Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

План переезда: советы, опыт, обсуждение

СолОМон
(по текущему курсу это примерно 170 евро).

 

Это, или только на еду, или на жильё...:(

mdss_single
Это, или только на еду, или на жильё...:(

ну вот уже оптимистичнее настрой. Осталось найти денег на еду :)

СолОМон
ну вот уже оптимистичнее настрой. Осталось найти денег на еду :)

Варианты есть, если хорошо подумать...,мы уже опробовали. ;)

mdss_single
Варианты есть, если хорошо подумать...,мы уже опробовали. ;)

вопрос в том, готовы ли будут айти компании взять на работу иностранца? Я могу оформиться и как работник по удаленке. Другой вопрос позволяется ли это Болгарским законодательством?

Una
вопрос в том, готовы ли будут айти компании взять на работу иностранца? Я могу оформиться и как работник по удаленке. Другой вопрос позволяется ли это Болгарским законодательством?

Найдите работодателя сначала

, потом прожекты стройте.

Много таких было, кто приезжали, проедали всё, а потом не знали

, как жить дальше...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@mdss_single, посмотрите темы:

bglife.ru/threads/17395/ "Оцените план переезда"

bglife.ru/threads/8427/ "Адекватен ли план моего переезда..."

А в архиве более 15 тем по аналогичным вопросам, тоже можете почитать.

Кроме этого, обратите внимание на раздел "Работа в Болгарии", где Вы найдете тему реально ли найти работу и какую не имея, как минимум статуса ПМЖ.

Vladimirovna

Так в этом случае и проедать нечего. Тут не на сьем не хватит не на еду. Ищите сначала работу, а ваши 170 ьудут тогда на ток, воду, посидеть., ибо 170 в зимние месяцы не хватит ни на что

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Есть ли шансы приехать в Болгарию на несколько месяцев снимать тут квартиру?

 

Три месяца по шенген визе или после получения визы "Д".

Возможно есть какие-либо веб-студии, в которых требуются такой специалист?

Если в Болгарии нет специалистов Вашего уровня и Вы действительно не заменимы у Вас есть шанс получить рабочую визу.

При всем уважении, очень сомневаюсь, что это так. Следовательно Вам никогда не найти ЛЕГАЛЬНУЮ работу будучи туристом и в зимний период.

mdss_single

Всем спасибо за советы. Очень жаль.

Grjn
Печально.

 

Работу вообще нереально найти? Я готов работать, но только вот где найти работодателей?

 

Работу найти легко, вакансий в IT много. Квалификацию и английский подтянуть предварительно.

Lenara

Здравствуйте! Скоро моя мама станет пенсионером и мы вдвоем хотим уехать в Болгарию. Но если она может уехать по пенсионной программе, то можете посоветовать, по какому основанию я могу получить ВНЖ? Насколько я поняла, можно только по представительству (а как вообще сейчас с ним, ведь внесли изменения в закон, и что делать, если у меня и у знакомых фирмы нет?) и по учебе (Высшее образование). Вопрос - есть ли ограничение на получение образования, мне тогда уже будет 28, в России же у меня незаконченное высшее (2 года информационный технологии), сейчас я фрилансер (дизайн, иллюстрация), и каковы вообще шансы найти работу после Болгарского образования в Болгарии (ну или в другой стране, на всякий случай)? На какую лучше специальность идти, чтобы повысить шанс трудоустройства? Есть 3 специальности, на которые я могу пойти: IT (на какую именно специальность лучше пойти, чтобы взяли на работу - программист, администратор, web-дизайн или web-программирование?), дальше Иностранные языки (вроде бы же актуально, и русский знаешь и английский, и болгарский и еще тот, который в институте выучишь, но вакансий переводчиков что-то очень мало на сайтах болгарских) и наконец дизайнер, художник (в Болгарии есть пара крупных игровых компаний, которые вроде обычно берут иностранцев-художников для дизайна игр, но возьмут ли в Болгарии, не знаю).

Rasha_Nasha
Здравствуйте! Скоро моя мама станет пенсионером и мы вдвоем хотим уехать в Болгарию. Но если она может уехать по пенсионной программе, то можете посоветовать, по какому основанию я могу получить ВНЖ? Насколько я поняла, можно только по представительству (а как вообще сейчас с ним, ведь внесли изменения в закон, и что делать, если у меня и у знакомых фирмы нет?) и по учебе (Высшее образование). Вопрос - есть ли ограничение на получение образования, мне тогда уже будет 28, в России же у меня незаконченное высшее (2 года информационный технологии), сейчас я фрилансер (дизайн, иллюстрация), и каковы вообще шансы найти работу после Болгарского образования в Болгарии (ну или в другой стране, на всякий случай)? На какую лучше специальность идти, чтобы повысить шанс трудоустройства? Есть 3 специальности, на которые я могу пойти: IT (на какую именно специальность лучше пойти, чтобы взяли на работу - программист, администратор, web-дизайн или web-программирование?), дальше Иностранные языки (вроде бы же актуально, и русский знаешь и английский, и болгарский и еще тот, который в институте выучишь, но вакансий переводчиков что-то очень мало на сайтах болгарских) и наконец дизайнер, художник (в Болгарии есть пара крупных игровых компаний, которые вроде обычно берут иностранцев-художников для дизайна игр, но возьмут ли в Болгарии, не знаю).

Скорее всего, Вас не возьмут на работу. Отталкиваясь от этого, Вам будет много легче строить алгоритм своих дальнейших действий.

Lenara
Скорее всего, Вас не возьмут на работу. Отталкиваясь от этого, Вам будет много легче строить алгоритм своих дальнейших действий.

Что-то совсем не легче!=(Учитывая, что мне надо находиться в Болгарии, рядом с мамой, хотя бы первое время. Не оставлю же я ее одну в конце концов. А вот выше в сообщении написано "Работу найти легко, вакансий в IT много. Квалификацию и английский подтянуть предварительно"..

И раз уж говорите, что на работу не возьмут, расскажите тогда про представительство хоть, если в курсе конечно. О, и еще вопрос тогда, а сколько вообще лет можно учиться в Болгарии? Можно ли, например, получить два высших? (10 лет проучиться и получить ПМЖ, мухаха)

Rasha_Nasha

Разве я Вам говорила, что Вас не возьмут на работу... И рассказывать про представительство совсем не могу, не знаю, этот вопрос совсем меня не интересует. На форуме есть люди, которые занимаются этим. Учится можно все жизнь, в том ничего плохого нет. Получить можно и два, и три и четыре образования, а вот статус ПМЖ/ДВЖ и необходимые для того условия, предоставляет МВР Болгарии.

Lenara
Разве я Вам говорила, что Вас не возьмут на работу... И рассказывать про представительство совсем не могу, не знаю, этот вопрос совсем меня не интересует. На форуме есть люди, которые занимаются этим. Учится можно все жизнь, в том ничего плохого нет. Получить можно и два, и три и четыре образования, а вот статус ПМЖ/ДВЖ и необходимые для того условия, предоставляет МВР Болгарии.

 

Так Вы ж так и написали, что не возьмут скорее всего. :thumbsdown: Можно получить два и больше образования, а ВНЖ-то будут выдавать каждый раз на учебу?) Не скажут ли "Ты уже получила одно Высшее, так что до свидания".. Не будет ли проблем с документах, ВНЖ, ну и ограничение по возрасту, потому что в каких-то странах такое есть. Хмм, так получить ПМЖ\ДВЖ только по учебному ВНЖ (10 лет) можно или нет, что-то не поняла?.. Или у них на сайте надо смотреть?

Rasha_Nasha
Так Вы ж так и написали, что не возьмут скорее всего. :thumbsdown: Можно получить два и больше образования, а ВНЖ-то будут выдавать каждый раз на учебу?) Не скажут ли "Ты уже получила одно Высшее, так что до свидания".. Не будет ли проблем с документах, ВНЖ, ну и ограничение по возрасту, потому что в каких-то странах такое есть. Хмм, так получить ПМЖ\ДВЖ только по учебному ВНЖ (10 лет) можно или нет, что-то не поняла?.. Или у них на сайте надо смотреть?

Конечно надо смотреть законодательство. Из того исходить и принимать решения. Удачи Вам! :)

Lenara
Конечно надо смотреть законодательство. Из того исходить и принимать решения. Удачи Вам! :)

Спасибо!) Вот только законодательство-то на болгарском, не совсем понятно :( И одно дело законодательство, но интересно, как в реальности все складывается... Поэтому и спрашиваю у людей, которые может знают что-то или слышали от знакомых...

Гость Астильба

@Lenara, я вам подскажу, мне жалко вас ужасно. Вы в вашем возрасте, да с 2 годами ИТ-образования

мне тогда уже будет 28, в России же у меня незаконченное высшее (2 года информационный технологии)
не способны разобраться в структуре нашего форума.

Вот только законодательство-то на болгарском, не совсем понятно

Вот раздел Документы Болгарии на русском bglife.ru/forums/102/ читайте на здоровье.

А это раздел Иммиграция в Болгарию bglife.ru/#85 Там и про визу Д и про ВНЖ и истории.

Думаю, вся информация на форуме УЖЕ есть.

Lenara
@Lenara, я вам подскажу, мне жалко вас ужасно. Вы в вашем возрасте, да с 2 годами ИТ-образованияне способны разобраться в структуре нашего форума.

 

Вот раздел Документы Болгарии на русском bglife.ru/forums/102/ читайте на здоровье.

А это раздел Иммиграция в Болгарию bglife.ru/#85 Там и про визу Д и про ВНЖ и истории.

Думаю, вся информация на форуме УЖЕ есть.

 

Спасибо за ссылки конечно, но что значит "не способны разобраться"? Почему все на форумах сразу грубо отвечают? Что плохого, что я тут задала вопрос, разве эта тема для вопросов создана? И поиском я умею пользоваться и "Информационные технологии" (а у меня они, между прочим, были в области геодезии) с поиском на сайте ну никак не связаны, потому что я смотрела информацию на форуме и если бы нашла ВСЕ ОТВЕТЫ на свои вопросы, то тут не писала бы! И оставьте свою жалость при себе!

 

И коли я не вижу кнопку "удалить" на прошлых моих сообщения (ай ай, как же так, мне же столько лет, да еще IT целых 2 года) прошу модератора удалить все мои сообщения. Мне оскорбления тут не нужны и уж циничная "жалость" тоже! Вдруг еще такие жалостливые соберутся. Видимо "нормальных" на форумах уже не осталось

Гость Астильба
И коли я не вижу кнопку "удалить" на прошлых моих сообщения (ай ай, как же так, мне же столько лет, да еще IT целых 2 года) прошу модератора удалить все мои сообщения. Мне оскорбления тут не нужны и уж циничная "жалость" тоже! Вдруг еще такие жалостливые соберутся. Видимо "нормальных" на форумах уже не осталось

Ах-ах! Какие мы нежные! Где вы грубость-то увидели?

По поводу удаления сообщений. Вы при регистрации правила читали? Ну перед тем, как "галочку" ставить? bglife.ru/pages/rules/ Прочитайте.

Miky
Здравствуйте! Скоро моя мама станет пенсионером и мы вдвоем хотим уехать в Болгарию. Но если она может уехать по пенсионной программе, то можете посоветовать, по какому основанию я могу получить ВНЖ? Насколько я поняла, можно только по представительству (а как вообще сейчас с ним, ведь внесли изменения в закон, и что делать, если у меня и у знакомых фирмы нет?) и по учебе (Высшее образование). Вопрос - есть ли ограничение на получение образования, мне тогда уже будет 28, в России же у меня незаконченное высшее (2 года информационный технологии), сейчас я фрилансер (дизайн, иллюстрация), и каковы вообще шансы найти работу после Болгарского образования в Болгарии (ну или в другой стране, на всякий случай)? На какую лучше специальность идти, чтобы повысить шанс трудоустройства? Есть 3 специальности, на которые я могу пойти: IT (на какую именно специальность лучше пойти, чтобы взяли на работу - программист, администратор, web-дизайн или web-программирование?), дальше Иностранные языки (вроде бы же актуально, и русский знаешь и английский, и болгарский и еще тот, который в институте выучишь, но вакансий переводчиков что-то очень мало на сайтах болгарских) и наконец дизайнер, художник (в Болгарии есть пара крупных игровых компаний, которые вроде обычно берут иностранцев-художников для дизайна игр, но возьмут ли в Болгарии, не знаю).

В принципе, самый легкий способ получить право пребывания, и самый безрисковый, это через образование. В отношении возраста нет ограничении. Плюс так же то что получаете возможность получит медицинское обезпечение при уплате осигуровок. Остальные иностранцы в статусе продължително пребиваване не имеют такую возможность. Недостаток, это то, что при подсчета срока для получения право постоянного пребывания, год считается за 6м. из за вакансиях. Тоесть тербуется два раза больше времени в статуса продължително пребиваване.

Другой очень большой плюс, это то, что по новому Закону о трудовой миграци, студенты в редовную форму обучения не нуждаются в разрешении, а только в регистрации, если работают до 20 часов в недели и во время каникул. Ну от себя добавлю, что 20 часов это требование закона, а сколько часов в реале работаете, известно только работнику и работодателю. В приниципе, в Болгарии есть большой спрос на кадры в области IT и это сохранится в следующие годы. Конечно основная часть этого спроса сосредоточена в Софии. В пирципе в области IT возможно оформление статуса синя карта на ЕС, это официальное разрешение на работу, которое потом можно использоват ив рамках ЕС.

Здесь в аутсорсинговые компании так же есть и спрос на люди с иностраными языками, в том числе почасовая работа на очень хороших условии. Правда если спрос в отношения русского не знаю.

Я лично, на Вашем месте восползовался бы этим статусом, вместо всяких представительств, с идею после некоторого первоначального адаптивного периода постаратся перейти в статусе " синя карта " с занятости в IT секторе.

Lenara
В принципе, самый легкий способ получить право пребывания, и самый безрисковый, это через образование. В отношении возраста нет ограничении. Плюс так же то что получаете возможность получит медицинское обезпечение при уплате осигуровок...Я лично, на Вашем месте восползовался бы этим статусом, вместо всяких представительств, с идею после некоторого первоначального адаптивного периода постаратся перейти в статусе " синя карта " с занятости в IT секторе.

 

Miky, Спасибо Вам большое за такой подробный ответ и что нашли на мой вопрос время! Я Вам очень благодарна, сама тоже больше к образованию склонялась (учитывая, что Высшее у меня так и не закончено), но не была уверена, удастся ли потом остаться в Болгарии (хотелось бы быть рядом с мамой, ведь за ней надо присматривать и помогать, учитывая, что одна в другой стране будет). Про IT и синюю карту тоже читала, но на форуме говорили, что не слышали, что б хоть один русский реально устроился бы по этой карте, поэтому были сомнения.

 

А не подскажите, если знаете конечно, на какие язык есть спрос? (так, на всякий случай :))

Miky
Miky, Спасибо Вам большое за такой подробный ответ и что нашли на мой вопрос время! Я Вам очень благодарна, сама тоже больше к образованию склонялась (учитывая, что Высшее у меня так и не закончено), но не была уверена, удастся ли потом остаться в Болгарии (хотелось бы быть рядом с мамой, ведь за ней надо присматривать и помогать, учитывая, что одна в другой стране будет). Про IT и синюю карту тоже читала, но на форуме говорили, что не слышали, что б хоть один русский реально устроился бы по этой карте, поэтому были сомнения.

 

А не подскажите, если знаете конечно, на какие язык есть спрос? (так, на всякий случай :))

Слышал что есть очень большой спрос на немецкий, очень сложно найти кадры на иврит, есть спрос и на всякие скандинавские языки, понятное дело такие люди в Болгарии немного. В принципе, здесь индустрия аутсорсинга разных услуг развивается достаточно динамично и соответно возникает спрос на разные языки. Вот например одна из крупных компании.

telusinternational.com/locations/europe/

 

Сейчас перепроверил то что написал Вам ранше о возможностью иностранных студентов получить доступа к здравной кассе и боюсь что допустил определенная неточность. Такая возможность есть, но не для всех иностранных студентов, а только для у которых болгарское происхождение и те которые являются гражданами БЮРМ, это специальные постановления правительства. Следовательно, остальные иностранные студенты и специалазанты проходят по общему порядку через личные здравные страховки, как и все иностранцы с продолжительном пребывании.

Михаил164

Не забываете о том, что курс в университете стоит 2500 евриков в год!

Lenara
Следовательно, остальные иностранные студенты и специалазанты проходят по общему порядку через личные здравные страховки, как и все иностранцы с продолжительном пребывании.

Не забываете о том, что курс в университете стоит 2500 евриков в год!

 

Да я знаю сколько стоит образование (хотя поначалу думала, что в Болгарии оно дешевле для иностранцев), но в некоторых странах бывает еще дороже, так что, надеюсь, это не так страшно, даже и со страховкой. А вот действительно страшно, если после обучения не удастся остаться в Болгарии и придется выехать (Вроде как по закону через 5 лет легального пребывания можно подавать на ПМЖ (а если по учебе, то 10 лет аж учиться). Но вопрос дадут ли в реальности ПМЖ только по учебе (кто-то тут на форуме писал, что только по учебе не дают, правда нет даже шанса?) и разрешат ли учиться здесь 10 лет и будут ли продлевать ВНЖ например на второе образование (или продолжительные языковые курсы), потому что есть страны, где как раз ограничение на учебное ВНЖ только 10 лет, а где-то может даже и меньше.

Miky
Не забываете о том, что курс в университете стоит 2500 евриков в год!

А нот это зависит от специальности, может быть и выше, но в среднем 2500-3000 евро и это делает его одно из самых дешевых. Поэтому уже есть достаточно много иностраных студентов, оособено в дорогих специальностей. Так же есть возможность работать без разрешиния, а только в регистрационном режиме, а это тоже само по себе большой плюс. Здесь многое зависит от нюансав ситуации, наличие сберяжении и возможность профинансировать полностью или частично образование, цели и т. д. Например в одной ситуации человек может сосродеточится на обучение и ему не будет оставать время на работы, тогда у него должны быть сберяжения или другое финансирование. И с другой стороны, можно просто числится студентовм, а воспользоватся возможностью работыКанечноо самое предпочитительное, это средное положение. :)

 

Да я знаю сколько стоит образование (хотя поначалу думала, что в Болгарии оно дешевле для иностранцев), но в некоторых странах бывает еще дороже, так что, надеюсь, это не так страшно, даже и со страховкой. А вот действительно страшно, если после обучения не удастся остаться в Болгарии и придется выехать (Вроде как по закону через 5 лет легального пребывания можно подавать на ПМЖ (а если по учебе, то 10 лет аж учиться). Но вопрос дадут ли в реальности ПМЖ только по учебе (кто-то тут на форуме писал, что только по учебе не дают, правда нет даже шанса?) и разрешат ли учиться здесь 10 лет и будут ли продлевать ВНЖ например на второе образование (или продолжительные языковые курсы), потому что есть страны, где как раз ограничение на учебное ВНЖ только 10 лет, а где-то может даже и меньше.

Вроде в законе нет ограничения насчет продолжительности обучения там есть разные ступени, квалификации и т. д., плюс языс первый год и т. д., а и основания можно менять, не все время находится в учебном статусе. Никак не обязательно быть 10 лет в статусе продължително пребиваване/ ВНЖ/. Например первый год это язиковые курсы, второй год обучение, сочетаемое с работой, примерно почасовой в IT, а уже третий, когда еже владеете язык и создали контакты в сферы IT, можно поискать и возможность перейти в оbициальный статус " синя карта" по трудовом договоре, или возможно в браком всупите, если незамужем, кто занет. :) Таким образом два года за один будут считатся только первые годы.

Насчет финансов, средняя зарплата в IT секторе, по заявлениям ихней асоциации, порядкя 3600лв. в месяц и растет. А по мнению експертов, есть более 20 тыс. незанятых рабочих мест и эта тенденция сохранится.

Zizina
Можно.

Просто когда приезжают летом впадают в состояние эйфории. Тепло, все цветет, фрукты, море и красота.

Приходит осень и зима, небо затянут тучи, дождики, ветер...и море не такое блестящее, теплое и манящее.

Когда не подготовленный человек выбирает летом недвижимость он ничего не видит кроме шикарного куста роз под окнами или панорамы на море из окна...сырость, плесень и холод в доме легко маскируется летом.

Среди переехавших жить в Болгарию бытует мнение, если перезимовал первую зиму и не перестал любить Болгарию, уже никогда не уедешь...

 

Скажите пожалуйста за сколько можно снять квартиру зимой-весной на пару, тройку месяцев в Бургасе? и кого вы можете порекомендовать?, я уже смотрела некоторые сайты по запросу в Гугле но не нашла ничего приличного и не очень дорого. спасибо!

Galina D

@Zizina, на пару-тройку месяцев сдают неохотно. Предпочитают долгосрочную аренду. Наши соседи для своих детей весной снимали на 2 месяца, но заключали договор на год. Стоила аренда квартиры с одной спальней 400 лев в месяц. Посмотрите на alo. bg

Mik15
Скажите пожалуйста за сколько можно снять квартиру зимой-весной на пару, тройку месяцев в Бургасе? и кого вы можете порекомендовать?, я уже смотрела некоторые сайты по запросу в Гугле но не нашла ничего приличного и не очень дорого. спасибо!

Ваши гатчинские там где то имеют квартиру, только может в Несебре, не помню.

Zizina
Ваши гатчинские там где то имеют квартиру, только может в Несебре, не помню.

Спасибо, поищу! :)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...