Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Taksa
Светлана, Казанлык
Везти нельзя, а купить можно?

Что везти то нельзя? Семена что ли? Да везите сколько хотите, или здесь покупайте. В чем проблема то?

Из поликарбоната можно купить уже готовые теплицы.

Люци BG

Таблетки тоже тут есть

 

gardenemotion.bg/%D0%97%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B5/torfeni-shaibi-turba

Или можно из европы заказать (я на е-бее в англии покупала)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Мне

Что везти то нельзя? Семена что ли? Да везите сколько хотите, или здесь покупайте. В чем проблема то?

Из поликарбоната можно купить уже готовые теплицы.

На другом форуме написали, что семена ввозить нельзя, вот я и задумалась, как же я без своего ассортимента останусь, десятилетиями собирала коллекцию, особенно томатов. Реально в багаж или ручной кладью? Не будет неожиданностей? Или посоветовали посылкой отправить, типа не знали, что семена нельзя посылать.

 

Так

Таблетки тоже тут есть

 

gardenemotion.bg/Засаждане/torfeni-shaibi-turba

Или можно из европы заказать (я на е-бее в англии покупала)

Так это же здорово, что есть! Спасибо, обнадёжили.

Люци BG
Так

 

Так это же здорово, что есть! Спасибо, обнадёжили.

Тут другой подход к земледелию благодаря климату, не сибирь) все, что там сеялось рассадой, тут можно сразу в открытый грунт. Я рассадой сажу только томаты (на семью 4 человека 20-30 корней, на мой взгляд, достаточно для кушать и заготовок) перцы и несколько огурцов для раннего урожая.

Irinessa
ИРИНА, Краснодар
, поликарбонат есть, торфяных таблеток я не встречала. И мне думается, что в отличии от Сибири, можно выращивать и без теплиц;)

Пока мне очень странно, что можно выращивать без теплиц, не могу привыкнуть к мысли, что не замёрзнет. Я высадила томаты в теплицу и через пару дней морозец такой, на минус 10 пожаловал на всю ночь. И это в начале мая. Вот страху-то было.

 

Тут другой подход к земледелию благодаря климату, не сибирь) все, что там сеялось рассадой, тут можно сразу в открытый грунт. Я рассадой сажу только томаты (на семью 4 человека 20-30 корней, на мой взгляд, достаточно для кушать и заготовок) перцы и несколько огурцов для раннего урожая.

Буду привыкать к мысли, что у меня получится. Спасибо огромное, поддержали!

Двакота

, не знаю, где Вы будете жить. В Варне поликарбонат продается в строймаркетах и в специализированных магазинах, бывает разной толщины и цвета. Могут и порезать под ваши размеры. Поищите в интернете "поликарбонатни плоскости".

Самая часто используемая "теплица" - разрезанная 10-литровая бутылка из-под воды:), вполне можно обойтись и без стационарной. Приедете, осмотритесь, выберете для себя оптимальное:)

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

Люци BG, а что за сорт клубники у вас на фото, которая усыпана ягодками? Это местные сорта или привозили откуда. Я дома развела Чамору Туруси и она плохо перезимовала. Листа практически нет, зацветёт ли, непонятно пока. Выращена из семян, ни одного уса не допускала. Осенью прошлого года была замечательная, а вышла из зимы в плачевном состоянии. Вот хотелось бы её попробовать в Болгарии развести. Климат с сибирским не сравнить.

 

Двакота, скорее всего решится вопрос в июле, но не близко к морю. Главное-сад!

Simon
Мне

 

На другом форуме написали, что семена ввозить нельзя, вот я и задумалась, как же я без своего ассортимента останусь, десятилетиями собирала коллекцию, особенно томатов. Реально в багаж или ручной кладью? Не будет неожиданностей? Или посоветовали посылкой отправить, типа не знали, что семена нельзя посылать.

Привет почти что землякам. Я - родом из Омска, последние 20 лет жила в Челябинске. Сейчас - в Бургасской области. Семена, те, которые собирала в России - ввозила совершенно спокойно в чемодане. Последнее время семена покупаю здесь, в Болгарии, еще покупаю и рассаду - на рынке, в Хоуммаксе. Так что не переживайте. Везите свои семена. Не привезёте - купите здесь. Не купите семена, так купите все, что нужно - районированной рассадой.

Taksa
Светлана, Казанлык
Реально в багаж или ручной кладью? Не будет неожиданностей? Или посоветовали посылкой отправить, типа не знали,

Положите в чемодан и везите спокойно, можно и в посылке послать, если удобнее, никаких неприятностей не будет, даже не волнуйтесь. Мне каждый раз родня привозит и семена и растения.

Помидоры и огурцы у меня вторую неделю растут уже в открытом грунте, кабачок выдержал даже сильное похолодание, покрытый на ночь пленкой, сейчас уже цветет.

Люци BG
Люци BG, а что за сорт клубники у вас на фото, которая усыпана ягодками? Это местные сорта или привозили откуда. Я дома развела Чамору Туруси и она плохо перезимовала. Листа практически нет, зацветёт ли, непонятно пока. Выращена из семян, ни одного уса не допускала. Осенью прошлого года была замечательная, а вышла из зимы в плачевном состоянии. Вот хотелось бы её попробовать в Болгарии развести. Климат с сибирским не сравнить.

У меня клубники сортов пятнадцать всякой-разной, из них я помню не все (этот не помню)) обычно помечаю какой-то куст, который меня особо порадовал, и усы от него рассаживаю. Все куплено здесь.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, а Вы в Болгарии были? Не думаю, что сибирские томаты вкуснее болгарских;) Да и сорта сибирской селекции (сама их в Ульяновске выращивала) вряд ли годятся для болгарского климата. Но я свои болгарские сорта ни за что не променяю на сибирские))

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

, я из Усть-Каменогорска (мы почти соседи) и вот уже четвертый год в Болгарии. Также как и Вы приехала сюда со своими семенами. Попробовала, сравнила и теперь отсюда высылаю семена своим близким. @Ирина_Обл, права, здешние томаты Очень вкусные! Но чтобы не было сожаления возьмите и свои, тем более, что Вы их собирали не один год. После нашей зоны рискованного земледелия, здешнее огородничество принесет Вам только радость и обильные урожаи.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лела Д, ага! И познакомит со множеством насекомых-вредителей и болезней, о которых мы в своих зонах рискованного земледелия даже не знали:eek::bayan:Да и земелька после поволжских черноземов :oops:... Без удобрения и водички ничего не вырастет)) Зато у нас в саду растут черешни, абрикосы, персики и хурма, виноград, инжир, хоть я его и не люблю)) И это все минусы сводит на нет!:)

Taksa
Светлана, Казанлык
И познакомит со множеством насекомых-вредителей и болезней,

Ну, самого главного врага помидор -фитофторы тут нет, а все остальные вредители есть везде.

И земля у меня на участке как пух, тут уж как повезет...

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Ирина_Обл, там у нас черноземом и не пахло! Машинами покупали навоз. В открытый грунт рассаду высаживали в середине июня! А в августе бывали заморозки и спели наши томаты в бане, или под кроватью. Вредителей тоже хватало, но конечно такого разнообразия как здесь не было. Потом стали теплицы строить на участках из старых рам. Красота была ещё та! Яблони то замерзнут, то мыши и зайцы обьедят. Весело было. У нас даже шутили, что мы зимой в фуфайках, а летом фуфайки нараспашку. Так что здешнее разнообразие насекомых вряд ли напугает , а труд вложенный в землю окупится сторицей. Форумчане помогут добрыми советами и всё будет хорошо!

Pudra
Мучает вопрос, а продаётся ли в магазинах Болгарии......

, стоит вам только переехать и вопросы вас мучить не будут.

Здесь всё намного проще, приятней и фэншуйней. Купить можно всё - и местного производства, и производства других стран Европы.. Возможности вас порадуют, были бы средства..

Удачного и лёгкого переезда :). Ждём вас!

 

Да и земелька после поволжских черноземов :oops:... Без удобрения и водички ничего не вырастет))

Ир, так не у всех же были поволжские чернозёмы...

Я вот в абсолютном счастье от своих "безродных болгарских известняков"... Никакого сравнения с теми болотами, в которых (в прошлой жизни) пыталась растить сад. Тупо наслаждаюсь...

А насекомые... - пусть кушают.. Мне точно хватит.. Пока не заметила ничего криминального (если не выращивать исключительно самшиты и персики:D)..

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Ладно, девочки, не будем пугать новичков!:)

Хотела познакомить вас с новым видом болезни грибковой- обнаружила у себя на алыче недели две назад странные стручки салатового цвета, и случайно прочитала и увидела на фото в ФБ о таких же стручках у девочек, гулявших по Варне. Посмотрела на алычу у свекрови, и на разные сорта у соседей- тьма тьмущая такой гадости... Посмотрела в инете-оказывается, это тот же вид гриба, вызывающий курчавость листьев, или вызывающий деформацию плодов у слив. Собираю)) Надо было опрыскать по почкам медьсодержащим, а мы как-то и не особо заморачивались с алычой:eek: Посмотрите здесь agroflora.ru/karmashki-sliv/ Самое интересное, что на второй моей алыче такого нет.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Хотела познакомить вас с новым видом болезни грибковой- о

@Ирина_Обл, я сегодня на своей сливе такое увидела. Вот, это что! Спасибо, что рассказали. Что же с этим делать? Собирать, а на верху кроны как достать?

VikVas

@О-ля-ля, Соседка, болгарка впервые показала мне это. Она такое увидела впервые и не знает что это.

Сегодня взглянул на свою алычу и сердце в пятки ушло. Не будет сливовой ракии в этом году!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
@О-ля-ля, Соседка, болгарка впервые показала мне это. Она такое увидела впервые и не знает что это.

Сегодня взглянул на свою алычу и сердце в пятки ушло. Не будет сливовой ракии в этом году!

Уж если болгары впервые видят такое, то что нам делать?:thumbsdown:Есть это точно нельзя!

VikVas
Посмотрела в инете-оказывается, это тот же вид гриба, вызывающий курчавость листьев, или вызывающий деформацию плодов у слив. Собираю))

Интересная мысль. Действительно, в этом году курчавость листьев персиков сопровождается вот такой болезнью алычи.

Собирать это немыслимо, из-за огромной высоты дерева.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

По ссылкам на сайтах потеря урожая на 60 %. Но алыча и слива в этом году немыслимо хорошо завязалась))

Galina D

Друзья, подруги, срочно нужна ваша помощь... Как выглядит рассада баклажанов, подскажите! На что похожа? Несколько дней назад купила рассаду... Помню, что баклажаны называла продавцу... Сегодня сажаю.. Перцы всякие, огурцы-корнишоны... А баклажан не вижу! То ли продавец не положил, то ли я их за перцы принимаю...

 

@Ирина_Обл, Ириша, чем сейчас нектарин обработать? Закручиваться начал..._frown

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Galina D, набираешь в поисковике рассада баклажан, и разглядываешь https://www.google.bg/search?q=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0+%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&oq=hfccflf+%2Cf&aqs=chrome.5.69i57j0l5.8635j0j7&client=ubuntu&sourceid=chrome&ie=UTF-8 :D

Аналогично с перцами))

 

@Ирина_Обл, Ириша, чем сейчас нектарин обработать? Закручиваться начал..._frown

Скором. И обрывать больные листочки.

Galina D
@Galina D, набираешь в поисковике рассада баклажан, и разглядываешь https://www.google.bg/search?q=рассада+баклажан+фото&oq=hfccflf+,f&aqs=chrome.5.69i57j0l5.8635j0j7&client=ubuntu&sourceid=chrome&ie=UTF-8 :D

Аналогично с перцами))

Так и сделала!:D нету у меня баклажанов...:mad:

 

@Ирина_Обл, спасибо, дорогая! А син камък не надо?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, спасибо, дорогая! А син камък не надо?

Я читала, что персики-нектарины опрыскивают по почкам в феврале и сразу после цветения медьсодержащим (син камък один из них), а потом уже скор.

Люци BG

Персики опрыскала сегодня гидроксидом меди. И крыжовники заодно, будь они неладны. Три больших старых куста, современные сорта не болеют мучнистой росой, а эти прям ужас. Каждый год зарекаюсь выкопать и каждую весну они бурно зеленеют и покрываются ягодами, и сразу жалко. В прошлом году, что удивительно, я медью попрыскала и не болели, а в этот раз холодно и дожди и опять подхватили.

Котка българска

@Люци BG, У меня в РФ тоже есть один такой куст крыжовника - ну очень подвержен мучнистой росе. Однако я по маленьким ягодкам опрыскала дважды медью и.. О чудо! Ягодки очистились и к поре готовности были чистенькими и здоровыми!

VikVas
@Люци BG, У меня в РФ тоже есть один такой куст крыжовника - ну очень подвержен мучнистой росе. Однако я по маленьким ягодкам опрыскала дважды медью и.. О чудо! Ягодки очистились и к поре готовности были чистенькими и здоровыми!

Мой прибалтийский опыт говорит, что наиболее эффективное средство против мучнистой росы крыжовника - это раствор кальцинированной соды.

50 г этой соды и 10 г мыла разводят в 10 л воды (соду вначале растворяют в горячей воде) и опрыскивают кусты.

Люци BG
Мой прибалтийский опыт говорит, что наиболее эффективное средство против мучнистой росы крыжовника - это раствор кальцинированной соды.

50 г этой соды и 10 г мыла разводят в 10 л воды (соду вначале растворяют в горячей воде) и опрыскивают кусты.

Идея как понимаю общая - создать щелочную среду)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...