Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Доброго всем дня! У нас сегодня рано утром вся земля в инее была. В 9 утра солнечно, все уже оттаяло. У меня кабачки только- только проросли, стоят без банок. Неужели погибнут?

Нам одним так не повезло или у всех ночью заморозки были?

Taksa
Светлана, Казанлык
Доброго всем дня! У нас сегодня рано утром вся земля в инее была. В 9 утра солнечно, все уже оттаяло. У меня кабачки только- только проросли, стоят без банок. Неужели погибнут?

Нам одним так не повезло или у всех ночью заморозки были?

Я на ночь кабачки все таки прикрыла пленкой, но у нас прохладно просто, без инея обошлось.

Если не завяли кабачки, значит все нормально, они сразу реагируют.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, так там вянуть еще нечему, только взошли и семядоли открылись. Я еще не ходила на огород, из окошка смотрю, вроде зеленые стоят.:blackeye:

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, так там вянуть еще нечему, только взошли и семядоли открылись. Я еще не ходила на огород, из окошка смотрю, вроде зеленые стоят.:blackeye:

Понятно, а у меня уже цвести собрались, жалко, поэтому и накрыла вечером. Да купите рассаду в случае чего.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Taksa, конечно куплю! Беда небольшая, а все равно жалко!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У нас и у детей тоже иней на траве сегодня в 7 утра был... В ОГ у меня все холодостойкое пока, огурцы в теплице накрыли вечером бутылями от воды обрезанными и не открыли на день, холодно. В 8-00 утра было +4,5 градуса:eek:

 

@Pudra, так артишок в Болгарии может быть не однолетним? И если посеять через неделю, урожай дождусь?

Ир, дождешься-смотря на сколько приезжаете)) Мы же тоже сейчас только посадим. Когда, кстати, вы прилетаете? Рассада ждет в теплице;)

Pudra
[user=5127]

 

@Irusha60, артишок не однолетний однозначно. Сколько лет он живёт - не знаю (гуглить лень).

В Питере он у меня он и одного лета выжить не мог :).

Вот фото прошлогодних посадок - только что сделала для вас.

 

JQ1A8498.thumb.jpg.c155a6283cd3375275b429261aeec486.jpg

 

Заодно увидела, что не все семена удалены! - Ужос.! Но красиво)

 

JQ1A8497.thumb.jpg.7cb441218cbdf7c938a975fc57079df6.jpg

 

[user=5127]

 

Не знаю. Но не потеряете ничего точно! - Полюбуетесь на эстэтский кустик и получите урожай следующим летом :). А будет жара - будет и урожай. В принципе - могу выкопать для вас пару свежепосаженных, не знаю только как приживётся, тк корень у них стержневой (не любит пересадок).

Семена, кстати, уже в волшебном копицентре).

 

[user=5127]

 

Согласна! Всё сильно зависит от вкуса потребителя). В маринованном виде у него более яркий вкус, поэтому мы и любим больше в свежем :)![/user][/user][/user]

 

(Вот досада, опять с форматированием намудрила! Господа модераторы, помогите, пожалуйста исправить!)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Решила я сегодня в огороде поработать, не смотря на ветер. Полола грядки с луком. Поразительно, земля пушистая и теплая- теплая. Удивительно, после ночных заморозков такая земля прогретая. Сорняки вырывать - одно удовольствие, вместе с корнями вырываются.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Ир, дождешься-смотря на сколько приезжаете)) Мы же тоже сейчас только посадим. Когда, кстати, вы прилетаете? Рассада ждет в теплице;)

Ирин, прилетаю 28 апреля. Сразу подключусь к интернету и свяжусь с тобой. Артишоков тоже хоцца, но, наверное лучше семенами буду сажать. Тем более, как Pudra написала, они многолетние. И это здОрво! Обожаю их,:rolleyes: вкусняшка :thumbsup:.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

У нас тоже все было в инее, я уже и не спрашивала, т. К. У нас всегда даже в нашем селе холоднее всех ночами - мы в низине. Я еще ни кабачки, ни огурцы не сажала даже семенами. Вот фасоль семенами посадила, думаю, что можно было еще и подождать. Была на базаре в Средеце во вторник, смотрела рассаду. Был мелкий дождь, базар был слабый и рассада была только ранних помидоров и огурцов для теплицы. Через неделю пойдет тепло, только бы не сразу жара и лето.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Valerya, у нас фасоль салатная уже взошла хорошо. Я думала, что молодые росточки подмерзнут после сегодняшнего заморозка, но нет, стоят бодро. И кабачки хорошо выглядят, но мы их на всякий случай на эту ночь банками накрыли. А огурцы мы тоже пока не садили, уж больно они нежные, точно заморозок не перенесли бы.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
земля пушистая и теплая- теплая

И я сегодня наслаждалась, как легко сорняки выдёргиваются, жаль сил не хватило на прополку всех посадок:)

Лизавета
@Лизавета, Леночка, так рада видеть тебя! Вспоминали вас на Пасху в Черноморце:mombaby: А ревень у тебя просто чудо декоративное!:thumbsup: Посажу и себе, раз ему здесь хорошо)

Ириш, за чудо - спасибо. Это он в наше отсутствие (нас полтора месяца не было) так расцвёл. Да и весь сад как то сильно похорошел пока нас не было... Явно ему на пользу пошло что нас так долго не было.:oops:

Мы все собираемся летом и до Черноморца и до вас доехать. Вдруг все сложится?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лизавета, Лен, если захотим-все сложится!;) А мы ведь захотим?:bayan::mombaby:

Лизавета

@Ирина_Обл, Ир мы уже хотим. Дело за малым, чтоб все сложилось:)

Galina D
@Ирина_Обл, Ир мы уже хотим. Дело за малым, чтоб все сложилось:)

А я уже начала в окошко поглядывать!:confused:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Девочки, семена артишоков в Варне, Копирен центр на баба Рада, 10. Кому нужно-заходите)) @Irusha60, Ира, ждет тебя твоя рассада помидор, готовь землю и емкости- я ее не пикировала, чтоб объем был меньше и увезти легче) Заодно и семян возьмешь))

 

@Наталенька, тебе и Анжеле семена домой возьму- заезжайте!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Ирина_Обл, да мы без повода "могём", а уж за семенами:rolleyes:, правда не знаю, нужны ли мне артишоки:thumbsdown::D

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Наталенька, нужны-нужны!:D:bayan:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Сейчас вышла на улицу, птички поют на все голоса, похоже холода миновали:). Спешу поделиться радостью, мы в этом году с абрикосами, хоть что-то и сбросит дерево, но завязалось достаточно плодов. P1090526.thumb.JPG.e438be6249463d22db198f871c28e5f8.JPG

И фасоль, несмотря на иней прошлой ночью и +2 с холоднючим ветром, этой, выжил и чувствует себя не плохо. Это декоративная сиреневая:rolleyes:, очень красивая, собраны семена были под г. Елена прошлой осенью

P1090529.thumb.JPG.4f5a353294c3d427b13fa1d9a2b19ff1.JPG

Ростки георгин тоже не пострадали, я их, правда, травкой замульчировала.

Natania

Труженицы-неуставайки, просто так становится радостно от ваших достижений и хлопот

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Natania, спасибо за добрые слова! Вот Вам цветочек чудный)) IMG_0304.thumb.JPG.007ede1ca7b0a5a8a8877abb15cb62d1.JPG

Люци BG
@Наталенька, тебе и Анжеле семена домой возьму- заезжайте!

Спасибо, заедем (может прям завтра в обед))!

Natania

Действительно чудный цветочек, спасибочки!

Galina D
так становится радостно от ваших достижений и хлопот

@Natania, присоединяйтесь к сообществу болгарских садоводов-огородников?:cvetok:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Ой, а у нас фасоль салатная на грядке замерзла. Такие росточки хорошенькие зеленые стояли, и так взошла дружно. Я два вида посеяла, с желтыми стрючками и с зелеными. Эх, прийдется пересеивать!

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Ой, а у нас фасоль салатная на грядке замерзла. Такие росточки хорошенькие зеленые стояли, и так взошла дружно. Я два вида посеяла, с желтыми стрючками и с зелеными. Эх, прийдется пересеивать!

А я из-за хлопот прочих - даже еще не посеяла. Может это и хорошо- мне торопиться некуда, будут расти при тепле...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Larisa2829, вот точно: поспешишь, людей насмешишь... Не нужно торопиться было, сейчас не было бы сожалений!

Pudra

Дамы, кто знает, когда в БГ убирают озимый чеснок?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Pudra, мы убирали в последних числах июня, начале июля. Начинают желтеть листья, размягчается стебель и ботва ложится. Значит, пришло время убирать. Пропустить срок нежелательно, потому что головки в земле растрескаются и будут распадаться на зубки.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...