Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Доказательство об обеспечении жильем на время пребывания в стране. Виза Д

Гость Астильба

@Зай Атс, может ли быть договор аренды безвозмездный? Ведь иначе у арендодателя возникает необходимость платить налоги?

Зай Атс
@Зай Атс, а кстати у русского нотариуса делать нотариальную копию договора или подписывать договор при нотариусе и он заверит подписи сторон? Как сделать?

Нужно заверить подписи. Но насчёт русских нотариусов я не могу что-то гарантированно сказать, так как у меня ощущение, что они сами устанавливают правила ;). Пару раз даже требовали переводить нотариальный акт. В общем, ищите адекватного нотариуса, другого совета дать не могу.

Гость Den55

@Зай Атс, ок понял, спасибо, с адекватными нотариусами беда там...

Зай Атс
@Зай Атс, может ли быть договор аренды безвозмездный?

Да, конечно. Я где-то даже видел на форуме образец. Вот только из опыта туда лучше прописать и какую-нибудь услугу, типа проживание за уход за домом. И без этого не имеют права отказать, так как это совершенно легитимный в Болгарии договор, но второй вариант уже точно не вызовет вопросов.

Major
@Зай Атс, может ли быть договор аренды безвозмездный? Ведь иначе у арендодателя возникает необходимость платить налоги?

Вот что интересно... Договор может быть безвозмезным, 100%, но все нотариусы в Сандански, категорически отказываются его делать. Как сговорились... А может и сговорились:);).

Зай Атс
Вот что интересно... Договор может быть безвозмезным, 100%, но все нотариусы в Сандански, категорически отказываются его делать. Как сговорились... А может и сговорились:);).

Попробуйте сделать не безвозмездный, а с какими-нибудь услугами. Или надо брать адвоката и идти подписывать, никуда не денутся;).

Major
Попробуйте сделать не безвозмездный, а с какими-нибудь услугами. Или надо брать адвоката и идти подписывать, никуда не денутся;).

Да, так и приходиться делать. Типа обязательства платить за воду и ток.

Ян Смирнов
Вот что интересно... Договор может быть безвозмезным, 100%, но все нотариусы в Сандански, категорически отказываются его делать. Как сговорились... А может и сговорились:);).

Зачем вам безвозмездный договор? Сделайте его на год с указанием символической платы (50 левов). По мере продлевания вашего ВНЖ, делаете договор на очередной год, суммы копеечные, зато никаких проблем.

Major
Зачем вам безвозмездный договор? Сделайте его на год с указанием символической платы (50 левов). По мере продлевания вашего ВНЖ, делаете договор на очередной год, суммы копеечные, зато никаких проблем.

Мне не нужен, у меня ПМЖ маячит на горизонте:). А вот по работе приходится сталкиваться.

Arina14

И с этой символической суммы в 50 лев. Придется платить налог 10% !?

Major
И с этой символической суммы в 50 лев. Придется платить налог 10% !?

А как же.

Arina14

Понятно. Ну тогда проще аренда за услугу и квартплату.

Гость Den55
А как же.

Кстати, , ну вот договор подписали, арендный платеж 100 лв. Допустим, а потом наниматель передумал и деньги не заплатил. С чего платить то?

Документально подтвержденный факт передачи денег должен быть? Или как?

Зай Атс
Зачем вам безвозмездный договор? Сделайте его на год с указанием символической платы (50 левов). По мере продлевания вашего ВНЖ, делаете договор на очередной год, суммы копеечные, зато никаких проблем.

Не все хотят бегать платить эти 5 лева и тратить время и "светиться".

Кстати, , ну вот договор подписали, арендный платеж 100 лв. Допустим, а потом наниматель передумал и деньги не заплатил. С чего платить то?

Документально подтвержденный факт передачи денег должен быть? Или как?

За отвечу. Нет оплаты (документально подтверждённой)-договор может быть расторгнут.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не все хотят бегать платить эти 5 лева и тратить время и "светиться".

Если бы только заплатит эти 5 лв. Там еще и деклярации в НАП надо подавать.

Зай Атс
. Там еще и деклярации в НАП надо подавать.

Да, я говоря про "тратить время" это и имел в виду.

Petro1

Люди, дайте кто-нибудь ссылку на декларацию/договор когда своих родственников оформляешь.

Зай Атс
Люди, дайте кто-нибудь ссылку на декларацию/договор когда своих родственников оформляешь.

Страница 7 этой темы, сообщение #130. Исключите фразу "финансова издръжка".

Petro1
Страница 7 этой темы, сообщение #130. Исключите фразу "финансова издръжка".

А подскажите куда потом нести эту бумагу? Сразу в миграцию или заверить сначала у нотариуса?

Зай Атс
А подскажите куда потом нести эту бумагу? Сразу в миграцию или заверить сначала у нотариуса?

Вы её изначально заверяете у нотариуса, без нотариального заверения она недействительна. Потом в Миграцию.

Petro1

Люди! У кого нибудь есть образец договора о безвозмездном проживании?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

Люди! У кого нибудь есть образец договора о безвозмездном проживании?

Вот здесь уже было обсуждение: bglife.ru/threads/8077/page-2

LidiaK

Подскажите пожалуйста, для визы D договор найма на какой срок должен быть оформлен?

Для оформления визы D мне необходим договор найма жилья. Как с наименьшими затратами по времени и деньгам решить этот вопрос? Поделитесь пожалуйста.

Major
Подскажите пожалуйста, для визы D договор найма на какой срок должен быть оформлен?

Срок договора найма должен покрывать срок визы. То есть, Вы сдаете документы на визу, к примеру через 2 месяца ее получаете, плюс сама виза действует полгода. Поэтому, обычно оформляют на год, чтобы не париться.

LidiaK

, Т. Е. В договоре должна быть прописана сумма оплаты жилья за целый год? Сразу выкладывать всю сумму за год в районе 2000-3000 евро? Есть другие законные варианты? А сколько минимальное количество дней в году необходимо находиться в Болгарии по ВНЖ, чтоб не нарушать закон и впоследствии продлить ВНЖ. По фиктивному договору понятно - нет. Я так понимаю, что в лучшем случае лететь в Болгарию на неделю и заключить договор найма, и открытия счета в банке. Просто я сейчас в срочном порядке хочу все решить (есть время) и уже смотрю билеты. Есть варианты без полета в Болгарию? Спасибо

Elliana

А нам делали не договор, а декларацию о том, что человек предоставляет нам жилье на неограниченный срок. И еще акт 16 присылали, но он не потребовался.

@LidiaK,

Мы счет в болгарском банке не открывали для визы Д. Предоставили выписку со счета в российском банке и все.

Гость Неваляшка
мы счет в болгарском банке не открывали для визы Д.

Пенсионерам нужен счёт в болгарском банке. mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html

«Статья 24, п. 1, пп. 10. Пенсионеры, располагающие достаточными средствами для пребывания в стране:

  • Документ, выданный компетентными органами соответствующего государства, подтверждающий пенсионное обеспечение лица;
  • Документ болгарского банка, подтверждающий наличие у лица счета, на который будет перечисляться его пенсия.»

У Вас другое основание.

ljubus

@Valery76, Вам выносится устное предупреждение за размещение информации, нарушающей законодательство. См. П. 2.1 h форума. Ваше сообщение удалено. Также убраны ответы пользователей на удаленное сообщение.

moloko557

Аренда жилья на 3 семьи для визы Д

Уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста. У нас три семьи (1 - мои родители, 2 - я с малолетним ребенком, 3 - одинокая дама, подруга семьи) и все планируют визу Д и потом ВНЖ на основании обеспеченный пенсионер. Какое жилье нам можно снять для визы Д? В идеале нам бы подошла 3х комнатная квартира или небольшой дом, так как постоянно находиться там не будем, а будем - частыми наездами по очереди. Но подойдет ли такой договор аренды для документов в посольство? Или нужно на каждую семью отдельную недвижимость арендовать? Спасибо большое!

SAA1992

Если мне отправят договор аренды смогу ли я его заверить у нотариуса при посольстве Мск без присутствия самого арендодателья...

Please sign in or register to post a comment.
  • Елена78

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...