Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Есть и синяя, чего уж там)

Эх, я веточку такой стырила в Копенгагене в городском саду-кладбище.:confused: Поразил цвет цветочков. Сперва не поверила, что смородина. Потом листик потёрла - она, родимая! Но черенки не дали корешков:cry:. А была такая моральная подготовка к стыриванию, и всё зря:mad:

Galina D

Девочки, мне снова нужна ваша помощь! Получила очередные неопознанные подарки. Со слов хозяйки-красивые... Увы, это вся информация.. Понимаю, что только по корням и побегам определить растение очень сложно... Но все же, вдруг?!:)IMG_4104.thumb.JPG.137911528cab3992b58f1a06a2452ff5.JPG IMG_4105.thumb.JPG.f3246e58943f5ea60c5ae1728f26efbf.JPG IMG_4106.thumb.JPG.1abbfb9bd98ef4376cef518a3c87c052.JPG IMG_4107.thumb.JPG.03c0941afdc7c1aa7b3113d60e4af735.JPG

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Galina D, отличные подарки:thumbsup:, такие "увесистые", я бы даже не спрашивала, какие;), уже красивые.:D

Гала58

@Galina D, Гал, по фото действительно трудно понять, что это... Какие-то даже георгины напоминают.:D Но ты присади их пока куда-то в уголок, а потом, когда вырастут, решишь, где им место.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

Поглощаю уже третью банку паштета из артишоков, купленную в ЛИДЛе. Вкусно очень! Кто-нибудь уже выращивал у себя на огороде артишоки? Поделитесь опытом.

Galina D
@Galina D, Гал, по фото действительно трудно понять, что это... Какие-то даже георгины напоминают.:D Но ты присади их пока куда-то в уголок, а потом, когда вырастут, решишь, где им место.

Галочка, их 2 пакета... Килограмм по пять в каждом...:D уголок надо приличный такой...;) Но деваться некуда. Буду искать, где присадить.

 

! Кто-нибудь уже выращивал у себя на огороде артишоки? Поделитесь опытом.

Помню, про это писала Лена (Veserba)... Из Подвиса!;)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Larisa2829, а как выглядит эта банка с паштетом? Ни разу артишоки не пробовала. В Лидле часто бываем, но ни разу внимания на паштет из артишоков не обращала.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Помню, про это писала Лена (Veserba)... Из Подвиса!;)

Да, Лена в этом году посеяла семяна на рассаду. А я попытаюсь прямо в грунт их посадить.;)

 

@Larisa2829, а как выглядит эта банка с паштетом? Ни разу артишоки не пробовала. В Лидле часто бываем, но ни разу внимания на паштет из артишоков не обращала.

Фото не очень аппетитное (банка сильно уже потрепана). Стоимость баночки (180 гр) - 2,99 лева.1315104081_.thumb.jpg.71747f28ca9ddab71c196f5ce0c882ac.jpg Особо хороша со свежим хлебом (брускеттой)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Larisa2829, спасибо, в следующий раз будем в Лидле, обязательно куплю попробовать.

Люци BG

Сегодня утром:

 

 

 

 

 

Ирга:

 

 

 

 

 

 

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

У нас сегодня распустилась груша! Ну и ягоды тоже. Хотела сделать фото тюльпанов, но вечер, увы. Закрылись...IMG_20170407_184631.thumb.jpg.d7ddd38e2e0fe80e530b3cc24370af4a.jpg

IMG_20170407_184643.thumb.jpg.98355200894a3033010d863eeaa8277b.jpg

IMG_20170407_184700.thumb.jpg.2c7fb1ca2fc7576839f0f1b84cd513a2.jpg

Natania

Красота и все вокруг оживает!

Taksa
Светлана, Казанлык

@Люци BG, смородина у тебя знатная, только не пойму какая, красная или черная? И сорт не помнишь?

Люци BG
@Люци BG, смородина у тебя знатная, только не пойму какая, красная или черная? И сорт не помнишь?

На фото красная) сорт неизвестен, увы, покупала года три назад то ли в баумаксе то ли в подобном магазине, была одна палка)

Taksa
Светлана, Казанлык

Я тоже в этом году купила красную смородину в баумаксе, надеюсь на хороший сорт. Еще купила несколько кустиков желтой и красной малины и японскую актинидию.

Galina D

@Люци BG, Смородина! Ирисы! Вау!!:thumbsup: У меня ирисы даже цветоносы еще не выпустили...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А розы:rolleyes: Уже цветут! У меня еще и бутонов нет)

Люци BG

Ирисы это бордюрные, они рано обычно. А розы у меня бутоны на нескольких больших кустах, а это новая - горшковая, прикупила недавно в закоулках в районе колхозного базара) ну и сразу ее в большой горшок и в огород.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Люци BG, Анжел, а где? И почем? Нужно чем-то заполнить два больших горшка...

Люци BG
@Люци BG, Анжел, а где? И почем? Нужно чем-то заполнить два больших горшка...

Ну там где стоматолог, знаешь?))

Оккурат в районе заворота в ту улицу, там напртив пекарни на углу которая, через дорогу. Один или два маленьких цветочных магазинчика. Были такие, и обычные - желтые, красные. Но я эту схватила сразу, очень редко они такой расцветки встречаются. Цена что-то в районе 6 лева. Там в горшке по два-три отдельных кустичка, теоретически можно рассадить. Но я все эти субтильные и накаченные голландские растения не люблю тревожить - тогда чаще дохнет. Пусть приживется, адаптируется, разрастется, тогда и делить можно будет.

Taksa
Светлана, Казанлык

Нашла у себя удобрение называется Поли плант, непонятно как его разводить, опрыскивать или поливать? Нечего на пакетике не написано толком. Может кто пользовался?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Нашла у себя удобрение называется Поли плант, непонятно как его разводить, опрыскивать или поливать? Нечего на пакетике не написано толком. Может кто пользовался?

Такой?

http://agro-magazin.com/index.php?main_page=product_info&products_id=218

Можно и опрыскивать (листно приложение), можно и поливать (почвено приложение)

Годится для цветов (декоративни растения), для овощей, винограда (лозя) и зелени (листни зеленчуци).

Если что-то непонятное - спрашивай

K.bfy

Добрый день! Девочки, у нас инжир (маленький еще) стоит, как обмороженный, никаких признаков жизни. Где-то тут читала, что он отходчивый. Или придется другой сажать? И на хурме приоткрылись и в сухом коричневом цвете остались. Неужели подмерзли в зиму? Как у вас перезимовали, у кого есть?

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Добрый день! Девочки, у нас инжир (маленький еще) стоит, как обмороженный, никаких признаков жизни. Где-то тут читала, что он отходчивый. Или придется другой сажать? И на хурме приоткрылись и в сухом коричневом цвете остались. Неужели подмерзли в зиму? Как у вас перезимовали, у кого есть?

Не спешите делать пессиместические выводы, у нас тоже у хурмы только проклевываются почки, а инжир ещё дремлет и почки у него только увеличились в размере. Но мы в горах и поэтому у нас всё немного позднее просыпается.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@K.bfy, с инжиром подождите паниковать. Он позже должен себя проявить. У нас огромный инжир, сформированный кустом, тоже по сравнению с другими деревьями, выглядит голым. Хотя, при ближайшем рассмотрении, кончики веток еле- еле выдвигают зеленые почки. Ждите, может просто позже проснется. А по хурме у нас такая ситуация: молодая хурма, посаженная весной прошлого года, жива и листочки начала выпускать, а вот 5- летнее дерево, которое уже два года плодоносило, похоже, умерло. На всем дереве нашла только три живые почки, остальные почки сухие. Похоже, эту хурму мы потеряли! Так жалко!

Taksa
Светлана, Казанлык
Такой?

http://agro-magazin.com/index.php?main_page=product_info&products_id=218

Можно и опрыскивать (листно приложение), можно и поливать (почвено приложение)

Годится для цветов (декоративни растения), для овощей, винограда (лозя) и зелени (листни зеленчуци).

Если что-то непонятное - спрашивай

Спасибо Стефочка, да, такое удобрение, мне была важна дозировка, что бы не обжечь корни:cvetok:

K.bfy

Спасибо всем! Подождем.:cvetok:Может все образумятся.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

У меня тоже хурма и инжиры еще не проснулись, а у гибискусов только почки наклюнулись.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Живое или мёртвое дерево можно определить немного сковырнув кору. Если зеленоватая кора и светлая древесина - дерево живо, если коричневая кора внутри - скорее всего дерево умерло. Я так проверяю спящие саженцы перед покупкой.

Люци BG

Сегодня в огороде:

 

Салатики

 

 

Горошек

 

 

Жимолость

 

 

Крыжовники

 

 

Магнолия наконец-то раскрылась

 

 

 

Спаржа в зарослях руколы

 

 

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...