Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

А мъ уже четъре года садим киви и въжъла только мужская особь. В етом году и последняя женская тоже погибла. Снова весной покупсть женские и сажать. Не могу понять, что им не удается развиться? Сърастают до 50 см и замирают, долго стоят на одном месте, а потом начинают сбрасъвать листья и сохнуть. Садим в разнъе места. Какая им нужна почва, может, им кислая почва требуется?

Taksa
Светлана, Казанлык
А мъ уже четъре года садим киви и въжъла только мужская особь. В етом году и последняя женская тоже погибла. Снова весной покупсть женские и сажать. Не могу понять, что им не удается развиться? Сърастают до 50 см и замирают, долго стоят на одном месте, а потом начинают сбрасъвать листья и сохнуть. Садим в разнъе места. Какая им нужна почва, может, им кислая почва требуется?

Единственное что приходит в голову-не заглубляете ли корневую шейку при посадке? Она должна быть на уровне почвы. И не добавляйте золу при посадке, просто перепревший навоз или перегной. Актинидии любят нейтральную почву, но не переносят извести. Попробуйте просто посадить на солнце, сделайте "блюдечко "вокруг саженца, поливайте регулярно и обильно, особенно в жару...лианы это очень любят. Если есть эпин или НВ101 хорошо ими опрыскивать, особенно после посадки, раз в неделю. Вообще то они неприхотливые, так что все получится. Да, вот что вспомнила, кошки любят очень все актинидии, могут копать или писать рядом, вот это как сами понимаете, очень вредно, хорошо бы надеть на саженец трубку из сетки...

Natania
@Аля, это еще не обильно! Наши лианы совсем молодые, им только четыре года. Через три года должны будут давать настоящий урожай, пишут, что 60-70 кг с каждой лианы. Если это правда, то не представляю, куда мы будем девать столько плодов!

кушать, кушать и наслаждаться, и набирать витамины, можно и предложить кому-то купить! есть же нуждающиеся

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, по- моему кислую почву предпочитают киви, но это не на 100%, нужно еще раз перечитать. Мы защищали свои киви от котов, загораживали сетками. Летом поливаем хорошо, дождевание делаем через день. И - обязательный полив " зелен камък", киви его очень любят. Мне нужно почитать, как укоренить черенки киви. В конце января- начале февраля будем делать обрезку своих растений, черенков будет целый грузовик. Если получится укоренить, поделюсь с вами, если захотите. Все не покупать!

 

Вот такие у нас плоды хурмы в этом году. Кто с таким сталкивался? Корочка черная твердая, как- будто обгорелая, иногда потресканая. image.jpg.b394d5f5eb53d6d4c1f7b12558b0b78e.jpg

Дарин
, по- моему кислую почву предпочитают киви, но это не на 100%, нужно еще раз перечитать. Мы защищали свои киви от котов, загораживали сетками. Летом поливаем хорошо, дождевание делаем через день. И - обязательный полив " зелен камък", киви его очень любят. Мне нужно почитать, как укоренить черенки киви. В конце января- начале февраля будем делать обрезку своих растений, черенков будет целый грузовик. Если получится укоренить, поделюсь с вами, если захотите. Все не покупать!

Марина, а можно мы тоже встанем в очередь за черенками, у нас нет, но хотелось бы иметь.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Спасибо огромное! Конечно, возьмем черенков. Я думаю, что их укореняют также, как и виноград или смородину. Попробуем. А про зелен камък - спасибо! Будем пробовать, уже 4 года все каждый год новый киви сажаем.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Дарин, , заявка на черенки принята. Почитаю, как это правильно сделать и попробую укоренить. Главное - не перепутать черенки с мужских и женских растений. Но я постараюсь. Напишу, что получилось где- то в марте- апреле.

 

Съездили сегодня с плодами хурмы в агроаптеку. Продавец (а она по образованию - агроном и всегда дает нам дельные советы) сказала, что по южным растениям она не большой специалист, но это вполне может быть солнечный ожог. Когда ехали обратно домой, проезжали мимо одного участка, где во дворе растет хурма. Дерево невысокое, раскидистое, ни одного листочка на нем нет и все увешано плодами, как новогодняя елка шариками. Красота необыкновенная! И, самое интересное - ни одного плодика с черными пятнами!

Котка българска

@Марина 08, на мой взгляд российского садовода - любителя с большим стажем - это один из видов парши. Или для хурмы он может по-другому называться. Обязательно опрыскивайте против грибов весной до распускания листов, до распускания цветочных почек и после появления плодов. Как у наших яблонь, так и у хурмы, наверное, есть сорта более устойчивые к грибным заболеваниям и менее устойчивые. ИМХО

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, спасибо, буду обрабатывать. Странно, что ничего похожего не могу найти в интернете.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Марина 08, на мой взгляд российского садовода - любителя с большим стажем - это один из видов парши. Или для хурмы он может по-другому называться. Обязательно опрыскивайте против грибов весной до распускания листов, до распускания цветочных почек и после появления плодов. Как у наших яблонь, так и у хурмы, наверное, есть сорта более устойчивые к грибным заболеваниям и менее устойчивые. ИМХО

В болгарском интернете пишут что хурма (райска ябълка) вообще не болеет, никакими болезнями. :thumbsdown:

 

... Райската ябълка не се напада от болести и неприятели и не се налага пръскане. Есента след листопада направете основно торене на дървото с комбиниран тор, съдържащ фосфор и калий.

 

http://sinor.bg/27997-Rajskata-yabalka-obicha-vlagata

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, спасибо за ссылку, интересно было почитать. И на картинке как раз такой же сорт хурмы, как у нас. Очень мне нравится, сладкая и без косточек. По совету из этой статьи подкормим деревце удобрением с фосфором и калием. Да, написано, что хурма не подвержена никаким болезням и вредителям. Вредителей действительно не видела ни разу, а вот болезнь какая- то было дело прицепилась. Засыхали молодые побеги. Не только на хурме, но и на айве и на груше. Обрабатывала противогрибковыми препаратами, вроде бы прошло. Это не в этом году было, а в прошлом или даже позапрошлом.

Гала58
Вот такие у нас плоды хурмы в этом году. Кто с таким сталкивался? Корочка черная твердая, как- будто обгорелая, иногда потресканая. [ATTACH=full]182676[/ATTACH]

 

Марина, я вот что нашла в инете по поводу хурмы - "под влиянием оплодотворения цветка у некоторых сортов изменяется не только окраска мякоти, но и ее вкус и внешняя окраска плода. Плоды из оранжевых становятся красными или на них появляются черные пятна. Изменяется и форма их." http://bytrina11.ru/zhizn-rastenij/pishha-bogov-hurma.html

То есть, возможно, виноват опылитель... У Вас или рядом у соседей есть деревья хурмы..? Может быть, это как раз вот это..? По фото плоды действительно отдают в красноватый цвет.

А вообще действительно - болезней, присущих именно хурме, в целом-то и нет... кроме серой гнили, пожалуй. Но это точно не серая гниль. Может еще поражаться ложнощитовкой. http://selskaja-zhizn.ru/2757.htm

Думаю, дело все-таки в опылителе...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, по поводу опылителя я тоже читала. Это касалось хурмы Королек: из опыленных цветов вырастают плоды с мякотью шоколадного цвета, ну и внешняя окраска таких плодов отличается. На этом же дереве из неопыленных цветов вырастают обычные плоды с желто- оранжевой мякотью. Вот как- то так. А на нашем дереве явно какая- то патология. Ну что ж, будем лечить.

 

, и еще, наше дерево относится к бессеменному сорту, то есть оно плодоносит совсем без опылителей, и в плодах нет ни одного семечка.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
, и еще, наше дерево относится к бессеменному сорту, то есть оно плодоносит совсем без опылителей, и в плодах нет ни одного семечка.

А как называется сорт?

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Сейчас такие сорта- без терпкости, без семечек, без болезней) У нас Хиро Таненаши, такой http://www.sortovisemena-bg.com/units/ирис+Danfordiae+&+10+бр..html?u=94330

Спасибо, Ирочка! А когда её в этом магазине можно заказывать? Хотела бы весной прикупить.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Спасибо, Ирочка! А когда её в этом магазине можно заказывать? Хотела бы весной прикупить.

Я не знаю, Ир... Мы свою в зеленом гараже у рынка покупали)

 

Это наша 2 недели назад, мелковатая в этом году из-за засухи и жары, да и много их на дерево, 3 года назад посаженного... Еще и градом побило плоды и листья, видно на фото) Но вкусныееее- я уже 2 штучки съела, полутвердые:D010.thumb.JPG.3ac7fc23ab0db30a3c2b0029e6570c63.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
image.jpg.0ca4e3578b26fc2acefcba1ccd7653b6.jpg , не помню, как сорт называется. Вот так плоды выглядят.
Ирина_Обл
Ирина, Варна
[ATTACH=full]182747[/ATTACH] , не помню, как сорт называется. Вот так плоды выглядят.

По-моему, такой же сорт, как и у нас)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

У нашей хурмы плоды похожи на хурму @Ирина_Обл, но у нас плоды терпкие, пока не созреют до мягкости. Зато когда созреют, Ооочень сладкие и без косточек.

 

@Ирина_Обл, а у Вас никогда таких пятен черных на хурме не было?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
У нашей хурмы плоды похожи на хурму @Ирина_Обл, но у нас плоды терпкие, пока не созреют до мягкости. Зато когда созреют, Ооочень сладкие и без косточек.

Тогда нет, Марина, не такой сорт) Наши вообще не терпкие, даже твердые...

 

@Ирина_Обл, а у Вас никогда таких пятен черных на хурме не было?

Нет, так у нас и плодоносит она всего третий год- 7, 5 и в этом году около 20 плодов, это что осталось, а еще много сбросило дерево в жару... Я не знаю, но думаю, что у вас ожоги на плодах. В этом году на солнце фрукты летом были просто горячие:eek:, невозможно было с дерева персик съесть- приходилось охлаждать под водой (Такое я заметила впервые за 5 лет моего болгарского садоводчества)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Хочется верить, что это действительно ожоги. Настораживает один момент: почему у нас есть ожоги, а у соседей на деревьях их нет ? Солнце ведь везде одинаковое. Хотя... мужу уже кажется, что эти черные пятна были с южной стороны на всех плодах. А я припоминаю, что в какой- то момент мы задержались с поливом в жару, и дерево сразу отреагировало, листочки повисли, как уши у спаниеля. Возможно, в этот момент плоды и обожгло солнышко. Мы привыкли, что хурма - дерево беспроблемное, большого внимания не требует. Теперь внимательнее будем, и от грибных заболеваний обработаем на всякий случай, и поливать будем вовремя. Очень жалко было бы потерять такое дерево. В прошлом году ему три года было, плодов было штук 20, в этом году плодов гораздо больше, но они вот с такими пятнами, мелковатые и часть осыпалась в жару. Видно, такое жаркое лето даже южным деревьям не очень нравится.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, я тоже при поливе не особо трепетно относилась к хурме, гранату- южные же растения, вон в Азербайджане даже растут... А потом увидела поникшие листья у хурмы, почитала про нее и гранат, и поливала их уже вместе со всеми, как положено)

 

@Марина 08, вот наша хурма сегодня, пятна с южной стороны, те плоды, что были прикрыты листьями, видимо-вообще без пятен. Я думаю, что это ожог, раньше такого не было.014.thumb.JPG.792c8da91310367569179d88b6dd04a9.JPG 011.thumb.JPG.89ba04c8bc719502b94896f1c7e1e032.JPG 012.thumb.JPG.15bbaad4ab7c13c832cf60c41610e6d1.JPG 013.thumb.JPG.ca6f00ffe49ec6826dc708a39bf1398d.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, точно, картина аналогичная! Теперь я практически уверена, что это - ожог.

Oleg 63

И что теперь - на следующий год - плоды кремом от загара мазать?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
И что теперь - на следующий год - плоды кремом от загара мазать?

Поскольку это не влияет на вкус, а выращивается не на продажу, то пусть кремом мажут те, кто на продажу рОстит)

Котка българска

Сегодня купила в магазине в СПБ хурму. Были маленькие черные пятнышки размером с советские 3 копейки и еще черные полоски. Но вкусссснаааа! Хурма была с семечками.

Natania

Я вообще очень люблю хурму, жаль, что короткий сезон продается

Котка българска

@Oleg 63, У моей подруги в Варне растет райска ябълка в тени каменного забора, рядом с раскидистыми яблонями и киви. Почти все дерево стоит в тени. И дает отменные плоды плоские без семечек. Наверное стоит попробовать сажать в то место, которое освещается рассветным или закатным солнцем, а при палящих лучах будет в тени, если такие неприятности случаются с плодами.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, думаю, что Вы правы, затенение в полуденный зной хурме не помешает. Но мы- то начитались, что это растение южное, садить его нужно на самом освещенном месте. Не пересаживать же теперь! Одна надежда на то, что не каждый год болгарское солнце будет таким агрессивным.

 

@Natania, чтобы продлить сезон хурмы я поступаю следующим образом: после сбора урожая (как раз пару дней назад сняли все плоды), мягкую съедаем сразу, ту, которая вот- вот поспеет, оставляем дозревать на кухне и едим постепенно, а совсем твердую я замораживаю в морозилке. Этим убиваю двух зайцев: продляю срок хранения и избавляюсь от терпкости плодов. По мере необходимости достаю из морозилке, хурма оттаивает и можно есть. По вкусу ничем не отличается от той, которая в комнате дозрела. И терпкость пропадает совсем. Если урожай большой и места в морозилке много, можно заморозить сколько нужно и есть хоть круглый год.

 

, а мякоть у хурмы не коричневая была? Если коричневая, то это - Королек, у нее и семечки обязательно бывают. Очень ее люблю. В этом году посадили еще одно деревце хурмы, в болгарском питомнике сорт назвали Шоколад. Надеюсь, что это и есть Королек.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...