Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

План переезда: советы, опыт, обсуждение

Mimsik
Может есть еще другие мнения? Был бы признателен.

Читайте профильную тему. Ищите у себя антиквариат, иконы, книги старше 50 лет.

Олег Харлей
Может есть еще другие мнения? Был бы признателен.

Вас что интересует? Вывоз или ввоз?

Если вывоз то у себя в Белоруссии узнавайте

Если ввоз то везите что хотите болгарам все равно

Гость Lexuss174

Я перевозил вещи родителей в этом году на Опель Корса Комбо-я один и 500кг груза, грузил все самое ценное-посуду, носимые вещи, шубы, дубленки, постельное белье, шторы, мультиварка, книги, перевез таки N обьем неограненных алмазов, чай черный 32кг, каленные уральские топоры, сталь каленную для изготовления ножей, икра красная в ж/б, сигареты 20 блоков, кровать натуральный массив, матрац ортопедический, комод натуральный массив, грабли пластиковые, соковыжималка, мясорубка ну и там по мелочи. Лопаты Fiskars суда не везите- здесь дешевле в Баумаксе. Таможенники на всех границах тихо фигели, брали 20 евро и пропускали... Хотел добавить- у кого есть царские золотые червонцы- Берите, здесь хорошо уходят. Всем легкого пути!

Belvlad

Антиквариата и подобного нет. А Опель Корса Комбо - это что-то!

Valeriia

@, ехали в сентябре на машине, перевозили вещи... Везли ВСЕ! Разумеется, не запрещенное к обороту :) Думали, что если будут смотреть - обратно не сложимся, потому - что машина была под потолок забита. Попытались проверить единственный раз - на российской части российско - украинской таможни. Больше нигде даже не смотрели - просто открывали и закрывали машину :) Денег не просили, мы не давали... Довезли все :)

Удачи в переезде :)

Belvlad
@, ехали в сентябре на машине, перевозили вещи... Везли ВСЕ! Разумеется, не запрещенное к обороту :) Думали, что если будут смотреть - обратно не сложимся, потому - что машина была под потолок забита. Попытались проверить единственный раз - на российской части российско - украинской таможни. Больше нигде даже не смотрели - просто открывали и закрывали машину :) Денег не просили, мы не давали... Довезли все :)

Удачи в переезде :)

Спасибо вам и все кто поделился опытом. Прямо спокойнее стало :)

kanel

Vailvi, спасибо! А я по неопытности здесь решила, что сообщение просто удалили:)Вопрос с пересылкой решили оптимальным образом - я просто съезжу навестить родных и сама все привезу) Книг много, ребенку без них плохо, а если пересылать, они просто золотыми получатся... Спасибо всем за ответы!

Elf68
Елена, Мытищи

Перевозили вещи родителей в мае на Volvo XS70. Забили под потолок и еще на багажнике... На российской таможне пропустили без проблем, на украинской приказали выгружать для досмотра и отправили в бокс... Отдали 1300 рублей и поехали дальше. На молдавской границе заставили писать список перевозимых вещей, пришлось переписывать (сидела и вспоминала т. К. Таможенник сказал что будет не в списке является контрабандой и подлежит конфискации). Румынскую пересекли без проблем, они только головой покачали удивляясь как можно столько везти. Довезли все.

Galina D

Я вот тоже твердо решила в свое время: не потащу ничего, кроме самого-самого любименького. :rolleyes:А когда выяснилось, что собаченьку придется везти на "Газельке", точку зрения изменила;)Пакую тряпочки в вакуумные пакетики! Спальню уже завалила. Любименького, оказывается, столько, что думать теперь надо, куда собакенцию разместить! ;)Спасибо всем, кто делится опытом прохождения границ! :joyful:

Гость Астильба
Пакую тряпочки в вакуумные пакетики!

Действительно, мало места занимает? Удобно?

Astery
Действительно, мало места занимает? Удобно?

Да, это очень хороший способ компактно упаковать вещи :thumbsup: Для переезда - самое то, если нет ограничений в весе! Жаль, я в свое время не додумалась так паковаться :)

Galina D
Действительно, мало места занимает? Удобно?

Очень удобно! Подушка превращается в"блинчик" толщиной 2 см! Все постельные принадлежности (подушки, одеяла и т. П.) занимавшие ранее 3 больших мешка плотно, теперь занимают картонную коробку размером 30х50х70. Есть только несколько нюансов. Пакеты брала финские и российские. Российские полежали около месяца и стали воздух подпускать. Но финские стОят в пять раз дороже... Делаю вывод: паковать буду не заранее, как планировала. А за недельку до отъезда. А пока-везде мешки! :p

Veserba
Vailvi, Слава, книги нельзя в Болгарию? Или, Вы думаете, вообще нельзя почтой?

Я много раз отправляла книги куда угодно, а вот Солдат и в Болгарию отправлял... Только книги идут отдельной посылкой, отправляются в другом окне (Главпочтамт, Питер) и за книги не платится процент от стоимости отправления. Обычную посылку мы оцениваем, для заграничной посылки пишем таможенную декларацию со стоимостью каждого вложения, и с этой цены посылки берут какие-то проценты. Вот с книг не берут. Только есть ограничение: книги должны быть не старше 50 лет. Но мой опыт отправки книг - не в Болгарию!

Вчера отправляла посылку с книгами. Правила именно такие.

В прошлый раз приняли без вопросов посылку весом 19,5, в этот раз настаивали, что книги отправляют мешком (?), вес не более 14,5 кг.

Но все же приняли коробку под 20 кг;)

S4astie

@@Galina D, @@Galina D,

Я вот тоже твердо решила в свое время: не потащу ничего, кроме самого-самого любименького. :rolleyes:А когда выяснилось, что собаченьку придется везти на "Газельке", точку зрения изменила;)Пакую тряпочки в вакуумные пакетики! Спальню уже завалила. Любименького, оказывается, столько, что думать теперь надо, куда собакенцию разместить! ;)Спасибо всем, кто делится опытом прохождения границ! :joyful:

Мы вот тоже серьёзно задумались о переезде в Болгарию (2-й день не отрываюсь от форума :)) И хотели бы собакина с собой взять. Не подскажите правила по содержанию и ввозу животных в Болгарии. Мы хотим квартиру или дом покупать, могут ли быть проблемы с соседями из-за собаки? Может ещё какие подводные камни есть? Заранее благодарна.

Ели
@@Galina D, @@Galina D,

Мы вот тоже серьёзно задумались о переезде в Болгарию (2-й день не отрываюсь от форума :)) И хотели бы собакина с собой взять. Не подскажите правила по содержанию и ввозу животных в Болгарии. Мы хотим квартиру или дом покупать, могут ли быть проблемы с соседями из-за собаки? Может ещё какие подводные камни есть? Заранее благодарна.

Есть специальнъе темъ об ето, в которъх много полезной информации.

bglife.ru/threads/100/

bglife.ru/forums/99/

Гала58

@@S4astie, посмотрите вот этот раздел, там много полезного и нужного найдете... bglife.ru/forums/99/

Там же в соответствующих темах можно и вопросы задать, Вам обязательно ответят. :D

S4astie

Спасибо всем большое!

Galina D
@@Galina D, @@Galina D,

Мы вот тоже серьёзно задумались о переезде в Болгарию (2-й день не отрываюсь от форума :)) И хотели бы собакина с собой взять. Не подскажите правила по содержанию и ввозу животных в Болгарии. Мы хотим квартиру или дом покупать, могут ли быть проблемы с соседями из-за собаки? Может ещё какие подводные камни есть? Заранее благодарна.

Пока я собиралась, Вам уже ответили! У нас собачка в России живет не в квартире, в Болгарии тоже будет жить в доме. А все сведения и ответы на вопросы черпала здесь, на форуме. Удачного переезда! :)

Mata Hari

Наконец-то я нашла время рассказать о своем опыте переезда и обустройстве в солнечной заповядной Болгарии :) Подробностей оочень много, поэтому приглашаю почитать дневник)

Гость LenaSevasova

У нас тоже был увлекательный переезд в Болгарию из Санкт - Петербурга. Так получилось, что пришлось еще потом возвращаться, потому что возникли недоразумения с одной транспортной компанией и потом уже искали перевозчика «на быструю руку», т. К. Время поджимало. Из вещей было – одежда, книги, постельное белье и посуда. На тот момент нашли вот эту компанию Реклама. Удалено! и хорошо, что с ними сложилось все нормально, быстро оформили, таможню проходят они сами, по деньгам вполне нормальная стоимость.

Гость Dina123

Я переезжала в Софию и обращалась в компания Удалена реклама, вещи все пришли целые, невредимые. Все устроило.

Владимир Щуцкий

Здравствуйте!

Мы, семья из двух человек, в гражданском браке. Детей нет. Нам по 39 годков. Обычные трудящиеся граждане России.

О ПМЖ задумывались ещё 15-ть лет назад. Потом через 10-ть лет и последние пять уже просто хочется собраться и уйти пешком из страны.

Есть 1 кв. В МО Шушары, Пушкинский р-он СПб. Стоимость € 56500.

Как, спрашивается, поступить правильно?

Купить в России, в пригороде, хоть какую то но квартиру (€ 24000) и ехать в Болгарию сразу и на разведку и поиск работы и т. Д., т. Е. Устраиваться, а именно -

Купить квартиру у СБ или у Варны для сдачи и себе немного подальше для постоянного проживания?

Люблю готовить разную выпечку, в т. Ч. И торты с пирожными. У себя продавалось на ура. Вкусные!

Можно наверное в дом. Условиях готовить и развозить по адресам. Учусь фотографировать. Супруга обычный продавец. Уж что, что, но хочется чтобы супруга вообще не работала никогда

Либо мы продаём квартиру и не покупая и не оставляя ничего позади, как я и люблю делать, и приезжаем в Болгарию?

Шенген получим в Финке.

Остальные вопросы созреют по ходу ваших ответов. Спасибо!

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Здравствуйте!

Мы, семья из двух человек, в гражданском браке. Детей нет. Нам по 39 годков. Обычные трудящиеся граждане России.

О ПМЖ задумывались ещё 15-ть лет назад. Потом через 10-ть лет и последние пять уже просто хочется собраться и уйти пешком из страны.

Есть 1 кв. В МО Шушары, Пушкинский р-он СПб. Стоимость € 56500.

Как, спрашивается, поступить правильно?

Купить в России, в пригороде, хоть какую то но квартиру (€ 24000) и ехать в Болгарию сразу и на разведку и поиск работы и т. Д., т. Е. Устраиваться, а именно -

Купить квартиру у СБ или у Варны для сдачи и себе немного подальше для постоянного проживания?

Люблю готовить разную выпечку, в т. Ч. И торты с пирожными. У себя продавалось на ура. Вкусные!

Можно наверное в дом. Условиях готовить и развозить по адресам. Учусь фотографировать. Супруга обычный продавец. Уж что, что, но хочется чтобы супруга вообще не работала никогда

Либо мы продаём квартиру и не покупая и не оставляя ничего позади, как я и люблю делать, и приезжаем в Болгарию?

Шенген получим в Финке.

Остальные вопросы созреют по ходу ваших ответов. Спасибо!

Сдать имеющее жильё, снять в Болгарии на полгода и пожить для начала :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Как, спрашивается, поступить правильно?

Здравствуйте.

Правильно будет определиться с основанием для проживания и получения, как минимум ВНЖ. Одного Вашего желания и наличия недвижимости, для этого НЕ достаточно.

Советую начать с раздела bglife.ru/forums/86/ "Основания для пребывания в Болгарии".

Если определились и условия выполнимы и для Вашей семьи приемлемы, не менее важно ознакомится с разделом "Работа в Болгарии": bglife.ru/forums/65/ и "Бизнес в Болгарии": bglife.ru/forums/26/

Отдельное внимание уделите всем верхним в рейтинге темам разделов, особенно с пометками "Важно" и "FAQ".

Успехов Вам, дорогу осилит идущий, а на форуме читающий.

Посмотрите темы раздела "Недвижимость в Болгарии" bglife.ru/#32

Владимир Щуцкий
Сдать имеющее жильё, снять в Болгарии на полгода и пожить для начала :)

Спасибо большое! Коротко и ясно!:bayan:

Здравствуйте.

Правильно будет определиться с основанием для проживания и получения, как минимум ВНЖ. Одного Вашего желания и наличия недвижимости, для этого НЕ достаточно.

Советую начать с раздела bglife.ru/forums/86/ "Основания для пребывания в Болгарии".

Если определились и условия выполнимы и для Вашей семьи приемлемы, не менее важно ознакомится с разделом "Работа в Болгарии": bglife.ru/forums/65/ и "Бизнес в Болгарии": bglife.ru/forums/26/

Отдельное внимание уделите всем верхним в рейтинге темам разделов, особенно с пометками "Важно" и "FAQ".

Успехов Вам, дорогу осилит идущий, а на форуме читающий.

Посмотрите темы раздела "Недвижимость в Болгарии" bglife.ru/#32

Спасибо! Всё почитал и изучил!;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Владимир Щуцкий, в этом случае Вы должны уже знать, что лучше бы не "сжигать мосты" и иметь пути отхода назад.

Стоит пожить в Болгарии, и не 2-3 месяца летом, а в зимний и весенний или осенний период.

В ближайшие 2-3 или даже 5 лет, после переезда, не стоит рассчитывать на доход способный содержать Вашу семью. Особенно если это будут тортики...

Gallat
София

@Владимир Щуцкий, И учтите, Ваш предполагаемый финский шенген, это всего лишь полгода в году.

Продав жилье в России, эти полгода где будете обитать?

Совершенно реалистичный совет от от Добрика - сдать жиле в России и на эти деньги жить в БГ.

И совершенно права Ваилви - чтобы осознать, принимает ли вас Болгария, а вы её, полгода может и не хватит.

И НЕ рассчитывайте, что Вы в Болгарии сразу начнете зарабатывать.

Далеко не сразу. Если, вообще это получится.

И уж, точно не получится "шапками закидать" Болгарию.

@Владимир Щуцкий,

Владимир, ощущение некоего дискомфорта от Вашего первого сообщения не покидало меня.

Перечитала.

Поняла, что именно меня смутило. Вот эта фраза:-

..."О ПМЖ задумывались ещё 15-ть лет назад. Потом через 10-ть лет и последние пять уже просто хочется собраться и уйти пешком из страны"...

Не кажется ли Вам, что эту фразу можно понять, как эмоциональное напряжение?

Я не знаю, что именно заставляет Вас говорить так, но поостерегитесь принимать решения на эмоциях и обидах.

Не примите мои слова за менторские наставления, но представьте себе, что Вы сожгли все мосты и уехали, а в другой стране не смогли найти для себя среду обитания, соответствующую Вашим требованиям. Да и на родине многое может измениться. Мир не стоит не месте.

Позволю себе привести в пример тактику, которую избрала я.

Я три раза приезжала в Болгарию и два года изучала её по интернету и форуму. У меня появилось много знакомых и замечательных друзей. И только после этого я оформила визу Д, а это весной и ВНЖ.

Надеюсь пожить в БГ с осени и до весны и поискать место, где мне хотелось бы жить долго. Не дом. Пока только место.

Разумеется, у каждого свой путь.:)

Владимир Щуцкий
@Владимир Щуцкий,

Владимир, ощущение некоего дискомфорта от Вашего первого сообщения не покидало меня.

Перечитала.

Поняла, что именно меня смутило. Вот эта фраза:-

..."О ПМЖ задумывались ещё 15-ть лет назад. Потом через 10-ть лет и последние пять уже просто хочется собраться и уйти пешком из страны"...

Не кажется ли Вам, что эту фразу можно понять, как эмоциональное напряжение?

Я не знаю, что именно заставляет Вас говорить так, но поостерегитесь принимать решения на эмоциях и обидах.

Не примите мои слова за менторские наставления, но представьте себе, что Вы сожгли все мосты и уехали, а в другой стране не смогли найти для себя среду обитания, соответствующую Вашим требованиям. Да и на родине многое может измениться. Мир не стоит не месте.

Позволю себе привести в пример тактику, которую избрала я.

Я три раза приезжала в Болгарию и два года изучала её по интернету и форуму. У меня появилось много знакомых и замечательных друзей. И только после этого я оформила визу Д, а это весной и ВНЖ.

Надеюсь пожить в БГ с осени и до весны и поискать место, где мне хотелось бы жить долго. Не дом. Пока только место.

Разумеется, у каждого свой путь. :)

Да, может вы и правильно поняли, но это немного другое, не эмоции.

Спасибо за полезные советы. Так и поступим, сдадим и на разведку. :bayan:

Gallat
София
Спасибо за полезные советы. Так и поступим, сдадим и на разведку. :bayan:

Вот и слав-но - трам-пам-пам. :)

Я уже многое посмотрела в Болгарии. Если нужна будет информация по местности, спрашивайте.

Что знаю - отвечу.

Что не знаю- спрошу у друзей.

Владимир Щуцкий
@Владимир Щуцкий,

Владимир, ощущение некоего дискомфорта от Вашего первого сообщения не покидало меня.

Перечитала.

Поняла, что именно меня смутило. Вот эта фраза:-

..."О ПМЖ задумывались ещё 15-ть лет назад. Потом через 10-ть лет и последние пять уже просто хочется собраться и уйти пешком из страны"...

Не кажется ли Вам, что эту фразу можно понять, как эмоциональное напряжение?

Я не знаю, что именно заставляет Вас говорить так, но поостерегитесь принимать решения на эмоциях и обидах.

Не примите мои слова за менторские наставления, но представьте себе, что Вы сожгли все мосты и уехали, а в другой стране не смогли найти для себя среду обитания, соответствующую Вашим требованиям. Да и на родине многое может измениться. Мир не стоит не месте.

Позволю себе привести в пример тактику, которую избрала я.

Я три раза приезжала в Болгарию и два года изучала её по интернету и форуму. У меня появилось много знакомых и замечательных друзей. И только после этого я оформила визу Д, а это весной и ВНЖ.

Надеюсь пожить в БГ с осени и до весны и поискать место, где мне хотелось бы жить долго. Не дом. Пока только место.

Разумеется, у каждого свой путь. :)

Вот и слав-но - трам-пам-пам. :)

Я уже многое посмотрела в Болгарии. Если нужна будет информация по местности, спрашивайте.

Что знаю - отвечу.

Что не знаю- спрошу у друзей.

Спасибо большое! Обязательно к вам обратимся. :thumbsup:

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...