Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
VikVas
А у нас вода в уличном кране и в курятнике замерзла. Такой толстенький лед бъл, что и не сразу разбила. Думаю, что -3 бъло.

Очень странно. Бургас гораздо южнее Старо Оряхово, но у нас ночью сохраняется плюсовая температура. Те баклажаны, которые ещё не убраны, не пострадали. Цветы на подоконнике тоже.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Добрый вечер! Да, рано, что-то подмораживает. Говорят синоптики зима в Болгарии будет тёплая:oops:, но, кажется мне, что это не так...

Утром сегодня у нас было +2, а иней лёг интересно, на одну половину огорода, там. где ровное место. Вот петрушка и бархатцы сфотографировала, красиво, ну им и не страшны лёгкие заморозки. Эштольция всё лето была "замухрышка", а после дождей -распушилась, но сегодня она подмёрзла, днём всё же ожила. Там, где деревья, на траве ничего не было. Мои георгины и герани, как раз растут на той половине, где мороз не подобрался:)

P1070972.thumb.JPG.bf441f4f76360ce98837b088868bd6a9.JPG P1070974.thumb.JPG.5b37b9359acc08893ae477cfec47ea93.JPG P1070976.thumb.JPG.b9c421dbbd9b7f5c5f285f5fa40d30a9.JPG

Galina D

У нас заморозка не было. Перцы, георгины, герани-все в порядке. Но, думаю, надо убирать. :thumbsdown:

Antonya

А у нас были заморозки. Георгины подморозило, жалко. Подумываю их на зиму выкопать. Когда лучше их выкопать? А гераньки я раньше в летнюю кухню занесла, успела.

Котка българска

Читаю @Antonya, @Наталенька, , и ужасаюсь! Вот вам и южный край-Болгария! А у нас в Питере еще по-настоящему и не подмораживало. Ну -2 по области. И петрушка стоит отличная и листовую горчицу еще можно в салат. А я то мечтала - перееду и буду до ноября купаться в ТЕПЛОМ черном море, до декабря снимать помидорки и перцы с куста!

Galina D

, чтобы почувствовать разницу, надо пожить здесь во все времена года! Это я вам как спец говорю! ;) Мы из Петрозаводска, дети наши в Питере, поэтому с особенностями климата северо-запада знакомы отлично. :D Болгария и Петербург-две ну оочень большие разницы! :) Схожу сейчас сделаю фото сегодняшнего дня...

Antonya
@Antonya, георгины и выкапывают тогда, когда их немного мороз ударит... Тогда они получают сигнал - уходить в спячку. Их обрезают, оставив пеньки высотой 5-7 см (на них удобно бирочки повесить - какой сорт, какой цвет, рост...), прямо с комом земли укладывают в подпол (подвал), расставляя на расстеленной мешковине или картоне. Не отряхивайте землю, пусть так и стоят до весны. Не укрывайте и не засыпайте ничем, ну, разве что просто положить сверху картонку, если не нравится, что просто так стоят, на виду. Иначе клубни могут сгнить.

Спасибо Вам большое! Так все подробно. На днях займусь копкой георгинов. Раньше я их никогда не выращивала. А здесь понравилось, все лето цвели, красота. Теперь буду размножать и докупать новые сорта.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

, :) ну, до ноября купаться, это только тренированным, а вот до 10 октября можно легко. Сегодня у нас солнечно и тепло:thumbsup:, а когда я сделала фото, на градуснике было в ? утра +2, я думаю, что иней "пришёл" с гор. Они у нас, хоть совсем небольшие, совсем рядом. Часто замечала, что именно с перевала спускается к нам в долину туман, вот с таким утренним туманов и пришла изморозь. А сегодня стоят те же цветочки вот такие:)

P1070990.thumb.JPG.64990c9cd7f8f569d474ff6d87ba6658.JPG P1070991.thumb.JPG.b823e97f4b732ffe087ddf0be3704219.JPG P1070992.thumb.JPG.09628667995f632d8a37e0cd21ed7b36.JPG

Котка българска

@Наталенька, Как приятно-солнышко! А в Питере сейчас серое-серое небо, свинцово-серая Нева и крохотные снежинки, которые тают не долетев до земли.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
А в Питере сейчас серое-серое небо, свинцово-серая Нева

 

Как обычно:(, вот поэтому мы пока здесь. Но всё же немного скучаем по родным и городу, скоро навестим:).

Taksa
Светлана, Казанлык
Читаю @Antonya, @Наталенька, , и ужасаюсь! Вот вам и южный край-Болгария! А у нас в Питере еще по-настоящему и не подмораживало. Ну -2 по области. И петрушка стоит отличная и листовую горчицу еще можно в салат. А я то мечтала - перееду и буду до ноября купаться в ТЕПЛОМ черном море, до декабря снимать помидорки и перцы с куста!

Повеселили...сравнили Болгарию и Питер...я сама из Питера так что...У нас еще будет и хороший плюс и солнце, которого до марта в Питере не увидишь, а петрушка, салат и редиска и у нас растет эка невидаль, помидоры и перец недели две назад я вытащила из грунта. А так конечно не Африка...так может лучше туда, что бы в Болгарии не замерзнуть:D

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Схожу сейчас сделаю фото сегодняшнего дня...

 

А я уже;):D. Галина, привет!

Galina D

@Наталенька, не грузятся у меня что-то фотки...:( А денек сегодня прекрасный! :thumbsup: Солнечно, но ветрено...

Котка българска

, Мама уходит в магазин и говорит своему ребенку -" только не засовывай горошину в нос!". Ушла мать, а ребенок и думает -" а что, горошина в нос - это хорошая мысль."

Pudra

Господа огородники, кто знает - лук порей уже надо убирать с грядок? (температура то к нулю стремится).. Или он может лёгкие заморозки выдерживать?

Oleg 63

Народ - а калина в Болгарии растет?

Pudra
Народ - а калина в Болгарии растет?

Какая? Их много видов.

Если вы имеете в виду калину обыкновенную (Vibúrnum ópulus), то если сможете обеспечить ей обильный полив летом, она вполне себе сможет жить в Болгарии.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Господа огородники, кто знает - лук порей уже надо убирать с грядок? (температура то к нулю стремится).. Или он может лёгкие заморозки выдерживать?

Лена, прогноз погоды на ближайшие 10 дней- восхитительный! Пусть сидит лук на грядке) Пришло цыганское лето, кажется)

VikVas
Господа огородники, кто знает - лук порей уже надо убирать с грядок? (температура то к нулю стремится).. Или он может лёгкие заморозки выдерживать?

От лёгких заморозков ничего ему не будет. В прошлом году пяток растений в земле стояли всю зиму, а весной ели его. Зима была мягкой.

Oleg 63
Какая? Их много видов.

Если вы имеете в виду калину обыкновенную (Vibúrnum ópulus), то если сможете обеспечить ей обильный полив летом, она вполне себе сможет жить в Болгарии.

Я в ботанике особо не силен, имею ввиду ту калину, ягоды которой есть можно...

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
Народ - а калина в Болгарии растет?

 

У нас дерево калинъ растет уже 4 года, два года дает цветъ и плодъ. А калина бульдонеж сажали совсем мизернъм. В етом году кустик зацвел и причем объчнъми цветами. Или пересортица, или еще в следующем году себя покажет.

 

Я тоже ради експеримента оставила в земле несколько веток лука и въжил до веснъ и весной мъ его съели.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

image.jpg.4019c9c331f5474f9d795eee5e72eb48.jpg image.jpg.37422e3924496f752539dd814415e8dd.jpg Сегодня собрали в саду остатки урожая, а то ведь небольшие заморозки ночью прогнозируют. Вот такой ящик киви собрали, а хранить будем в подвале в ячейках от яиц. Это я у одного соседа- болгарина подсмотрела. У него старые мощные лианы киви и урожай дают просто сумашедший.

 

Хочу к специалистам - садоводом обратиться, может быть кто- то из форумчан сталкивался с таким явлением: на плодах хурмы черные пятна, как- будто ожоги. В прошлом году только на некоторых плодах были, в этом году - практически на всех. Это не помешало хурме созреть, и плоды вполне съедобные, но какие- то некрасивые. Сейчас поздно уже, а завтра сфотографирую и покажу. Может не хватает чего- то дереву? А может действительно солнечные ожоги? В интернете ничего подобного не нашла.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
а завтра сфотографирую и покажу.

 

Такие? У меня просто под рукой оказались:). Есть пятна вдавленные, там хурма портится, а вот продолговатое-как будто краской мазанули:(

P1080106.thumb.JPG.5cac44460cc00b8ebca8c8572b25f611.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Наталенька, да, приблизительно такие пятна. Кожица на плодах твердая, как- будто обгорелая, но под ней мякоть не испорченная. И что это такое?

Simon

Может быть вот это подходит ?

"

Bact. amylovorum. Возбудитель ожога плодовых деревьев

 

Установлено, что этот организм способен к расщеплению на расы с разной степенью вирулентности и к образованию фильтрующихся форм. Бактерии поражают около 36 видов растений из семейства розоцветных. Больше всех поражаются груша, яблоня. Эти бактерии повреждают еще и такой вид растений, как хурма и др. Болезнь охватывает главным образом цветки, побеги, ветви и зеленые плоды, которые чернеют и остаются на ветвях, как бы опаленные после пожара, поэтому болезнь называется ожогом.

 

На пораженных органах появляется желтого цвета эксудат, который содержит возбудителей ожога. Кора размягчается, вздувается и растрескивается.

 

Бактерии проникают в растения главным образом через поражения, трещины, а также через устьица. Источником инфекции являются дождевые капли; смытые эксудаты с бактериями переносятся ветром на соседние деревья. Инфекция может распространяться также насекомыми и пчелами, но в основном болезнь передается при окулировке.

 

Вредоносность этого заболевания очень велика — она может вызвать полное опустошение плодовых насаждений. Особенно страдает от ожога груша.

 

"

Аля
Балчик-Владивосток
Вот такой ящик киви собрали,
- ничего себе у вас киви как обильно плодоносит! :thumbsup:
Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Аля, это еще не обильно! Наши лианы совсем молодые, им только четыре года. Через три года должны будут давать настоящий урожай, пишут, что 60-70 кг с каждой лианы. Если это правда, то не представляю, куда мы будем девать столько плодов!

 

@Simon, вроде как не очень похоже: "желтого цвета эскудат" ни на каких частях дерева не наблюдается, ствол и ветви абсолютно чистые, только на плодах такая беда. Но, на всякий случай, обработаем дерево от грибных заболеваний.

Simon
@Simon, вроде как не очень похоже: "желтого цвета эскудат" ни на каких частях дерева не наблюдается, ствол и ветви абсолютно чистые, только на плодах такая беда. Но, на всякий случай, обработаем дерево от грибных заболеваний.

Да, мне кажется это что-то другое.

 

Вот еще попалось

http://www.cnshb.ru /AKDiL/0040/base/k23882.shtm

Там болезней - ого-го сколько!

Аля
Балчик-Владивосток
Если это правда, то не представляю, куда мы будем девать столько плодов!
- откроете мелкий бизнес:

хоть "эко - киви", хоть "киви-мармелад", поставки свои наладите в кондитерские ;), со стевией сделаете- диабетики раскупят (плоховат ассортимент тут с продукцией такой)

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...