Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, ни у кого не видела...они такой дурней не занимаются)

Svetla msk
Светлана, Бургас
@Svetla msk, @Ирина_Обл, многоярусный лук мне соседи- болгары дали. Он размножается только маленькими воздушными луковичками, ну и куст разделить можно. Можете прочитать, про этот лук в интернете много информации. Поинтересуйтесь у болгар, может быть у кого- нибудь из соседей есть. Если что, я готова поделиться луковичками. Он быстро разрастается, из нескольких луковичек через год будет куча посадочного материала.

 

Уже давно хочу в Медово- у мужа там брат двоюрный живет. Может выберемся как-нибудь :). Мы в Медово планировали участок приобрести, но потом получилось в Краймории купить.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Svetla msk, @Ирина_Обл, будете в наших краях, заезжайте обязательно.

Galina D
@Svetla msk, @Ирина_Обл, будете в наших краях, заезжайте обязательно.

:blackeye:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
:blackeye:

Ага, поплачь...а нам до вас всех пилить и пилить...:mombaby:

Знаете, у меня все отчетливее зреет мысль собраться нам всем, садоводам-любителям:rolleyes::thumbsdown:

Нам бы дня не хватило наговориться и обсудить интересное...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Galina D, не расстраивайтесь, Вас мы тоже приглашаем. Нам от своего хозяйства тяжело оторваться, а у себя в гостях всех рады видеть.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У нас дождь целый день, в Варне опять потоп, гроза по-взрослому...мы сегодня второй раз варили ракию- в-основном материал зятя, ну и наша бочечка из липЫ) Собирается три интеллигентных мужика, играют в преферанс, варят ракию-прикольная картинка) Вернулись, я их накормила борщом...036.thumb.JPG.9a99b52addb95f424957dfba92004975.JPG 038.thumb.JPG.30def135588eb6b62a7ec50eb9133042.JPG 001.thumb.JPG.376a42b71d86d6a4ebc0dbb63f223bd1.JPG 002.thumb.JPG.721c1ca4f0c65e0e3c353d1ea6b9f69c.JPG 004.thumb.JPG.2200681c221f2f83bb8cea4f693c2f22.JPG005.thumb.JPG.0825628ca3a4b403920427d734bbd15b.JPG

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
А я сегодня посадила лук- батун (дурачок) - посмотрим, что вырастет :)

Вырастет обязательно! У меня третий год растет и радует. Мы когда ехали в Болгарию я сразу же набрала семян лука-батун, щавеля, ревеня и даже укропа - не знала, что здесь можно купить, а что нет, вот и на всякий случай набрала всего помаленьку.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Лела Д, я тоже хотела лук- батун у себя посадить. Попросила друзей привезти семена из России. Привезли сразу из двух разных мест, и срок годности хороший был, а ничего не выросло из этих семян. Так и не смогла причину понять.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Лела Д, я тоже хотела лук- батун у себя посадить. Попросила друзей привезти семена из России. Привезли сразу из двух разных мест, и срок годности хороший был, а ничего не выросло из этих семян. Так и не смогла причину понять.

За осень и зиму местная почва так забивается дождями, что трудно ему прорасти...мне так кажется. У меня и из местных семян ничего не получилось.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, вот поэтому я и говорю, что многоярусный лук на зелень - беспроигрышный вариант: прорастает всегда и на любых почвах, никакого особого ухода не требует, ну очень неприхотливый. Я его не выдергиваю с корнями, а просто срезаю, он отрастает очень быстро.

Дарин
@Galina D, не расстраивайтесь, Вас мы тоже приглашаем. Нам от своего хозяйства тяжело оторваться, а у себя в гостях всех рады видеть.

Здравствуйте. Извините, что встреваю, а можно нам напроситься в гости. Нас заинтересовало ваше сообщение на счёт курочек- кроссов, хотелось бы посмотреть их вживую и ваш опыт по их содержанию. А многоярусный лук у нас тоже есть, соседи поделились, довольны им, не прихотливый и урожайный.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Дарин, конечно приезжайте. Как соберетесь, напишите, я Вам в личку напишу наш телефон и как нас найти.

 

Девочки, а клубнику уже все обработали? Может у кого- то есть рассада лишняя? Только если клубника хорошая, проверенная. Сегодня прошлась по клубничным грядкам, а там утки порезвились, повыгрызали серединки у кустиков, пришлось выкопать и выбросить. Если недалеко от Солнечного, мы бы подъехали за рассадой.

Уже не помню, кто из форумчан просил у меня отростки от нашей смокини. Очень много прикорневой поросли оставили, по- моему самое время выкапывать и пересаживать. Самое интересное, что молодые побеги растут и на них уже в этом году плодики. Правда, созреть не успеют. Приезжайте, кому нужно, поделимся.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Марина 08, @Ирина_Обл, я сеяла лук после 17 мая (хорошо помню день - первая бригада строителей уехала) и я на скорую руку делала грядки сеяла лук и все прочее. Тот 14-й год был сложным для нас (ремонт, дождливое лето с потопом) - может лук был дан мне в качестве компенсации :D. Этой осенью я переделала свою грядочку и уже снова срезаю лук.

Galina D
Может у кого- то есть рассада лишняя ?

 

кто из форумчан просил у меня отростки от нашей смокини

 

:roflmao:@Марина 08, я сейчас помру со смеху! Смокиню у вас просила Я ! И клубнику я уже обработала, и отростки в ведре мокнут...;) И мимо Медово в Порой в горски рассадник мы два дня подряд ездили...:D А вы меня в гости не зовете! :confused:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Galina D, как така не зову? Очень даже зову! Жалко, конечно, что дважды мимо проезжали... а приглашение поступило позже. Надеюсь, что не очень далеко от нас живете и сможете еще раз приехать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
два дня подряд ездили

 

Что новенького будет теперь в вашем саду? ;):thumbsdown:

Galina D
Что новенького будет теперь в вашем саду? ;):thumbsdown:

Хвойников хочется, Ириш! Уезжала из Карелии, думала-никогда елок не захочу! :D Прошло время-захотела. Очень хороши они тут! Надеюсь, им будет хорошо на переднем плане у дома...как думаешь? Там солнце не целый день. Туи, кипарисики, кедры...попробую сейчас с помощью Стефании найти рассадник поближе к нам. А то доставка получается стоимостью, как растения..:(

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Хвойников хочется, Ириш! Уезжала из Карелии, думала-никогда елок не захочу! :D Прошло время-захотела. Очень хороши они тут! Надеюсь, им будет хорошо на переднем плане у дома...как думаешь? Там солнце не целый день. Туи, кипарисики, кедры...попробую сейчас с помощью Стефании найти рассадник поближе к нам. А то доставка получается стоимостью, как растения..:(

Кипарисовики вырастают огромные, у нас видела, какие? Хотя, все у нас за 4 года выросло в 2 раза-елки, туи...кедры тоже гиганты, учитывайте это при посадке) Ветки нижние у кедров будем удалять, а то нависают над пиракантой, до роз уже дотянулись:D:D:eek::eek:Прошли дожди, сбили хоть пыльцу-цветут, красавцы) :bayan:001.thumb.JPG.73547ea5457379276fad1215ee512409.JPG 005.thumb.JPG.3a9fbd43a33cfac314408e1ec3a65e4a.JPG

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Ирина_Обл, Ириша, красивые какие свечечки! А фото с бочками и полученным результатом, вообще, впечатлили, вот он "наш размерчик":D, молодцы!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, Ириша, красивые какие свечечки! А фото с бочками и полученным результатом, вообще, впечатлили, вот он "наш размерчик":D, молодцы!

Наташ, яблоки у нас обалденные, но град их слегка повредил, и снимать их постепенно и на хранение не получится (Вот и приходится в спешном порядке перерабатывать на сок и ракию)

Taksa
Светлана, Казанлык

А у меня до сих пор плодоносят огурцы...Не все конечно, что были посажены, но 3-4 куста живы и цветут, особенно сейчас, после дождей, прямо зазеленели...Каждый день собираю немножко, а сама удивляюсь...И куст кабачка ожил и несколько кабачков есть, растут...Уж про помидоры вообще говорить нечего, последний раз собрала 2 ведра, и столько же еще висит...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
А у меня до сих пор плодоносят огурцы...Не все конечно, что были посажены, но 3-4 куста живы и цветут, особенно сейчас, после дождей, прямо зазеленели...Каждый день собираю немножко, а сама удивляюсь...И куст кабачка ожил и несколько кабачков есть, растут...Уж про помидоры вообще говорить нечего, последний раз собрала 2 ведра, и столько же еще висит...

Это нормально-у свекрови взошел лук, посаженный в июле- это при экономии воды, ну не переделать их поколение) А также возродился сельдерей, чахнувший в жару:D:D:bayan: У нас тоже помидоры пока свои, и очень даже вкусные)001.thumb.JPG.7e9f4b5f1e4a4728e8c2ff1144f4213e.JPG

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ир, для меня удивительно...середина октября, открытый грунт...и огурцы...Если бы я еще ухаживала за ними, а то заброшенные совсем, сами по себе растут.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Добръй день, девочки! Читаю и плакать хочется - хочу бъстрее домой в Бургас. Мъ сейчас в Харькове, назад будем 20 октября ехать. А здесь уже утром всего +1 бъло. Хочу домой!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
image.jpg.a941eff382354b45af10046ea38ae47d.jpg , возвращайтесь, здесь еще вполне комфортная погода, хотя недавно сильные дожди прошли. Ждем грибов. Вам привет от Билли Крысолова. Крыс он пока не ловил, дома на диване вполне освоился.
Galina D

Ну просто не могу не похвастаться!:confused: Съели сегодня арбуз, который вырос из выплюнутых в конце июля семечек... Несколько штук еще растут. Ну разве это не волшебство!IMG_2911.thumb.JPG.99b05928bddce626327577db1b2e1c7d.JPG IMG_2912.thumb.JPG.9497d542311b74438d780b56831596ca.JPG IMG_2914.thumb.JPG.8f0360a4112e5efd6f29273505b3cacd.JPG

 

У меня еще просьба: помогите опознать подаренное растение. Садовое, комнатное, как зовут?:cvetok:IMG_2915.thumb.JPG.4501fb7c5308d5b436347324fc86a164.JPG

Taksa
Светлана, Казанлык
Ну просто не могу не похвастаться! :confused: Съели сегодня арбуз, который вырос из выплюнутых в конце июля семечек...несколько штук еще растут. Ну разве это не волшебство![ATTACH]179837[/ATTACH] [ATTACH]179838[/ATTACH] [ATTACH]179839[/ATTACH]

Вот, правильный арбуз вырос, лучше бы я тоже арбуз посадила вместо тыквы...Приятней,а то выросло несколько штук огромных, а что с ними делать, ума не приложу...Пироги,каши мне не нравятся, только сок с яблоками наверно сделаю...если руки дойдут.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
image.jpg.39f447aa0692da9c93c7646aaa48a241.jpg image.jpg.6503cc06551cc5a69df5ae8daa84b4be.jpg @Galina D, на мой взгляд, ваше растение похоже на каланхоэ. Их же очень много видов разных. Во всяком случае, листочки очень похожи.
Ирина_Обл
Ирина, Варна
У меня еще просьба: помогите опознать подаренное растение. Садовое, комнатное, как зовут? :cvetok:[ATTACH=full]179840[/ATTACH]

Мне кажется, это Бересклет вечнозеленый.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...