Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Galina D
лучше бы я тоже арбуз посадила вместо тыквы

 

Прикол в том, что его никто не сажал!:D Ели арбуз, плевали семечки на газон. А он возьми да и вырасти!:wideyed: На следующий год уже специально буду сажать! Вкусный очень. Семена с него собрала.

 

[ATTACH]179845[/ATTACH] [ATTACH]179844[/ATTACH] @Galina D, на мой взгляд, ваше растение похоже на каланхоэ. Их же очень много видов разных. Во всяком случае, листочки очень похожи.

Нет, Марина, это точно не каланхое...:thumbsdown:Сидел в горшке на улице все лето, а теперь вот думаю, что с ним делать: в грунт высадить или в дом занести?

 

Мне кажется, это Бересклет вечнозеленый.

Попробую сравнить. Спасибо, Ириш!

Taksa
Светлана, Казанлык
Прикол в том, что его никто не сажал! :D Ели арбуз, плевали семечки на газон. А он возьми да и вырасти! :wideyed: На следующий год уже специально буду сажать! Вкусный очень. Семена с него собрала.

У меня такая история была с помидорами на даче под Москвой, тоже выросли на мусорной куче и плодоносили до холодов...Я еще тогда сильно возмущалась),растишь рассаду, лелеешь, она капризничает, вытягивается и скоренько заболевает фитофторой. А эти безродные, хоть бы хны им:)

А ваш пример меня воодушевил, арбузы прямо прелесть, тоже посажу...А там как хотят, вырастут так вырастут:bayan:

IvanIvanich
...А там как хотят, вырастут так вырастут:bayan:

 

При мне как то два мужика обсуждали свои сельскохозяйственные дела... Так арбузами они собирались занять не поливные участки земли тем самым минимизируя расходы. Я тогда здорово удивился...

K.bfy
@Лела Д, я тоже хотела лук- батун у себя посадить. Попросила друзей привезти семена из России. Привезли сразу из двух разных мест, и срок годности хороший был, а ничего не выросло из этих семян. Так и не смогла причину понять.

 

У меня ботун вырос из семян, купленных в рф... в кашпо сажала.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, видно, что семена семенам - рознь. Мне ведь тоже из России привозили, причем из разных мест, и ничего не выросло.

K.bfy
, видно, что семена семенам - рознь. Мне ведь тоже из России привозили, причем из разных мест, и ничего не выросло.

 

Ага! Ботун видно... зато томаты и астры "удались"... :mad: Не все правда, взошли и нормальные. :bayan: Помидоры кушаем, астры нюхаем.IMG_20160601_210256.thumb.jpg.e9b0d14782150a26a4e601190b20a87f.jpg

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
[ATTACH=full]179807[/ATTACH] , возвращайтесь, здесь еще вполне комфортная погода, хотя недавно сильные дожди прошли. Ждем грибов. Вам привет от Билли Крысолова. Крыс он пока не ловил, дома на диване вполне освоился.

 

Марина, огромное спасибо за фото! Красавец и върос. Мъ наконец-то вернулись домой, правда, я очень простъла. Немного прийду в себя сделаю фото братика Вашего Билла.

 

У меня еще просьба: помогите опознать подаренное растение. Садовое, комнатное, как зовут? :cvetok:[ATTACH=full]179840[/ATTACH]

Да, похоже на бересклет, но мне немного еще напомнило рододендрон (азалию). У меня в горшке дома росла.

 

Ну просто не могу не похвастаться! :confused: Съели сегодня арбуз, который вырос из выплюнутых в конце июля семечек...несколько штук еще растут. Ну разве это не волшебство![ATTACH]179837[/ATTACH] [ATTACH]179838[/ATTACH] [ATTACH]179839[/ATTACH]

 

А я сажала арбузъ специально, холила, поливала. И в итоге - два мелких и несладких. Но курочки бъли довольнъ! Так что арбузъ разнъе бъвают.

Svetla msk
Светлана, Бургас
А я сажала арбузъ специально, холила, поливала. И в итоге - два мелких и несладких. Но курочки бъли довольнъ! Так что арбузъ разнъе бъвают.

 

Вот и я думаю - стоит ли заморачиваться с арбузами :thumbsdown:

Места много занимает, а в результате кот в мешке.

Аля
Балчик-Владивосток
Вот и я думаю - стоит ли заморачиваться с арбузами :thumbsdown:

Места много занимает, а в результате кот в мешке.

пока сам не посадишь все равно не убедишься. Мы живем в одном городке, у соседки растут арбузы замечательно и большие и вкусные, а у нас не хотят ни в какую :sneaky: Есть конечно мысль что это я такая криворучка :D

Мороки с их выращиванием вроде нет. Так что стоит по пробовать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Да, похоже на бересклет, но мне немного еще напомнило рододендрон (азалию). У меня в горшке дома росла.

У азалии не зубчатые листья вроде? Да и растут не так на веточках) Это бересклет, а их видов...Я бы высадила его в ОГ)

Pudra
У меня еще просьба: помогите опознать подаренное растение. Садовое, комнатное, как зовут? :cvetok:[ATTACH=full]179840[/ATTACH]

@Galina D, бересклет однозначно! Вид определить не берусь. Поддерживаю предложение от @Ирина_Обл, - в грунт;). Весной поймете - может он зимовать или нет. Как комнатное растение он однозначно не нужен.

Galina D
в грунт

 

Есть, кэп! :cool: Уже сидит! В грунте! ;)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
image.jpg.148d97c0a740a19eca4f7aa6e706d308.jpg Вот такой Чайот (мексиканский огурец) вырос у нас на асме.
Котка българска

@Марина 08, Вот это дивайс! И как будете его употреблять? Вкусен ли - расскажите когда попробуете.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, мы сами только первый год этот овощ выращиваем. В интернете прочитали, что это растение относится к тыквенным, что- то среднее по вкусу между огурцом и кабачком. Я несколько штук очистила от лохматой шкурки, порезала на ломтики и положила в бочку с туршией. Интернет пишет, что можно мариновать с перцами и морковью. Посмотрим, что получится. Вообще, растение интересное. Пишут, что многолетнее, но в условиях русской зимы не выживает. Один корень требует площадь питания 2*2 метра. У нас как раз с одной стороны асмы было место, туда я его и воткнула. Сейчас плети разбросал по всей асме и толщина у самого основания очень впечатляющей толщины. Хочу попробовать утеплить, насколько это возможно, корни (плети конечно прийдется обрезать) и постараюсь сохранить растение до следующей весны.

Котка българска

@Марина 08, а мы все будем ждать дальнейшего развития событий! Удачи в эксперименте!

VikVas
В добавок - навоз не навоз, но это нитраты. Химия или "оборски тор", все равно - они там есть. Надо осторожно отноститься, если, конечно, это не для декоративных растений.

, на счет нитратов я бы поспорила. Во- первых, нитраты в рекомендуемых количествах просто необходимы растениям, без нитратов они расти не будут. Во- вторых, сомневаюсь, что в овечьем навозе присутствуют нитраты. В нашем районе овечьи стада пасут на полях, заросших кустарником и травой. Сколько здесь живу, ни разу не видела, чтобы там какие- нибудь культурные растения сеяли, и соответственно, никто там никаких минеральных удобрений не вносит.

Нитраты там несомненно есть, без них ни одно растение расти не будет. Разница в том, что если они поступают в виде минеральных удобрений, то растения получают ударную дозу, которую не успевает переработать в безопасную для здоровья форму. Навоз же отдаёт это небольшими дозами в течении всего периода роста. Кроме того, навоз улучшает структуру почвы, создавая для корней лучшие условия аэрации. Крайне нежелательно вносить азотсодержащие минеральные удобрения удобрения, если сбор урожая предполагается менее, чем за три недели после внесения. Особенно это относится к салатам.

VikVas
огурец) вырос у нас на асме.

 

Вот что у меня выросло из трёх хилых ростков. Это мексиканский огурец или чайот. Пишут, что кто-то относит его к семейству тыквенных, однако сходства не обнаружил. Семечек внутри не увидел. Сажают его как картошку целиком весь плод.

В свежем виде напоминает вкус огурца или молодого кабачка, а если пожарить, то можно найти схожесть с картошкой.

Вначале развивались очень медленно, а потом не остановить. Мало ему стены сарая, перекинулся на две сливы. Плодоносит только к концу сентября.

Пишут, что листья тоже съедобны, но не пробовал.

Живу в Старо Оряхово область Варна. Мимо поедете, могу поделиться семенами.

 

Ещё одна фоткаupload_2016-10-25_16-13-56.thumb.png.43b40b7c39e6966f7ca4a6bb34c708f7.png

PA210287.thumb.JPG.eff43685a3ddf1a5567522634394a16f.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@VikVas, есть одна семечка внутри каждого чайота, только она сейчас какая- то незрелая, мягкая. Пишут, что семечками тоже можно посадить, но, по- моему целым плодом все- таки надежнее. У Вас растение все на солнце, поэтому плодов больше. У нас асма полдня в тени, наверное поэтому крупных плодов не так много. А мелких не сосчитать, но наверное не успеют созреть.

VikVas
@VikVas, есть одна семечка внутри каждого чайота, только она сейчас какая- то незрелая, мягкая. Пишут, что семечками тоже можно посадить, но, по- моему целым плодом все- таки надежнее. У Вас растение все на солнце, поэтому плодов больше. У нас асма полдня в тени, наверное поэтому крупных плодов не так много. А мелких не сосчитать, но наверное не успеют созреть.
Ещё зависит от срока посадки. Он очень медленно развивается. В первый год мы его совсем замучили и не получили урожая. К концу зимы из плода повылазили корешки, выросла целая борода из корней. Однако мы проворонили и посадили только в мае. Он уже успел израсходовать жизненные силы.

В этом году посадили в марте. Результат виден даже не вооружённым глазом.

Появление плодов происходит очень поздно, однако знатоки говорят, что будет расти до конца ноября, так что не отчаивайтесь.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@VikVas, все правильно Вы говорите: я тоже побоялась в марте в открытый грунт пересаживать, только в конце апреля посадила. Правда, в марте я плоды посадила в горшки с землей и держала их дома, а то ростки сильно вытягиваться начали. До наступления заморозков урожай убирать не буду, пусть плоды подрастут. Постараюсь по возможности утеплить корень, а вдруг перезимует... Тогда в следующем году урожай получим знатный! Кстати, в интернете много рецептов, как можно приготовить чайот. А бывают еще чайоты с гладкими плодами, я бы наверное такой предпочла.

VikVas
Тогда в следующем году урожай получим знатный!

Вашими устами мед пить!

Кстати, как в Медово с мёдом? Пчёлы есть?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@VikVas, есть мед, а как же! В местном магазинчике можно мед хороший купить, туда односельчане сдают. И, когда по селу едешь, ульи во дворах виднеются. Один хозяин даже туристов принимает: по договоренности приезжают группы, он им свое хозяйство показывает, про пчел рассказывает, медом угощает. Сами мы это мероприятие не посещали, только слышали от людей, а мед у этого хозяина покупали, понравился.

VikVas

Снова про чайот.

Кажется я разгадал почему он поздно плодоносит.

На моём участке все плоды его расположены на боковых веточках на расстоянии от корня не менее 3-4 метра.

Их совсем не наблюдаю на основном стволе. Стена, вдоль которой посажены три чайота густо покрыта зелёными зарослями, однако плоды образовались лишь на периферии. У меня это крыша сарая и две сливы, на которую этот огурец перекинулся. Видать у него такая особенность. Пока не вырастут многочисленные боковые веточки, удалённые от основного ствола, урожая не жди.

Поэтому урожай появился лишь во второй половине осени.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@VikVas, а Вы читали агротехнику выращивания чайота? Их же нужно обрезать, когда длина основного ствола достигнет 60-80 см, тогда пойдут боковые побеги, нужно оставить 2-3 самых сильных, с которых и получите урожай. А плодоносит растение поздно, потому что цвести начинает, только когда световой день сокращается до 12 часов, а это случается только в конце августа- начале сентября. Если все правильно делать, то уже в первый год можно получить с одного растения до 80 плодов, а в последующие годы - до 300 штук. Хочу с наступлением холодов обрезать плети, утеплить корень стружкой и лутрасилом, попробую выращивать Чайот, как многолетник. Вроде бы с укрытием должен выдерживать температуру до -15 градусов.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Только порадовались хорошей погоде и вот первъй серьезнъй заморозок. Я не успела увидеть, сколько бъло градусов, но все георгинъ, веселъе ребята, огурцъ, кабачки, помидоръ, перец и бакложанъ померзли. Зрелище сразу неприглядное вокруг. Пришлось собрать последние овощи и все повъръвать. А я думала, что до декабря будем собирать урожаи, но природа все за одну ночь решила.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

У нас тоже похолодало, утром было +2, но до заморозка не дошло. Остатки овощей с грядок мы убрали неделю назад, все равно расти уже не будут. Перцы дома дозревают потихоньку. Листья на деревьях пока зеленые. Надеемся, что в ноябре еще будут теплые дни.

Taksa
Светлана, Казанлык
Только порадовались хорошей погоде и вот первъй серьезнъй заморозок. Я не успела увидеть, сколько бъло градусов, но все георгинъ, веселъе ребята, огурцъ, кабачки, помидоръ, перец и бакложанъ померзли. Зрелище сразу неприглядное вокруг. Пришлось собрать последние овощи и все повъръвать. А я думала, что до декабря будем собирать урожаи, но природа все за одну ночь решила.

И у меня та же картина, георгины померзли. Правда гераньки и все гибискусы вчера перенесла в дом и за это себя утром похвалила:).Как думаете, отойдут георгины или надо резать?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У нас был иней на машинах, но перцы, помидоры, баклажаны, герани и прочее стоят нетронутые...рановато, конечно, в этом году (Смотрю, синоптик нам на вторник-среду ночью 0 и -1 рисует, а потом до +18 днем...значит, герани в теплицу на пару ночей уберем. Рано им еще в дом)

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

А у нас вода в уличном кране и в курятнике замерзла. Такой толстенький лед бъл, что и не сразу разбила. Думаю, что -3 бъло.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...