Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

План переезда: советы, опыт, обсуждение

Wholegems

Берете местного агента, оформляетесь по представительству и приезжаете, нужны рекомендации агентов - обращайтесь. Никаких других альтернатив в этой стране нет. Расходы на легальное пребывание - самые дешевые в ЕС.

Второй вариант - приезжаете по одноразовой визе, никто Вас трогать не будет, если хорошо себя вести и нормально жить. Когда через какое-то время надоест - никто на границе обратно держать Вас не станет. Выставят штраф на повторный въезд. Ну и на что-то надо жить - работы тут нет, а цены как в любой стране ЕС.

Arabica

Самый простой и исполнимый вариант - из законных - оформление по статусу "Обеспеченный пенсионер", если Вы пенсионер. Или можно маму оформить по этому статусу, а Вы уже пойдете к ней "довеском" как член семьи. Инфо найдете на этом форуме и в посольстве. Как и большинство участников этого форума, очень не рекомендую прибегать к каким-то сомнительным незаконным способам - на всю оставшуюся жизнь попадете в черный список ЕС. Да и маме нужна будет медицинская помощь, что требует легального пребывания.

Seregamalahov

@Arabica, спасибо, а как потом я с женой к ней поеду на ПМЖ?

И ещё она ведь тоже только через 5 лет получит ПМЖ

Ирина_Обл
Ирина, Варна
а Вы уже пойдете к ней "довеском" как член семьи.

А вот это никак, член семьи- это муж (жена) и несовершеннолетние дети!

Seregamalahov

@Ирина_Обл, Блин опять мимо (((

Ponchik
Блин опять мимо

У вас может быть вариант с открытием в Болгарии юрлица, а мама как пенсионер может получить внж.

Прочитайте на сайте болгарской консульской службы разные варианты получения внж.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Seregamalahov, почему? Мама может пойти по основанию обеспеченный пенсионер, Вы как представитель иностранной компании... Изучите тиму, но сначала на разведку) Не все влюбляются в Болгарию)

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

@Seregamalahov, давайте выяснять.

Мама пенсионерка у вас? Если да, то ей проще всего. Открывайте сайт Посольства Болгарии в Москве, находите визу Д и основание пенсионер https://www.mfa.bg/ru/embassies/russia/1773

Все документы, которые должна предоставить ваша мама там перечислены.

Но учтите что, некоторые из них нужно либо самостоятельно получить в Болгарии (выписка со счета в болгарском банке, договор аренды и декларация) либо выдать кому-то доверенность.

Если мама не пенсионер, а вы я так полагаю тоже, то ищите любое другое основание, которое вам подходит (по той же ссылке) самое распространенное это "представители иностранных коммерческих организаций". Скорее всего оно подойдет и вам и вашей супруге.

Есть два способа стать представителем - зарегистрировать собственное представительство (при наличии ООО в России или другой стране) или "попроситься" в уже готовое. И то и другое предполагает финансовые затраты, и не одноразовые. И то и другое имеет свои подводные камни.

Естественно, что бы предпринять столь важный шаг, нужно изучить вопросы проживания, узнать хоть что-то о стране, почитать форум, пообщаться с людьми. Так что дерзайте)))

Ваших земляков здесь много.

 

Вам сколько лет?

Gekata

Пишу не в той теме, но нужной не нашла. Скорректируйте, пожалуйста, меня, направьте в соответствующую тему.

Вопрос: как с наименьшими потерями переправить деньги из России на болгарский счёт?

Заранее благодарна.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Gekata,

как с наименьшими потерями переправить деньги из России на болгарский счёт?

Может поинтересоваться условиями перевода в банках РФ?

 

@Gekata,

как с наименьшими потерями переправить деньги из России на болгарский счёт?

Может поинтересоваться условиями перевода в банках РФ?

Gekata

@Sweetka, банки РФ берут свой процент, переводят через сторонние банки, которые тоже берут свой процент.

Мне подсказывают, что перевод через Вестерн Юнион когда-то был самым выгодным

Возможно, есть и иные варианты.

Олежка

Наличкой без потерь

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
свой процент.

Интересовалась эти вопросом несколько лет назад. Но вроде был фиксированный тариф? Типа 20 евро или долларов за перевод, естественно при переводе валюты, не рубли.

Gekata

@Sweetka, на днях переводила. Берётся % два раза: в России и за её пределами. А за тот процент, какой получился в сумме я бабочку в поле загоняю :)

@Олежка, этот вариант бесплатный, но переводом надёжнее :)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
на днях переводила.

А какой банк, если не секрет.

Берётся % два раза: в России и за её пределами

Может это зависит от суммы. Опять же, может и правда наличкой.;)

Gekata

@Sweetka, Сбербанк переводил из России, какие банки участвовали кроме Сбера в переводе — то мне неведомо.

Вот, собственно, Сбер на сайте у себя пишет:

"В переводе может участвовать несколько банков-посредников, каждый из которых возьмет комиссию за перевод на своих условиях..."

Олежка

@Gekata, мне переводили юнистрим перевод...1.5 %

Qanatir

@Gekata, выгодным Вестерн Юнион не был никогда))). Было время выбора не было

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...