Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Svetla msk
Светлана, Бургас

Я только на днях прилетела в Бургас и думаю- не поздно ли сажать горошек :thumbsdown:. Болгары его в конце февраля, начале марта сажают... Но все равно замочила немного :)

 

@Люци BG, а горошек у Вас без опоры растёт или потом поставите её? Как всегда Ваши посадки просто отличные :thumbsup:

Я привезла из Москвы крыжовник- уж больно мама моя его нахваливала- посмотрит, что получится. Его лучше в полутени сажать или на солнце?

Люци BG

Горошек сажать не поздно, только поливайте. Опору я ставлю потом - ветки втыкаю и все) крыжовник в полутени будет крупнее ягоды, а на солнце мельче, но слаще и быстрее созревает.

Galina D

@Svetla msk, в прошлом году сажала горошек у забора, а в этом купила семена какие-то интересные, растут без опоры, на упаковке написано.:thumbsdown:Интересно очень, понаблюдаю.:) Крыжовник посадила позапрошлой осенью на солнце. Плохо ему там оказалось. Не погиб, но и не продвинулся никак. Прошедшей осенью перенесла один в полутень и еще один в тень, на северную сторону дома. Перезимовали, посмотрим на реакцию. А вот черная смородина за год из двух маленьких прутиков превратилась в два вполне приличных куста! Сидит полдня на солнце, вторую половину в тени.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Svetla msk, Я тоже считаю что "нашим" кустарникам лучше всего подходит полутень, у меня крыжовник и черная смородина хорошо там развиваются. А красная сидит на солнце, но первый год, посмотрим, пока нормально себя чувствует.

 

Вчера купила рассаду кабачка уже с бутонами, аж 50 стотинок стоил:D, глядишь так, в мае уже с кабачками своими буду. И рассады помидор было полно, любые сорта, в горшочках, ранние уже тоже с бутонами. Цены смешные:)

Galina D
, в мае уже с кабачками своими буду. И рассады помидор было полно, любые сорта, в горшочках, ранние уже

Светлана, собираетесь в грунт посадить? Уже можно?

Провинциалка

Подскажите новичку, что можно сеять и сажать в Южной Болгарии в начале июня?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Подскажите новичку, что можно сеять и сажать в Южной Болгарии в начале июня?

Огород-все, плюс полив... Саженцы поздно, это про плодовые если.

Провинциалка

Спасибо

Taksa
Светлана, Казанлык
Светлана, собираетесь в грунт посадить? Уже можно?

Уже посадила в грунт, несколько дней буду на ночь накрывать банкой 5 литр, если не забуду:) Хотя этой ночью стоял просто на улице, бодр и весел...

Natadem
Уже посадила в грунт, несколько дней буду на ночь накрывать банкой 5 литр, если не забуду:) Хотя этой ночью стоял просто на улице, бодр и весел...

Света, где рассаду покупала? Интересно, в Казанлыке на рынке застанем еще рассаду на следующей неделе?

Taksa
Светлана, Казанлык
Света, где рассаду покупала? Интересно, в Казанлыке на рынке застанем еще рассаду на следующей неделе?

Конечно Наташа, думаю до конца мая будут продавать. А мы вчера ездили в Пловдив и по дороге заехали на рынок в Граф Игнатио, там вообще стоит все дешево, в Казанлыке подороже, но не принципиально. В Ст Загоре тоже продают рассаду на центральном рынке, смотри где тебе ближе.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

А у нас вчера и сегодня с утра вода у собаки и курей замерзла. В 7 часов утра термометр показывал 0 град. Весь газон был в инее и цветущая клубника. Так жалко!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Valerya, жуть какая... У нас черешня, персики-нектарины, груши цветут... Не дай Б-г... Сегодня проверила-пчелки летают, опыляют. Но ночи тоже прохладные пока.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

У нас по утрам +2, но без заморозков, а с неделю назад тоже пару дней по ночам иней все покрывал. Но, вроде бы, цветочки у персиков не почернели, значит есть надежда на урожай.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Ходили сегодня вечером гулять с собакой- луна полная и огромная, звезды, запахи- не передать:rolleyes: Но холоднооооо... И ветерок такой неуютный с моря... Когда же уже придет настоящее тепло? А то прогноз днем тепло выдает, а ночью и до +1:eek:

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
@Valerya, жуть какая... У нас черешня, персики-нектарины, груши цветут... Не дай Б-г... Сегодня проверила-пчелки летают, опыляют. Но ночи тоже прохладные пока.

 

У нас тоже все в цвету, вот даже яблони начинают. Одна надежда, что бьет заморозок по земле, может, деревья переживут. Обидно будет без урожая. У нас здесь низина возле горы и каждый год в апреле заморозки.

Galina D

Сегодня и у нас на почве заморозок был...:oops: но вроде ничего не пострадало.

Natania
А у нас вчера и сегодня с утра вода у собаки и курей замерзла. В 7 часов утра термометр показывал 0 град. Весь газон был в инее и цветущая клубника. Так жалко!

Отойдут...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Galina D, Гал, и это при том, что вы южнее... Интересная была зима, и не менее интересная весна:eek: К тому же у нас сухо, дождей нормальных месяц не было. Муж подключил трубки капельного, поливаем засеянные грядки:banghead: и саженцы новые...

Galina D
и это при том, что вы южнее...

Да, Ирочка!:oops: И сегодня рано утром трава была белая..._frown Но рассаду кабачков я сегодня купила и завтра посажу! А если что, виновата будет@Taksa,:p

Taksa
Светлана, Казанлык
А если что, виновата будет@Taksa,:p

Конечно, огородника может обидеть каждый:D. Кстати, у нас ночью тепло, вчера было +10 ... Но с дождями тоже напряженка... Сухо очень.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

А когда же помидоры высаживать в землю будем? Моя рассада уже цвет набирает вовсю, и томаты, и перцы. Я обычно в середине апреля уже в маленький парничок высаживаю. А тут по ночам такие температуры! Не за болеют они от таких перепадов?

Люци BG

Помидоры я высадила кустовые еще тогда - уже зацвел один) на ночь пока банками закрываю. Если в парнички то спокойно можно высаживать на той неделе. В грунт я обычно без укрытия сажу как только ночная станет стабильно 5 градусов.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Так вот же, я потому и боюсь высаживать, что по ночам еще +2 бывает, а кое- где и иней землю покрывает. Жалко будет, если рассада подмерзнет!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, вот поэтому я рассаду посеяла 16 марта, сегодня распикировала помидоры, перцы пока дома сидят с баклажанами, рассаду сразу в теплицу, и в начале мая крепкую, не переросшую рассаду- в грунт. И никаких переживаний, просто чуть позже сорвем первый помидор)) Но мы не торопимся, и любим салатные крупные сорта:rolleyes:

Люци BG

Сегодняшний огород)

 

Землянички

 

 

 

 

 

 

Очень интересный сорт нарциссов с сильным ароматом

 

 

На красной смородине уже ягодки

 

 

Черная еще в бутонах

 

 

Красноплодная яблоня

 

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Люци BG, красота у Вас! А красноплодная яблоня давно у Вас? Урожай был уже? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Люци BG
@Люци BG, красота у Вас! А красноплодная яблоня давно у Вас? Урожай был уже? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Цветет первый год и так много сразу, байя мариса. Ей нужен опылитель, я посадила рядом эрвин бауэр, а на нем всего три цветочка, надеюсь, что какая-нибудь залетная пчела перенесет таки пыльцу)) тогда есть вероятность что в этом году попробуем яблочки.

Но выглядит она конечно очень декоративно, вся такая в красных оттенках, включая листья.

Natania

На фото 4 после гиацинтов какое растение?

Люци BG
На фото 4 после гиацинтов какое растение?

Маленькая японская айва, сорт "гейша")

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...