Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Роды в Болгарии

Elenika77

Перечитала все страницы форума, здорово и очень познавательно. Но осталось еще много вопросов. С Варной и Бургасом уже в принципе все понятно, а как обстоят дела с западной частью Болгарии. В частности интересуют клиники и больницы в районе Сандански. Зимнее жилье там у нас. Рожать в декабре. Неужели ближайшие клиники только в Софии? И вопрос к знающим: сколько ребенок может находиться на территории Болгарии. У меня виза С (90). Предположил паспорт то ему в консульстве сделают. Но ведь визы в нем нет. Или просто по сроку как у родителей?

Lisichka
Перечитала все страницы форума, здорово и очень познавательно. Но осталось еще много вопросов. С Варной и Бургасом уже в принципе все понятно, а как обстоят дела с западной частью Болгарии. В частности интересуют клиники и больницы в районе Сандански. Зимнее жилье там у нас. Рожать в декабре. Неужели ближайшие клиники только в Софии? И вопрос к знающим: сколько ребенок может находиться на территории Болгарии. У меня виза С (90). Предположил паспорт то ему в консульстве сделают. Но ведь визы в нем нет. Или просто по сроку как у родителей?

Ребенок дольше чем вы на территории Болгарии находиться не может. Если нужно будет по состоянию здоровья задержаться, возможно продление визы, но для этого нужны веские основания. И прошение писать в МВР. Визу в паспорте не поставят, но регистрацию по месту жительства ему вы должны будете сделать в МВР.

Elenika77

Спасибо за пояснения. Дольше никто оставаться не собирается, просто интересовался как раз вопрос визы. И попутно возник следующий вопрос, можно ли находясь на территории Болгарии сделать шенгенскую визу. Польскую или греческую (логичнее польскую) так как нужна для возвращения на машине через Польшу. Пока транзитная польская есть но она в декабре заканчивается, а вернуться хотелось бы в феврале.

Lisichka

Делайте визу заранее, в России. Здесь делают визы те, кто живет постоянно, в статусе ВНЖ или ПМЖ.

Дарья12031981

Уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, клинику, в которой можно пройти процедуру по искусственному оплодотворению эко. Очень нужно. Спасибо. И посоветуйте хорошего гинеколога. Желательно в Бургасе или Варне. Спасибо большое

Elenika77

Может кто-нибудь все же ответит - где же есть ближайшие к Сандански родильные отделения? Ну не ездят же все рожать в Софию и Благоевград?

Дарья12031981
Может кто-нибудь все же ответит - где же есть ближайшие к Сандански родильные отделения? Ну не ездят же все рожать в Софию и Благоевград?

Елена, если бы я знала, я бы отвеила... А вы по эко знаете что нибудь?

Lessley

Здравствуйте! Кто знает, возможны ли вертикальные роды, если да, то где?

Есть реанимация... А вот как обстоят дела в Майчин Дом? Если что не так пойдет, то там спасут или отправят в другой роддом?

http://www.maichindom-varna.com/ Детской реанимации в Майчин доме нет

Тут написано, что есть http://maichindom-varna.com/bg/anaesthesiology.html Ошибаюсь? Или это про взрослую только?

Velodimir
Здравствуйте! Кто знает, возможны ли вертикальные роды, если да, то где?

Что за вертикальные? Вы, случаем, не Островской начитались?

Если что - вот наши материалы по "вертикальным" родам: orodah.ru

Lessley
Что за вертикальные? Вы, случаем, не Островской начитались?

Если что - вот наши материалы по "вертикальным" родам: orodah.ru

Понятия не имею, кто такая Островская. Кто рожал вертикально, знает, что это такое.

Nami13

Милые девушки, подскажите, пожалуйста (и извините, если упустила, тему в разное время перечитывала целиком):

В Майчин Дом акушерка просит на роды Перевод и нотариальную заверку свидетельства о браке (мы оба русские, свидетельство русское), а на сайте же у них написано — перевод и легализация. Что в итоге мне нужно им принести, я запуталась :)

Мария

Сделайте нотариальную копию перевода свид. О браке, которое при оформлении ВНЖ делали. Я просто копию сделала, не нотариальную.

Nami13
Сделайте нотариальную копию перевода свид. О браке, которое при оформлении ВНЖ делали. Я просто копию сделала, не нотариальную.

Спасибо!

Фенюша
http://www.maichindom-varna.com/ Детской реанимации в Майчин доме нет

Тут написано, что есть http://maichindom-varna.com/bg/anaesthesiology.html Ошибаюсь? Или это про взрослую только?

Еще раз напишу, что в Майчин дом - Варна детской реанимации нет. Если, не дай бог, что-то происходит с ребенком, то его увозят в Акушерско-гинекологическую больницу.

Lisichka
Тут написано, что есть http://maichindom-varna.com/bg/anaesthesiology.html Ошибаюсь? Или это про взрослую только?

Еще раз напишу, что в Майчин дом - Варна детской реанимации нет. Если, не дай бог, что-то происходит с ребенком, то его увозят в Акушерско-гинекологическую больницу.

Да, только взрослая есть. В СБАГАЛ по акушерство и гинекология. У них там статус областного перинатального центра, они недоношенных, маловесных деток выхаживают и т. П. Впрочем, первичные реанимационные мероприятия и в Майчином доме могут провести, если что, а потом вызывают специальную реанимацию и везут туда. Если есть большой риск родить ребеночка с патологией, лучше наверное рожать его в там, а не в МД.

НинаСаратов
Уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, клинику, в которой можно пройти процедуру по искусственному оплодотворению эко. Очень нужно. Спасибо. И посоветуйте хорошего гинеколога. Желательно в Бургасе или Варне. Спасибо большое

Есть в Пловдиве. Если устраивает-напишу контакты

Что за вертикальные? Вы, случаем, не Островской начитались?

Если что - вот наши материалы по "вертикальным" родам: orodah.ru

Про вертикальные только в России знаю. В Болгарии не слышала. Было бы здорово. Спрошу.

Velodimir
Про вертикальные только в России знаю. В Болгарии не слышала. Было бы здорово. Спрошу.

Вертикальные - подразумевают, что женщину не заставляют лежать, а индивидуально подбирают удобные позы на разных стадиях родов.

Схватки можно протанцевать или пусть муж массирует крестец - тут всё индивидуально: кто-то почти их не чувствует.

Потуги можно на коленях у мужа в зависе.

Проталкивание - на удобном кресле.

Да можно как угодно - раньше в поле рожали.

Природа лучше знает, как надо)

НинаСаратов
вертикальные - подразумевают, что женщину не заставляют лежать, а индивидуально подбирают удобные позы на разных стадиях родов.

Схватки можно протанцевать или пусть муж массирует крестец - тут всё индивидуально: кто-то почти их не чувствует.

Потуги можно на коленях у мужа в зависе.

Проталкивание - на удобном кресле.

Да можно как угодно - раньше в поле рожали.

Природа лучше знает, как надо)

Я знаю что такое вертикальные роды. Я имела в виду, что спрошу у болгарского гинеколога практикуют ли в Болгарии вертикальные роды или нет

Соziдатель
Соз Нов, Добрич

Друзья родившие в Болгарии или просто уже знающие:

Скажите, а как в Болгарии с роддомами со статусом БДР — Больница Доброжалательная к Ребёнку? Те, что выполняют рекомендации ВОЗа и ЮНИСЕФа. (подробнее)

Есть ли такие клиники, большинство ли таких, где можно увидеть их список, да и как вообще БДР по-болгарскии будет?

Простите, не читал всех 50 страниц темы, а по поиску "БДР", "ВОЗ", "доброжелательная" ничего в этой теме гугл не нашел.

Harita
Друзья родившие в Болгарии или просто уже знающие:

Скажите, а как в Болгарии с роддомами со статусом БДР — Больница Доброжалательная к Ребёнку? Те, что выполняют рекомендации ВОЗа и ЮНИСЕФа. (подробнее)

Есть ли такие клиники, большинство ли таких, где можно увидеть их список, да и как вообще БДР по-болгарскии будет?

Простите, не читал всех 50 страниц темы, а по поиску "БДР", "ВОЗ", "доброжелательная" ничего в этой теме гугл не нашел.

"Болница - приятел на бебето" по-болгарски будет.

Их не много, штук 10 может во всей Болгарии, да и те, не сказать чтоб прям идеальные в плане поддержки ГВ и т. П. (в 2-х из них я рожала), так что на данный статус сильно ориентироваться не стоит.

Lisichka

Он и в России, этот статус, надо сказать, почти ничего не значит. Но здесь в коммерческих клиниках, однозначно, не такое отношение как в России. Нет этого безумного конвейера и всегда можно договориться как вы хотите.

IrinaBurgas

Добрый день! Не знаю куда написать свой вопрос. Мамочки, с чего в Болгарии начинают первый прикорм? Выбор пюре здесь странный, как будто они начинают кормить ребенка с 3 месяцев сразу рисом с мясом, а где кабачок, брокколи и т. Д? И следующий вопрос: как обстоят дела с прививками (не те, которые делают в роддоме, а последующие), нашли ли "своего" педиатра? Просто мне наш врач не очень нравится, но она хотя бы немного по-русски говорит и прививки ставит, платим 50-100 лева. Спасибо!

Harita
Добрый день! Не знаю куда написать свой вопрос. Мамочки, с чего в Болгарии начинают первый прикорм? Выбор пюре здесь странный, как будто они начинают кормить ребенка с 3 месяцев сразу рисом с мясом, а где кабачок, брокколи и т. Д? И следующий вопрос: как обстоят дела с прививками (не те, которые делают в роддоме, а последующие), нашли ли "своего" педиатра? Просто мне наш врач не очень нравится, но она хотя бы немного по-русски говорит и прививки ставит, платим 50-100 лева. Спасибо!

Моно брокколи есть у Гербер и Слънчо, в других марках в комбинации с картошкой и рисом.

Кабачок по-моему только с картошкой и рисом.

У Гербер есть цветная капуста.

А вообще далеко ж не все баночным пюре кормят :) не только в Болгарии :)

Фенюша
Добрый день! Не знаю куда написать свой вопрос. Мамочки, с чего в Болгарии начинают первый прикорм? Выбор пюре здесь странный, как будто они начинают кормить ребенка с 3 месяцев сразу рисом с мясом, а где кабачок, брокколи и т. Д?

У нас первый прикорм был картофельное пюре, так врач назначила, после рисовая каша, кабачок, ну а там постепенно остальное пробовать начали

Наденька
Мы из своего МЦ всем беременным, наблюдающимся у нас, рекомендуем МБАЛ "Дева Мария" - Бургас, кв. Ветрен. Эта больница новая и хорошо оснащена. О родильном отделении знаю пока только самые хорошие отзывы

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу лучше обращаться в этом центре?

Nami13

Милые девушки, подскажите, пожалуйста. Я недавно родила, вчера судя по ощущениям начался лактостаз. Вторые сутки есть болезненность. Боюсь, что если вызову скорую или пойду просто ко врачу, они предложат расцедить руками грудь (я расцеживаю сейчас сама часто молокоотсосом), подруга мне рассказала, что в России к ней приехала "Скорая" и тётка просто адски давила на грудь, чтобы разбить уплотнения. А я везде читаю, что такое воздействие ни в коем случае не допустимо и сейчас разбивают с помощью ультразвука :) Может, кто сталкивался? Пробовала найти в инете такую услугу в Варне, но не нашла:(На сайте Майчин дома тоже не нашла такой услуги.

Miranna
Милые девушки, подскажите, пожалуйста. Я недавно родила, вчера судя по ощущениям начался лактостаз. Вторые сутки есть болезненность. Боюсь, что если вызову скорую или пойду просто ко врачу, они предложат расцедить руками грудь (я расцеживаю сейчас сама часто молокоотсосом), подруга мне рассказала, что в России к ней приехала "Скорая" и тётка просто адски давила на грудь, чтобы разбить уплотнения. А я везде читаю, что такое воздействие ни в коем случае не допустимо и сейчас разбивают с помощью ультразвука :) Может, кто сталкивался? Пробовала найти в инете такую услугу в Варне, но не нашла:(На сайте Майчин дома тоже не нашла такой услуги.

Во-первых, скорая к Вам не приедет на 99%. В Болгарии, в частности в Варне, с этим сложно...

Когда с первым ребенком я столкнулась с подобной проблемой помогла себе сама - руками через боль расцедила грудь. Молокоотсос мне не помог. И ребенку старалась давать ту грудь, которая болела. У меня все прошло довольно быстро и антибиотики не понадобились.

Не бойтесь и все у Вас получится. Здоровья Вам и малышу.

Nami13
Во-первых, скорая к Вам не приедет на 99%. В Болгарии, в частности в Варне, с этим сложно...

Когда с первым ребенком я столкнулась с подобной проблемой помогла себе сама - руками через боль расцедила грудь. Молокоотсос мне не помог. И ребенку старалась давать ту грудь, которая болела. У меня все прошло довольно быстро и антибиотики не понадобились.

Не бойтесь и все у Вас получится. Здоровья Вам и малышу.

Спасибо! Даже если не скорая, то просто на приёме же могут именно такой жёсткий массаж предложить :)

К сожалению, дочка у меня очень плохо берёт грудь и только в накладке силиконовой, получилось найти только одну позу, в которой она хоть как-то сосёт:(кормлю сцеженным

Руками пробую, но у меня даже когда не болело, не получалось руками.

Просто боюсь, вдруг сама не справлюсь, поэтому и спрашиваю)

Harita
Милые девушки, подскажите, пожалуйста. Я недавно родила, вчера судя по ощущениям начался лактостаз. Вторые сутки есть болезненность. Боюсь, что если вызову скорую или пойду просто ко врачу, они предложат расцедить руками грудь (я расцеживаю сейчас сама часто молокоотсосом), подруга мне рассказала, что в России к ней приехала "Скорая" и тётка просто адски давила на грудь, чтобы разбить уплотнения. А я везде читаю, что такое воздействие ни в коем случае не допустимо и сейчас разбивают с помощью ультразвука :) Может, кто сталкивался? Пробовала найти в инете такую услугу в Варне, но не нашла:(На сайте Майчин дома тоже не нашла такой услуги.

Не бойтесь, расцеживать вас тут никто не будет. В таких случаях отправляют к хирургу. Физиопроцедуры есть в поликлиниках, больницах и некоторых мед. Центрах. Какие именно (ультразвук или др.) назначает врач к отделении.

Вообще с поддержкой ГВ у врачей тут совсем глухо. Лучше поищите консультанта по ГВ, будет больше толка. Ну и самостоятельно изучите вопрос - кормить ребенка почаще подбородком к больной доле, тепло перед кормлением/сцеживанием, холод после, в перерывах компресс из капустного листа и т. Д. Ну и за температурой следите.

Но вообще вам конечно глобально надо решать вопрос (а то постоянное сцеживание чревато) - определить почему ребенок не берет грудь и наладить ГВ. В этом консультант поможет если сами не справляетесь.

Lisichka

Вам нужна очная консультация специалиста по грудному вскармливанию. Иначе кормить перестанете и грудь загубите. Я бы вам помогла, но я сейчас не выезжаю, консультирую только по скайпу или электронной почте, а вам нужна очная консультация, все -таки. Жесткое расцеживание травмирует грудь. Попробуйте легкий массаж после того как примете теплый душ. Изначально нужно правильно прикладывать ребенка к груди, иначе проблем не оберешься:(

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...