Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

План переезда: советы, опыт, обсуждение

Приехавший
Жарче Африки?

Да кто его знает, может, и жарче. ЮАР - это же не экваториальная Африка. Там и Антарктида не так далеко (шутка).

Из Африки наверно в болгарские места попрохладнее лучше бы, я это к тому.

Гала58

Да не переживайте Вы так, @Lelichek..! Всё будет хорошо! Более искренне доброжелательной в плане окружающих людей страны, чем Болгария, трудно даже найти... ;) Конечно, и среди болгар есть разные люди, но, поверьте, это очень расположенные к людям и миру люди... Это очень красивая и природно, и людьми страна... Вы приезжайте с миром в душе и искренней расположенностью, и всё сложится и будет хорошо. Тем более, что муж - болгарин, и есть родственники. Всё получится! :thumbsup:

Lelichek
Жарче Африки? :)

:cvetok:

Тогда приглашаем Вас в Варну или Бургас.

Спасибо. Я обязательно хочу в Варну приехать. Вообще мужа уговаривала ехать туда. У нас и друзья там есть.

Да кто его знает, может, и жарче. ЮАР - это же не экваториальная Африка. Там и Антарктида не так далеко (шутка).

Из Африки наверно в болгарские места попрохладнее лучше бы, я это к тому.

Летом здесь очень жарко, хотя знаю что и в Болгарии в этом году было супер жарко. Родители говорили что вообще какая то аномалия.

Климат ЮАР это огромный плюс этой страны. У нас сегодня было +26 и это у нас зима. Зимы всего неделя была

, я бывала в Болгарии, очень гостеприимные люди. Но пообщавшись и столкнувшись с ними здесь немного изменила свое мнение.

Репутация у болгар не очень в других странах.

Хотя лично мне ничего плохого не сделали. Так что я надеюсь что найду общий язык

Уважаемые форумчане, огромное спасибо за ответы.;)

Гала58
Репутация у болгар не очень в других странах.

Хотя лично мне ничего плохого не сделали. Так что я надеюсь что найду общий язык

"Репутация"... Более необъективного понятия о всей в целом нации я не знаю... Глупости это. О нескольких встретившихся на Вашем пути людях нельзя судить о всем народе. Ерунда это всё... Главное - с чем Вы придете, то и увидите и получите. А отдельные "экземпляры" есть везде, в любой стране. А в целом менталитет болгарский - это миролюбие и трудолюбие... Именно эти качества и позволили сохранить аутентичность, генофонд и неповторимый колорит этой страны (ИМХО, разумеется). Может быть, я не совсем объективна... Очень люблю эту страну и людей этой страны... Лучшей для себя конкретно просто не вижу...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Поверьте мне что ничего страшного, я сама ходила в самую обычную школу. Я имела в виду уровень образования. Если вдруг решим ехать в Европу, то хотелось бы что бы ребенку было легче.

Как раз с болгарским образованием ребенку будет легче, как минимум потому что болгарский диплом признается в странах ЕС автоматически.

Спасибо. Сложилось впечатление что много хороших учебных заведений в Варна :)

В Пловдиве не меньше хороших учебных заведений, город второй по размеру для страны после Софии и первой во многих дугих аспектах. И еще одно преимущество - недалеко от Велинграда.

Lelichek

Спасибо всем. Приедем в декабре и посмотрим на месте. Но мне уже не так страшно

Гость Астильба
Спасибо всем. Приедем в декабре и посмотрим на месте. Но мне уже не так страшно

Это совсем не страшно :) Как говорят: чтобы не разочароваться, не надо очаровываться. Есть свои плюсы, есть минусы, надо смотреть, что перевешивает. И помнить ради чего переезжаете, и регулярно себя спрашивать: этого хотели? Это есть? Конечно, качели будут, но опять же надо понимать, что адаптация к другой стране занимает много времени.

Taksa
Светлана, Казанлык
Спасибо всем. Приедем в декабре и посмотрим на месте. Но мне уже не так страшно

Мы из Москвы, живем уже 5 месяцев в Болгарии. Не было ни одного дня, что бы мы пожалели об этом. Бояться конечно нечего, просто некоторые моменты поначалу будут напрягать. У нас друзья вернулись из США в Болгарию, по тем же причинам, что и вы. Нечего, нормально себя чувствуют. Он, болгарин, сейчас в кметы собирается баллотироваться...

divizov
Рискуйте. У нас девочка, приехавшая с Луганска, поступила здесь в магистратуру и по договору поет в ресторане. Дорогу осилит идущий

Для меня в Варне никаких рисков нет.

А есть на форуме местами временами дурной запах и не только.

Спасибо за Ваш пост!

Lelichek
Это совсем не страшно :) Как говорят: чтобы не разочароваться, не надо очаровываться. Есть свои плюсы, есть минусы, надо смотреть, что перевешивает. И помнить ради чего переезжаете, и регулярно себя спрашивать: этого хотели? Это есть? Конечно, качели будут, но опять же надо понимать, что адаптация к другой стране занимает много времени.

Я в ЮАР уже 13 лет, так что я хорошо знаю что такие аддаптация и все другие прелести жизни в чужой стране. Душу греет, что родные будут ближе

Taksa
Светлана, Казанлык
Я в ЮАР уже 13 лет, так что я хорошо знаю что такие аддаптация и все другие прелести жизни в чужой стране. Душу греет, что родные будут ближе

А вы откуда, из какой страны?

Lelichek
Мы из Москвы, живем уже 5 месяцев в Болгарии. Не было ни одного дня, что бы мы пожалели об этом. Бояться конечно нечего, просто некоторые моменты поначалу будут напрягать. У нас друзья вернулись из США в Болгарию, по тем же причинам, что и вы. Нечего, нормально себя чувствуют. Он, болгарин, сейчас в кметы собирается баллотироваться...

А в каком городе Болгарии вы живете? Не казалось после Москвы, что все маленькое?

Taksa
Светлана, Казанлык
А в каком городе Болгарии вы живете? Не казалось после Москвы, что все маленькое?

Мы живем в самой середине Болгарии, в Долине роз, под Казанлыком. В своем доме, в довольно большом селе. Как раз после Москвы, нас очень радует что "все маленькое", Маленькая чудесная страна. Кому нужна это гигантомания московская, это приехать посмотреть интересно, а жить в Москве очень не комфортно, экология и климат плохие.

Lelichek
Мы живем в самой середине Болгарии, в Долине роз, под Казанлыком. В своем доме, в довольно большом селе. Как раз после Москвы, нас очень радует что "все маленькое", Маленькая чудесная страна. Кому нужна это гигантомания московская, это приехать посмотреть интересно, а жить в Москве очень не комфортно, экология и климат плохие.

Я с центральной Украины, но давно там не живу уже.

Возможностей в Москве больше мне кажется. А насчет экологии и всего остального согласна

Vladimirovna

Пловдив очень чудесный город, со своим духом, но там летом очень жарко. Про Пазарджик- забудьте, делать там нечего (пусть простят меня местные), совсем там тоскливо)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Пловдив очень чудесный город, со своим духом, но там летом очень жарко. Про Пазарджик- забудьте, делать там нечего (пусть простят меня местные), совсем там тоскливо)

Самые жаркие города Болгарии, это те, которые зимой самые холодные - Плевен, Русе, Велико Търново, Кнежа... Вообще города в Дунайской равнине, где климат скорей всего континентальный.

В Южной Болгарии климат ближе к средиземноморскому - зима не так холодная, а лето не рекордно жаркое.

Гость Астильба
В Южной Болгарии климат ближе к средиземноморскому - зима не так холодная, а лето не рекордно жаркое.

Это какие города? Пловдив?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Это какие города? Пловдив?

Все в Тракийской низине - Пловдив, Стара Загора, Ямбол, Хасково. Здесь зимой тепло, но летом не так жарко, как в Дунайской равнине.

Вот типичная карта летней жары:

Пловдив далеко не из самых жарких мест.

Приехавший
Все в Тракийской низине - Пловдив, Стара Загора, Ямбол, Хасково. Здесь зимой тепло, но летом не так жарко, как в Дунайской равнине.

Вот типичная карта летней жары:

Пловдив далеко не из самых жарких мест.

Но Варна все равно почти на 10 градусов прохладнее. Жалко, тут на карте Добрича нет, у нас тут вроде еще чуток прохладнее должно быть.

Taksa
Светлана, Казанлык
Я с центральной Украины, но давно там не живу уже.

Возможностей в Москве больше мне кажется. А насчет экологии и всего остального согласна

Возможностей конечно больше, чем где нибудь в провинции. Но за все надо платить... Чаще всего здоровьем. Нервы, стрессы, бесконечный бег по кругу... В этом смысле вы выигрываете намного больше. Я давно поняла, что некоторые вещи не купишь ни за какие деньги. Вы будете спокойны за вашего ребенка, тут нет насилия, его не обидят, не унизят, не посадят на иглу, а это дорогого стоит.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Но Варна все равно почти на 10 градусов прохладнее. Жалко, тут на карте Добрича нет, у нас тут вроде еще чуток прохладнее должно быть.

Мы не обсуждали где прохладнее, а где летом жарче, чем в Пловдиве. А климат везде имеет свои плюсы и минусы, холодная зима и ветра в Добриче и Варне компенсирует комфортность лета, а что лучше - вопрос выбора.

Qanatir
Возможностей конечно больше, чем где нибудь в провинции. Но за все надо платить... Чаще всего здоровьем. Нервы, стрессы, бесконечный бег по кругу... В этом смысле вы выигрываете намного больше. Я давно поняла, что некоторые вещи не купишь ни за какие деньги. Вы будете спокойны за вашего ребенка, тут нет насилия, его не обидят, не унизят, не посадят на иглу, а это дорогого стоит.

Вы думаете, что в Болгарии нет наркоманов? :DИ обидеть ребёнка некому?

Taksa
Светлана, Казанлык
Вы думаете, что в Болгарии нет наркоманов? :DИ обидеть ребёнка некому?

Отморозки и наркоманы есть везде. Идеального общества не существует. Разница в их количестве.

Qanatir
Отморозки и наркоманы есть везде. Идеального общества не существует. Разница в их количестве.

Но в предыдущем посте так написано было..., что я решил, что Вы, чего то, просто не знаете. А так их здесь меньше, оттого, что страна по населению в два раза меньше Москвы. ;)

Taksa
Светлана, Казанлык
Но в предыдущем посте так написано было..., что я решил, что Вы, чего то, просто не знаете. А так их здесь меньше, оттого, что страна по населению в два раза меньше Москвы. ;)

Да просто я живу здесь и вижу как дела обстоят, начальник местной полиции наш приятель, тоже рассказывал что тяжких преступлений против личности практически нет. А статистика ведется в процентном отношении на тысячу населения, неважно сколько проживает народу в стране.

Lelichek

,

Для меня это очень важный вопрос. Уровень криминала в ЮАР очень высокий, нет общественного транспорта для белых и так далее. Так что для меня это не маловажное.

Мы общаемся с Болгарией минимум 2-3 раза в неделю. Бывали там, так что я знаю плюс минус что и как. Плохое и хорошее есть везде. Выбор за нами что видеть.

Qanatir

, я не ошибаюсь, Вы в мелком городе живюте? Я ведь, тоже, здесь живу☺

Taksa
Светлана, Казанлык
, я не ошибаюсь, Вы в мелком городе живюте? Я ведь, тоже, здесь живу☺

:)да просто в селе я живу, но я же не сравниваю спокойную жизнь в нашем селе, где можно и двери то не закрывать, с жизнью в Москве:D. Я говорю о тенденции и статистике в общем. А вы вроде в Варне живете? Ну где курортники там и криминал, не обязательно местный. Но это что за преступления? Кошелек подрезать у фраера ушастого:D? Ночью то спокойно ходите, не оглядываясь...

Гала58

, Света, не поддавайтесь на флуд. Человек и сам все знает, просто рамок соответствующих тем для этого ему мало, лезет в профильные. Бросьте, не поддавайтесь.

Qanatir

, да я и по Москве хожу не оглядываюсь. Для меня это не показатель преступности, если б даже один раз напали б... В РФ в селе тоже криминал небольшой.

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...