и хорошо утеплил корни толстым слоем опилок.

Вот уже конец апреля, но ничего не проклюнулось

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@VikVas, не перезимовал, по- моему выпрел. Когда у меня терпение кончилось ждать ростков, я начала копать землю в том месте, где сидел чайот. Обнаружила только сгнившие остатки. У меня в холодильнике было два плода, завернутых в газету. Они сохранились, но ростков не дали. Закопала их на том месте, где в прошлом году росли чайоты, пока ростков нет.

VikVas
@VikVas, не перезимовал, по- моему выпрел. Когда у меня терпение кончилось ждать ростков, я начала копать землю в том месте, где сидел чайот. Обнаружила только сгнившие остатки. У меня в холодильнике было два плода, завернутых в газету. Они сохранились, но ростков не дали. Закопала их на том месте, где в прошлом году росли чайоты, пока ростков нет.

Последую Вашему примеру. Весна нынче поздняя и холодная.

Смотрел прогноз на первую половину мая. Будет такая же температура, как в начале апреля прошлого года

Лукерия
Добрич
Будет такая же температура, как в начале апреля прошлого года

Так и в прошлом году первая декада мая была достаточно холодной. По своим овощам хорошо запомнила. Тепла они хотели, а его особо и не было :cry:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

image.jpg.7cc4e2ff7f857074ac4137451f99046c.jpg image.jpg.a208fcb8c13d800b315f8e02912077fa.jpg image.jpg.6030b1dfb977dd0e11ac36debf875893.jpg image.jpg.de32f6887bc306f94f95ad3c3574184d.jpg

Рассада перцев и баклажанов просится на грядки. А я все решиться не могу, опасаюсь возвратных заморозков. Хотя, по прогнозам их быть не должно.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, удивительно, как такой маленькой площади питания хватает для таких монстров)) Подкармливаешь? И, конечно, им давно пора на грядку... Но солнце и ветер... Прогноз пишет, что в мае будет за 30. Только не читала, где и когда)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, сама удивляюсь! Горшочки не больше, чем 300 мл. Пару раз поливала специальным раствором "для рассады". Прут, как на дрожжах, особенно баклажаны. Когда смотрю на рассаду баклажан, которую на рынке продают, не устаю удивляться, почему она такая мелкая и дохлая. А у меня прямо лопухи. На днях наверное высажу на грядки, не буду ждать 6 мая. Нам болгары говорили, что именно после этой даты можно спокойно в ОГ садить.

Taksa
Светлана, Казанлык

А я сегодня уже все помидоры посадила, сетку над грядками натянули и дождик мелкий пошел как раз.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, у меня тоже мелкая и дохлая, по сравнению с твоей)) Но я знаю, что урожай будет хороший:) Да, чуть позже, но чуть. Я свою посеяла 16 марта, распикировала помидоры раньше, а перцы с баклажанами неделю назад, и сразу в теплицу. Помидорки стоят такие низенькие, крепенькие, и прямо с синими ножками)) А баклажаны и перцы здесь в основном не пикируют, поэтому рассада такая продается) Сразу в ОГ.

 

А я сегодня уже все помидоры посадила, сетку над грядками натянули и дождик мелкий пошел как раз.

А мы опять капельный включали, сухо...

Taksa
Светлана, Казанлык
А мы опять капельный включали, сухо...

Вроде завтра дожди по всей Болгарии? Ты уже высадила помидоры?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Вроде завтра дожди по всей Болгарии? Ты уже высадила помидоры?

Нет, они ж в теплице стоят, пусть пока. Они маленькие у меня)) Но муж сегодня начал грядки готовить уже. У нас холодно, Свет. Сегодня ездили на шоу в честь 100-летия военно-морских сил Болгарии- околели все, без головного убора никак. Хотя это у моря, конечно, в селе потеплее, но только первые дни. Сейчас 10 градусов- уже прогресс:D

 

У нас нет дождя на завтра.

Taksa
Светлана, Казанлык
Нет, они ж в теплице стоят, пусть пока. Они маленькие у меня)) Но муж сегодня начал грядки готовить уже. У нас холодно, Свет. Сегодня ездили на шоу в честь 100-летия военно-морских сил Болгарии- околели все, без головного убора никак. Хотя это у моря, конечно, в селе потеплее, но только первые дни. Сейчас 10 градусов- уже прогресс:D

Нечего себе... У нас уже какой день +25, сегодня тучи набежали, так я прямо обрадовалась и сразу все посадила.:)

 

Девушки, кто что делает с салатом? Мне соседи нанесли целую кучу, а я кроме как добавлять в помидорно-огурцовый салат, не знаю куда его. Может кто знает вкусный рецепт какой? Это счастье, что я его сама не сажала... Была бы сейчас вся в салате:) Прошлым летом, такая же в общем история была с помидорами, мы с мужем смеялись, что нам сажать и не надо, со всех сторон соседи сумками несут, ну с помидорами легче разобраться, а что с салатом делать, ума не приложу.

Лукерия
Добрич
Девушки, кто что делает с салатом?

@Taksa, могу предложить рецепт, правда, тоже салатный вариант. Блюдо простое, бюджетное и вкусное.

Состав:

- два яйца;

- сок лимона по вкусу, можно использовать натуральный уксус;

- 3-4 ст. Ложки сметаны;

- листья салата. Листья лучше не резать ножом, а порвать руками;

- Соль по вкусу.

Вот и все ингредиенты.

Сварить куриные яйца вкрутую, остудить, очистить и потереть на крупной терке. Порвать салатные листья. Смешать яйца с салатными листьями, полить сметаной и лимонным соком. Посолить по вкусу.

Можете попробовать сделать рулетики, в качестве начинки можно использовать извару с зеленью или творог с зеленью. Смазываете этой смесью листья и заворачиваете в рулетики.

Приятного аппетита!

Taksa
Светлана, Казанлык

@Лукерия, Спасибо, попробую завтра, а сегодня сделала что то подзабытый Цезарь, а то муж увидев салат, уже говорит, что скоро блеять начнет:D

Лукерия
Добрич

Апрель в этом году был как никогда холодным и сухим. Даже такой неприхотливый овощ, как редис и тот отказывался нормально расти в ог. Холодно и ему было.

Грядка с весенним миксом: редис, лук, укроп, кинза. Петрушка только только проклюнулась.

IMG_4538.thumb.JPG.9cd28a0c5883d08dc72245a8e20d7261.JPG

А это прошлогодняя петрушка. Перезимовала на раз!

IMG_4536.thumb.JPG.699567f5e6d5f2f6398f4a73e07bb064.JPG

Картофель окучен соломой, землей и травой

IMG_4540.thumb.JPG.61e02b925eb327fd8cff87c8fec46842.JPG

Клубничке комфортно под соломкой

IMG_4541.thumb.JPG.daaa01461eb867af1fb938cc8c829677.JPG

Да и чесноку тоже нравится под соломой расти

IMG_4545.thumb.JPG.315ca82c03f3baa27f298d2971e11c10.JPG

А это две луковицы слоновьего чеснока. Растут из зубков. Детки осенью посадила, аж 6 шт. Не взошли.

IMG_4544.thumb.JPG.8987d82881ae743ba72f04547649ba2f.JPG

Труженица черешня вся в ягодках!

IMG_4549.thumb.JPG.d5fd4c1d0ff24256caceb6002a6c18db.JPG

Лизавета
Девушки, кто что делает с салатом? Мне соседи нанесли целую кучу, а я кроме как добавлять в помидорно-огурцовый салат, не знаю куда его. Может кто знает вкусный рецепт какой? Это счастье, что я его сама не сажала... Была бы сейчас вся в салате:) Прошлым летом, такая же в общем история была с помидорами, мы с мужем смеялись, что нам сажать и не надо, со всех сторон соседи сумками несут, ну с помидорами легче разобраться, а что с салатом делать, ума не приложу.

Света, я про салат книжку со сто и один рецепт составить могу. Мы салат практически каждый день зимой и летом едим. Главное в салате две вещи на мой взгляд: чтобы салат молодой был а не переросший, а второе - соус вкусный. А так туда все что угодно добавлять можно: редиску яблоки авокадо фиги сельдерей чушки и тд... Орешки разные, семечки тоже разные поджаренные, мясо рыбу курицу и морских гадов, сыры различные, чечевицу гречку рис перловку и так далее и так далеее.

А если обычный зелёный салат ещё и салатами другим разными смешать... И ещё туда рюкколы свекольных листочков молодых, листиков горчицы и тд добавить...

Короче комбинаций на целый год придумать можно...:)

N58

@Taksa, Попробуйте класть салат в горячие блюда, типа в овощные рагу. Слышала, что так готовят - в самом конце кладут, и тут же выключают плиту. Нам расскажете потом!

IvanIvanich
Девушки, кто что делает с салатом? Мне соседи нанесли целую кучу, а я кроме как добавлять в помидорно-огурцовый салат, не знаю куда его. Может кто знает вкусный рецепт какой? ...

 

В арабском ресторане это заказывают как 'аджа'... Это нечто среднее между запеканкой с зеленью и яичницей...

Салат мытый и сухой мелко режем добавляем чуть муки только что бы осушить

Тудаже мелко режем зелёный лук петрушку

Вообще годится любая зелень

Соль, перец, пару яиц и перемешать

На сковородку масла постного по-больше, хорошо нагреть и вылить смесь. Она не должна течь. Расправить, некрыты крышкой, уменьшить огонь, и долго жарить с обеих сторон...

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Нас научила соседка болгарское блюдо, название не запомнила. Изначально мы готовили его из лапада, а сейчас делаем из любого салата. На сковородку с маслом нарезанный салат, припустить, затем лук зеленый, можно любую зелень. Делается заливка — яйцо, кисело мляко, сирене. Заливаем и мешаем минуту. Все готово. Если не мешать, то держать чуть дольше, будет тоже вкусно. Я бывает добавляю отварной рис или спагетти, если нужно блюдо покалорийнее.

Taksa
Светлана, Казанлык

Спасибо за рецепты, правда, можно делать что то типа миш-маша. И яичницу со шпинатом я тоже люблю, так почему не попробовать с салатом, шпинат тоже не обладает каким то особым вкусом.

Люци BG
Нас научила соседка болгарское блюдо, название не запомнила. Изначально мы готовили его из лапада, а сейчас делаем из любого салата. На сковородку с маслом нарезанный салат, припустить, затем лук зеленый, можно любую зелень. Делается заливка — яйцо, кисело мляко, сирене. Заливаем и мешаем минуту. Все готово. Если не мешать, то держать чуть дольше, будет тоже вкусно. Я бывает добавляю отварной рис или спагетти, если нужно блюдо покалорийнее.

На кавказе я помню всегда так или подобно делали - тушили любую зелень, крапиву и лебеду тоже, просто на сливочном масле даже, без яиц. Подавали с соусом на основе мацони - кинза рубленая+чеснок подавить+соль-перец+мацони (кисело-мляко).

Antonya

Я сыр тру на мелкой терке, добавляю чеснок и майонез. Перемешиваю и одну чайную ложку кладу в основание салата и заворачиваю. Получается вкусная закуска.

Гала58
Девушки, кто что делает с салатом? Мне соседи нанесли целую кучу, а я кроме как добавлять в помидорно-огурцовый салат, не знаю куда его

 

Свет, салат сам по себе - трава, главное там заправка... Половину лимона (или винного уксуса по вкусу) смешать с ложкой меда, добавить масло, какое любите (я делаю микс из разных масел, основа - оливковое), салаты порвать руками, лучше, если там будут разные, включая руколу, поверх красиво и живописно :) разложить кусочки помидоров, перца, огурца (если есть авокадо - тоже), можно любые консервы или пресервы морские, или даже просто лепестки сыра твердого, поджарить кедровые орешки, если есть, а если нет - и очищенные семечки подсолнечника подойдут, посыпать, а потом сверху вот этой заправкой... И приятного аппетита! (сделаешь - расскажи... О впечатлениях :D).

Taksa
Светлана, Казанлык

@Гала58, Галь, ну все равно-трава... Как ее ни разложи и чем ни полей, нет такого вкуса у салатов что-ах... Ну, для нас конечно:)

Сделала сегодня цезаря, не доели, сейчас посмотрела, крякнула, листья салата вялые, смотрится совсем не аппетитно, понятно, не ресторан и такой съедим, но все равно... Не мой это продукт. Я поэтому его и не сажаю, захочется- куплю...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Гала58, в твой соус- еще душистой (не русской!) горчицы, можно и дижонской!:rolleyes::thumbsup: Моя болгарская соседка называет дрессинг)) А мы салаты обожаем, и в сборных салатах (рву руками) с заливкой, и на бутерброды утром, и к мясу- рыбе просто сбрызгиваем уксусом натуральным! И так много-много лет, еще из России- друзья, жившие в Азербайджане, приучили есть зелень тазиками:D У меня сейчас в теплице 2 вида кресс салата, 2 вида салата, на грядке посеяны кинза и базилик. Рукола, петрушка и укроп-это само собой)

Гала58
в твой соус- еще душистой (не русской!) горчицы, можно и дижонской!

 

Ириша, ДА!:thumbsup: Я люблю добавить к заправке еще ложечку зерновой горчицы.:D

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Вот и пошла я готовить такую заправку- через час едем с детьми, внуками и свекровью на маёвку на Камчию)) Всех с праздником!:cvetok:

Гала58
@Гала58, Галь, ну все равно-трава... Как ее ни разложи и чем ни полей, нет такого вкуса у салатов что-ах..

 

Свет, и рукола, и листовая горчица, да и многие салаты листовые и кочанные всегда имеют довольно яркий вкус... Ира права - когда они все вместе, вперемешку, у салата есть не только вкус, но и аромат. Не говоря уж о пользе зелени - мясо без зелени как-то и представить трудно. Ну, и... Зелень - это природные антиоксиданты, не только помогают сохранять свежий вид, но и защищают от многих видов рака (ТТТ). Недаром в южных странах и на Кавказе мясо всегда заедают приличным пучком зелени.

Мой муж, выросший на Крайнем Севере, когда-то зелень не ел.. Никакую и совсем.:) Теперь наворачивает салаты буквально тазиками, как Ирина выразилась.:D Я сею всегда все по Луне, и салаты на растущей, получается разница около месяца, как раз отходят одни, и подрастают другие. Мы без салатов даже не представляем себе ни завтрака (пару листиков на бутерброд, или листики с начинкой из того, что есть, вот примерно как написала @Лукерия,), ни обеда, а уж тем более - ужина..._frown

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Вспомнила, как год назад наши соседи-болгары позвали на барбекю... Мы нарвали свежайшей зелени, уложили ее красиво на блюдо, и пошли. Хозяйка удивленно посмотрела на это великолепие и... Отставила в сторонку:eek: Тут и мясо подоспело! Но зелень так и стоит в сторонке. Пришлось попросить зелень на стол.:roflmao:

Лизавета
Я люблю добавить к заправке еще ложечку зерновой горчицы

Гал, еще можно семян всяких (напр, кунжутные, мак, черная горчица) поджарить с ложечкой оливкого масла, потом немножко пестиком подавить и в соус их - тоже вкусно:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...