Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Доказательство об обеспечении жильем на время пребывания в стране. Виза Д

kistochka

Пожалуйста, просвятите - подаем на визу Д документы, сделали аренду в Бургасе, там не жили, сразу уехали в Екатеринбург. В общем-то и делали эту аренду только чтобы подать документы на визу. Дочь с зятем сейчас уже практически оформили документы на недвижимость на дочь, т. Е., когда мы получим визу, собственность будет, но на дочь, мы будем жить в этой квартире. Как нам правильно (родителям) подавать документы по жилью (у нас договор аренды на 2 года, но мы там точно жить не будем) на ВНЖ и как вообще правильно поступить в этой ситуации?:(

Ян Смирнов
Пожалуйста, просвятите - подаем на визу Д документы, сделали аренду в Бургасе, там не жили, сразу уехали в Екатеринбург. В общем-то и делали эту аренду только чтобы подать документы на визу. Дочь с зятем сейчас уже практически оформили документы на недвижимость на дочь, т. Е., когда мы получим визу, собственность будет, но на дочь, мы будем жить в этой квартире. Как нам правильно (родителям) подавать документы по жилью (у нас договор аренды на 2 года, но мы там точно жить не будем) на ВНЖ и как вообще правильно поступить в этой ситуации?:(

Вашей дочери надо написать декларацию о том, что она не возражает против вашего проживания на ее площади, заверяется в общине, ведь вы ее родители. Что касается вашего договора аренды, то полиция может проверить ваше фактическое проживание по данному адресу.

Гость Астильба
Бывали ли у кого-нибудь случаи, когда при аренде квартиры не возвращали депозит под предлогом из серии "вы тут поцарапали и на ковре пятно"?

Бывали, увы bglife.ru/threads/14855/

kistochka
Вашей дочери надо написать декларацию о том, что она не возражает против вашего проживания на ее площади, заверяется в общине, ведь вы ее родители. Что касается вашего договора аренды, то полиция может проверить ваше фактическое проживание по данному адресу.

Ян, спасибо за ответ, написала детям в Бургас, ссылаясь на Ваш ответ. Хочется, конечно, получить визу Д, без заворотов...

Julioko

@kistochka, не забудьте свидетельство о рождении дочери приложить - в Посольстве нам сказали это обязательно, для подтверждения родства

Дюша
Человек, который хочет заниматься оформлением нашего договора аренды для визы Д говорит, что может оформить некий "нотариальный договор" с арендодателем без нашего присутствия и без наших доверенностей...

Есть такое, занимаются этим люди, верить можно. Обратитесь к Валерию в личку и намекните про В. Паневу. Он даст ее "скайп", вот с ней и обсудите. Но там есть нюансы, а устроят ли они Вас - решать Вам.

Papier
Есть такое, занимаются этим люди, верить можно. Обратитесь к Валерию в личку и намекните про В. Паневу. Он даст ее "скайп", вот с ней и обсудите. Но там есть нюансы, а устроят ли они Вас - решать Вам.

Сегодня подали на визу Д, хочу прояснить ситуацию. Договор оказался обычным двусторонним договором аренды. Договор был подписан арендодателем в Болгарии в присутствии нотариуса, заверен этим же нотариусом и выслан нам. Мы получили договор в России и, не ставя свои подписи, сдали ксерокопию на перевод. Затем в Консульстве предъявили оригинал, в присутствии служителя Консульства подписали его и в результате получили легализованный перевод, с которого были сделаны ксерокопии для подачи на визу. В таком виде сегодня в том же Консульстве договор приняли без вопросов.

Таким образом, видимо, действительно есть возможность оформления договора аренды без доверенности.

Дюша

@Papier, конечно есть. Только я не совсем понял, зачем переводить договор об аренде, если он составлен на болгарском и болгарским же нотариусом.

bolgaria.ru/visa/

kistochka
@kistochka, не забудьте свидетельство о рождении дочери приложить - в Посольстве нам сказали это обязательно, для подтверждения родства

Спасибо за информацию, а свидетельство нужно переводить?

Verasamara
Спасибо за информацию, а свидетельство нужно переводить?

Да, перевести и легализовать.

Papier
@Papier, конечно есть. Только я не совсем понял, зачем переводить договор об аренде, если он составлен на болгарском и болгарским же нотариусом.

Консульство требует перевод с болгарского на русский, мотивируя это тем, что мы должны понимать бумагу, которую подписываем. Может быть вариант сделать приписку вида "понимаем болгарский язык", но нам было проще перевести.

Кроме того, здесь:

bglife.ru/threads/13612/page-2#post-685074

Я отметил, что петербургское Консульство вообще не любит бумаги без текста на обоих языках. Из моноязычных бумаг нас не просили переводить только бумаги на представительство.

Вопрос к тем, кто подавал на визу Д с договором аренды: в ваших договорах был указан номер телефона арендодателя?

Со слов служителя Консульства контактный телефон арендодателя определяют в Софии по адресу, указанному в договоре (или по номеру разрешения на пользование?).

В нашем договоре номер телефона не указан и непонятно насколько это серьезно.

Дюша

@Papier, нет, не указан, сдавал в Москве. Хотя Питер имеет своих головных "тараканов" в Консульстве БГ...:)

В договоре прописываются все данные об арендодателе и подписываются, зачем телефон, не понимаю.

kistochka
Да, перевести и легализовать.

Спасибо! За совет!:)

@kistochka, не забудьте свидетельство о рождении дочери приложить - в Посольстве нам сказали это обязательно, для подтверждения родства

Julioko, спасибо за подсказку!

Papier
@Papier, нет, не указан, сдавал в Москве. Хотя Питер имеет своих головных "тараканов" в Консульстве БГ...:)В договоре прописываются все данные об арендодателе и подписываются, зачем телефон, не понимаю.

OK, спасибо. Телефон может быть нужен для проверки арендуемого жилья. Насколько я понимаю, проверка проводится уже в Софии, поэтому специфика консульств не должна сказываться.

Дюша

@Papier, Может быть, но бумага, по-моему, уходит от нотариуса в налоговую и там уже проверяется... Или сам арендодатель обязан уведомить. Ну да ладно, хотя это тоже информация на будущее. Удачи Вам, ждем в Болгарии:)

kistochka
Вашей дочери надо написать декларацию о том, что она не возражает против вашего проживания на ее площади, заверяется в общине, ведь вы ее родители. Что касается вашего договора аренды, то полиция может проверить ваше фактическое проживание по данному адресу.

У меня ещё один вопрос возник по этой теме. 30.06. Будем в Москве и после легализации документов будем подавать заявления на визу Д, вопрос - что нам писать в графе

31.Фамилия и имя приглашающего лица в Республике Болгария. Если нет такого (ких) - наименование гостиниц/ы или временный адрес (а) в Республике Болгария и 32.Наименование и адрес приглашающего (щих) обществ (а)/организаций по жилью? Дочь с зятем купили квартиру, дочь, всё сделает как написал Ян Смирнов, но ребята там жить не будут, хотя и являются оба собственниками - у них тур. Виза на 3 мес.

И ещё кроме свидетельства о рождении дочери, нужно свидетельство о браке дочери и зятя, чтобы доказать родство?

Severyanka

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я не нашла ответа на вопрос (На какой минимальный срок нужно арендовать жилье что бы получить мультивизу? Спасибо всем кто ответит.

@kistochka, Здравствуйте! Скажите, а в Екатеринбурге не оформляют разве визу "Д"?

Verasamara
@kistochka, Здравствуйте! Скажите, а в Екатеринбурге не оформляют разве визу "Д"?

Подать документы на визу Д можно в Москве и Санкт- Петербурге.

В Екатеринбурге на визу Д не подадите.

Severyanka

@Verasamara, Спасибо. Сколько сложностей..:(

Verasamara
@Verasamara, Спасибо. Сколько сложностей..:(

Не за что! Это не сложности, :), если есть желание получить ВНЖ в Болгарии, то можно все преодолеть! Вперед к солнцу и морю!

Анрей_Г

Каюсь, прочитал только часть страниц.

Вопрос такой: у меня договор найма жилья, на болгарском, Арендатор и Арендодатель. Частные лица. Печатей нет.

Здесь неоднократно встречалось - нужна нотариальная копия.

В официальных документах ничего не говорится о нотариальной копии:

=

mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html - посольство Болгарии:

4. Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране - заверенную в посольстве копию нотариального акта или договор аренды.

=

Хозяйка нотариальную копию делать не хочет, похоже, это отразится на ее налогах. Ее бывший арендатор говорит, что делала визу Д без нотариальной копии. Но 100%-й уверенности в голосе не чувствую.

Мне нужно ОБОСНОВАННОЕ, со ссылкой на некие официальные документы, мнение по этому вопросу.

Robusta

@Анрей_Г, Я выскажу свое мнение, которое, впрочем, помогло некоторому кол-ву людей. На сайте посольства ничего не написано про то, что договор должен быть нотариально заверен. Договор в нотариальном виде очень облегчает жизнь вашему местному миграционному полицаю - он никуда не ходит и ничего не проверяет. Когда договор обычный, он ищет хозяина, просит его принести нот-й акт, задает вопросы и так далее, то есть проводит проверку.

Когда вы пойдете в Миграцию за ВНЖ - вот тогда договор должен быть обязательно нотариальный. Я Вам предлагаю сделать так - взять с хозяйки честное слово, что она подтвердит полицаю, что вы, действительно, сняли это жилье и чтобы она принесла ему все документы, какие он у нее попросит.

Договор сделать двуязычный и спокойно его сдать на визу.

Major
@Анрей_Г, Я выскажу свое мнение, которое, впрочем, помогло некоторому кол-ву людей. На сайте посольства ничего не написано про то, что договор должен быть нотариально заверен. Договор в нотариальном виде очень облегчает жизнь вашему местному миграционному полицаю - он никуда не ходит и ничего не проверяет

При любом виде договора полицай обязан проверить. Если один раз не проверил, а просто позвонил, это не значит, что он так делает постоянно. При нотариальных договорах очень даже проверяет.

Анрей_Г

Вот из списка документов на ВНЖ (на визу Д аналогично, я понимаю), в оригинале:

=

· Доказателство за осигурено жилище за времето на пребиваване в страната / нотариално заверено копие на нотариален акт или договор за наем /;

=

Полная версия здесь bglife.ru/threads/4422/

В этом предложении упоминается слово НОТАРИАЛЬНО. Но только для нотариального акта и его же копии.

При этом про договор аренды этого слова нет!

Что это, пробел в Законе, практика применения Закону не соответствует, либо тиражируемое во многих местах заблуждение, об обязательности нотариального заверения договора аренды?

kistochka
Подать документы на визу Д можно в Москве и Санкт- Петербурге.

В Екатеринбурге на визу Д не подадите.

Verasamara, спасибо, что ответили за меня. У нас в Екатеринбурге обещали генеральное консульство открыть, но так пока и не открыли... Печально, что на такую огромную страну только в Москве и Питере можно подать на визу D.

Вот уже месяц, как подали документы, в Бургасе квартира уже приобрела вид капитального ремонта:), и чем ближе день, когда дадут визу Д, тем больше я "мандражирую". Хотя в марте, когда приезжали всё понравилось, но одно пожить недельку- другую, а другое на долго... Ребята, кто живёт в Бургасе, ну подбодрите добрым словом... ВСЁ НЕ ЗРЯ? Извините, за флуд, но что-то нервы сдают.

Severyanka

@kistochka, не переживайте! Вы же знаете что все что не делается, делается к лучшему! Все у Вас Бургасе будет отлично! И с визой проблем не будет)

kistochka
@kistochka, не переживайте! Вы же знаете что все что не делается, делается к лучшему! Все у Вас Бургасе будет отлично! И с визой проблем не будет)

Спасибо огромное за поддержку! Знаете, уже столько ждём этого события, что чем оно ближе, тем больше переживаем. В начале года это казалось далёкой мечтой, весной - реальной мечтой (съездили в Бургас), а вот сейчас такое чувство, что этого никогда не будет... Нервы, конечно, но я так реально по хорошему завидовала людям, которые стояли рядом с нами в очереди в посольстве за получением виз. Они, скорей всего тоже напереживались, но вот стояли в очереди, в в глазах - радость и тревожность, что-ли... Вот, когда они получали в окошке паспорта с визами, вот тогда неподдельное счастье в их глазах было...

Severyanka

@kistochka, поверьте мне, Вы зря волнуетесь, уверяю Вас.

kistochka
@kistochka, поверьте мне, Вы зря волнуетесь, уверяю Вас.

Спасибо ещё раз, очень приятно чувствовать поддержку, пусть даже не знакомых людей!

Stooper

Здравствуйте. Моя мама сейчас в Болгарии и собирается ехать в Россию делать визу Д для программы "обеспеченный пенсионер". У неё есть фирма в Болгарии, у фирмы в собственности есть участок земли с домом. На дом есть "удостоверение за терпимость". Какие именно документы по поводу недвижимости ей надо предъявить в Москве для получения визы Д?

И еще вопрос - у мамы выписка из банка без печати банка и подписи сотрудника банка - нужно ли получать с печатью/подписью?

Please sign in or register to post a comment.
  • Елена78

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...