Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Наталенька, очень интересно, что же это за растение. Тоже на ум пришел гигантский боб из сказки. Обязательно напишите, что у Вас вырастет.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Наталенька, а стебло этого растения кухое?

(Я в самом начале подумала что это возможно дикий хмель:thumbsdown:Но я его никогда не видела в таком молодом виде)

hmel.thumb.jpg.85773c0539f575c33040cc5ca652b1bb.jpg

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Жаль, листьев нет

Галина, листочки есть, только маленькие, они такие же как и на соцветии. Я вот только переживаю, что повредила клубни, но от них отходят корни, полила хорошо, надеюсь приживётся;).

 

@Kaktu, Стефания, хмель у меня тоже растёт, это не он:)

 

Тоже на ум пришел гигантский боб из сказки

Вы знаете, будете смеяться, но вот на картинку Ильяса @Bashmakov1,:thumbsup: он очень похож и даже листочки :D

 

@Kaktu, Стефа. А что такое "кухое"?:confused: Стебель легко гнётся и легко ломается, там где молодой зелёный, а у основания, гнётся, но не хрупкий.

 

Неужели глориоза

Красивое какое растение:rolleyes:, очень жаль, но это не оно:cry:. Похоже, что у меня растёт "Тамус обыкновенный" или его называют "Адамов корень". Ладно, поживём-увидим:)

1573490924_.thumb.jpg.32a37f4a44d7282a7341ba737a022721.jpg 519369341_-.jpg.3905844769f47cba7fdf40a707cc1893.jpg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Наталенька, и правда, листочки Вашего растения похожи на листья этого Адамова корня. Кстати, название тоже впечатляет - Адамов корень! Никогда не слышала про такое растение, пойду почитаю. Интересно, а как корень мог к Вам на участок пробраться?

 

@Наталенька, если это и правда Тамус обыкновенный, то это - очень полезное лекарственное растение. Проблема в том, что лиана достигает 4 метров, и у корня площадь питания наверняка очень приличная. Боюсь, что Вашему винограду может не понравиться такое соседство.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
"что такое кухое"

Это - пустое внутри, как соломка. У дикого хмелья такое.

Вероятно это адамов корень (по-болгарски "брей"). Осторожно, он сильно ядовитый. Но спиртная настойка из корней лечит ревматизм.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
как корень мог к Вам на участок пробраться?

Думаю, бывшая хозяйка посадила, я в прошлом году не помню, росло ли это растение, в этом году удобрили виноград (он у нас болел) и вот увидела это чудо. А бывшая хозяйка нашего дома, очень домовитая бабушка и на участке много растений, которых нет ни у кого из соседей. Вот травку у нас просят, в вино её добавляют (а зачем, для чего?), завтра сфотографирую и попросим @Kaktu, рассказать нам про неё:)

у корня площадь питания наверняка очень приличная.

Ну вот корень, как раз очень ограниченный, как у георгина, клубень и чуть нитей вокруг, так что не помешает винограду;)

 

@Kaktu, спасибо! Вы у нас, как "палочка-выручалочка", столько нам полезного рассказываете и учите, много благодаря:cvetok:

Natania

Теперь видно по листьям -не паразит! А результат тоже интересен!

Antonya

Ну вот, у нас тоже есть такое растение. Было посажено бывшими хозяевами. Растем митра полтора. Мы его закручиваем и подвязываем к трубе с асмой. Растение становится пушистое с иголочками, а к осени красные шарики-ягоды на нем. Очень даже симпатично выглядит. Подвязываем потому, что становится тяжелым и падает вниз. Никуда не расползается, все время на одном месте. Так что ничего страшного нет. Жаль нет у меня фотки его взрослого. А сейчас именно такое, только не закручивается, не на что.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Antonya, спасибо Вам, успокоили и теперь мы тоже будем его растить, холить и лелеять:), а ягодки-то ядовитые, помните?!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Наши будущие абрикосики)IMG_0319.thumb.JPG.3e0aaa232c9ea657639d8ce28fe204be.JPG IMG_0320.thumb.JPG.ad0bd38ae133fc3d5718be140c6af0ca.JPG IMG_0321.thumb.JPG.a5969edba2ededc46f23c844c11937c2.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, похоже, с урожаем будете! Поздравляю!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, 5 лет ждали)) В 2012 году, когда купили дом, ветки на этом дереве гнулись до земли от урожая.. Все остальные годы заморозки были во время цветения-и то 10, то 20 абрикосов, штучные экземпляры. Так что надеемся;)

 

Вчера обратила внимание на летнюю грушу в саду- многие цветки коричневые, подмерзли таки:eek:, некоторые еще цветут... Вот уж кто всегда радовал стабильным урожаем! Зато пчел масса над вишнями, и лавровишнями-последние цветут как никогда!

Люци BG

Я четыре дня назад высадила помидоры высокорослые сорта в открытый грунт) хоть бы что им сделалось, хотя ночи холодные были очень. Но видимо, выше +3 все-таки.

Taksa
Светлана, Казанлык

Девушки, а сажал кто нибудь сорт томатов Рила? Мне нужны неприхотливые, не крупные томаты, урожайные конечно:) а то еду рассаду покупать, а с сортами как то не определилась...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, спасибо, Ира, это я читала, я думала может кто сам сажал, личные впечатления, так сказать:)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, я садила Рила несколько лет назад. Не могу сказать, что произвели неизгладимое впечатление. Томаты как томаты, ничего особенного. Больше не стала их садить. Для еды предпочитаем салатные сорта типа Буйволовое сердце, Розовый гигант, Грушевидные. Это высокие, которые с опорой растут. В июне посажу кустовые, низкие, которые можно без опоры выращивать, но мы их все равно к кольям привязываем, чтобы плоды на земле не лежали. Это сорта Агата, Грибовские (из России), перцевидный (болгарские) и еще свои семена, которые каждый год собираю, не знаю их названия, но очень хороши для консервации (некрупные и форма напоминает сердечко).

N58

@Taksa, Помню, соседка делилась рассадой Рила. Хорошие помидоры выросли, ровные, крепенькие и вкусные.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Марина 08, Вот спасибо, значит Рилу покупать не буду. Вот и мне такие нужны помидоры, не крупные, для консервации. А для еды мне соседка рассаду растит, у нее свои семена, видимо Розовый гигант, огромные и вкусные.

 

@Taksa, Помню, соседка делилась рассадой Рила. Хорошие помидоры выросли, ровные, крепенькие и вкусные.

Ну вот:)... Тогда куплю несколько кустиков на пробу.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Taksa, Рила - очень старый сорт, помню их с моего детства. Красные, не кислые, не воднистые, не особо крупные, хорошие для консервации и соусов.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Kaktu, Стефа, так может подскажешь мне сорт, из тех что рассадой продаются? Не крупные, и главное не прихотливые, я на рынке уже смотрела рассаду, но запомнила из названий только Рилу и Идеал, может есть более урожайные?

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Taksa, Я не могу посоветовать, никогда не выращивала, знаю 5-6 сортов в качестве потребителя :).

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Kaktu, мы наверное о разных помидорах Рила говорим? Те, что я рассадой покупала, были гибридами F1, а не сортом. И на вкус были никакие. Вот Идеал неплохие томаты, мне понравились. А вообще, стараюсь рассаду на рынке не покупать, сама выращиваю. Может быть, мне вместо Рилы какую- то фигню подсунули?

Taksa
Светлана, Казанлык

@Kaktu, Стефа, я так просто от тебя не отстану:) Как мне правильно спросить по болгарски-не крупные, низкие томаты? А то я наговорю... Люди сразу в ступор впадают:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Kaktu, Стефа, я так просто от тебя не отстану:) Как мне правильно спросить по болгарски-не крупные, низкие томаты? А то я наговорю... Люди сразу в ступор впадают:)

Скажи: "искам сорт - да не са високи и да не са едри" :)(хочу сорта - что бы не высокие и не крупные)

Впрочем, рила - очень урожайные, по моим вспоминаниям.

Antonya
@Antonya, спасибо Вам, успокоили и теперь мы тоже будем его растить, холить и лелеять:), а ягодки-то ядовитые, помните?!

Ядовитые или нет ягодки, не знаю. Мы их не трогаем и не пробовал :)

Гала58

@Antonya, ядовитые, и очень сильно. Все части растения ядовиты, и корни в том числе. Настолько, что его лучше не касаться голыми руками, а только в перчатках.

Внутрь применять с крайней осторожностью, и только после консультации с врачом. А наружно в виде настойки для растираний, говорят, очень помогает при болях ревматического характера.

Почитала про него, и что-то совсем не захотелось иметь его во дворе... Ягодки красивые, аппетитные, если бывают дети, то лучше от греха подальше...

А как делать настойку рекомендации вот тут - http://ltravi.ru/kozha-i-volosi/adamov-koren.html

Taksa
Светлана, Казанлык

Съездили за рассадой, хотела купить десяток кустов... Конечно, купила 20:D

По 5 штук-Буйвольско розовое сердце, Розовое наслаждение, черри и какой то не высокий, с розовыми плодами, не помню уже название.5 кустиков огурцов. Ведь не хотела брать салатные помидоры, но как устоишь перед такими названиями:), теперь соседка на меня рассердится... Зачем я деньги трачу.

Кстати, за все отдала 12 лев, кустик 50 ст. Не разорилась, прямо сказать... Теперь посмотрим, что вырастет.IMG_0239.thumb.JPG.a5a0d3addcf20735f4c376981752157d.JPG

Люци BG
Скажи: "искам сорт - да не са високи и да не са едри" :)(хочу сорта - что бы не высокие и не крупные)

Впрочем, рила - очень урожайные, по моим вспоминаниям.

Я б спросила - детерминантен (безколов) домат, за буркани, консервиране, с много добри вкусови качества)

Antonya

@Гала58, Простите, но это не Адамов корень. Я не знаю название, но у этого растения нет листиков, а только иголки. И ягоды не такие, они одиночные и по всему кустику.

 

Очень похож на Аспарагус шпренгера.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...