Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Роды в Болгарии

Miranna
спасибо! Даже если не скорая, то просто на приёме же могут именно такой жёсткий массаж предложить :)

К сожалению, дочка у меня очень плохо берёт грудь и только в накладке силиконовой, получилось найти только одну позу, в которой она хоть как-то сосёт:(кормлю сцеженным

Руками пробую, но у меня даже когда не болело, не получалось руками.

Просто боюсь, вдруг сама не справлюсь, поэтому и спрашиваю)

Не бойтесь. Смелее обращайтесь со своей грудью, это Ваше здоровье, не жалейте себя. И все будет хорошо!

НинаСаратов

Отчет по родам в Сливене.

За два мемяца до родов мы съездили в роддом Ева ихотели там найти реклмендованного нам доктора, но в клинике встретили русскоговорящую санитарку (которая впоследствии нам во всем помогала-спасибо ей огромное!) и она сообщила, что лучший доктор у них Здравко Пенков, к которому мы и отправились на прием (прием у него в другом месте, но в роддоме дали его номер мобильного). На приеме он изучил все мои бумажки, чем и удовлетворился, пригласил заехать через месяц на контродьный преглед, не взяв с меня вообще денег (хотя просидел со мной минут 30) что меня поразило.

02.12.14. В 20.00 начали отходить воды, я позвонила доктору и поехала в Сливен. Приехав в Эву мне не пришлось ничего объяснять, т. К. Меня там уже ждали. Акушерка сообщила о полном раскрытии и позвонила доктору, который прибыл через несколько минут. Вобщем, в 22.08. Мы уже благополучно родились. Все прошло нормально. По желанию на ночь малышку забирали. Выписали через четверо суток.

Хочу сказать одно-специально рожать в Болгарию я бы не поехала. У них вообще очень странное понятие о стерильности.

И по документам совсем они ничего не знают как получают русские свидетельства о рождении. По нашему печальному опыту-надо было ехать с ней в кметство и там писать отказ от болгарского свидетельства, со справкой о неполучении болгарского ехать к консулу в Варну и только тогда мы могли бы получить нормальное русское свидетельство. Эти подробности нигде подробно не описаны, консул их нам сказал далеко не в первом разговоре с ним. Очень странно, но создалось впечатление, что инфа не офишируется, хотя какая им разница не понятно.

НинаСаратов
Написала три очень подробные статьи о ведении беременности и родах в Бургасе и оформлении документов ребенку (в нашем случае список документов немного отличался от описанного Евгением на Рус-БГ):

yogastudio108.com/o-bolgarii-yogastudio108/165-tri-strany-moey-beremennosti-india-rossiya-bolgaria.html

yogastudio108.com/o-bolgarii-yogastudio108/166-rody-v-bolgarii-kak-eto-bylo.html

yogastudio108.com/o-bolgarii-yogastudio108/167-rody-v-bolgarii-oformlenie-dokumentov-rebenku.html

Мы надеялись оформить доки по вашей схеме, но нам это не удалось. Сейчас, видимо, все строже стало (может до них дошло, что кто то получает оба свидетельства, что запрещено по болгарским законам)

Забыла написать по стоимости в Эве-580 роды и 160 уход за ребенком. Выбор доктора уже входит в стоимость, в отличае от Девы Марии

Kattie
спасибо! Даже если не скорая, то просто на приёме же могут именно такой жёсткий массаж предложить :)

К сожалению, дочка у меня очень плохо берёт грудь и только в накладке силиконовой, получилось найти только одну позу, в которой она хоть как-то сосёт:(кормлю сцеженным

Руками пробую, но у меня даже когда не болело, не получалось руками.

Просто боюсь, вдруг сама не справлюсь, поэтому и спрашиваю)

А проверьте, дочка правильно грудь берет? Ротик широко открывает? Губки, когда сосет, вывернуты наружу? Если нет, то пальчиком аккуратно нижнюю губку ей оттягивайте вниз, чтобы ротик был широко открыт и нижняя губка вывернута наружу.

Плюс да, давайте прям часто больную грудь и желательно, чтобы дочка сосала так, чтобы подбородок был со стороны больной части груди (детки преимущественно высасывают долю груди со стороны подбородка). А часто это прям каждый час предлагайте!

Еще мне Траумель гель помогал, тоже часто грудь смазывайте. Если нет траумеля, то лист капустный отбейте и в бюстгальтер и так ходите.

У меня пару раз тоже начиналось, но вот такие вот интенсивные меры спасали ттт. По моему опыту, ну, никто и ничто кроме собственного ребенка не расцедит Вам грудь, как надо)

Вот тут еще почитайте, вдруг поможет:

akev.ru/forum/viewtopic.php?f=55&t=1978

А БГ вобще страна не про ГВ, к сожалению. Боюсь, врядли сможете найти человека, который Вам профессионально поможет!

Vikvs
Мы надеялись оформить доки по вашей схеме, но нам это не удалось. Сейчас, видимо, все строже стало (может до них дошло, что кто то получает оба свидетельства, что запрещено по болгарским законам)

Мы тоже столкнулись с проблемой оформления российского свидетельства о рождении. Консул в Варне всеми силами пытается уговорить делать болгарское свидетельство. Мы ездили к нему на прием, но так и не смогли добиться четкого ответа, как получить российское свидетельство о рождении. Схема, которая описана выше, у нас тоже не сработала. Так что если кто-нибудь знает еще способы получения российского свидетельства о рождении и может поделиться опытом, мы будем очень рады. Мы пока еще не оформили ни болгарское, ни российское свидетельство.

А рожали мы в Деве Марии.

Rushi

Подскажите пож-та, где лучше рожать в Софии?

Lisichka

Кому что нравится, в Софии много хороших клиник. Клинику Токуда хвалят многие.

Nami13

@Harita, @Lisichka, спасибо за ответы! Посмотрела множество видео о том как правильно сцеживаться руками и расцедила. Без всяких жёстких воздействий, только лёгкие поглаживания и постукивающий массаж пальчиками)

@Kattie, к сожалению дочка берёт только в накладке силиконовой на сосок, по виду вроде правильно (я уже кучу всего пересмотрела и перечитала на эту тему), но только в одной позе получилось, не очень удобной позе при этом, плюс накладка у меня не приклеивается как везде пишут (короче, мучение какое-то (В роддоме с двумя педиатрами пытались приложить — не вышло.

Lisichka
@Harita, @Lisichka, спасибо за ответы! Посмотрела множество видео о том как правильно сцеживаться руками и расцедила. Без всяких жёстких воздействий, только лёгкие поглаживания и постукивающий массаж пальчиками)

@Kattie, к сожалению дочка берёт только в накладке силиконовой на сосок, по виду вроде правильно (я уже кучу всего пересмотрела и перечитала на эту тему), но только в одной позе получилось, не очень удобной позе при этом, плюс накладка у меня не приклеивается как везде пишут (короче, мучение какое-то (В роддоме с двумя педиатрами пытались приложить — не вышло.

Педиатры, к сожалению, в большинстве ничего не понимают в ГВ, в практических его аспектах. Я даже их консультировала как мам :) Вам нужно поискать на форумах болгарских мам консультантов, которые выезжают на дом. В Варне есть такие.

Nami13
Педиатры, к сожалению, в большинстве ничего не понимают в ГВ, в практических его аспектах. Я даже их консультировала как мам :) Вам нужно поискать на форумах болгарских мам консультантов, которые выезжают на дом. В Варне есть такие.

Спасибо! Попробую

Мария

@mamakenga, Можешь подсказать девушке? :)

По себе скажу, эти накладки - какая-то блажь современная. Пробовала с первым, в роддоме оставила их. С размером фиг угадаешь, да и вообще. Постарайся без них. ;)

evropa

Всем доброго дня! Девушки, вот такой вопрос, на каком сроке принято вставать на учёт по беременности? В России вроде как до 12 недель положено, но скорее всего связано с тем, чтобы успеть на первое узи и скрининг. А здесь как, есть какие-то нормы? Спасибо!

Harita
Всем доброго дня! Девушки, вот такой вопрос, на каком сроке принято вставать на учёт по беременности? В России вроде как до 12 недель положено, но скорее всего связано с тем, чтобы успеть на первое узи и скрининг. А здесь как, есть какие-то нормы? Спасибо!

Здесь нет такого понятия "вставать на учёт"

Климова Татьяна
спасибо! Даже если не скорая, то просто на приёме же могут именно такой жёсткий массаж предложить :)

К сожалению, дочка у меня очень плохо берёт грудь и только в накладке силиконовой, получилось найти только одну позу, в которой она хоть как-то сосёт:(кормлю сцеженным

Руками пробую, но у меня даже когда не болело, не получалось руками.

Просто боюсь, вдруг сама не справлюсь, поэтому и спрашиваю)

Здравствуйте! Если муж не против, то он может Вам помочь с этим делом. Сама перенесла такое в 95 году, помог только массаж со скалкой в зубах. Раз скорую вызывали, температура до 40 доходила. Муж может рассосать грудь. (Врачи учили моего, но у него аллергия на молоко и страшно было смотреть, поэтому пришлось массажиста домой вызывать. Молоко в потолок било. Но все обошлось! И Вам, и ребеночку здоровья и удачи!

Медмекка
Кому что нравится, в Софии много хороших клиник. Клинику Токуда хвалят многие.

Однозначно Токуда!

S.V.731
Отчет по родам в Сливене.

За два мемяца до родов мы съездили в роддом Ева ихотели там найти реклмендованного нам доктора, но в клинике встретили русскоговорящую санитарку (которая впоследствии нам во всем помогала-спасибо ей огромное!) и она сообщила, что лучший доктор у них Здравко Пенков, к которому мы и отправились на прием (прием у него в другом месте, но в роддоме дали его номер мобильного). На приеме он изучил все мои бумажки, чем и удовлетворился, пригласил заехать через месяц на контродьный преглед, не взяв с меня вообще денег (хотя просидел со мной минут 30) что меня поразило.

02.12.14. В 20.00 начали отходить воды, я позвонила доктору и поехала в Сливен. Приехав в Эву мне не пришлось ничего объяснять, т. К. Меня там уже ждали. Акушерка сообщила о полном раскрытии и позвонила доктору, который прибыл через несколько минут. Вобщем, в 22.08. Мы уже благополучно родились. Все прошло нормально. По желанию на ночь малышку забирали. Выписали через четверо суток.

Хочу сказать одно-специально рожать в Болгарию я бы не поехала. У них вообще очень странное понятие о стерильности.

И по документам совсем они ничего не знают как получают русские свидетельства о рождении. По нашему печальному опыту-надо было ехать с ней в кметство и там писать отказ от болгарского свидетельства, со справкой о неполучении болгарского ехать к консулу в Варну и только тогда мы могли бы получить нормальное русское свидетельство. Эти подробности нигде подробно не описаны, консул их нам сказал далеко не в первом разговоре с ним. Очень странно, но создалось впечатление, что инфа не офишируется, хотя какая им разница не понятно.

Пишу на страничке мужа. Я в июле тоже рожала в Эве. Русская санитарка Таня, очень приветливая пенсионерка. Она, при встрече с ней еще до родов, рассказала все о больнице, о правилах и о том что готова помогать в случае необходимости. Про врача нам тоже говорила, но мы уже наблюдались в Сливене у д-ра Дичевой, хотя живем в Бургасе, и рожать собирались у нее. А на счет того, что они не знают, как оформлять русское свидетельство о рождении, это да... Им надо отчитываться за каждого рожденного в Болгарии малыша. Мы пытались не забирать в их Общине болгарское, но придя в консульство с Бургасе, чтоб сделать доки на ребенка, сотрудница Галина нам сказал, что в Варне никто нам ничего выдавать не будет... Там типа теперь какие то заморочки... Болгарам нужна статистика рождаемости. Во всем остальном роды, именно в этой больнице "Эва" нам понравились. Родились тоже быстро, естественно и без проблем. Единственное здесь они всех детей на ночь забирают, этот факт меня мало устраивал т. К. Это у нас третий ребенок. В Москве все дети сразу были со мной. И когда меня перевели в палату часов в восемь вечера, пока немного оклемалась, выхожу и прошу ребенка покормить... А они мне мол у них всех по часам кормят. Я говорю, что родились в шесть и ребенок есть хочет, а они мне мы покормим... Ну тут я говорю не надо никаких бутылок, кормить буду сама и хочу прям сейчас забрать к себе и забирать ее не надо. Девушка болгарка немного опешила, но пообещала принести в 23-00 после купания. Минуты тянулись бесконечно. Когда принесли 20 раз переспросили уверена ли я и принесли для дочки вещи запасные. Короче говоря ребенка я отвоевала. Они ее ежедневно брали только купать каждый вечер минут на 10.

Rushi
Однозначно Токуда!

Спасибо! А есть ли имена может конкретных врачей, которые принимали роды и как все прошло?

НинаСаратов

Vikvs, если вы не оформляли ни одно из свидетельств, но уже уехали из роддома, то вы получите только болгарское свидетельство, т. К. На следующий день после родов сотрудница роддома везет в кметство форму "сообщение за граждане. Прил. Номер 1 к чл. 7 ал. 2 т 1 ЕСГРАОН ТДС номер 1." внизу подписи общины и больницы (это серенький тонкий лист отпечатанный в типографии, форма строгой отчетности). Об этом консул сказал слишком поздно, когда этот лист отнесли уже в кметство и в него вписали номер болгарского свидетельства (до этого он говорил, что ему нужен документ из роддома с данными ребенка, который нам благополучно распечатали без проблем в Эве (И ВСЕ!) Кстати, муж как чувствовал, просил этот лист, но сотрудница роддома ни в какую не отдала. Позже мы поняли, что надо было ехать с ней в кметство, там писать отказ от болг. Свидетельства, пока они не успели вписать в форму номер и забрать ее, отвезти консулу вместе с отказом (!), что тоже нам было сказано слишком поздно.

Вобщем, у нас тоже сложилось впечатление, что это делается специально консулом, но не понятны мотивы. Оказалось, не мы одни такие. Придется жаловаться в МИД. Девочки, давайте все обратимся, может тогда другим повезет после нас?☺

Если только в Деве Марии согласятся дать вам дубликат этой формы (в Эве нам не дали)+справка-отказ из кметства, который нам тоже не дали, т. К. Свидетельство было уже изготовлено.

Vikvs

Мы уже обращались в МИД. Нами был получен ответ, что обращайтесь к консулу.

НинаСаратов
Мы уже обращались в МИД. Нами был получен ответ, что обращайтесь к консулу.

Засада! Но мы в любом случае от себя жалобу накатаем, теперь уж терять нечего;)

Мария

Девушки, а чего вы так боитесь болгарского свидетельства? :)

Наденька
Девушки, а чего вы так боитесь болгарского свидетельства? :)

Я бы болгарское свидетельство для ребеночка выбрала. Оно так же и в России признается. Мне кажется, все зависит от того, где планируете жить. Если в Болгарии, наоборот будет проще с болгарским.

Хвостик

Здравствуйте.

Хотим с мужем переехать в Болгарию, сейчас рассматриваем села вокруг Добрича.

Вопрос такой: у меня диабет 1 типа, собираемся беременеть и рожать в Болгарии, скорее всего в Добриче.

Можете ли привести ссылки на медицинские центры (если таковые имеются), которые занимаются беременностью с диабетом в Добриче?

Сама, увы, найти не смогла.

Спасибо.

mamakenga

@Мария, кому и что подсказать?

Harita
Здравствуйте.

Хотим с мужем переехать в Болгарию, сейчас рассматриваем села вокруг Добрича.

Вопрос такой: у меня диабет 1 типа, собираемся беременеть и рожать в Болгарии, скорее всего в Добриче.

Можете ли привести ссылки на медицинские центры (если таковые имеются), которые занимаются беременностью с диабетом в Добриче?

Сама, увы, найти не смогла.

Спасибо.

Медицинские центры вы не нашли по одной причине - их просто нет. Есть отдельные гинекологи, которые ведут беременность, большинство из них принимает и роды. Есть ли среди них и специалисты по диабету, не знаю, сомневаюсь честно говоря.

Что касается родов, то вы же все равно будете платить за роды по полной, так что рекомендую сразу же ориентироваться рожать в Варне в Майчин дом, там хоть условия нормальные. В Добриче рожать не советую.

Мария
@Мария, кому и что подсказать?

Там недели 2 страницами ранее девушка про ГВ спрашивала. Проблемы были. Консультанта спрашивали. :)

НинаСаратов
Я бы болгарское свидетельство для ребеночка выбрала. Оно так же и в России признается. Мне кажется, все зависит от того, где планируете жить. Если в Болгарии, наоборот будет проще с болгарским.

По закону в России оно признается, но все смотрят на него как на..., делают круглые глаза и в каждом учреждении приходиться объяснять что, зачем и почему. А в детский сад по электронной очереди вообще невозможно встать в очередь. Думаю, всего мы даже не знаем, с чем придется столкнуться, если поедем в Россию жить. Пока в Болгарии, но кто знает.., жизнь то длинная. Особенно в свете последних событий... Бойко Борисову скажут "фас" на русских и поедем на Родину как миленькие:(.

Наденька
По закону в России оно признается, но все смотрят на него как на..., делают круглые глаза и в каждом учреждении приходиться объяснять что, зачем и почему. А в детский сад по электронной очереди вообще невозможно встать в очередь. Думаю, всего мы даже не знаем, с чем придется столкнуться, если поедем в Россию жить. Пока в Болгарии, но кто знает.., жизнь то длинная. Особенно в свете последних событий... Бойко Борисову скажут "фас" на русских и поедем на Родину как миленькие:(.

У чиновников, к сожалению, лишь бы был повод округлить глаза. Наша форумчанка подробно пишет о том как получала свидетельство рождения дочки и как оформляла все нужные документы в Болгарии. Если кратко, то дочку она родила в больнице "Дева Мария". Документы из роддома отказались не отправлять на выдачу болгарского свидетельства рождения, но копию справки выдали. Если кому полезно будет, дублирую ссылочку на статью.

yogastudio108.com/o-bolgarii-yogastudio108/167-rody-v-bolgarii-oformlenie-dokumentov-rebenku.html

НинаСаратов
У чиновников, к сожалению, лишь бы был повод округлить глаза. Наша форумчанка подробно пишет о том как получала свидетельство рождения дочки и как оформляла все нужные документы в Болгарии. Если кратко, то дочку она родила в больнице "Дева Мария". Документы из роддома отказались не отправлять на выдачу болгарского свидетельства рождения, но копию справки выдали. Если кому полезно будет, дублирую ссылочку на статью.

yogastudio108.com/o-bolgarii-yogastudio108/167-rody-v-bolgarii-oformlenie-dokumentov-rebenku.html

Эту статью мы обсудили на прошлой странице, будьте внимательны прежде чем давать советы.

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...