Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Роды в Болгарии

Caddy

Девочки, я рожала у Гамишева и могу сказать, что по большому счёту, в какой больнице рожать - не принципиально, если рожаешь у него. Мне его советовали разные, не знакомые между собой, мои болгарские приятельницы и все отзывы были только превосходные. Мою девочку на родах он просто спас. (Шейка еще не была готова к родам, а у дочки на схватках начал очень сильно падать пульс). Спас сам. Руками. Без какого либо оборудования. (В то время как другие врачи вокруг сразу начали метаться и предлагать экстренное кесарево.) И без разрывов и каких-либо осложнений для дочки и для меня. Я сразу после родов сама ушла на этаж и потом просто скучала еще один день, разгуливая по больнице.

Мне есть, с чем сравнить - это мои третьи роды, и Гамишев - лучший акушер из тех, кого я встречала.

AlexZaza
Девочки, я рожала у Гамишева и могу сказать, что по большому счёту, в какой больнице рожать - не принципиально, если рожаешь у него. Мне его советовали разные, не знакомые между собой, мои болгарские приятельницы и все отзывы были только превосходные. Мою девочку на родах он просто спас. (Шейка еще не была готова к родам, а у дочки на схватках начал очень сильно падать пульс). Спас сам. Руками. Без какого либо оборудования. (В то время как другие врачи вокруг сразу начали метаться и предлагать экстренное кесарево.) И без разрывов и каких-либо осложнений для дочки и для меня. Я сразу после родов сама ушла на этаж и потом просто скучала еще один день, разгуливая по больнице.

Мне есть, с чем сравнить - это мои третьи роды, и Гамишев - лучший акушер из тех, кого я встречала.

Спасибо! Я бы у него рожала с удовольствием и даже не думала куда бы пойти, но сейчас он принимает только плановое кесарево. Тк эта операция запланированная, а роды запланировать нельзя и могут быть в оюбой момент - он так жто объясняет на вопрос почему?!

Очень жаль, тк честно говоря рожать естественно хочется больше чем плановое кесарево.

Именно поэтому я например и ищу другие варианты, тк естественные роды Гамишев принять не сможет:((к сожалению.

Caddy
Спасибо! Я бы у него рожала с удовольствием и даже не думала куда бы пойти, но сейчас он принимает только плановое кесарево. Тк эта операция запланированная, а роды запланировать нельзя и могут быть в оюбой момент - он так жто объясняет на вопрос почему?!

Очень жаль, тк честно говоря рожать естественно хочется больше чем плановое кесарево.

Именно поэтому я например и ищу другие варианты, тк естественные роды Гамишев принять не сможет:((к сожалению.

А он в роддоме не принимает вообще? Мне от тоже туманно говорил насчет того, сможет ли принять естественные роды. А потом случайно, когда начачались роды, он оказался на смене,).

AlexZaza
А он в роддоме не принимает вообще? Мне от тоже туманно говорил насчет того, сможет ли принять естественные роды. А потом случайно, когда начачались роды, он оказался на смене,).

Не знаю, спасибо большое что сказали! Я об этом даже не подумала как-то! Обязательно у него спрошу.

Вам повезло :)) здорово!

OlgaU
Доктор Гамишев сейчас еще роды в Медном Руднике в новой больнице принимает. Может там цены по адекватней и больница хорошая.

Это как раз и есть черноморска:)

Ой, девочки, я вас запутала, оказывается, есть еще какая-то новая больница в меден рудник, я про нее только вчера услышала, вот что значит год не рожать:D

Про нее ничего не знаю, не была, по стоимости вот какая история: знакомая должна была сегодня там рожать, когда она туда приехала за день до родов, они "вдруг" вспомнили, что она русская и сумма чека увеличилась на 500 лева...

В прошлом году Гамишев принимал роды в Черноморска, любые, а сейчас, выходит, только эта новая больница?

AlexZaza
Ой, девочки, я вас запутала, оказывается, есть еще какая-то новая больница в меден рудник, я про нее только вчера услышала, вот что значит год не рожать:D

Про нее ничего не знаю, не была, по стоимости вот какая история: знакомая должна была сегодня там рожать, когда она туда приехала за день до родов, они "вдруг" вспомнили, что она русская и сумма чека увеличилась на 500 лева...

В прошлом году Гамишев принимал роды в Черноморска, любые, а сейчас, выходит, только эта новая больница?

Я на сколько знаю в меден руднике единственная новая больница - это Черноморска) ну как новая, относительно)))

Гамишев мне говорил, что принимает только кесарево плановое (а в какой именно больнице я не уточняла, тк расчитываю на естественные роды :)

В уонце июля пойду к не у на прием, уточню конечно :)

Наденька
Ой, девочки, я вас запутала, оказывается, есть еще какая-то новая больница в меден рудник, я про нее только вчера услышала, вот что значит год не рожать:D

Про нее ничего не знаю, не была, по стоимости вот какая история: знакомая должна была сегодня там рожать, когда она туда приехала за день до родов, они "вдруг" вспомнили, что она русская и сумма чека увеличилась на 500 лева...

В прошлом году Гамишев принимал роды в Черноморска, любые, а сейчас, выходит, только эта новая больница?

Мне показалось что он говорил или Черноморска или новая больница в Меден Рудник. Я могу и ошибаться. Буду у доктора в конце июля - начале августа. Скорее всего AlexZaza вперед нам все расскажет.

AlexZaza

Девушки, я извиняюсь за вопрос: а в Варне в Майчин Доме все принимабщие роды врачи понимают и говорят на русском языке?

Болгарский я понимаю, но ооочень переживаю что в родах (да в родах конечно муж -то переведет), но и после родов не смогу понять врача.

Есть здесь кто рожал совсем недавно в Майчин Доме?

В итоге собралась рожать ехать в Варну, врача наверное выбирать не буду- поеду уже в родах просто в больницу к кому попаду.

ОлесяЮ

Я рожала 10 месяцев назад, тоже только понимала, а говорила только элементарные слова! В итоге, все так или иначе там говорят по русски, особенно врачи. В крайнем случае на пальцах обьяснят, у меня проблем не было, думаю и у вас не будет)

AlexZaza
Я рожала 10 месяцев назад, тоже только понимала, а говорила только элементарные слова! В итоге, все так или иначе там говорят по русски, особенно врачи. В крайнем случае на пальцах обьяснят, у меня проблем не было, думаю и у вас не будет)

Большое спасибо за ответ!

А вы заранее врача выбирали или ехали уже в родах?

Подскажите пожалуйста, на схватках в Майчин Доме можно ли не лежать? Т. Е. Активно перемещаться, сидеть, стоять, мужу спину подставить чтобы массажировал? Не быть привязанным к датчику ктг? Или в Болгарии в принципе необходимо везде лежать на спине? (

ОлесяЮ

Я наблюдалась там у Станевой и кесарево плановое она делала, так что на вопросы по родам ответить не могу к сожалению.

AlexZaza
Я наблюдалась там у Станевой и кесарево плановое она делала, так что на вопросы по родам ответить не могу к сожалению.

Жаль) Но все равно спасибо большое!)

Елена Вла

Гамишев очень адекватный, я всем его советую. Грамотный, спокойный, всегда отвечает на вопросы и вообще с уважением к женщине. Узнала о нем от болгар, потом сама пришла. Когда в Бургасе всегда у него наблюдаюсь.

Предложила ему поработать вместе как доула, он ответил что никогда с доулой не был на родах, но готов.

Надеюсь с ним поработать вместе.

AlexZaza

Спасибо! Я бы к нему с удовольствием, но на естественные роды :) которых он не принимает к сожалению сейчас (

Девушки, подскажите пожалуйста - есть ли кто кто рожал в Многопрофильной больнице МБАЛ Бургас? За отдельную стоимость возможно ли присутствие мужа на родах? Деток после рождения мамам часто приносят? Знакомые болгары советуют хорошую акушерку в мбале, не могу найти не одного русского отзыва на мои вопросы по всему интернету.

Ощущение, что там русские и не рожают)

Старыми койками и цыганями прошу не пугать:)) муж лежал в этом же корпусе, койки мною опробованы на ночной сон, еда поедена и стены осмотрены - все там нормальное)

Интересует именно пребывание мужа на родах и как деток часто приносят.

Елена Вла
Спасибо! Я бы к нему с удовольствием, но на естественные роды :) которых он не принимает к сожалению сейчас (

Девушки, подскажите пожалуйста - есть ли кто кто рожал в Многопрофильной больнице МБАЛ Бургас? За отдельную стоимость возможно ли присутствие мужа на родах? Деток после рождения мамам часто приносят? Знакомые болгары советуют хорошую акушерку в мбале, не могу найти не одного русского отзыва на мои вопросы по всему интернету.

Ощущение, что там русские и не рожают)

Старыми койками и цыганями прошу не пугать:)) муж лежал в этом же корпусе, койки мною опробованы на ночной сон, еда поедена и стены осмотрены - все там нормальное)

Интересует именно пребывание мужа на родах и как деток часто приносят.

А Вы не хотите сьездить туда и поговорить об условиях пребывания. В гинекологии работает медицинский секретарь женщина- русская, я к большому сожалению не помню имени. Она работает там сейчас точно. Спросите ее, поговорите с ней может посоветует кого можете сослаться на мою рекомендацию.

Удачи и здоровья

AlexZaza
А Вы не хотите сьездить туда и поговорить об условиях пребывания. В гинекологии работает медицинский секретарь женщина- русская, я к большому сожалению не помню имени. Она работает там сейчас точно. Спросите ее, поговорите с ней может посоветует кого можете сослаться на мою рекомендацию.

Удачи и здоровья

Спасибо большое за ответ! Обязательно съезжу тогда, спрошу то что интересует. По всему интернету искала и только на бг маме отзывы болгарок нашла, русские видимо мбала боятся :)

Novia

Вчера родила в софийской "Надежде". Пока могу сказать только хорошее об этой больнице. Если кому-то интересны детали, спрашивайте :)

И ещё совет из личного опыт - если вы "неосигурен чужденец", не выбирайте "Майчин дом" - сначала говорят одну цену для иностранцев, а потом в итоге всё умножают на 2.

Anna Bryz

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, в г. Варна возможно сделать ЭКО? Если нет, то где это можно сделать в Болгарии? (статус ВНЖ). Спасибо.

Mashenka
Подскажите. Пожалуйста. Ведение беременности и Роды в Болгарии платные или бесплатные. Если у тебя есть ВНЖ. Личная карта?

Если есть разрешение на "продължително пребиваване" (до 1 года) или и того нет, то ведение беременности и роды платные. Бесплатно для таких иностранцев из России только оказание помощи в "спешни случаи" (есть какое-то Споразумение/Соглашение между РФ и РБ), акушерские услуги сюда не входят.

Если личная карта выдана на 2 года и больше (то есть у вас "дългосрочно" или "постоянно пребиваване") и вы здравнонеосигурены (не платите взносы в Здравна каса), имеете право на 1) один бесплатный профилактический прием гинеколога в период беременности (прием, УЗИ, минимум анализов) и 2) бесплатные роды (в выбранном вами гос. Роддоме) независимо от срока, предлежания плода и как в итоге родите (естественно или понадобится кесарево).

Подробнее здесь на болгарском: НАРЕДБА № 26 ОТ 14 ЮНИ 2007 Г. ЗА ПРЕДОСТАВЯНЕ НА АКУШЕРСКА ПОМОЩ НА ЗДРАВНО НЕОСИГУРЕНИ ЖЕНИ И ЗА ИЗВЪРШВАНЕ НА ИЗСЛЕДВАНИЯ ИЗВЪН ОБХВАТА НА ЗАДЪЛЖИТЕЛНОТО ЗДРАВНО ОСИГУРЯВАНЕ НА ДЕЦА И БРЕМЕННИ ЖЕНИ http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135556407

Mashenka

@Kattie, @Kattie,

В моем случае, просто выяснилось, что хоть я не имею право на здравны осигуровки и бесплатное ведение родов, но сами роды должны быть бесплатными, так как я рожаю БГ гражданина (это моя же врач нам об этом поведала) ;) А в Сливене, в частности в Еве, ничего сверх не берут.

Kattie, Вы в итоге бесплатно родили? У вас разрешение на пребиваване на момент родов какое было? На один год (продължително) или больше (дългосрочно или постоянно)?

Я позвонила по горячей линии НЗОК (Здравна каса), потом в Министерство на здравеопазване и плюс в интернете нашла законы и наредбы, получается, что с моим одногодишным нет у меня права на бесплатные роды болгарского гражданина (мой муж - болгарский гражданин)

Miky
Если есть разрешение на "продължително пребиваване" (до 1 года) или и того нет, то ведение беременности и роды платные. Бесплатно для таких иностранцев из России только оказание помощи в "спешни случаи" (есть какое-то Споразумение/Соглашение между РФ и РБ), акушерские услуги сюда не входят.

Если личная карта выдана на 2 года и больше (то есть у вас "дългосрочно" или "постоянно пребиваване") и вы здравнонеосигурены (не платите взносы в Здравна каса), имеете право на 1) один бесплатный профилактический прием гинеколога в период беременности (прием, УЗИ, минимум анализов) и 2) бесплатные роды (в выбранном вами гос. Роддоме) независимо от срока, предлежания плода и как в итоге родите (естественно или понадобится кесарево).

Подробнее здесь на болгарском: НАРЕДБА № 26 ОТ 14 ЮНИ 2007 Г. ЗА ПРЕДОСТАВЯНЕ НА АКУШЕРСКА ПОМОЩ НА ЗДРАВНО НЕОСИГУРЕНИ ЖЕНИ И ЗА ИЗВЪРШВАНЕ НА ИЗСЛЕДВАНИЯ ИЗВЪН ОБХВАТА НА ЗАДЪЛЖИТЕЛНОТО ЗДРАВНО ОСИГУРЯВАНЕ НА ДЕЦА И БРЕМЕННИ ЖЕНИ http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135556407

Я конечно в родах некак не разбираюсь, но как то не понял, почему считатете, что право на один безплатный прием и безплатные роды имеет пациентка лишь в случае что у пациентанее есть личная карта выданая на 2 и больше года. В Наредбе нет такого текста, или во всяком случае не нашел. По моему она, как раз касается тех случаев, когда беременным женщинам предстоить рожать и у них нет стандартных здравных осигуровок, несмотря на статуса и причины для этого. Как раз тогда разходы берет на себя напрямую Министрество здравоохранения, а не НЗОК. Понятное дело, что по этой формуле проходят только самые необходимый пакет процедур и исследовании.

Mashenka
почему считатете, что право на один безплатный прием и безплатные роды имеет пациентка лишь в случае что у пациентанее есть личная карта выданая на 2 и больше года. В Наредбе нет такого текста, или во всяком случае не нашел. По моему она, как раз касается тех случаев, когда беременным женщинам предстоить рожать и у них нет стандартных здравных осигуровок, несмотря на статуса и причины для этого. Как раз тогда разходы берет на себя напрямую Министрество здравоохранения, а не НЗОК. Понятное дело, что по этой формуле проходят только самые необходимый пакет процедур и исследовании.

Я почему считаю, что Наредба касается только здравнонеосигуреных граждан Болгарии и лиц с правами почти как у граждан («личная карта выданая на 2 и больше года»)… Потому что в «Закон за здравето» в чл. 82 говорится про здравнонеосигуреных болгарских граждан, которые имеют право на акушерскую помощь, определенную Наредбой министра здравоохранения. Думаю, что речь как раз о мной цитиранной Наредбе. Чл. 83 приравнивает иностранцев с«личной картой выданной на 2 и больше года» (дългосрочно или постоянно пребиваване) к болгарским гражданам когда вопрос касается получения мед. Помощи по чл. 81 и чл. 82

Тот же чл. 83 говорит, что иностранцы с «продължително или краткосрочно пребиваване» (лична карта до 1 года или без нее) оплачивают стоимость оказанной им медицинской помощи.

То есть получается, что наредба про бесплатный гинекологический преглед и бесплатные роды распространяется только на болгарских граждан и приравненных к ним в правах. Чл. 82 «…на българските граждани се предоставят медицински услуги…» Я это перевожу, как «болгарским гражданам предоставляются медицинские услуги».

Чл. 82. (1) Извън обхвата на задължителното здравно осигуряване на българските граждани се предоставят медицински услуги, които са свързани със:

1. Медицинска помощ при спешни състояния;

2. (нова - ДВ, бр. 59 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г., доп. - ДВ, бр. 41 от 2009 г., в сила от 01.07.2009 г.) профилактични прегледи и изследвания и акушерската помощ за всички здравно неосигурени жени, независимо от начина на родоразрешение, по обхват и по ред, определени с наредба на министъра на здравеопазването;

Чл. 83. (Изм. - ДВ, бр. 95 от 2006 г., в сила от 24.11.2006 г.)(1)(Доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) Чужденците, на които е разрешено дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България, се ползват с медицинска помощ по чл. 81 и 82 наравно с българските граждани.

(4) Чужденците, които пребивават продължително или краткосрочно в Република България или преминават транзитно през нея, заплащат стойността на оказаната им медицинска помощ по цени, определени от лечебното заведение, при условия и по ред, регламентирани с наредба на министъра на здравеопазването, министъра на външните работи и министъра на правосъдието.

Miky

То есть получается, что наредба про бесплатный гинекологический преглед и бесплатные роды распространяется только на болгарских граждан и приравненных к ним в правах. Чл. 82 «…на българските граждани се предоставят медицински услуги…» Я это перевожу, как «болгарским гражданам предоставляются медицинские услуги».

Чл. 82. (1) Извън обхвата на задължителното здравно осигуряване на българските граждани се предоставят медицински услуги, които са свързани със:

1. Медицинска помощ при спешни състояния;

2. (нова - ДВ, бр. 59 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г., доп. - ДВ, бр. 41 от 2009 г., в сила от 01.07.2009 г.) профилактични прегледи и изследвания и акушерската помощ за всички здравно неосигурени жени, независимо от начина на родоразрешение, по обхват и по ред, определени с наредба на министъра на здравеопазването;

Чл. 83. (Изм. - ДВ, бр. 95 от 2006 г., в сила от 24.11.2006 г.)(1)(Доп. - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) Чужденците, на които е разрешено дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България, се ползват с медицинска помощ по чл. 81 и 82 наравно с българските граждани.

(4) Чужденците, които пребивават продължително или краткосрочно в Република България или преминават транзитно през нея, заплащат стойността на оказаната им медицинска помощ по цени, определени от лечебното заведение, при условия и по ред, регламентирани с наредба на министъра на здравеопазването, министъра на външните работи и министъра на правосъдието.

Да, согласен. Вывод у вас правильный. Если разсмотреть Наредбу в связи с Законом о здоровье, на основе чл. 82 которого очевидно она издана, то такой вывод действительно напрашивается, хотя в самой Наредбе нет такой конкретики. Там просто говорится о неосигуренных женщин. Однако, Закон действительно напрямую относит текст к болгарским гражданам и приравненых к ним, иностранцам с продолжительном или постоянном пребывании.

AlexZaza

Девушки, подскажите пожалуйста: кто рожал с мужем в Болгарии - какие именно документы требуется предоставить?

Собираюсь рожать в МБАЛ Бургас - там говорят что нечего не нужно, только 80 лев доп. Плата.

Но меня предупреждали, что в Болгарии иногда так говорят а по приезду "в родах" требуют какую-то справку и анализ носоглотки...

Может кто сталкивался с этим?

Kattie
@Kattie, @Kattie,

Kattie, Вы в итоге бесплатно родили? У вас разрешение на пребиваване на момент родов какое было? На один год (продължително) или больше (дългосрочно или постоянно)?

Я позвонила по горячей линии НЗОК (Здравна каса), потом в Министерство на здравеопазване и плюс в интернете нашла законы и наредбы, получается, что с моим одногодишным нет у меня права на бесплатные роды болгарского гражданина (мой муж - болгарский гражданин)

Да, все верно! То я писала за 4 месяца до родов. Информация была от моего врача, но, как впоследствии выяснилось, она ошиблась. На момент родов у меня было ВНЖ, заплатили 550лв за ЕР в Еве в Сливене.

Еленушка
Девушки, я извиняюсь за вопрос: а в Варне в Майчин Доме все принимабщие роды врачи понимают и говорят на русском языке?

Болгарский я понимаю, но ооочень переживаю что в родах (да в родах конечно муж -то переведет), но и после родов не смогу понять врача.

Есть здесь кто рожал совсем недавно в Майчин Доме?

В итоге собралась рожать ехать в Варну, врача наверное выбирать не буду- поеду уже в родах просто в больницу к кому попаду.

Я у д-р Станевой наблюдаюсь. Она говорит на русском языке. В декабре рожать буду...

Недавно на 4Д УЗИ ходила... Пока претензий нет.

AlexZaza
  • Девочки, кто рожал в Майчин Доме подскажите: если рожаю с мужем не в комнате за активно ражданье, то период схваток и собственно потуг где происходит? В комнате за активно ражданье находишься и в период схваток и потуг (кресло там стоит).
    Муж говорит что если рожать не в активной комнате, то схватки в вип стае с мужем тусуешься, а на потуги в родзал идете. Это так?
    Сегодня показывали активную комнату и вип стаи, но не показали где схватки с мужем переносить если не в активной... Теперь сижу думаю (

Я у д-р Станевой наблюдаюсь. Она говорит на русском языке. В декабре рожать буду...

Недавно на 4Д УЗИ ходила... Пока претензий нет.

Спасибо большое за ответ!

Гость Sasho

@Novia, моя девушка тоже хочеть рожать в Софии и мы с ней сейчас хотим найти специалистов которые владеют русским языком. Как в софийской "Надежде"? Вы можете написать мне сообщение? Или, если удобно, я могу Вам написать сообщение. Готов и на встречу. Живу в Софии. СПАСИБО. email:sashoinsofia@gmail.com

Наденька

Девушки, привет. Может кто-то наблюдался у доктора Костовой или делал кесарево у нее в Деве Марии? Поделитесь пожалуйста, мнениями. Доктор Гамишев уехал в Германию и не известно вернется ли до моих родов...

Елена Вла
Спасибо большое за ответ! Обязательно съезжу тогда, спрошу то что интересует. По всему интернету искала и только на бг маме отзывы болгарок нашла, русские видимо мбала боятся :)

Вчера родила в софийской "Надежде". Пока могу сказать только хорошее об этой больнице. Если кому-то интересны детали, спрашивайте :)

И ещё совет из личного опыт - если вы "неосигурен чужденец", не выбирайте "Майчин дом" - сначала говорят одну цену для иностранцев, а потом в итоге всё умножают на 2.

Поздравляю! Здоровья и счастья Вам и Вашему малышу!

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...