Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

План переезда: советы, опыт, обсуждение

Катрина2015

Приветствую участников, форума.

Надеюсь что правильно разметила тему, если нет, то прошу админов перенаправить.

В общем требуется помощь зала. Касательно спонтанного переезда в Болгарию, почему спонтанного?

Просто так все надоело на родине, что сил нет, понимаю что или сейчас или уже никогда. Пока есть настрой и запал нужно действовать.

Присматриваюсь к Болгарии уже несколько лет, но все не как не решусь. Страна для меня не новая, но как говориться не нужно путать туризм с иммиграцией.

Самый главный вопрос, что делать в Болгарии и как пустить корни, если денег в заначке совсем мало, времени на осмотреться почти нет.

В исходных данных:

Муж+ жена возраст 35-38 лет.

Опыт: всю жизнь свой бизнес, поэтому работу по найму, рассматриваем как временную на этапе становления. Работаем в сфере туризма свое турагентство.

Оставлять или закрывать пока не решили, так как экономическая ситуация не радует в среднесрочной перспективе.

Навыки: высокие организаторские способности, знание Болгарии как страны для отдыха летнее/ зимнее направление, отельную база и пр., водительские права, муж водит очень хорошо, я так себе маловато практики. В совершенстве работа в инете, высокий уровень в социальном маркетинге (ФБ, ВК) все что связано сайтостроительством форумы, сайты лендинги (разработка, доработка, ведение, модерирование, админимтрирование, обработка контента, обработка).

С языками проблемно, Болгарский нужно учить хотя мне он интуитивно понятен, но не говорю.

Английский плохонько, но для бытового понимая хватит.

А теперь вопрос, есть ли возможность с таким "багажем" найти работу в турфирме?

Например гидом, или в бек офисе и тд. Какой размер зарплат в Болгарии в этой сфере?

Есть спрос на услуги по сайтам и лендингам в русскоязычной среде?

Может посоветуете на что обратить внимание.

Как обстоят дела с недвижимостью, можно ли расчитывать на работу у застройщика?

Что присмотреть в плане бизнеса, услуги, торговля? Нужна ли лицензия если открывать свою тур бюро с экскурсиями или приемом?

В общем рада любому совету, как быстрее и безбоязненно пустить корни.

Гость Астильба

@Катрина2015, напишите основание для проживания.

Гала58

@Катрина2015, Вас правильно спрашивает... Для начала изучите вот этот раздел bglife.ru/forums/86/, в зависимости от того, какое основание для пребывания Вам подойдет, тогда и сформулируете вопросы... И в целом форум нужно почитать, на все Ваши вопросы уже есть ответы. Их лучше задавать в профильных темах. В одной этой теме Вам весь спектр форума никто не изложит. :)

Катрина2015

Сначала приезд по туристической, регистрация представительства, потом подача на долгосрочную.

Насколько я смогла разобраться то самое простое

JonSilver
Здравствуйте!

Как, спрашивается, поступить правильно? Спасибо!

1. Операции с недвижимостью в России на сегодня. Если покупают сегодня Вашу недвижимость - нужно продавать. Аналитики предрекают спад рынка и тенденции долгосрочные эти. Что делать с вырученными деньгами - вложить в дело, либо на банковский депозит в родном, или зарубежном банке - понять где доходней.

2. Переезд в Болгарию не обязывает иметь недвижимость. Обязывает иметь основания к переезду. Основания эти придется покупать. Хватит ли дохода от депозита на основания, съем жилища, жизненнонеобходимых расходов - считайте сами. Арифметика Вам в помощь. Надежды найти работу, "замутить свое дело", выиграть в лотерею - оставьте дома.

3. Прожив год-другой в Болгарии, сможете определяться с возможностями и желаниями. Если не затроните и сохраните первоначальный капитал с проданной недвижухи в России, будете в состоянии купить жилье лучше проданного.

П. С. Спад по рынку недвижимости в России только начался, ждать улучшения - потеря денег. От их кол-ва зависит в какой стране и как жить. "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи". Проффи по недвижимости дают основания рассчитать "размер прикупа" - решение за Вами. Удачи!

Гость Астильба
Сначала приезд по туристической, регистрация представительства, потом подача на долгосрочную.

Насколько я смогла разобраться то самое простое

Самое простое, да. Оформите визу Д, потом ВНЖ, только права на работу у вас не будет. Если свою фирму откроете, то да. Язык начинайте учить, без языка грустно. У нас на Бирже есть преподаватели по скайпу.

в совершенстве работа в инете, высокий уровень в социальном маркетинге (ФБ, ВК) все что связано сайтостроительством форумы, сайты лендинги (разработка, доработка, ведение, модерирование, админимтрирование, обработка контента, обработка).
Вот и ищите дистанционку, самый реальный вариант.
Катрина2015
Самое простое, да. Оформите визу Д, потом ВНЖ, только права на работу у вас не будет. Если свою фирму откроете, то да. Язык начинайте учить, без языка грустно. У нас на Бирже есть преподаватели по скайпу.

Я это знаю и понимаю, но вопрос в другом, какие шансы трудоустроиться без разрешения на работу и в интересуемой сфере. Или подрабатывать частным образом по сайтам и прочему интернетному, дистанционка это как самый запасной вариант.

Располагая тем что есть на сейчас, переезд в течении месяца двух, перед началом сезона в Банско. С последующим оседание в Варне или Бургасе

Гость Астильба
вопрос в другом, какие шансы трудоустроиться без разрешения на работу и в интересуемой сфере.

Еще не переехав, вы готовы нарушать закон? :eek:

Мне кажется, без знания языка шансы близки к нулю.

Но, возможно, болгары лучше знают рынок труда и поправят меня.

Катрина2015
Еще не переехав, вы готовы нарушать закон? :eek:

Мне кажется, без знания языка шансы близки к нулю.

Но, возможно, болгары лучше знают рынок труда и поправят меня.

Ну по поводу нарушать закон не все так однозначно, как кажется, работодатель может и сделать разрешение например после испытательного срока, только здается мне что половина народу там работает без разрешения, особенно в курортных местах.

То есть по вашему только бизнес, или самозанятость остается?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
ну по поводу нарушать закон не все так однозначно, как кажется, работодатель может и сделать разрешение например после испытательного срока, только здается мне что половина народу там работает без разрешения, особенно в курортных местах.

То есть по вашему только бизнес, или самозанятость остается?

Я бы не расчитывал, что наймут в нарушении закона или, что работодатель будет делать разрешение. Кстати никакого испытательного срока нет и быть не может без договора, а с Вами договор не могут заключить. Так, что вполне однозначное нарушение закона.

П. С. Штраф за рабочего без договора 15 тыс. Левов!

Гость Астильба
ну по поводу нарушать закон не все так однозначно, как кажется, работодатель может и сделать разрешение например после испытательного срока, только здается мне что половина народу там работает без разрешения, особенно в курортных местах.

У нас есть ветки на эту тему, прочитайте bglife.ru/threads/1199/ и вот здесь рассматриваются разные варианты bglife.ru/threads/16789/

Катрина2015
Я бы не расчитывал, что наймут в нарушении закона или, что работодатель будет делать разрешение. Кстати никакого испытательного срока нет и быть не может без договора, а с Вами договор не могут заключить. Так, что вполне однозначное нарушение закона.

П. С. Штраф за рабочего без договора 15 тыс. Левов!

Значит остается промышлять мелким гешефтом) кстати у Вас в профиле ссылка, на онлайн магазин, что-то подобное мне подойдет, нужно над товаром подумать, для подобных проэктов, нужна фирма или достаточно предпринимателя, у меня уже все перепуталось болгаским формами собственности.

И требует ли закон нанимать болгар на работу.

Гость Астильба
что-то подобное мне подойдет, нужно над товаром подумать,

Я бы думала про клиентов сначала. Кто будет покупать. А потом что.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
значит остается промышлять мелким гешефтом) кстати у Вас в профиле ссылка, на онлайн магазин, что-то подобное мне подойдет, нужно над товаром подумать, для подобных проэктов, нужна фирма или достаточно предпринимателя, у меня уже все перепуталось болгаским формами собственности.

И требует ли закон нанимать болгар на работу.

Фирму открыть очень просто, закон не заставляет нанимать никого, можете самим работать. Уже можете открыть и ЕТ, это аналог ЧП, раньше нельзя было.

Катрина2015
У нас есть ветки на эту тему, прочитайте bglife.ru/threads/1199/ и вот здесь рассматриваются разные варианты bglife.ru/threads/16789/

Спасибо, кажись это выход, через услуги

Я бы думала про клиентов сначала. Кто будет покупать. А потом что.

Это уже отдельная тема, сейчас пытаюсь вообще сложить общую схему, как вообще можно заработать на жизнь, того что будет капать от сдачи в аренду на родите хватит разве что на аренду в Болгарии, а кушать то хочестся

Гость Tagir 2014
Здравствуйте!

Мы, семья из двух человек, в гражданском браке. Детей нет. Нам по 39 годков. Обычные трудящиеся граждане России.

О ПМЖ задумывались ещё 15-ть лет назад. Потом через 10-ть лет и последние пять уже просто хочется собраться и уйти пешком из страны.

Есть 1 кв. В МО Шушары, Пушкинский р-он СПб. Стоимость € 56500.

Как, спрашивается, поступить правильно?

Купить в России, в пригороде, хоть какую то но квартиру (€ 24000) и ехать в Болгарию сразу и на разведку и поиск работы и т. Д., т. Е. Устраиваться, а именно -

Купить квартиру у СБ или у Варны для сдачи и себе немного подальше для постоянного проживания?

Люблю готовить разную выпечку, в т. Ч. И торты с пирожными. У себя продавалось на ура. Вкусные!

Можно наверное в дом. Условиях готовить и развозить по адресам. Учусь фотографировать. Супруга обычный продавец. Уж что, что, но хочется чтобы супруга вообще не работала никогда

Либо мы продаём квартиру и не покупая и не оставляя ничего позади, как я и люблю делать, и приезжаем в Болгарию?

Шенген получим в Финке.

Остальные вопросы созреют по ходу ваших ответов. Спасибо!

1. Сначала определитесь, на что вы будете жить в РБ.

2. Сдаваемого жилья что в РФ, что в РБ будет недостаточно для проживания, тем более комфортного (вы хотите, чтобы жена не работала).

3. Бизнес, любой связанный с сервисом для туристов очень сезонный (максимально от силы 4 месяца).

Так как вы любите делать, я про оставление ничего позади - рисковый путь и, простите, авантюрный.

Изучите много инфо прежде, чем принять решение.

И все у вас получится.

Удачи вам.

Гость Астильба
сейчас пытаюсь вообще сложить общую схему, как вообще можно заработать на жизнь, того что будет капать от сдачи в аренду на родите хватит разве что на аренду в Болгарии, а кушать то хочестся

Должен быть годовой запас денег. Наверное, тех, которые вы будете показывать на счету хватит.

Приехавший
спасибо, кажись это выход, через услуги

Это уже отдельная тема, сейчас пытаюсь вообще сложить общую схему, как вообще можно заработать на жизнь, того что будет капать от сдачи в аренду на родите хватит разве что на аренду в Болгарии, а кушать то хочестся

И еще: если работать в Болгарии (свой бизнес там например), то нужно хорошо знать язык, однозначно. А если в России работать (фриланс например), то сильна зависимость от курса рубля, может доход внезапно так вдвое упасть.

Гость Астильба
И еще: если работать в Болгарии (свой бизнес там например), то нужно хорошо знать язык, однозначно. А если в России работать (фриланс например), то сильна зависимость от курса рубля, может доход внезапно так вдвое упасть.

Там Украина.

Приехавший
Там Украина.

Фрилансером все равно в России работают и с Украины :). А если Украина - так от курса гривны тоже зависимость. Хоть Беларусь, в общем.

manurhin
значит остается промышлять мелким гешефтом) кстати у Вас в профиле ссылка, на онлайн магазин, что-то подобное мне подойдет, нужно над товаром подумать, для подобных проэктов, нужна фирма или достаточно предпринимателя, у меня уже все перепуталось болгаским формами собственности.

И требует ли закон нанимать болгар на работу.

Катрина, давайте я попробою ответить на Ваш запрос - онлайн магазин можно сделать и заниматся дропшипингом (прямая доставка) в Болгарии проблем с товаром не будет - ето точно, только хорошо нужно разбиратся в оптимизации, интернет- маркетинга, социалки и всякое такое и нету гарантии что все пойдет на хлеб с икрой. На регистрации компании и всех госсборах пойдут 160 левов, если сами занимаетесь, если через бухгалтера еще 100 левов.

Закон НЕ требует нанимать кого либо, если хотите есть програмы разные для людей до 29 летнего возраста, вы нанимаете государство платит их зарплату.

Если вопросов возникнут спрашивайте попробую ответить.

Михаил С.
если хотите есть програмы разные для людей до 29 летнего возраста, вы нанимаете государство платит их зарплату.

Очень интересно!

А не расскажете подробнее, нанимателем может быть только ООО или ИП тоже?

Надо нанимать людей без опыта и образования или любых?

Можно ли нанимать людей с ДВЖ/ВНЖ?

Или только "коренных" болгар?

Спасибо!

manurhin

Документы по етой програме здесь.

Перевод то что по ссылке:

Схема "занятости молодежи" позволяет работодателям нанимать молодых людей в двух основных направлениях:

Обучение: работодатель или работник, назначенный им в качестве наставника молодых работников, нанятых по схеме.

Целью является максимальное использование практических навыков, приобретенных для профессию или специальность в практике;

Обучение на работе:

Во время рабочего процеса идет подготовка служителей конкретной профессии или специальности, а для этого работодатель или сотрудник, назначенный им выступать в качестве наставника для включенного в обучения работе с молодежью.

В обоих случаях, если текущий адрес молодежи отличается от места работы, обеспечиваются средства на транспортные рассходы для первого месяца стажировки / обучения.

Работодателям, которые участвуют в схему восстоновят стоимость рассходов на:

Вознаграждение в размере МРОТ -а за основным видом экономической деятельности и квалификационных профессий за год, к которому относится раскрытие для стажировки позиции;

Социалные и здравные страховки молодых людей на период от 6 месяцев. Если после стажировки молодой сотрудник останется на работу и заключить постоянный контракт, работодателю будут дополнительно покрыты расходы на социальное обеспечение и медицинское страхование в течение еще шести месяцев.

Затраты на оплату наставника во время стажировки не будут охвачены схемы и несет работодатель.

Работодатели, которые обеспечивают обучение по схеме будет предусмотрено:

Вознаграждение работника в размере 90% от минимальной заработной платы;

Расходы на здравоохранение и социальное обеспечение взносов на период обучения.

Стоимость вознаграждения, установленного работодателем наставника обучения на работе будут охвачены программой (1/2 минимальной заработной платы).

Про иностранцев ничего не знаю и не вкурсе - но поинтересуюсь. Перевод через гугла, но основные моменты тут:

Оплачивают 320 лв нетто в продолжения 6 м. + социалные и мед. Страховки, если сотрудник останется еще будут еще платить на 6 месяцев, если сотрудник живет дальше от местоработы в первом месяце оплачивают транспортные рассходы.

divizov

Здравствуйте.

Хочу постоянно жить в Варне. Сейчас я живу и работаю вокалистом в Питере.

vk.com/id55794978

Доброго вам времени суток.

Astery

@divizov,

Я очень рекомендую Вам ознакомиться с разделами форума - Основания для пребывания в Болгарии, Разрешение на работу для иностранцев и др.

Велики Жупан
Здравствуйте.

Хочу постоянно жить в Варне. Сейчас я живу и работаю вокалистом в Питере.

vk.com/id55794978

Доброго вам времени суток.

Хотеть, онО не вредно...:D Вы языком владеете? Ну, на уровне общения хотя бы? Это совсем не русский, однако... Только однокоренные слова в 80 % случаев совпадают по значению. Построение фраз в общении совершенно иное... Скорее Британское (или немецко-французское) по построению... Приедьте, снимите жильё, поживите, окунитесь в быт и на 75 % уверен, что захочется в "долбаную" РОДИНУ... Вы будете здесь навсегда "чужденец", - надеюсь смысл ясен, я малость (%%%) имея Болгарские корешки, - ну..., не вписываюсь... Какая-то присущая мелочность, необязательность, крайняя расчётливость (((иногда прямо наоборот). Сложно это...:cry: Это только кажется, что... Одни отторгают, другие принимают... Дерзайте, авось и... В любом случае - успехов!

divizov
Хотеть, онО не вредно...:D Вы языком владеете? Ну, на уровне общения хотя бы? Это совсем не русский, однако... Только однокоренные слова в 80 % случаев совпадают по значению. Построение фраз в общении совершенно иное... Скорее Британское (или немецко-французское) по построению... Приедьте, снимите жильё, поживите, окунитесь в быт и на 75 % уверен, что захочется в "долбаную" РОДИНУ... Вы будете здесь навсегда "чужденец", - надеюсь смысл ясен, я малость (%%%) имея Болгарские корешки, - ну..., не вписываюсь... Какая-то присущая мелочность, необязательность, крайняя расчётливость (((иногда прямо наоборот). Сложно это...:cry: Это только кажется, что... Одни отторгают, другие принимают... Дерзайте, авось и... В любом случае - успехов!

Приедьте ПОЖИВИТЕ немножко в Р. Ф. И я думаю, что Вам захочется в Болгарию. Спасибо за сообщение, оно мне было по-своему интересно.

СолОМон
Приедьте ПОЖИВИТЕ немножко в Р. Ф. И я думаю, что Вам захочется в Болгарию. Спасибо за сообщение, оно мне было по-своему интересно.

Прожил там 56 лет и ЧТО? Запросы у Вас большеватые для БГ. Действительно, сначала здесь окунитесь, а потом судить будете...

divizov
Прожил там 56 лет и ЧТО? Запросы у Вас большеватые для БГ. Действительно, сначала здесь окунитесь, а потом судить будете...

Ну во-первых не прожил, а провыживал, как и большинство. И не понял, какие у меня запросы? Я писал про запросы?

А по поводу "окунитесь", похоже, что я вот уже сей-момент окунаюсь.)

СолОМон
Ну во-первых не прожил, а провыживал, как и большинство. И не понял, какие у меня запросы? Я писал про запросы?

А по поводу "окунитесь", похоже, что я вот уже сей-момент окунаюсь.)

Окунитесь, на год-два, тогда и поймёте..., а приехал-уехал, не в счёт...;).

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...