Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Туристическая виза в Болгарию

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Посмотрите на дату окончания вашего паспорта.

И на то что написал ваш сын в анкете.

Здравствуйте. Добро пожаловать на форум.

Пожалуйста обращайте внимания на дату написания сообщения которое комментируете.

Форумчанка писала больше года назад. Ваш ответ не актуален. :)

Юлдуска
Посмотрите на дату окончания вашего паспорта.

И на то что написал ваш сын в анкете.

Паспорта у обоих новые были, а анкеты я ему дала уже заполненные. Заполняла сама (я очень ответственно всегда все проверяю на 20 раз)

Loraina

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быстрее будет оформить туристическую визу и на какие сроки рассчитывать? Быстрее будет через агенство или визовый центр? Я в Москве.

И на какие даты бронировать номер в отеле? Например, я подаю на визу 01.10, на какие даты должен быть забронирован отель? Ну и на какие даты должны быть куплены билеты туда?

Правильно ли я понимаю, что билеты туда, по крайней мере, придется купить, а не бронировать? Или можно забронировать, а то вдруг визу не дадут, а тут я с билетами.

Valery76
Всем спасибо. Думаю, что решил вопрос.

Нашел турфирму в Астрахани, которая занимается оформление виз в Болгарию, вроде бы по отзывам все делают нормально, потому что это дочка крупной московской компании.

Wolandino, не дадите ли контакт фирмы в Астрахани. Знакомые ищут через кого сделать визы. И еще, если можно, отзыв: сделали ли визы, не было ли "скрытых" платежей, на какой срок выдали визы.

Mimsik
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быстрее будет оформить туристическую визу и на какие сроки рассчитывать? Быстрее будет через агенство или визовый центр? Я в Москве.

И на какие даты бронировать номер в отеле? Например, я подаю на визу 01.10, на какие даты должен быть забронирован отель? Ну и на какие даты должны быть куплены билеты туда?

Правильно ли я понимаю, что билеты туда, по крайней мере, придется купить, а не бронировать? Или можно забронировать, а то вдруг визу не дадут, а тут я с билетами.

Если Вы в Москве, то через турагенство Вам ничего не надо бронировать, заказывать и выкупать. Стоит это чуть дороже, но... Выбор за Вами.

Cityalex
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быстрее будет оформить туристическую визу и на какие сроки рассчитывать? Быстрее будет через агенство или визовый центр? Я в Москве.

И на какие даты бронировать номер в отеле? Например, я подаю на визу 01.10, на какие даты должен быть забронирован отель? Ну и на какие даты должны быть куплены билеты туда?

Правильно ли я понимаю, что билеты туда, по крайней мере, придется купить, а не бронировать? Или можно забронировать, а то вдруг визу не дадут, а тут я с билетами.

Официально несрочную визу делают 4 рабочих дня, срочную - 2, не считая дня подачи документов. Мне несрочную делали 3 дня. Подтверждение наличия жилья (бронь отеля) должно быть на весь срок поездки. Шансы того, что не дадут визу близки к нулю если подготовить все требуемые документы. На случай отказа визы можно приобрести страховку. Все тонкости описаны на сайте визового центра: bulgariavac.ru/

Как будете подавать - дело ваше. Я принципиально не пользуюсь посредниками. Во-первых, это дороже. Во-вторых, они реально не могут ни на что повлиять, за то могут накосячить. В-третьих, они часто делают фиктивные брони гостиниц, и на этом можно погореть. Чехи, например, уже начали делать выборочные проверки актуальности гостиниц непосредственно перед датой вылета.

Loraina

,

Спасибо! Мне тоже привычнее делать самой. По тем же причинам.

У меня вот такие вопросы возникли по поводу оформления визы.

1. Фото я могу сделать в визовом центре в Москве, на сайте Визового центра указано, что в Москве есть фотокабина. В этой фотокабине как-то ставят правильно, чтобы была правильная фотка на визу или лучше уже сразу с фотками приходить и не мучиться?

2. Страховка. Где лучше оформлять? Тоже в визовом центре, пойдет или лучше в другом месте?

3. Бронь билетов. Чем подтвержать? Не хочу пока выкупать билеты, где можно забронировать так, чтобы поездка была примерно через 10 дней?

4. Справка с места работы. Есть какая-нибудь форма или в свободной? У меня там зарплата маленькая, дадут визу?

5. Документы о наличии денежных средств. Справка из банка о наличии на счету/карте денег подойдет?

6. Мне подавать на однократную визу? Я вообще за границей не была, загран только сделан. В Болгарию я планирую ехать еще через некоторое время.

Cityalex

1. Я прихожу всегда с готовыми фотками. Только один раз перефотографировался на месте, правда не в болгарском, а в финском визовом центре, из-за того что невнимательно прочитал требования к фотографии и сделал фон не того цвета.

2. Я обычно оформляю страховку онлайн через Альфа-Страх: http://www.alfastrah.ru/individuals/travel/vzr2/ Оплачиваю пластиковой карточкой. Страховка приходит по e-mail, я ее распечатываю и приношу в визовый центр. Никаких вопросов ни разу не возникало. Если удобней платить наличными, то не проблема: около визового центра полно продавцов страховок.

3. Не могу ничего сказать про бронь, так как всегда покупал билеты. Билеты покупал онлайн и приносил распечатку.

4. Справка в свободной форме. В бухгалтерии обычно есть заготовки. При наличии нужного количества денежных средств на счете зарплата не имеет значения.

5. Да, справка из банка подойдет. Так же подходят и справки об активных кредитках с достаточным кредитным лимитом.

6. Многократную визу в первый раз без наличия брони гостиниц и страховки на все поездки обычно не дают. Но можно и попытаться. Я как-то написал в шведском визовом центре пояснительную записку, в которой объяснил почему часто буду к ним ездить, и мне сразу дали годовую мультивизу.

Провинциалка

@Loraina, я в воскресенье вечером купила авиабилеты до Софии на 8 октября, забронировала отель в Велинграде, оплатила аренду машины - мне ее прямо в аэропорт пригонят, заполнила анкету на визу (неорганизованный туризм) и оформила страховку. В понедельник утром поехала в Москву, возле Белорусского вокзала сфотографировалась и взяла справку в банке о наличии денежных средств. Приехала в визовый центр, оказалась там одной-единственной посетительницей, за 15 минут сдала все документы. Сказали что срок рассмотрения 4 рабочих дня не считая дня подачи документов. Это было вчера! 15 минут назад зашла на сайт визового центра и просто так проверила. Написано: Документы рассмотрены Генеральным Консульством Болгарии и отправлены в визовый центр Болгарии 30/09/2014. Получается, что уже готовы, я так понимаю.

Loraina

, Понятно, спасибо! То есть, отмечать однократную и все?

@Провинциалка, спасибо! А, если не секрет, где вы покупали авиабилеты? Отель на букинге же можно?

Я первый раз еду за границу, ничего не знаю.

Провинциалка

@Loraina, отель бронировала на букинге, билеты на скайсканере. А куда и когда вы летите? А то можем вместе :)

Loraina

@Провинциалка, я еще на визу не подала, буду подавать завтра если успею все собрать или в пятницу. А лечу в Бургас примерно 11-12 октября.

А если я предъявлю билет туда - в Бургас, бронь гостиницы в Бургасе, а обратный билет из Варны - нормально будет?

Kaspii
А если я предъявлю билет туда - в Бургас, бронь гостиницы в Бургасе, а обратный билет из Варны - нормально будет?

Нормально. Не волнуйтесь.

Loraina

Спасибо! У меня еще вопросы :)

Распечатки с букинга достаточно или нужно подтверждение отеля о бронировании?

Анкету на визу распечатать и заполнить дома или нужно заполнять бланк, выдаваемый в визовом центре?

Провинциалка
Спасибо! У меня еще вопросы :)

Распечатки с букинга достаточно или нужно подтверждение отеля о бронировании?

Анкету на визу распечатать и заполнить дома или нужно заполнять бланк, выдаваемый в визовом центре?

Я анкету распечатала дома и заполнила. На пару вопросов не ответила, потому что не знала как правильно. Мне в визовом центре подсказали. Там за отдельным столиком сидит консультант и отвечает на вопросы по документам на визу

Marta772007
Спасибо! У меня еще вопросы :)

Распечатки с букинга достаточно или нужно подтверждение отеля о бронировании?

Анкету на визу распечатать и заполнить дома или нужно заполнять бланк, выдаваемый в визовом центре?

В Москве - достаточно. Только если будете сами подавать в ВЦ, на распечатке должно быть написано, что проживание оплачено.

Анкета должна быть обязательно на 3 листах. Некоторые бланки из интернета распечатываются на 4-х.

Loraina

, прошу прощения за глупый вопрос, а как оплатить проживание? У меня есть бронь с букинга, дальше куда?

И в письме от букинга написано, что: "

Предоплата30 процентов от общей стоимости проживания взимается в день бронирования"

А также:

"Оплату в этом отеле можно внести следующим способом:

Кредитные карты не принимаются, оплата возможна только наличными"

Что мне делать в этом случае, такое подойдет или нет?

Отель

Burgas Rooms and Studios

Что мне предоставлять в визовый центр? Может, имейл от букинга? Или их такое не устроит?

Rom63

@Loraina, визовый центр в этом случае требует подтверждение оплаты с указанием паспортных данных и круглой печатью менеджера.

Есть два варианта:

1. Созвониться с отелем по Скайпу или списаться по мылу, объяснить ситуацию, попробовать договориться, чтобы выслали подтверждение. У нас такой вариант был - нам прислали подтверждение.

2. Созвониться с отелем по Скайпу или списаться по мылу, объяснить ситуацию и оплатить что надо с помощью карты (странно, что в вашем отеле нельзя картой) или через банк или как-то ещё.

Это лучше сделать. Мы вон какой раз едем, почти "родные", а всё равно запросили у отеля эту бумажку с печатью. Для спокойствия.

Loraina

Созвонилась с отелем :) Говорят, когда придете - тогда и заплатите. Сейчас не хотят. Как оплатить? И что делать?

Кстати, мы друг-друга поняли, смешно так :)

Провинциалка
Созвонилась с отелем :) Говорят, когда придете - тогда и заплатите. Сейчас не хотят. Как оплатить? И что делать?

Кстати, мы друг-друга поняли, смешно так :)

Может, другой отель посмотреть?

Rom63
Созвонилась с отелем :) Говорят, когда придете - тогда и заплатите. Сейчас не хотят. Как оплатить? И что делать?

Кстати, мы друг-друга поняли, смешно так :)

Да, это проблема. Но визовый центр требует (сегодня звонил, ещё раз уточнял) подтверждение оплаты.

Послушайте @Провинциалка, поищите другой отель. Если в отеле только бесплатная отмена бронирования - там бумагу не дадут, если только упросите. Там, где за бронь снимают (резервируют) какую-то часть суммы с кредитки - там дадут подтверждение оплаты.

Один раз был такой вариант - я перечислил 30 % через платёжную систему хозяину семейного отеля. Он получил деньги и выслал мне подтверждение. В-общем, надо как-то выкручиваться.

Marta772007
, прошу прощения за глупый вопрос, а как оплатить проживание? У меня есть бронь с букинга, дальше куда?

И в письме от букинга написано, что: "

Предоплата30 процентов от общей стоимости проживания взимается в день бронирования"

А также:

"Оплату в этом отеле можно внести следующим способом:

Кредитные карты не принимаются, оплата возможна только наличными"

Что мне делать в этом случае, такое подойдет или нет?

Отель

Burgas Rooms and Studios

Что мне предоставлять в визовый центр? Может, имейл от букинга? Или их такое не устроит?

Я печатала бронь с букинга, потом впечатывала предложение:

"Вы гарантировали свое бронирование кредитной картой. Ваше бронирование было оплачено."

И в таком виде отдала в ВЦ. Они на это обращают особое внимание.

Могу вам выслать бланк своей брони, где можно вписать свои данные. Печать тоже можно нарисовать простейшую (в инете куча программок), для пущей важности;)

Юлия Л
, прошу прощения за глупый вопрос, а как оплатить проживание? У меня есть бронь с букинга, дальше куда?

И в письме от букинга написано, что: "

Предоплата30 процентов от общей стоимости проживания взимается в день бронирования"

А также:

"Оплату в этом отеле можно внести следующим способом:

Кредитные карты не принимаются, оплата возможна только наличными"

Что мне делать в этом случае, такое подойдет или нет?

Отель

Burgas Rooms and Studios

Что мне предоставлять в визовый центр? Может, имейл от букинга? Или их такое не устроит?

Они как бы должны блокировать 30% на вашей платежной карте. Но как показывает практика не делают они этого. Распечатайте бронь с Букинга и подавайте на визу. Но я всегда связываюсь по-емейлу с отелем. И они в ответ присылают подтверждение о брони на фирменном бланке. Так у меня лично больше уверенности, что моя бронь за мной сохранится. А оплатите в день отъезда прям в отеле, наличкой или картой неважно.

Marta772007
Они как бы должны блокировать 30% на вашей платежной карте. Но как показывает практика не делают они этого. Распечатайте бронь с Букинга и подавайте на визу. Но я всегда связываюсь по-емейлу с отелем. И они в ответ присылают подтверждение о брони на фирменном бланке. Так у меня лично больше уверенности, что моя бронь за мной сохранится. А оплатите в день отъезда прям в отеле, наличкой или картой неважно.

Визовый центр требует не только подтверждение брони, но и оплаты!

Юлия Л
Визовый центр требует не только подтверждение брони, но и оплаты!

Я сдавала документы в визовом центре собственноручно и не только на болгарские визы. Ни разу с меня не спросили подтверждение оплаты, особенно если в брони написано что оплата по приезду.

Rom63

Конечно, можно по разному "химичить":)

Но не каждый это умеет.

Проще найти номер с условием "стоимость не возвращается". Плюсы - дешевле, чем "бесплатная отмена бронирования" и заветная бумажка "подтверждение оплаты".

Marta772007
Я сдавала документы в визовом центре собственноручно и не только на болгарские визы. Ни разу с меня не спросили подтверждение оплаты, особенно если в брони написано что оплата по приезду.

Вспомнилось, мы с вами это уже обсуждали. :)

Вроде пришли к выводу, что есть есть время (подать новый пакет документов, если что;)) можно рискнуть и попробовать подать документы без подтверждения оплаты.

Но когда летом подавала документы я (не в Москве), меня спросили "а где написано, что вы оплатили отель?", я их ткнула носиком в нужное предложение, они его выделили маркером, чтоб в консульстве при рассмотрении это бросилось в глаза.

Колибри

Только вчера сдавали документы в визовый центр в Москве. Отель бронировала через букинг. Распечатывала обычный стандартный бланк - подтверждение вашего бронирования, у нас никакой оплаты не было отеля и документы все приняли

Юлия Л
Вспомнилось, мы с вами это уже обсуждали. :)

Вроде пришли к выводу, что есть есть время (подать новый пакет документов, если что;)) можно рискнуть и попробовать подать документы без подтверждения оплаты.

Но когда летом подавала документы я (не в Москве), меня спросили "а где написано, что вы оплатили отель?", я их ткнула носиком в нужное предложение, они его выделили маркером, чтоб в консульстве при рассмотрении это бросилось в глаза.

Я не платила ни за один отель вперед и везде принимали. Ничего я не химичила. Сдавала в обычном порядке.

Rom63
Только вчера сдавали документы в визовый центр в Москве. Отель бронировала через букинг. Распечатывала обычный стандартный бланк - подтверждение вашего бронирования, у нас никакой оплаты не было отеля и документы все приняли

Это как с законом об уведомлении о двойном гражданстве - у каждого своя жизнь. У вас приняли, у другого не приняли...

У нас, например, билеты куплены, да и вообще все случайности должны быть исключены. И результат - нашли гостиницу лучше, дешевле и с подтверждением.

Please sign in or register to post a comment.
  • Анастасия

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...