Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Туристическая виза в Болгарию

Осень
Всем добрый вечер! Собираюсь самостоятельно подавать документы в Визовый центр в Москве на Визу в Болгарию летом 2015. Стало часто попадаться на глаза словосочетание "Опросный лист ". Что это такое? Надо ли его прикладывать к пакету документов для Визы?

Такой термин существует в турфирмах. Они просят заполнить опросный лист и на основании данных из него сами заполняют за Вас анкету и подают ее в консульство.

Бубнилка

@Anhialo, я скопировала только то, что есть в ссылке (она наxодится в конце моего сообщения), по поводу 90 дней, к сожалению, там расшифровки нет.

Lessley

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я составила алгоритм для поездки в Бг. Сначала ищу авиа билеты на нужные нам даты, потом бронирую отель, потом с бронью подаю документы на тур. Визу? Никогда не организовывала поездки сама... Опыта нет. И еще, чтобы посмотреть по цене, стоит ли заморачиваться самим, порекомендуйте кто-нибудь агентство в Питере, через которое можно сделать визы и (возможно) билеты.

Rom63
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я составила алгоритм для поездки в Бг. Сначала ищу авиа билеты на нужные нам даты, потом бронирую отель, потом с бронью подаю документы на тур. Визу? Никогда не организовывала поездки сама... Опыта нет. И еще, чтобы посмотреть по цене, стоит ли заморачиваться самим, порекомендуйте кто-нибудь агентство в Питере, через которое можно сделать визы и (возможно) билеты.

Организовывать поездку самой - это безумно увлекательно. И правильно.

К тому, что вы перечислили, надо ещё страховку (+ 2 недели после даты выезда из Болгарии), справку с работы и, может, выписку с счёта. Ну список на сайте есть - посмотрите.

Насколько я понял, в Питере есть визовый центр Болгарии. Не думаю, что в этом году там будет битком народу. По-крайней мере в Москве и в "жирные" годы мы на сдачу документов больше 15 минут не тратили. Поэтому платить агентству за визу - нет смысла.

Тем более, была инфа, что теперь дают сразу годичные визы.

Насчёт авиабилетов - отдельная сложная тема, найдите, почитайте на форуме. Если у агентства будут интересные варианты - они вам предложат.

Удачи.

Marta772007
Организовывать поездку самой - это безумно увлекательно. И правильно.

К тому, что вы перечислили, надо ещё страховку (+ 2 недели после даты выезда из Болгарии), справку с работы и, может, выписку с счёта. Ну список на сайте есть - посмотрите.

Насколько я понял, в Питере есть визовый центр Болгарии. Не думаю, что в этом году там будет битком народу. По-крайней мере в Москве и в "жирные" годы мы на сдачу документов больше 15 минут не тратили. Поэтому платить агентству за визу - нет смысла.

Тем более, была инфа, что теперь дают сразу годичные визы.

Насчёт авиабилетов - отдельная сложная тема, найдите, почитайте на форуме. Если у агентства будут интересные варианты - они вам предложат.

Удачи.

Про страховку - не согласна.

Полис выписывается на количество дней пребывания, каждый день стоит денег. Некоторые агентства выписывают "с коридором".

Lessley
Организовывать поездку самой - это безумно увлекательно. И правильно.

К тому, что вы перечислили, надо ещё страховку (+ 2 недели после даты выезда из Болгарии), справку с работы и, может, выписку с счёта. Ну список на сайте есть - посмотрите.

Насколько я понял, в Питере есть визовый центр Болгарии. Не думаю, что в этом году там будет битком народу. По-крайней мере в Москве и в "жирные" годы мы на сдачу документов больше 15 минут не тратили. Поэтому платить агентству за визу - нет смысла.

Тем более, была инфа, что теперь дают сразу годичные визы.

Насчёт авиабилетов - отдельная сложная тема, найдите, почитайте на форуме. Если у агентства будут интересные варианты - они вам предложат.

Удачи.

Спасибо за ответ! Мы в начале пути. Увлекательно - это здорово! Значит, алгоритм (что идет за чем) правильный? А страховку где люди делают? У нас двое маленьких детей, соответственно, напряг со временем для выяснения всего. Поэтому пытаюсь осмыслить, есть стоит ли заниматься этим самой. Поэтому спрашиваю и про агентства также.

Тем более, была инфа, что теперь дают сразу годичные визы.

.

Здесь в теме была инфа? Про годовую визу.

Rom63
Спасибо за ответ! Мы в начале пути. Увлекательно - это здорово! Значит, алгоритм (что идет за чем) правильный? А страховку где люди делают? У нас двое маленьких детей, соответственно, напряг со временем для выяснения всего. Поэтому пытаюсь осмыслить, есть стоит ли заниматься этим самой. Поэтому спрашиваю и про агентства также.

Любая страховая компания - "Ресо", "Ингосстрах", да их полно. Даже он-лайн можно с сайта. В поисковике "туристическая страховка он-лайн" и сравнивайте цены. Оплата карточкой, полис приходит на имейл.

Насчёт + 2 недели. Сколько раз подавали документы - столько раз так делали. Могут визу не дать, если не сделать так. Это после извержения вулкана Эйсикулябуля... Кудль:), когда десятки тысяч русских туристов застряли в аэропортах Европы. А страховка была "день в день". У человека сердечный приступ - а страховка уже тю-тю. Второй сердечный приступ был потом, когда прислали счёт за "скорую". Поэтому просят +2 недели после даты выезда, для подстраховки. Разница в цене не такая критичная.

Насчёт годовой визы - смотрите на сайте визового центра. Вроде как информация была официальная.

Marta772007
Здесь в теме была инфа? Про годовую визу.

На официальном сайте визового центра я такую информацию не видела.

Спасибо за ответ! Мы в начале пути. Увлекательно - это здорово! Значит, алгоритм (что идет за чем) правильный? А страховку где люди делают? У нас двое маленьких детей, соответственно, напряг со временем для выяснения всего. Поэтому пытаюсь осмыслить, есть стоит ли заниматься этим самой. Поэтому спрашиваю и про агентства также.

Вот тут есть тема про страховки on-line, в том числе и ссылка на "туристическую" часть, есть тема про скидки: bglife.ru/threads/17330/

Rom63

Вот с нашего форума про годовую визу - bglife.ru/threads/860/page-47#post-935239

А вообще - лучше позвонить в визовый центр и спросить.

Marta772007
Любая страховая компания - "Ресо", "Ингосстрах", да их полно. Даже он-лайн можно с сайта. В поисковике "туристическая страховка он-лайн" и сравнивайте цены. Оплата карточкой, полис приходит на имейл.

Насчёт + 2 недели. Сколько раз подавали документы - столько раз так делали. Могут визу не дать, если не сделать так. Это после извержения вулкана Эйсикулябуля... Кудль:), когда десятки тысяч русских туристов застряли в аэропортах Европы. А страховка была "день в день". У человека сердечный приступ - а страховка уже тю-тю. Второй сердечный приступ был потом, когда прислали счёт за "скорую". Поэтому просят +2 недели после даты выезда, для подстраховки. Разница в цене не такая критичная.

Насчёт годовой визы - смотрите на сайте визового центра. Вроде как информация была официальная.

Я могу ответить так же - сколько раз подавала документы, столько раз так и делала. Отсчет начинала с даты пересечения границы РФ, то есть на момент въезда на Украину (на ж/д транспорте) у меня начинала действовать страховка. И также до момента выезда из Украины.

По поводу небольшой разницы: пример - человек едет на 2 недели, а страховку делает на месяц (еще +2 нед.) - стоимость страховки возрастает в 2 раза, в других сроках разница другая.

И понятно, что каждый решает сам - "перестраховаться" или нет.

Визу не дать на основании "не тех" дат страховки не могут. Болгарам (консульству) главное, чтобы во время нахождения на территории турист был застрахован и обеспечен жильем (бронь отеля), они же не запрашивают бронь отеля на несколько дней дольше на случай "а вдруг он не уедет"?

Осень
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я составила алгоритм для поездки в Бг. Сначала ищу авиа билеты на нужные нам даты, потом бронирую отель, потом с бронью подаю документы на тур. Визу? Никогда не организовывала поездки сама... Опыта нет. И еще, чтобы посмотреть по цене, стоит ли заморачиваться самим, порекомендуйте кто-нибудь агентство в Питере, через которое можно сделать визы и (возможно) билеты.

Посмотрите билеты на сайте Аэрофлота. Рейсы прямые в Варну и Бургас, будут летать с 29 мая каждый день. Рейсы регулярные, в отличие от чартеров детям скидки. И поскольку вы из Питера, на всякий случай вопрос - шенгенских виз у вас нет? Обычно у питерских есть финский шенген.

, если все-таки решите делать болгарские визы, посмотрите на сайте турфирмы Аэлита, у них были приемлемые цены и никаких дополнительных документов не нужно.

Belik
Я могу ответить так же - сколько раз подавала документы, столько раз так и делала. Отсчет начинала с даты пересечения границы РФ, то есть на момент въезда на Украину (на ж/д транспорте) у меня начинала действовать страховка. И также до момента выезда из Украины.

По поводу небольшой разницы: пример - человек едет на 2 недели, а страховку делает на месяц (еще +2 нед.) - стоимость страховки возрастает в 2 раза, в других сроках разница другая.

И понятно, что каждый решает сам - "перестраховаться" или нет.

Визу не дать на основании "не тех" дат страховки не могут. Болгарам (консульству) главное, чтобы во время нахождения на территории турист был застрахован и обеспечен жильем (бронь отеля), они же не запрашивают бронь отеля на несколько дней дольше на случай "а вдруг он не уедет"?

За прошедшие 2-3 года, занимался оформлением страховок (через интернет) сам, да, при вводе срока поездки в две недели, страховка автоматически делалась на больший срок. Цена при этом не пересчитывалась в большую сторону. По крайней мере я этого не замечал, сколько насчитывали при вводе дат поездки, столько и оплачивал по итогу.

Marta772007
За прошедшие 2-3 года, занимался оформлением страховок (через интернет) сам, да, при вводе срока поездки в две недели, страховка автоматически делалась на больший срок. Цена при этом не пересчитывалась в большую сторону. По крайней мере я этого не замечал, сколько насчитывали при вводе дат поездки, столько и оплачивал по итогу.

Разные компании делают по разному, кто-то указывает конкретные даты поездки, а кто-то по принципу выдачи виз - количество дней в определенном коридоре.

Belik
Разные компании делают по разному, кто-то указывает конкретные даты поездки, а кто-то по принципу выдачи виз - количество дней в определенном коридоре.

Я имел ввиду, что при автоматическом увеличении срока действия страховки, цена не менялась... Хотя по факту страховка действовала в два раза дольше по сроку, чем мне надо было...

Lessley
Посмотрите билеты на сайте Аэрофлота. Рейсы прямые в Варну и Бургас, будут летать с 29 мая каждый день. Рейсы регулярные, в отличие от чартеров детям скидки. И поскольку вы из Питера, на всякий случай вопрос - шенгенских виз у вас нет? Обычно у питерских есть финский шенген.

Не, шенгена нет и не хотели бы заморачиваться. Мы смотрим с апреля (на крайний случай с конца марта) билеты. Пока прямых на наш состав не нашла.

Осень
Не, шенгена нет и не хотели бы заморачиваться. Мы смотрим с апреля (на крайний случай с конца марта) билеты. Пока прямых на наш состав не нашла.

Прямые, если я не ошибаюсь, начнутся только с конца апреля и будут чартеры.

kurgan33

Болгария упростила визовый режим для россиян. Теперь наши туристы, которые ранее получали визы в эту страну, смогут оформлять двукратные и многократные разрешения на въезд, с целью "организованного туризма" сроком до одного года, рассказали "РГ" в Посольстве Болгарии в Москве.

http://www.rg.ru/2015/02/09/bolgaria-site.html

Lessley
Прямые, если я не ошибаюсь, начнутся только с конца апреля и будут чартеры.

Эх... Вот тут bglife.ru/threads/885/page-57#post-937620 человек посмотрел на сайте, что есть прямые. А я то же число ввожу + кучу других, ну нет и все. Сначала думала, что нет на большую компанию, стала искать на одного - тоже нет. Подскажите кто-нибудь по опыту... Реально ли вообще в апреле из Питера в Варну найти прямые рейсы? Или это - мега не сезон и искать бесполезно?

За наводку на фирму Аэлита - спасибо, буду звонить!

Осень
Эх... Вот тут bglife.ru/threads/885/page-57#post-937620 человек посмотрел на сайте, что есть прямые. А я то же число ввожу + кучу других, ну нет и все. Сначала думала, что нет на большую компанию, стала искать на одного - тоже нет. Подскажите кто-нибудь по опыту... Реально ли вообще в апреле из Питера в Варну найти прямые рейсы? Или это - мега не сезон и искать бесполезно?

За наводку на фирму Аэлита - спасибо, буду звонить!

По этой ссылке как раз с пересадкой в Домодедово. Прямые рейсы будут только на майские праздники, т. Е числа с 26 апреля.

Lessley
По этой ссылке как раз с пересадкой в Домодедово. Прямые рейсы будут только на майские праздники, т. Е числа с 26 апреля.

Домодедово,... Я с терминалами не дружу пока, спасибо, поняла. Значит, нет таких до 26.04.

Marta772007
Xорошая новость!

Болгария в пятницу, 6 февраля, объявила: гражданам России и еще пяти стран будет проще получить визу на длительный срок. Новый порядок такой:

- путешественники, до сих пор ни разу не бывавшие в Болгарии, получат визу на год.

- если вы уже отдыхали в черноморской стране, - можете рассчитывать на трехлетнюю многократную визу.

- дети и подростки, которые едут в Болгарию в оздоровительные, спортивные или образовательные лагеря или по турпутевке, станут обладателями мультивиз на срок до пяти лет.

Инструкции об этих новшествах болгарский МИД уже разослал в свои посольства.

Напомню: Болгария не входит в Шенген, для поездки нужно оформлять национальную болгарскую визу. Однако если у вас в паспорте стоит многократная шенгенская виза, по ней пустят и в Болгарию. Обратный вариант, увы, не возможен: с болгарским "мультиком" в другие страны съездить не получится.

http://www.kp.ru/daily/26338/3221855/

Вот официальные данные bulgariavac.ru/important_notices.aspx

Получается, ранее опубликованная информация в СМИ не совсем корректна.

Гость Tagir 2014

Доброго всем дня.

Подскажите плиз.

Едем оформлять недвижимость в собственность:

1. Имеет смысл родителям жены и моим доли выделить, чтобы визы получить.

2. С другой стороны, более 90 дней они там не будут находиться.

3. Смогут ли дети давать жилье родителям (не помню как называется документ не могу найти) как основание для визы, вместо гостиницы, аренды и прочего?

Спасибо за совет.

Мирянин
Спасибо за ответ! Мы в начале пути. Увлекательно - это здорово! Значит, алгоритм (что идет за чем) правильный? А страховку где люди делают? У нас двое маленьких детей, соответственно, напряг со временем для выяснения всего. Поэтому пытаюсь осмыслить, есть стоит ли заниматься этим самой. Поэтому спрашиваю и про агентства также.

На первом этаже визового центра куча всяких страховых агенств. Когда будете готовы к сдаче документов на визу- там и оформите.

DIAmen

Сдавался на визу С через турагенство, просил 30 дней. Дали мультик на год. :woot::):):)

Гость Tagir 2014
Доброго всем дня.

Подскажите плиз.

Едем оформлять недвижимость в собственность:

1. Имеет смысл родителям жены и моим доли выделить, чтобы визы получить.

2. С другой стороны, более 90 дней они там не будут находиться.

3. Смогут ли дети давать жилье родителям (не помню как называется документ не могу найти) как основание для визы, вместо гостиницы, аренды и прочего?

Спасибо за совет.

Неужели ни у кого нет примера, когда собственник недвижимости может дать жилье родственникам для визы?

Kaspii
Неужели ни у кого нет примера, когда собственник недвижимости может дать жилье родственникам для визы?

Я оформляю у нотариуса согласие на проживание.

Гость Tagir 2014
Я оформляю у нотариуса согласие на проживание.

Спасибо. Вопросы еще:

1. От сына маме тоже нужно нотариальное согласие?

2. Кажется это проще чем выделять маме долю и морочиться с кучей бумаг...

А еще проще ездить ей по бесплатному шенгену.

Kaspii

1. От сына маме тоже нужно нотариальное согласие?

Тоже нужно.

Katunchi
Неужели ни у кого нет примера, когда собственник недвижимости может дать жилье родственникам для визы?

Есть, например, здесь:

bglife.ru/threads/8077/#post-331356

Гость Tagir 2014
Есть, например, здесь:

bglife.ru/threads/8077/#post-331356

Спасибо.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...