Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Роды в Болгарии

Gennadi

Просто решил порадоваться. Моя дочь родила нам тут второго - внучку в Бургасе "Дева Мария". Полтора месяца. В родильном отделении на кормление привезли в рождественской шапочке

1161237396_2-.5.jpg.f27d6c550525743bce55de6ba77275b3.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Gennadi, поздравляем Вас и всю Вашу семью с рождением малышки! :cvetok:

Gennadi
@Gennadi, поздравляем Вас и всю Вашу семью с рождением малышки! :cvetok:

Большое спасибо!

miss bovari
Спасибо большое за ответ! Обязательно съезжу тогда, спрошу то что интересует. По всему интернету искала и только на бг маме отзывы болгарок нашла, русские видимо мбала боятся :)

Скажите, Вы все-таки рожали в МБАЛ Бургас? О родах там мало пишут русские, много отзывов на болгарских форумах, но, увы, у меня не так хорошо с болгарским, как хотелось бы... Может, вы поделитесь информацией? Буду очень признательна!)

Алексе

Тоже очень интересует информация о родильном в МБАЛ Бургас. А еще больше о врачах там.

AlexZaza
Скажите, Вы все-таки рожали в МБАЛ Бургас? о родах там мало пишут русские, много отзывов на болгарских форумах, но, увы, у меня не так хорошо с болгарским, как хотелось бы... Может, вы поделитесь информацией? Буду очень признательна!)

Здравствуйтё :) я родила в итоге в майчин доме в варне.

От мбала Бургас отказалась после прихода туда:

У нас есть знакомый болгарин, он предложил свою помощь - знает хорошую акушерку в мбале (она принимала роды его жены, тетенька в возрасте опытная, знакомая с детства)

Хотели сделать так: как начинаются регулярные схватки- звоню ей, она приезжает на смену и принимает роды у меня.

Как все получилось:

Приезали мы с болгарским знакомым и моим мужем посмотреть мбал, с той женщиной познакомиться.

Померили давление, подложили меня на ктг.

Женщина как нам с мудем показалась не особо горела желанием у меня роды принимать (мы предупредили что естественно за доп плату)

Она говорила, мол если смогу приеду- нет так примет другая (понятное дело что это понятно)

На мой вопрос могу ли я с мужем рожать как-то не точно ответила... И в принципе посыл был таков: все будет хорошо!

нас познакомили с заведующим отделения, мужчина:

На мой вопрос про роды с мужем ответил: -" во время схваток нельзя, на потугах если больше никто рожать не будет в блоке -можно."

-" да зачем вам муж?"

На вопрос о выборе той женщины акушерки ответил :-" да зачем вам акушерка? Я тут главный! Сам приму и все хорошо будет"

Дяденька пытался шутить, но юмор был странным- после этого визита остался непонятное чувство неопределенности.

Я планировала с мужем быть от и до рождения, вариант "может быть, как получиться" меня совсем не устраивал. Тогда я очень расстроилась и не знала что делать.

Примерно через неделю я была в клинике д калчевой на ктг, случайно врач увидела у меня в бумагах то ктг из мбала (в мбале акушерка посмотрела ктг которое только что сделала и со словами все хорошо отдала мне его)

Врач сказала, что это ктг ей сильно не нравится и давайте срочно срочно ложитесь нужно посмотреть.

В итоге новое ктг оказалось хорошим, а на счет того из мбала врач сказала что видимо плохой аппарат и очень была удивленна почему с такими результатами меня отпустили.

После этого мы с мужем решили поехать в майчин дом, там я прекрасно родила в присутствии мужа и без каких либо проблем. Врач была чудесная! :)

В мбал рожать не захотела идти тк там нельзя родить с мужем, нет совместного пребывания матери и ребенка.

Это для меня так же было оооочень важным, в майчин доме я была с малышом спустя 12 часов после родов (можно было сразу, но сын лежал под кислородом именно в нашем случае отдали не сразу, а тогда когда не было угрозы здоровью ребенка). Все 2,5 дня ребенка не уносили от меня.

В мбале ребенка уносят, принося на покушать.

AlexZaza

Простите пожалуйста за ошибки, пишу с планшета одной рукой :)

 

О врачах родильного отделения мбал нечего не знаю, кроме разговора с акушеркой и зав отделения - никак с ними не соприкасалась)

Знаю о замечательном докторе Зайкове в отделении травмотологии хирургии! Но это не родильное :)

Если бы рожала еще раз в Болгарии- только в майчин доме, расстояние не смущает)

Мы приехали в Варну за 3 недели до дня родов, сняли там квартиру и жили, ждали, гуляли

Lizacanela

Я сегодня была в майчин дом в Софии,

Вчера родила в софийской "Надежде". Пока могу сказать только хорошее об этой больнице. Если кому-то интересны детали, спрашивайте :)

И ещё совет из личного опыт - если вы "неосигурен чужденец", не выбирайте "Майчин дом" - сначала говорят одну цену для иностранцев, а потом в итоге всё умножают на 2.

Сегодня ходила в Майчин дом в Софии, мне сказали родить можно только 5000 лев, так как из России. Хотя муж у меня болгарин. Теперь даже не знаю где рожать

Mashenka

Родильное отделение в Втора МБАЛ (Втора градска болница). 1.300 лев в цену входят роды независимо от родоразрешения, наркоз (если понадобится) и вип-палата на 3-5дней (или место в двухместной вип-палате? Я так и не поняла, одна в палате была в двухместной). Родила там месяц назад. Выбор доктора с др. врачами дополнительно 800 лев.

nika555

Родила 1.5 мес. назад в больнице Бургасмед, кесарево. Все очень понравилось. Приятные врачи, на все вопросы отвечают, отличная атмосфера и обслуживание. Из минусов-еда, картофельные супы, желе из манки), умереть от голода нельзя, но и добровольно есть вряд ли согласишься).

Наденька
Родила 1.5 мес. назад в больнице Бургасмед, кесарево. Все очень понравилось. Приятные врачи, на все вопросы отвечают, отличная атмосфера и обслуживание. Из минусов-еда, картофельные супы, желе из манки), умереть от голода нельзя, но и добровольно есть вряд ли согласишься).

Мы родились там же 3 месяца назад. Отзыв поддерживаю, впечатления такие же. Здоровья вам и малышке:).

Если у Вас Внж у обоих родителей, скорее всего без выезда за визой Д не дадут ВНЖ в Бургасе. Мы пытаемся получить в Варне. Если понадобится информация - пишите.

Елена Вла

У меня вопрос про КС, планово или разрешают дождаться схваток? Что из показаний было?

Заранее благодарю за комментарии

nika555
У меня вопрос про КС, планово или разрешают дождаться схваток? Что из показаний было?

Заранее благодарю за комментарии

 

У меня было плановое кесарево. Я уверена, что если Вы захотите дождаться схваток, то сделают все по Вашему желанию. Показаний никаких не было. Советовали кесарево из-за возраста, 1 ребенок, 35+. Но это в общем то не показание. На консультации обсуждаете с доктором все Ваши пожелания.

 

Мы родились там же 3 месяца назад. Отзыв поддерживаю, впечатления такие же. Здоровья вам и малышке:).

Если у Вас Внж у обоих родителей, скорее всего без выезда за визой Д не дадут ВНЖ в Бургасе. Мы пытаемся получить в Варне. Если понадобится информация - пишите.

Спасибо за добрые пожелания! И вам здоровья и ребенку!)

Про ВНЖ, зачем за визой Д выезжать, сейчас даже смена основания без выезда за визой Д. Возможно я что-то не понимаю, прошу извинить)

Елена Вла
У меня было плановое кесарево. Я уверена, что если Вы захотите дождаться схваток, то сделают все по Вашему желанию. Показаний никаких не было. Советовали кесарево из-за возраста, 1 ребенок, 35+. Но это в общем то не показание. На консультации обсуждаете с доктором все Ваши пожелания.

Большое спасибо

Здоровья и любви Вашей семье и счастья Вашему малышу

miss bovari

@Brulka

"Надеюсь как у вас:) а так я еше это обсужу, моя врач Драгнева, а у вас кто был? ;)"

 

Здравствуйте! Расскажите поподробнее, пожалуйста, как вы рожали с Драгневой? У меня роды назначены с ней на 23 мая, но я почитала о ней в интернете, там жуть (и мертвые роженицы, и суды, и искалеченные в процессе родов дети... страшно ехать на роды теперь (Поделитесь Вашей информацией об этом докторе, пожалуйста!...

miss bovari
Здравствуйтё :) я родила в итоге в майчин доме в варне.

От мбала Бургас отказалась после прихода туда:

У нас есть знакомый болгарин, он предложил свою помощь - знает хорошую акушерку в мбале (она принимала роды его жены, тетенька в возрасте опытная, знакомая с детства)

Хотели сделать так: как начинаются регулярные схватки- звоню ей, она приезжает на смену и принимает роды у меня.

Как все получилось:

Приезали мы с болгарским знакомым и моим мужем посмотреть мбал, с той женщиной познакомиться.

Померили давление, подложили меня на ктг.

Женщина как нам с мудем показалась не особо горела желанием у меня роды принимать (мы предупредили что естественно за доп плату)

Она говорила, мол если смогу приеду- нет так примет другая (понятное дело что это понятно)

На мой вопрос могу ли я с мужем рожать как-то не точно ответила... И в принципе посыл был таков: все будет хорошо!

нас познакомили с заведующим отделения, мужчина:

На мой вопрос про роды с мужем ответил: -" во время схваток нельзя, на потугах если больше никто рожать не будет в блоке -можно."

-" да зачем вам муж?"

На вопрос о выборе той женщины акушерки ответил :-" да зачем вам акушерка? Я тут главный! Сам приму и все хорошо будет"

Дяденька пытался шутить, но юмор был странным- после этого визита остался непонятное чувство неопределенности.

Я планировала с мужем быть от и до рождения, вариант "может быть, как получиться" меня совсем не устраивал. Тогда я очень расстроилась и не знала что делать.

Примерно через неделю я была в клинике д калчевой на ктг, случайно врач увидела у меня в бумагах то ктг из мбала (в мбале акушерка посмотрела ктг которое только что сделала и со словами все хорошо отдала мне его)

Врач сказала, что это ктг ей сильно не нравится и давайте срочно срочно ложитесь нужно посмотреть.

В итоге новое ктг оказалось хорошим, а на счет того из мбала врач сказала что видимо плохой аппарат и очень была удивленна почему с такими результатами меня отпустили.

После этого мы с мужем решили поехать в майчин дом, там я прекрасно родила в присутствии мужа и без каких либо проблем. Врач была чудесная! :)

В мбал рожать не захотела идти тк там нельзя родить с мужем, нет совместного пребывания матери и ребенка.

Это для меня так же было оооочень важным, в майчин доме я была с малышом спустя 12 часов после родов (можно было сразу, но сын лежал под кислородом именно в нашем случае отдали не сразу, а тогда когда не было угрозы здоровью ребенка). Все 2,5 дня ребенка не уносили от меня.

В мбале ребенка уносят, принося на покушать.

 

Спасибо за подробный ответ! Я все-таки решила остановиться на Деве Марии! Недавно подруга рожала в МБАЛ Бургас, очень расстроена всем, начиная от условий и заканчивая персоналом(

nika555
Спасибо за подробный ответ! Я все-таки решила остановиться на Деве Марии! Недавно подруга рожала в МБАЛ Бургас, очень расстроена всем, начиная от условий и заканчивая персоналом(

МБАЛ Бургас, конечно, без комментариев, не для выбора. Но и Дева Мария сейчас университетская больница. Предлагают бесплатные роды, а взамен на тебе практикуются. Все же это не как постричься на курсах парикмахеров.

miss bovari
МБАЛ Бургас, конечно, без комментариев, не для выбора. Но и Дева Мария сейчас университетская больница. Предлагают бесплатные роды, а взамен на тебе практикуются. Все же это не как постричься на курсах парикмахеров.

Хм... совсем бесплатно? мне предварительно обозначили сумму 1650 лв - это при наличии ВНЖ, роды с дежурной бригадой. Да и за предварительные анализы и осмотр врача там вполне конкретно берут ;)

nika555
Хм... совсем бесплатно? мне предварительно обозначили сумму 1650 лв - это при наличии ВНЖ, роды с дежурной бригадой. Да и за предварительные анализы и осмотр врача там вполне конкретно берут ;)

Вот, http://www.devamaria.com/bg/news/view/2/9406, да и в их группе в Фейсбуке то же написано. Как бы не взяли деньги+попрактиковались. Не верю я им. Рассматривала и их как вариант, но послушав отзывы знакомых, побывав там 1 раз на приеме-отказалась.

miss bovari
Вот, http://www.devamaria.com/bg/news/view/2/9406, да и в их группе в Фейсбуке то же написано. Как бы не взяли деньги+попрактиковались. Не верю я им. Рассматривала и их как вариант, но послушав отзывы знакомых, побывав там 1 раз на приеме-отказалась.

 

А мне как раз не очень понравились отзывы о Бургасмед, поэтому (несмотря на то, что мой врач Мирослав Минчев там сейчас принимает роды) отказалась от этого варианта. В отличие от отзывов о Деве Марии... кстати Ваш отрицательный отзыв - пожалуй, единственный, который мне встретился о клинике...:) Я обсудила свои роды с Татаровой (сначала собиралась рожать в смену Драгневой, у меня кесарево), но Татарова мне понравился лично, как человек. Кроме того, у меня за плечами двое родов в московских роддомах, там можно такого насмотреться, что никакая угроза университетских родов уже не пугает ;)

SaintG

Добрый день, в планах - Варна, середина октября, нужны снова рекомендации по клинике, из расчета "хорошо/русскоговорящая поддержка/1500-1700 левов".

Приедем просто по визам (своем жилье есть), никаких Д и ВНЖ, чем-то это грозит?

 

Родильное отделение в Втора МБАЛ (Втора градска болница). 1.300 лев в цену входят роды независимо от родоразрешения, наркоз (если понадобится) и вип-палата на 3-5дней (или место в двухместной вип-палате? Я так и не поняла, одна в палате была в двухместной). Родила там месяц назад. Выбор доктора с др. врачами дополнительно 800 лев.

 

Русскозычная поддержка имеется?

Какова процедура? Запись на сайте/телефон?

Приедем в сентябре, хватит 2-3 недель, чтобы лично все утрясти?

Наденька
А мне как раз не очень понравились отзывы о Бургасмед, поэтому (несмотря на то, что мой врач Мирослав Минчев там сейчас принимает роды) отказалась от этого варианта. В отличие от отзывов о Деве Марии... кстати Ваш отрицательный отзыв - пожалуй, единственный, который мне встретился о клинике...:) Я обсудила свои роды с Татаровой (сначала собиралась рожать в смену Драгневой, у меня кесарево), но Татарова мне понравился лично, как человек. Кроме того, у меня за плечами двое родов в московских роддомах, там можно такого насмотреться, что никакая угроза университетских родов уже не пугает ;)

Я собиралась рожать в Деве Марии. Меня смутило, что за время беременности ушло 4-5 врачей из Девы Марии в БургасМед. В итоге родила в БургасМед - кесарево. Отзывы про БургасМед тоже напрягали, когда выбирала.

Елена Вла

Я говорила с врачами, которые работали в Деве-Марии, отзывы между нами мной как доулой и врачом, были о том, что врачи меняются там сейчас часто, и в основном из небольших городов, это не плохо и не хорошо, потому что не понятно какого уровня эти врачи.

nika555
Я собиралась рожать в Деве Марии. Меня смутило, что за время беременности ушло 4-5 врачей из Девы Марии в БургасМед. В итоге родила в БургасМед - кесарево. Отзывы про БургасМед тоже напрягали, когда выбирала.

Со мной рожала женщина-болгарка, 2-е кесарево, из довольно обеспеченной семьи. 1-е роды были в Деве Марии. Она сказала мне что выбрала в этот раз Бургасмед, потому что в Деве Марии почти не осталось никого из специалистов. И ее в 1 очередь интересовало качество и безопасность. Как она выразилась, переплачивать только за комнату как в отеле она не намерена.

miss bovari

Ну вот, можно сделать и небольшой отчет о родах в Деве Марии. Начну сперва с врача - Доктор Татарова оказалась очень чутким внимательным врачом. В ходе операции делала все возможное, чтобы не просто провести хорошо роды, но и исправить мой "некосметический" шов, который мне нашили в Москве :) Довольно неплохо получилось) После родов она заходила ко мне не раз, чтобы удостовериться, что все в порядке. Объясняла все моменты, неплохо понимает по-русски, но говорит на болгарском. В общем, врачом я осталось действительно очень довольна. Что касается общей больничной системы, тут тоже особо не вызвало вопросов. Ребенка (если у вас кесарево) приносят на третий день, кормить и пребывать) Если хотите оставят вам на ночь и на день, если вы не в состоянии пока заботиться, будут уносить без вопросов. Если не знаете, как кормить, пеленать, мыть - обязательно покажут. Плюс если у вас нет молока, будут кормить смесью. Отличительная черта, которая меня удивила - в палатах нет пеленальных столиков, и малышам меняют подгузники в неонантологии, каждые 3-4 часа забирают всех, а потом через пять минут прикатывают назад) Все средства: подгузники, одежда для малыша, смеси, еда для мамы - все бесплатно и включено в общую стоимость, так что заморачиваться со своим не стоит. Если у вас нет молокоотсоса, то и его могут дать.

 

Цена на выписке оказалась выше заявленной - вместо стандартного пакета на ребенка 250 лв нам посчитали 800 лв, но это вполне логично, так как малышу пришлось делать дополнительные обследования в кардиологии. Так что вцелом роды нам обошлись в 1330 лв на маму и 800 лв на малыша.

 

Еще один момент, который хочется донести. На входе вам могут дать подписать формуляр, который относится только к гражданам Болгарии, в нем написано, что роды (как нормальные, так и кесарево) бесплатные. Как мне объяснили, у них нет пока формы для иностранных граждан, поэтому всем подсовывают этот документ. Хотя после того, как я при выписке заострила на этом внимание, думаю, скоро у них появится и формуляр для иностранцев ;) но на всякий случай имейте в виду, что несмотря на то, что в документе написано БЕСПЛАТНО, в их базе вы числитесь как иностранец, и при выписке вам посчитают все суммы.

 

И еще. За все 6 дней пребывания в Деве Марии не встретила даже намека на какое-либо хамство, невнимательность и безразличие. Так что очень рада, что выбрала этот роддом!

 

P. S. После выписки малышу положено 2 бесплатных визита к педиатру! На 15 и 30 день после рождения! Мелочь, а приятно ;)

miss bovari
Со мной рожала женщина-болгарка, 2-е кесарево, из довольно обеспеченной семьи. 1-е роды были в Деве Марии. Она сказала мне что выбрала в этот раз Бургасмед, потому что в Деве Марии почти не осталось никого из специалистов. И ее в 1 очередь интересовало качество и безопасность. Как она выразилась, переплачивать только за комнату как в отеле она не намерена.

 

Наверно, сколько людей, столько мнений... Со мной тоже лежала болгарка, которая уже рожала в Деве Марии два года назад, и снова вернулась! Но вернулась из-за своего врача - Татаровой (сама роженица работает в одной из клиник в Бургасе, и в принципе не понаслышке знает, к кому и куда лучше идти). Так что многие советуют Татарову как хорошего специалиста

Lineb_00

Добрый день, прочитала всю тему) осилила) тоже в раздумьях на счет Дева Мария... Пока читала, обратила внимание на Гамишева, но когда дочитала, узнала, что уже к нему не попадаю)

Может кто подскажет хорошего врача акушера в Дева Марие! На своем опыте?

Много читала на счет приема лекарства для сохранения, купила) Пошла на днях к своему гинекологу, а она сказала, что мне они не нужны (А купила уже 2 упаковки (Может кому прописывали Дуфастон? Я в Помории, можно встреча в Бургасе, есть чек, дата до 2020 года и запакованные упаковки) Отдам дешевле чем покупала! Просто денежка не лишняя будет) а может кому все равно покупать)

И еще вопрос на счет эпидуральной анестезие? По всем отзывам, сделала вывод, что нужен только хороший анестезиолог, как с этим в Деве Марие?

Заранее спасибо за ответ!

Gennadi
Ребенка (если у вас кесарево) приносят на третий день, кормить и пребывать)

Моя внучка появилась тоже после кесарева. Дочь как отошла от наркоза позвонила мне и попросила меня, чтобы ей принесли новорожденную сразу. Я позвонил в больницу на рецепшн и лечащему врачу и внучку принесли без проблем. Более того, через час после родов внучку в коляске вывезли в коридор показать ближайшим родственникам, на 5 - 10 минут и я успел сфотографировать

 

Вот такая внучка сегодня, 5 месяцев

 

Una

Поздравляю, очень симпатичная :) .

Gennadi
Поздравляю, очень симпатичная :) .

Спасибо! Я её обожаю!

 

Моя дочь лежала в Деве Марии в палате на двоих. Всегда можно попросить персонал и ребёнка принесут матери когда Вы хотите. Больница отличная. Мне есть с чем сравнить, мой первый внук родился в Москве и всеми вопросами с родами я занимался и в Москве.

miss bovari, скажите, свидетельство о рождении уже получили? Если будете получать болгарское, то рекомендую сразу же получить и дубликат, он стоит что-то вроде 3 лева

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...