Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Люци BG, я бы на Вашем месте не стала надеяться на авось, взяла ватную палочку и аккуратно перенесла пыльцу с опылителя на красноплодную яблоньку. Я так сделала с киви, когда у нас женские растения зацвели, а мужское - нет. Поехали к односельчанину, у которого видели большие растения плодоносящие и попросили несколько мужских цветочков. Он не поскупился, целую ветку отломал. Я сама опылила женские цветочки, да еще ветку с мужскими цветками повесили рядом с женскими растениями (правда, цветы на отломанной ветке конечно быстро завяли). Так вот, все цветки, которые я опылила, были с завязями, а которые позже цвели, оказались пустоцветами.

Лукерия
Добрич

С ночи идет дождь, и это радует. Огорчает похолодание и вероятность всплеска грибковых заболеваний.

В огороде неплохими темпами растет лук зеленый и ревень.

IMG_4467.thumb.JPG.865deff03775688006797aa02047af3c.JPG

 

Розы тоже неплохо набирают зеленную массу.

IMG_4517.thumb.JPG.b9527f00e735032915fcf1ef6283a61c.JPG

 

Очень люблю хвойники, барбарисы и различные травы

IMG_4516.thumb.JPG.7b210dce5156cbf5d8d137655c6b88fa.JPG

 

IMG_4519.thumb.JPG.3314faafdf21333fff60819312941957.JPG

Natania
Маленькая японская айва, сорт "гейша")

Спасибо! У вас столько интересных растений!!!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лукерия, а сколько лет у Вас растет ревень? И как ему здесь, особенно летом в жару? И где взяли посадочный материал? Ни у кого не видела в Болгарии...

Galina D

На Пасху я получила в подарок от дорогих гостей вот такую красоту... Наслаждаюсь!:)IMG_4318.thumb.JPG.de63f5e6ced77070ff526573c96172fb.JPG

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

[ATTACH=full]202765[/ATTACH]

Х

 

Ну подскажите, пожалуйста, как у Вас нет ни одного бурьянчика? Ну даже всходов меленьких? Я бьюсь уже две недели и все равно чистой земли, как у Вас нет.

Лукерия
Добрич
сколько лет у Вас растет ревень? И как ему здесь, особенно летом в жару? И где взяли посадочный материал? Ни у кого не видела в Болгарии...

@Ирина_Обл. Кусту, что на фото, 3 года. Сажала семенами. Семена в свое время привезла из РФ. Растет без проблем. Причем этот куст растет на солнце. Для весеннего потребления очень даже хорош, заменяет яблоки в пирогах и др. Десертах. Летом про него забываю. Растет без капризов.

 

Ну подскажите, пожалуйста, как у Вас нет ни одного бурьянчика?

@Valerya, здесь нет никакого секрета. Перекапываю землю осенью и весной. И в теч. Летнего сезона мотыжкой периодически рыхлю землю и удаляю сорняки. А потом, это совсем небольшие площади. В остальных местах растет трава, которая скашивается по мере отрастания. Здесь у некоторых соседей перепаханы участки полностью. Голая земля. А у меня сейчас в саду, где растут плодовые деревья, сплошная поляна из одуванчиков. И этот сорняк так меня радует!:joyful:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Galina D, боже мой, какая красота! Обожаю ландыши! Даже от фотографии запах почувствовала!:thumbsup::)

 

Народ, подскажите, кто какими средствами брызгает растения после таких дождей и похолодания? Видела, что болгары обрабатывают рассаду томатов чем- то медьсодержащим, стоят потом кустики прямо голубые. Виноград наверное тоже не помешает обработать?

Люци BG
Народ, подскажите, кто какими средствами брызгает растения после таких дождей и похолодания? Видела, что болгары обрабатывают рассаду томатов чем- то медьсодержащим, стоят потом кустики прямо голубые. Виноград наверное тоже не помешает обработать?

Медьсодержащих тут два по классике - син камык (известь с медным купоросом) и шампион - гидроксид меди) но если вы прыскаете биосредствами, подселяете микрофлору типа фитоспорина, то фунгициды нельзя, нужно что-то одно. Иначе и подселенная убивается же)

Лизавета

@Ирина_Обл, у нас тоже ревень растёт. Вот он

IMG_1259.thumb.JPG.261c422bfa67ab40ee9050ca2f234810.JPG

Пол дня на солнце, потом в тени. Сажала рассадой два года назад. Рассаду у англичан покупала. Нормально растёт. Никаких особых сложностей пока вроде не наблюдалось.

Лукерия
Добрич
, подскажите, кто какими средствами брызгает растения после таких дождей и похолодания

@Марина 08, в такую холодную и сырую погоду хорошо опрыскать и косточковые, и семечковые фунгицидом Хорус. Он как раз подходит для холодной погоды. Буду им опрыскивать после окончания дождей. Тем более, что погода холодная, особенно по ночам. Он здесь продается, причем в жидком виде. Ну и конечно можно медьсодержащими препаратами. Только очень аккуратно используйте известь. Может вызвать ожоги на молодых листьях.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Люци BG, @Лукерия, спасибо, девочки!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лизавета, Леночка, так рада видеть тебя! Вспоминали вас на Пасху в Черноморце:mombaby: А ревень у тебя просто чудо декоративное!:thumbsup: Посажу и себе, раз ему здесь хорошо)

 

Девочки, у нас прогноз на пятницу-субботу ноль:eek: и минус по ночам... Ну и весна!

Гала58
Девочки, у нас прогноз на пятницу-субботу ноль:eek: и минус по ночам... Ну и весна!

 

В даунградской теме запостила, повторю и здесь анекдот, что у нас ходит...

Если кто пойдет в лес за подснежниками, и встретит у костерка где-то на полянке 12 Месяцев, большая просьба - Апрелю не наливать!:D

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, где ты такие прогнозы шикарные берешь? Аж плакать захотелось!:cry:Или это только по Варне такое похолодание? Посмотрела, у нас вроде по ночам будет не ниже +3. Тоже не очень, но все- таки не минус! К нам 23 апреля друзья из Москвы едут на неделю, а тут такое...:arghh:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
В даунградской теме запостила, повторю и здесь анекдот, что у нас ходит...

Если кто пойдет в лес за подснежниками, и встретит у костерка где-то на полянке 12 Месяцев, большая просьба - Апрелю не наливать!:D

Читала вариант- ну уж хотя бы маю не наливать!:roflmao:

 

@Марина 08, синоптик по Аврену дает такой прогноз)) Надеюсь, не сбудется:oops: А то герани не охота опять домой затаскивать... У меня перцы и баклажаны пока в доме, помидоры распикированные-в теплице. Яблони зацвели, персики все еще цветут, черешни, груши.. Вот совсем не хочется минусов.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, посмотрела по Синоптику: ага, у нас тоже в пятницу субботу 0+1 по ночам, а днем +14. В прошлом году как раз во время цветения черешни ночью мороз ударил, цветочки почернели и урожай потом был - две пригоршни. Не хочу!:mad:

Люци BG

Спакойна, ласточки прилетели - минуса не будет.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Люци BG, а это - верная примета? У нас пару дней назад тоже ласточки на проводах сидели.

Pudra
Поглощаю уже третью банку паштета из артишоков, купленную в ЛИДЛе. Вкусно очень! Кто-нибудь уже выращивал у себя на огороде артишоки? Поделитесь опытом.

@Larisa2829, артишоки - это вещь! Обожаю). Самая простая в выращивании еда (проще спаржи). В прошлом году был огромный урожай! Жара и сушь - всё, что им надо для счастья.. Ни одного полива за лето. Высаживала на рассаду в марте, в грунт - в апреле. С августа - плоды. Не успевали всё съедать. Кусты пережили эту зиму. В начале апреля я ещё кучу рассады высадила, тк у меня на участке много мест, где кроме артишоков никто не сможет жить.

Нюанс - обязательно удаляйте все соцветия, тк семян - миллион, ветер разносит их на километры, а артишок - ещё тот сорняк.

Плод готов к употреблению, пока он плотно закрыт. На моих снимках - уже переспевшие шишки, они только для красоты.

 

JQ1A9163.thumb.jpg.da0b3aad55bc0d1ae1583c95987fb329.jpg

 

IMG_1754.thumb.jpg.00feb7a3b7678616e5201c118ded9ea4.jpg

 

IMG_1733.thumb.jpg.f69e13fe397b1427b8adccb68d84a26e.jpg

 

IMG_1734.thumb.jpg.7ddac91a454ec9c9ae48a724114137a3.jpg

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Самая простая в выращивании еда

Ни разу в жизни ела. Не представляю ни вкуса ни запаха... Но очень интересно.;)

Pudra
Ни разу в жизни ела. Не представляю ни вкуса ни запаха... Но очень интересно.;)

@О-ля-ля, вам надо срочно в Италию! Вот где боготворят эту колючку! И я их понимаю! - артишок - банальный сорняк, не требующий ухода и полива. А вкус у него нежнейший.

Ролик, где понятно показан процесс приготовления -

И просто самый простой рецепт -

http://memoriediangelina.com/2010/03/21/carciofi-alla-romana/#.WPZZNBB0SL8

 

@Larisa2829, ещё момент - кусты очень крупные и мощные, в идеале высаживать 1.5 м на 1.5м (у меня плотнее сидят, тк я ими сорняки душу :)).

Мне удобнее через рассаду, но можно и семенами в грунт. Всхожесть 100% даже у старых семян. Проростки выглядят так -

 

2042398306_IMG_4372(2).thumb.jpg.64401a5488ebac924555a9947af99a9b.jpg

Люци BG

Пойду закажу этот репейник на ебее))

Pudra
Пойду закажу этот репейник на ебее))

Не спешите. Завтра - послезавтра буду в Варне и завезу полпакета семян в широко известный копицентр:). Заберёте при случае.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Я завтра тоже буду в этом копицентре)) Приезжайте!:)

 

@Pudra, Лена-давай завтра! Увидимся)

Pudra
Я завтра тоже буду в этом копицентре)) Приезжайте!:)

Неслыханная удача:thumbsup:!

Люци BG
Не спешите. Завтра - послезавтра буду в Варне и завезу полпакета семян в широко известный копицентр:). Заберёте при случае.

Хорошо, не заказываю на ебее))

Galina D
Я завтра тоже буду в этом копицентре))

завезу полпакета семян в широко известный копицентр:). Заберёте при случае.

Я тоже хочу в копицентр...:blackeye:

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Pudra, так артишок в Болгарии может быть не однолетним? И если посеять через неделю, урожай дождусь?

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Pudra, Спасибо за такой подробный ответ. У нас в селе уже выращивали артишок. Я с ними поговорила и узнала многое про него. По вкусу он - никакой, многое зависит от тех продуктов, которые в него добавляют (чеснок, лимонный сок...) Но ПОЛЬЗА!!! Для организма огромная. У меня участок в стадии разработки (мы здесь второй год всего живем)- я потихоньку отвоевываю участки земли у сорняков. В прошлом году уже сделала посадки свеклы, томатов, огурцов, гороха, кабачков и тыкв. В этом году планирую и дальше разрабатывать огород. На следующий год и до артишоков доберусь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...