Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Садовые и овощные растения в Болгарии

Уважаемые форумчане, пару страниц назад обсуждалась тема: как сушить инжир. Расскажу, как я делаю. Сначала обрезаю у инжира хвостики, потом зубочисткой накалываю плоды (дырочек побольше делаю). Беру большую эмалированную кастрюлю, дно слегка посыпаю сахаром, затем выкладываю инжир попками вниз в один слой, слегка посыпаю сахаром, опять слой инжира, посыпаю сахаром... И так все плоды. Сверху кастрюлю прикрываю тканью, чтобы мухи не залезли и оставляю на ночь. Утром на дне кастрюли собирается на т Марина 08, Похожи на кротов, но с наглой рыжей мордой. У нас на лужайке обнаруживались две кучки. Мы поставили виброколыщки на батарейках и пластиковые бутылки на арматурных колышках, чтоб гремели. Больше не появлялись. А у леса много кучек нарыто. А соседка сажает клещевину от кротов. Не знаю помогает или нет. Но у нас корнеплод все целые остаются. В первый год немного подъедали кортошку, пока не поставили колышки. Antonya, Вот так мы затеняем помидоры и от градушек и от бури. Это в прошлом году было, в этом рядом посажены перцы и баклажаны, все под сеткой. Высоту делаем чтоб там можно было ходить мне. Очень даже хорошо, не горят и всякой заразы меньше. Antonya,
Taksa
Светлана, Казанлык

Вот мои розовые"задохлики",вчера ведро сняли с 10 кустов...Рассада с рынка, 30 стотинок кустик:DIMG_0095.thumb.JPG.57c9981b133d75a9e12f58852fa2ebef.JPG IMG_0096.thumb.JPG.e0e6688b7a720c8977453ce74312a2f6.JPG

Svetla msk
Светлана, Бургас
Вот мои розовые"задохлики",вчера ведро сняли с 10 кустов...Рассада с рынка, 30 стотинок кустик:D[ATTACH=full]178159[/ATTACH] [ATTACH=full]178160[/ATTACH]

 

Выглядят помидорки отлично :thumbsup:. У нас в Бургасе, в районе Крайморие все уже давно вытащили помидоры :(, у меня ещё руки не дошли, да и Черри ещё пыжатся- цветут и завязываются.

Oleg 63

Я тоже "вхожу" в осень - помидоры почти все убраны (оставил кустов 6-7 на закуску), еще стоят перцы и немного капусты. Остальное все убрано, пропущено через измельчитель и уложено в огуречные канавки (на следующий год). Площади обработаны культиватором и засеяны овсом. Осталось убрать и переработать перцы, закончить с перегоном ракии... Ну - и в лежку до декабря...

K.bfy
Я тоже "вхожу" в осень - помидоры почти все убраны (оставил кустов 6-7 на закуску), еще стоят перцы и немного капусты. Остальное все убрано, пропущено через измельчитель и уложено в огуречные канавки (на следующий год). Площади обработаны культиватором и засеяны овсом. Осталось убрать и переработать перцы, закончить с перегоном ракии... Ну - и в лежку до декабря...

 

Извините, Oleg 63, а где покупали овес? Мы только учимся огородному делу.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А у нас что-то конца и края не видать:bayan: После дождя все ожило, перестали ведрами сыпаться яблоки, взошел лук, в тепличку посажена купленная за 1, 5 лев рассада салата (15 штук). Впереди длинные выходные- позовем друзей на сбор орехов, они любят их очень-вот и помогут в сборе урожая под шашлычок!031.thumb.JPG.888c40efa3837943257aabe2b237213d.JPG 001.thumb.JPG.d0fb2e2818674b0ff6ecda15f911cba5.JPG 002.thumb.JPG.1b14a3f7517fae871dd741de7bd77dbb.JPG 003.thumb.JPG.2ec338bde7fc227fafc8238dfe180ac6.JPG 004.thumb.JPG.f213ecee8fe759daf0d6d3275de94e50.JPG 011.thumb.JPG.63d1a808fe41fdee77994fb02183367d.JPG 025.thumb.JPG.aaa63d8f51d0946b0a15e54d86b91381.JPG 026.thumb.JPG.b29f4675100107d29094d74790baefbd.JPG 029.thumb.JPG.c23619bad7aec25da7a1107553ac420c.JPG 030.thumb.JPG.4ad02f83595a1616d6133ef5835fd305.JPG

K.bfy
А у нас что-то конца и края не видать:bayan: После дождя все ожило, перестали ведрами сыпаться яблоки, взошел лук, в тепличку посажена купленная за 1, 5 лев рассада салата (15 штук). Впереди длинные выходные- позовем друзей на сбор орехов, они любят их очень-вот и помогут в сборе урожая под шашлычок![ATTACH=full]178251[/ATTACH] [ATTACH=full]178252[/ATTACH] [ATTACH=full]178253[/ATTACH] [ATTACH=full]178254[/ATTACH] [ATTACH=full]178255[/ATTACH] [ATTACH=full]178256[/ATTACH] [ATTACH=full]178257[/ATTACH] [ATTACH=full]178258[/ATTACH] [ATTACH=full]178259[/ATTACH] [ATTACH=full]178260[/ATTACH]

:thumbsup:

Oleg 63
Извините, Oleg 63, а где покупали овес? Мы только учимся огородному делу.

На рынке. В Варне на Колхозном рынке есть сектор, где торгуют зерном - там и брал.

K.bfy
На рынке. В Варне на Колхозном рынке есть сектор, где торгуют зерном - там и брал.

 

Спасибо.

Муся

Дорогие россияне-форумчане, поделитесь опытом! Хотим сделать ракию! Берем виноград, очищаем от веточек ягоды, мнем их, что делаем дальше? Вроде бы надо добавить воду и сахар, а в каких пропорциях: на какое количество ягод сколько воды и сколько сахара? Потом все это киснет, сколько дней? А потом пере гонка!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Дорогие россияне-форумчане, поделитесь опытом! Хотим сделать ракию! Берем виноград, очищаем от веточек ягоды, мнем их, что делаем дальше? Вроде бы надо добавить воду и сахар, а в каких пропорциях: на какое количество ягод сколько воды и сколько сахара? Потом все это киснет, сколько дней? А потом пере гонка!

Мы на ракию не отделяем ягоды от веточек, но выбираем из грозди сухие и порченые ягоды) Вместе с ветками перемалываем на гроздомелачке, на 120 л бочку берем около 4 ведер винограда (яблок, слив...). Муж измеряет сахаристость получившегося материала, и в зависимости от содержания сахара в нем добавляет воду и сахар. Считает, короче) В итоге после добавления воды и сахара должно получится содержание сахара (измеряется сахарометром) около 18-20%. У нас в среднем получается 6 ведер воды и 13 кг сахара на 120 л бочку. Мы так делаем) Результат радует:)

Oleg 63

А вот так сейчас выглядит мой огород с высоты 20 метров531287310_.thumb.jpg.2921c2972eab9e98e7113bf96341f852.jpg

K.bfy
Мы на ракию не отделяем ягоды от веточек, но выбираем из грозди сухие и порченые ягоды) Вместе с ветками перемалываем на гроздомелачке, на 120 л бочку берем около 4 ведер винограда (яблок, слив...). Муж измеряет сахаристость получившегося материала, и в зависимости от содержания сахара в нем добавляет воду и сахар. Считает, короче) В итоге после добавления воды и сахара должно получится содержание сахара (измеряется сахарометром) около 18-20%. У нас в среднем получается 6 ведер воды и 13 кг сахара на 120 л бочку. Мы так делаем) Результат радует:)

 

Ирина, а сколько по времени должна стоять будущая ракия? И, если делаете сухое вино и наливку, поделитесь рецептом приготовления, пожалуйста.:confused::cvetok::bayan:

 

Доброго дня! Уважаемые садоводы, у нас со сливой что-то происходит. Вопрос к знатокам: что это и как помочь деревцу?

И, если кто IMG_20160921_175613.thumb.jpg.1e905b2ac9f7ccacdefc4c0c32057b0d.jpg IMG_20160921_175627.thumb.jpg.c89ed73c6fa7cfd13b907dd30e9578bf.jpg делаете сухое вино и наливку, поделитесь рецептом приготовления, пожалуйста.

Galina D

Осень, конечно, на пороге, но у нас продолжается лето! Малинка порадовала первым урожаем...:confused:IMG_2783.thumb.JPG.5242bb79023403ff298e3d2b07abb9e0.JPG

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А наша еле пережила жару, хоть и тени есть немного, и поливала я ее(

Galina D

@Ирина_Обл, Ириш, я ее потеряла среди перцев! :D вот, нашлась и заколосилась! :thumbsup:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Осень, конечно, на пороге, но у нас продолжается лето! Малинка порадовала первым урожаем...:confused:[ATTACH=full]178380[/ATTACH]

Ах, какая красивая, слюнки потекли. @Ирина_Обл, у нас тоже стоит сухая, а прошлом году осенью, были ягодки.

Аля
Балчик-Владивосток
А наша еле пережила жару,

 

И у нас почти засохла, хоть и поливали. Ягодки правда были, но более мелкие и немного.

Малинка порадовала первым урожаем
- ваша молодец- по пряталась в жару, а сейчас уже и не так сухо, она и пошла!
Svetla msk
Светлана, Бургас
Осень, конечно, на пороге, но у нас продолжается лето! Малинка порадовала первым урожаем...:confused:[ATTACH=full]178380[/ATTACH]

 

Это ремонтантная малина или второй урожай?

Galina D
Это ремонтантная малина или второй урожай?

Это первый урожай и в ее и в нашей жизни! :) Посажена в июне, случайная покупка из розового питомника. Рядом сидели перцы, они выросли высоченные и я даже забыла про малышку. А она вот какая умница...:)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Galina D, надо же, как Вам повезло с малиной! А мы специально покупали, правда, ориентировались по картинке, а выросло такое г..., что в этом году выкорчевали всю. Будем искать и осенью новую посадим. У вас сразу видно, что ягодки крупные, а у нашей мало того, что мелкие, так еще и не снимаются шапочкой, а рассыпаются на зернышки и на вкус никакая.

 

Форумчане, подскажите пожалуйста, кто покупал в питомниках яблони, у которых цвет плодов красный, в том числе изнутри? Где- то на форуме обсуждались такие сорта, не могу найти где. Муж очень настаивает, чтобы я нашла и заказала в питомнике такую яблоню. Вроде бы нашла в питомнике Экзотикплантс, но там написано, что еще опылитель требуется и рекомендуют яблоню Пинк Леди. У нас на участке не так много места, чтобы две яблони воткнуть. Тем более, что уже две яблони растут. Подскажите, что делать. А может быть есть такие сорта яблонь, которым не требуются опылители? И вообще, у кого в саду есть такой сорт, довольны ли вы им?

Galina D
@Galina D, надо же, как Вам повезло с малиной!

 

Точно! Ездили с подругой за розами для нее, увидела одинокий горшок с пересохшей почвой и купила. Разделила на три кустика, посадила, ни на что особенно не надеясь. А она вот как ответила! :thumbsup: Два других кустика поменьше, но ягодок тоже много. Не знаю, успеют ли созреть? :thumbsdown:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Galina D, не важно, успеют ли созреть в этом году. Главное - прижились и сорт хороший. В следующем году будут радовать Вас урожаем.

IvanIvanich

Растегие в Дивака София... :)

 

Кто - то знает его название?

20160926_170709.thumb.jpg.be0d18edf6aafa0cd85d98a8d6cf7bae.jpg

Pudra
Растегие в Дивака София... :)

 

Кто - то знает его название?

 

Pilea peperomioides.

IvanIvanich
Pilea peperomioides.

 

Благодарю... Глянул eBay. com - нет шансов... И что теперь? Воровать в этом ресторане листик? :(

 

Где-то они их покупали... Может подскажет кто есть ли место в Софии где стоит поинтересоваться...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Благодарю... Глянул eBay. com - нет шансов... И что теперь? Воровать в этом ресторане листик? :(

 

Где-то они их покупали... Может подскажет кто есть ли место в Софии где стоит поинтересоваться...

Слонско ухо (ухо слона). У меня огромное количество, как сорняк растет! Ему только много солнца и воды надо!

(от листика не получится, надо веточку сломать, эту мелкую, которая из корня растет...)

Natadem
А я хочу зеленые помидоры засолить в большой таре...В прошлом году очень вкусные получились...

Света, а рецепт можно? У меня большое желание уже все кусты томатов выдернуть и успокоиться... А на них еще полно зеленых плодиков висит. Раньше делали овощное рагу из зеленых помидоров, тушили их с морковью, луком, растительным маслом и красными томатами, все это варилось довольно долго и в банки. Но не хочется уже морочиться... А соленые по-любому все любят и они съедятся.

Taksa
Светлана, Казанлык

, Наташа, да пожалуйста, только ты смотри по размеру помидор, совсем маленькие не соли, они все равно не вкусные будут. А так все просто, берешь большую тару, мы покупали в Багире большие четырехугольные банки литров по 7, с крышками. Но я тебе даю рецепт на 3х лит банку для ясности.

На дно 1 ст ложку сухой горчицы, это обязательно, иначе сильно плесневеют, жарко же еще, а в холодильнике у меня например места нет. Ну и всяких специй, чем больше тем лучше, хрен, чеснок, вишневый лист, укроп, петрушку, эстрагон, остр.перец.Помидоры,со стороны плодоножек, я накалываю зубочисткой, тогда они лучше просаливаются и не лопаются.

Все укладывать послойно...Сварить рассол на 1 литр воды по 2 ст ложки соли и сахара, лаврушку, черный, душистый перец сколько нравиться, я кладу побольше...Охладить примерно до 70 гр и залить помидоры. Сверху положить тарелку с небольшим грузом, что бы все помидоры были в рассоле, закрыть крышкой. Через месяц можно есть.

Желательно хранить в прохладном месте, да где его взять? :)

Natadem
, Наташа, да пожалуйста, только ты смотри по размеру помидор, совсем маленькие не соли, они все равно не вкусные будут. А так все просто, берешь большую тару, мы покупали в Багире большие четырехугольные банки литров по 7, с крышками. Но я тебе даю рецепт на 3х лит банку для ясности.

На дно 1 ст ложку сухой горчицы, это обязательно, иначе сильно плесневеют, жарко же еще, а в холодильнике у меня например места нет. Ну и всяких специй, чем больше тем лучше, хрен, чеснок, вишневый лист, укроп, петрушку, эстрагон, остр. перец. Помидоры, со стороны плодоножек, я накалываю зубочисткой, тогда они лучше просаливаются и не лопаются.

Все укладывать послойно...Сварить рассол на 1 литр воды по 2 ст ложки соли и сахара, лаврушку, черный, душистый перец сколько нравиться, я кладу побольше...Охладить примерно до 70 гр и залить помидоры. Сверху положить тарелку с небольшим грузом, что бы все помидоры были в рассоле, закрыть крышкой. Через месяц можно есть.

Желательно хранить в прохладном месте, да где его взять? :)

Спасибо большое! А они получаются как бочковые, которые в магазинах продают, или более пряного вкуса? Смущает лаврушка и душистый перец... И хрена нет, да и листики уже все как-то поплохели, но немного наберу, попробую. Хочется уже завершить тему с заготовками, че-то выдохлась я...

А у тебя нет мазе? Правда, у нас хоть и есть, но тепло там, может чуть позже прохладней станет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...