Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Доказательство об обеспечении жильем на время пребывания в стране. Виза Д

Galina D
Ребята, кто живёт в Бургасе, ну подбодрите добрым словом... ВСЁ НЕ ЗРЯ? Извините, за флуд, но что-то нервы сдают.

Все не зря,@kistochka,! Вы начинаете совсем другую, новую жизнь! Если бы мне кто-то пару лет назад сказал, что это возможно-сомневалась бы! А теперь знаю-это возможно и очень приятно! Плюсом ко всем приятностям три дня назад мы купили велики... Я не ездила 20 лет! Но такая радость-ехать вечером по парку!И ерунда, что сидеть потом трудно...:p ИИ ф И

Здравствуйте. Моя мама сейчас в Болгарии и собирается ехать в Россию делать визу Д для программы "обеспеченный пенсионер". У неё есть фирма в Болгарии, у фирмы в собственности есть участок земли с домом. На дом есть "удостоверение за терпимость". Какие именно документы по поводу недвижимости ей надо предъявить в Москве для получения визы Д?

И еще вопрос - у мамы выписка из банка без печати банка и подписи сотрудника банка - нужно ли получать с печатью/подписью?

Предъявлять нужно будет Натариальный акт. И из банка взять документ, который называется"Банково удостоверение" Его делают пару дней и он имеет все необходимые подписи и печати.

Valery4755

А какие документы нам нужны для подтверждения обеспечения жильем должны быть в ситуации, когда дом куплен на фирму, мы -учредители? И документы для мамы, она не в учредителях?

Мадалина

Ребята, подскажите, а то я совсем растерялась. Мама будет подавать на визу Д. Жилья у нее пока нет, хотим купить после ее переезда в Болгарию, поэтому собираемся заключать договор аренды с моим супругом (он собственник). Два вопроса: 1) обязательно ли потом переводить документ на русский язык? У меня есть ген. Доверенность и я буду здесь заключать договор аренды в Болгарии. 2. Обязательно ли составлять договор аренды или достаточно нотариальное обязательство моего супруга обеспечить маму жильем на такой-то срок. Если да, то нужно ли этот документ переводить на русский?

Забыла сказать, что мама будет оформляться, как обеспеченный пенсионер.

Гость nastya55
1) обязательно ли потом переводить документ на русский язык? У меня есть ген. Доверенность и я буду здесь заключать договор аренды в Болгарии. 2. Обязательно ли составлять договор аренды или достаточно нотариальное обязательство моего супруга обеспечить маму жильем на такой-то срок. Если да, то нужно ли этот документ переводить на русский?

Нужен нотариально заверенный договор аренды, перевод на русский язык не нужен.

Hotey
с моим супругом (он собственник)

Здравствуйте! Пусть меня поправят, если неправ, в браке купленный апартамент - собственность обоих супругов, даже если вы не вписаны в нотариальный акт. А по договору - смотрите пост bglife.ru/threads/857/page-16#post-437744

Гость nastya55
в браке купленный апартамент - собственность обоих супругов, даже если вы не вписаны в нотариальный акт

Мадалина спрашивает не про себя, а про свою маму! При чем тут собственность обоих супругов?

Maryy

А не подскажете в декларации на подслон и издържка необходимо указывать номер паспорта или можно указать только дату рождения?

У меня на руках декларация с указанием только даты рождения а поле с номером паспорта пустое. Примут ли такой документ в посольстве при подачу на визу Д?

Подаю как супруга БГ гражданина.

ljubus
А не подскажете в декларации на подслон и издържка необходимо указывать номер паспорта или можно указать только дату рождения?

У меня на руках декларация с указанием только даты рождения а поле с номером паспорта пустое. Примут ли такой документ в посольстве при подачу на визу Д?

Подаю как супруга БГ гражданина.

Нужен номер паспорта (если речь о Вас) и данные личной карты (если речь о Вашем супруге).

Maryy
Нужен номер паспорта (если речь о Вас) и данные личной карты (если речь о Вашем супруге).

Спасибо:-)

Личная карта супруга есть а на меня только дата рождения, поскольку меняла паспорт и нотариус заверил без номера паспорта.

Сейчас видимо придется переделывать:-(

А в декларации необходимо указывать адрес где я буду жить или необязательно?

Варвара Анина

Муж подает доки на визу "Д", квартира оформлена на меня... У болгарского нотариуса сделали Декларацию, где указали, что брак зарегистрирован, живеем заедно, има възможност да осигурява супруга, с издръжка и подслон... Этот документ достаточен как доказательство обеспечения жильем?

Galina D
Муж подает доки на визу "Д", квартира оформлена на меня... У болгарского нотариуса сделали Декларацию, где указали, что брак зарегистрирован, живеем заедно, има възможност да осигурява супруга, с издръжка и подслон... Этот документ достаточен как доказательство обеспечения жильем?

Достаточно.

ljubus

@Maryy, вот образец декларации. Ориентируйтесь по нему.

: DSCN3905.thumb.JPG.22aa603c140251e2827f9cc0e600c284.JPG

КонстМ

@Eurik, Спасибо за образец "ДОГОВОР ЗА НАЕМ".

Я правильно понял, что сначала перечисляются паспортные данные всех, кто будет проживать в квартире, а подписывает один наймодатель и один наниматель?

Я правильно понял, что договор составляется в трех экземплярах - 1 наймодателю и 2 нанимателю, для представления в посольство?

Tmsrussia
@Eurik, Спасибо за образец "ДОГОВОР ЗА НАЕМ".

Я правильно понял, что сначала перечисляются паспортные данные всех, кто будет проживать в квартире, а подписывает один наймодатель и один наниматель?

Я правильно понял, что договор составляется в трех экземплярах - 1 наймодателю и 2 нанимателю, для представления в посольство?

1. Если все проживающие прописаны в договоре в качестве отдельных нанимателей, подписи должны быть от всех

2. Договор составляется в любом количестве экземпляров (обычно это 2 - нанимателю и наймодателю, или 3 - еще и нотариусу при заверке у него), а в посольство подается заверенная нотариально копия (в болгарии это "препис")

КонстМ
1. Если все проживающие прописаны в договоре в качестве отдельных нанимателей, подписи должны быть от всех
А, если семья, то можно от одного?
Verasamara
А, если семья, то можно от одного?

В договоре должны быть подписи всех, кто прописан в договоре.

КонстМ
В договоре должны быть подписи всех, кто прописан в договоре.

А как же тогда поставить подпись жены (или брать доверенность? На русском языке?) В посольстве мне сейчас сказали, правда после долгого разговора что, в принципе, можно и одну подпись.

Tmsrussia
В договоре должны быть подписи всех, кто прописан в договоре.

Может стоять одна подпись, если ее автор прописан в договоре нанимателем, а остальные проживающие прописаны в договоре именно как проживающие вместе с основным нанимателем (като придружител).

НО! Для подачи в консульство я такую форму крайне не рекомендую, т. К. В таком случае не указываются данные остальных проживающих.

КонстМ
в таком случае не указываются данные остальных проживающих
В посольстве мне сказали, что вписаны должны быть все, кто будет проживать?

А если подписать там и привезти договор сюда, жена подпишет и сдавать в посольство уже со всеми подписями. Так можно?

Гость nastya55
Так можно?

Можно, главное чтобы нотариально была заверена подпись арендодателя.

КонстМ
нотариально была заверена подпись арендодателя.

А где это сказано? На сайте посольства Болгарии в Москве сказано:

" 4. Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране - заверенную в посольстве копию нотариального акта или договор аренды."

Про договор аренды не сказано, что он должен быть нотариально заверенным.

Tmsrussia
В посольстве мне сказали, что вписаны должны быть все, кто будет проживать?

А если подписать там и привезти договор сюда, жена подпишет и сдавать в посольство уже со всеми подписями. Так можно?

Сдавать вам нужно не оригинал, а нотариально заверенную копию, или препис. В болгарской реальности "препис" - это нотариальная заверка копии документа. Сейчас напишу в личку, как лучше сделать.

По поводу формулировки в законе и комплекта документов - принятая и проверенная практика - подавать "препис" документа. Его принимают и знают, и не задают вопросов. Вы можете, конечно, прийти в консульство и воевать с ними, тыкая во фразу в законе, но не проще ли сделать так, как уже многие до вас делали и делают?)

Мадалина

Такая ситуация. По дурости своей не прочитала каждую букву доверенности на свое имя. А там сказано, что я могу от лица мамыСдавать жилье, а не брать в аренду. Нотариус предложила составить договор с моим мужем, но без нотариальной заверки подписи. Подпись мама поставит в Москве. Нотариус сказала, что согласно закону, если договор на 1год, то заверка подписей не нужна. Времени не осталось, не знаю, что делатт

Зай Атс
Нотариус сказала, что согласно закону, если договор на 1год, то заверка подписей не нужна. Времени не осталось, не знаю, что делатт

Заверка подписей не нужна в принципе. Сделайте у нотариуса "препис" договора и этого достаточно.

Мадалина

А декларация от мужа, что он может обеспечить жильем может считаться доказательством?

kistochka
А декларация от мужа, что он может обеспечить жильем может считаться доказательством?

Нам, например декларацию делали дочь с зятем (они собственники жилья в Бургасе). Написали, что предоставляют нам возможность проживания в их собственности. (ще осигуряваме подслон на))) Декларация была составлена у нотариуса в Бургасе. Потом нужно сделать копии тоже заверенные у нотариуса, они нужны для визы D и ВНЖ. Главное, чтобы муж был собственником жилья.

Зай Атс
А декларация от мужа, что он может обеспечить жильем может считаться доказательством?

Вашу маму обеспечить? Обычно это не проходит, так как это только для близких родственников. Тёща такой не является ;), хотя всякое бывает, это уж вопрос к Посольству.

Да не заморачивайтесь Вы, подпишитесь за маму, сделайте препис. Нотариус не проверяет подписи в этом случае и не устанавливает личности, а всего лишь делает нот. Копию (препис), которой за глаза достаточно в Посольстве.

Для легитимности процесса мама может написать рукописную доверенность и пришлёт скан по эл. Почте ;).

Аля
Балчик-Владивосток

Так, на всякий случай напишу, смешную ситуацию. Когда составляете у нотариуса любую бумагу то не только ее текст проверьте, но и тот штамп на обратной стороне где собственно сам нотариус и расписывается. Мне лично умудрились там сделать ошибку! Вернее не ошибку, а вообще не понятно что: вместо данных моей личной карты были вбиты данные паспорта Украины! С какого перепуга и почему Украины (я так то из РФ) :wideyed:?

Вот такой казус может быть! Мы то заметили здесь и в РФ отправили второй вариант с правильным штампом, а то могло б и не пройти потом при проверке данных. Да и вообще из 6-ти документов что я тут делала для детей в 4-х! Были описки или ошибки или не точности! Болгария:D.

Так что бдительность и еще раз бдительность! ;)

Мадалина

Спасибо всем за оперативную помощь. В понедельник снова иду к нотариусу и хочется окончательно поставить все точки...

1. Можно ли заключать договор за найм на безвозмедной основе (много писали по этому поводу, но всякое могло измениться)

И подходит ли эта форма, данная форумчанами ранее? bglife.ru/threads/857/page-6

2. Этот договор можно составить между сторонами и не заверять подписи (особенно, если договор на год), НО! Просто сделать копию этого первоисточника, заверенную нотариусом?

ПС. Времени на пересылку новых доверенностей нет. Я должна быть в Москве со всеми доками 22 октября

Зай Атс

1. Можно ли заключать договор за найм на безвозмедной основе (много писали по этому поводу, но всякое могло измениться)

И подходит ли эта форма, данная форумчанами ранее? bglife.ru/threads/857/page-6

Можно, тем более как видно из Ваших сообщений, этот договор будет между родственниками. Тогда это вообще самый логичный вид договора.

2. Этот договор можно составить между сторонами и не заверять подписи (особенно, если договор на год), НО! Просто сделать копию этого первоисточника, заверенную нотариусом?

Да. Обычную нотариальную "препис" и сделайте.

Please sign in or register to post a comment.
  • Елена78

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...