Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Роды в Болгарии

НинаСаратов
Если кому интересно, мы живем в Бургасе, но наблюдаемся в Сливене. Да-да, странный выбор, знаю:)

Вот и мне когда муж предложил, у меня долго в голове не укладывалось - а зачем в Сливене-то, если и здесь в Бургасе есть нормальные врачи и клиники. Но в результате опросов большого количества местных жителей (а точнее рожавших жительниц), врачей (слава Богу и те, и другие есть среди знакомых), а также и некоторых русских... Пришли к выводу, что это действительно вариант. Причем и лучший и более дешевый. Да и если выбирать между дорогой Бургас-Варна и Бургас-Сливен - вторая и быстрее, и проще, и спокойнее. Да и дешевле получается, я вам скажу. Отзывы у всех отличные, никаких нареканий не от других врачей, не от русский и болгарских пациенток.

В общем, кому интересно, в качестве варианта - evahospital.com

Сравнивать мне особо не с чем, так как я новичок в этом нелегком деле:) Но врачом я довольна... Пока:)

Конкретным опытом поделюсь уже в июле (т-т-т, чтобы все прошло хорошо)!

Никак не получается зайти на сайт Ева-хоспитал. Может он изменился?:(

Мария
За нормальные Роды, 3 дня в общей палате, анестезию и совместные роды с мужем (анализы ему сдавать не надо, тут так почемуто) 1500 евро.

За посещения Гини с узи и общим анализом кр и м-220 Лева. Такчто ждем вылупления нашего птенца[ATTACH=full]93799[/ATTACH][ATTACH=full]93800[/ATTACH]

Во они цены заломили! Или мне только кажется, что было дешевле, когда я там всё узнавала. Но никак у меня 3000 лв. Не выходило.

НинаСаратов
УАГБ “Майчин дом”

Избор на екип „Раждане“ - 860 лв.

Асистирана акушерска помощ и психоподкрепа при раждане – 200 лв.

Индивидуална постоперативна асистирана помощ от акушерка до 6 часа – 50 лв.

Престой във VIP стая:

5 етаж – стая с едно легло – за един ден престой 40 лв.

6 етаж – за един ден престой – 30 лв., за придружител 20 лв.

7 етаж – стая с едно легло – 70 лв., стая с две легла – за един ден престой – 40 лв. На легло

9 етаж - за един ден престой – 30 лв., за придружител – 20 лв.

10 етаж - за един ден престой – 20 лв., за придружител – 10 лв.

12 етаж - стая с едно легло – за един ден престой – 70 лв., стая с две легла – за един ден престой – 40 лв.

Обезболяване на раждане - заплаща се при липса избор на екип за „Раждане“ - 200 лв.

Първа АГ „Света София“

Раждане в самостоятелна VIP зала - 150 лв.

Раждане в присъствието на бащата - 200 лв. За раждане в присъствие на бащата задължително се прави избор на лекарски екип и се заплаща раждане в самостоятелна стая.

Раждане във вода - 500 лв.

Цезарово сечение по желание с избор на екип - 1400 лв.

Индивидуален акушерски пост - 300 лв.

Раждане, независимо от срока на бременността, предлежанието на плода и начина на родоразрешение - избор на екип за раждане – 900 лв.

Цена за престой един ден в апартамент - 120 лв.

Цена за престой един ден в единична VIP стая - 75 лв.

Цена за престой един ден във VIP стая с две легла - 40 лв.

Втора САГБАЛ „Шейново“

”Раждане независимо от срока на бременността, предлежанието на плода и начина на родоразрешение” - 800 лв.

Стая в родилно отделение – 40 лв.

ВИП стая – 70 лв.

Обезболяване на раждане – 300 лв.

Избор за секцио по желание на пациентката – 1400 лв.

Присъствие на бащата при раждане – 250 лв.

Присъствие на бащата без избор на екип – 300 лв.

Индивидуален акушерски пост – 200 лв.

Вот такие цены. И ето при условии, что у женщины медицинская страховка есть. Так сказать ето все в Болгарии дополнительные услуги.

Два года назад у моего друга болгарина который женился на грузинке, взяли больше 1200 левов за нормальные роды.

А вот именно цена Дева Мария - Бургас.

devamaria.com/divisions/id/1/page/calculator/sid/c36780372ca3c00406237da676978af7

Price for citizens of countries outside the European Economic Area

Ценa для граждан, не входящих в Европейский Союз

1532lv. -нормальные роды

The price includes accommodation and care for the newborn baby.

Цена включает проживание и уход за новорожденным.

Price for citizens of countries outside the European Economic Area

Ценa для граждан, не входящих в Европейский Союз

2782lv.- секцио

The price includes accommodation and care for the newborn baby.

Цена включает проживание и уход за новорожденным.

А про Сливенский роддоа Ева нет случайно данных, хотябы телефона. Только о нем не слышала ни разу нигатива. Заранее спасибо.

НинаСаратов
А я жалею, что рожала третью дочку в России, а не в Болгарии. Я беременная ходила в Варне в Майчин дом и мне все очень нравилось. Наблюдалась у д-ра Станевой. Мужу приспичило возвратиться в Россию и мы вернулись на моей 30-й неделе. Я перед отъездом взяла обменную карту в МД и с ней пошла в ЖК по месту жительства, чтобы оформить российскую обменку. От участковой гинекологини чего я только не выслушала, таким жидким дерьмом облила меня, заграничную фифу! После болгарских уси-пуси впечатление было как будто в тюрьму попала, а не в лечебное учреждение. Гулаг сплошной, чтобы анализы сдать нужно вставать в 7 утра и переться занимать очередь, а там уже сидит хвост в человек двадцать не меньше! Я на бесплатность уже плюнула, многие анализы сдавала в платной лаборатории, обошлось мне это удовольствие тысяч в восемь, но один анализ мне там сделать не могли, у них не было в списке, так что пришлось переться в ЖК с утра. (В итоге, он, кстати, и не понадобился вовсе). Еле досидела с 7 часов до 11, голодная, голова кружилась. Взяли кровь не одноразовым шприцем, а железной тупой иголкой с многоразовым шприцом "Луер", как при совке было, их еще, помню, кипятили на плите. Я, честно говоря, в неадеквате уже была от ожидания, а то бы убежала сразу. А так мне лаборантка эту иглу воткнула, а я обалдела и говорю ей, мол что вы делаете, почему шприц не одноразовый. А она мне сказала что одноразовые закончились. К гинекологине этой я ходить не стала, оформила обменку, а к врачу смотреться ездила в Москву (мы живем в Подмосковье) в частный акушерско-гинекологический центр.

Но это были еще цветочки. Рожать я решила в Москве. У нас роддом был закрыт на ремонт, девчонки ехали рожать по соседству в Королев, Ивантеевку, Балашиху. Но я подумала, что если мне приспичит рожать днем (а роды у меня четвертые), то по нашим пробкам я могу туда просто не доехать! Поэтому договорилась с подругой (дай Бог всего хорошего ей и ее семье), что поживу у нее до родов, на 36 неделе заключила договор с 1 роддомом города Москвы. Я думала что придется побыть в Москве один денек, а в результате моя масюнечка просидела почти до 40-й недели, 18 дней, и родилась за 2 дня до ПДР.

Роды не понравились категорически. Слава Богу, конечно, что все обошлось и дочка здоровенькая. Но сама я порвалась сильно и гемморой заработала. Месяц потом не могла прийти в себя, хотя после всех предыдущих родов просто летала. Да и ощущение было, что меня морально изнасиловали. И это за 76 тысяч рублей, почти 2000 евро, по болгарским меркам бешеные деньжищи. И это при том, что рожала я с мужем. Представляю что было бы, если бы его не было! Акушерка смотрела на меня с такой ненавистью и отвечала, цедя через губу, так что мне хотелось у нее спросить на какой хвост я ей персонально наступила. Все перечислять тут места не хватит, в общем, ну его нафиг. Может кому и нравится рожать в России, но я, лично, зареклась.

Я рожала в первом московском в 2010 году безплатно-все отлично. Но, говорят, можно в плохую смену попасть, наверное мне повезло. Теперь в этом году думаем-на Болгарии остановиться или в Россию все таки ехать рожать (до осени еще есть время подумать)

НинаСаратов
Съездила наконец-терноморска, больница новая, есть отдельный прайс на русском языке, но девочки на рецепции не говорят по-русски вообще) сначала цены показались близкими к Деве Марие, но потом оказалось, что они в евро:) в общем, самостоятельные роды без анестезии стоят 750 евро, кесарево 1500, уход за здоровым ребенком в течение 3 дней 200 евро, остальные цены подробно не разглядывала

Что хуже всего, что за эти деньги они (по моему опыту, может у кого-то по-другому) просто пустое место. Я в 5 недель пришла на узи, специально записалась к специалисту с большим опытом в этом (женщина, фамилию точно не помню, но если кого интересует-поищу. Нашла-Снежана Ризова), так она на таком сроке не увидела сердцебиения (узи 60 лев и преглед 60 лев) и вообще все делала без какого-либо интереса, не спросила ничего (возраст, какая по счету беременность и т. Д.), после нее пошла к Михайлову младшему (у него своя клиника -рекомендую! Хороший и адекватный специалист. На русском говорит не очень, но все понимает что я от него хочу. Очень внимательный!)-он был удивлен, что не увидели сердцебиения! И это на новом оборудовании (как они заявляют)

OlgaU
Во они цены заломили! Или мне только кажется, что было дешевле, когда я там всё узнавала. Но никак у меня 3000 лв. Не выходило.

Я так поняла, у Brulka нет статуса внж, поэтому цены ей посчитали как для чужденки

Brulka
я так поняла, у Brulka нет статуса внж, поэтому цены ей посчитали как для чужденки

Нет конечно, у меня тут есть недвижимость, но внж нет. Я первый раз сейчас в Болгарии

Во они цены заломили! Или мне только кажется, что было дешевле, когда я там всё узнавала. Но никак у меня 3000 лв. Не выходило.

Для граждан РФ както так

ребенка не увозят, он с Вами будет в родовой палате лежать под лампой, прививки делают уже в палате, не в один день. А у Вас нет статуса ВНЖ? Цены что-то высоковаты

Менеджер Мария сказала, что ребенка после родов забирают на 2 часа и делают ему прививки сразу, после чего уже он будет находиться с мамой

OlgaU

Я рожала в мае, описала мой опыт, ребенка не забирали, прививки ставили на второй и третий день пребывания, возможно, у Вас будет по-другому:)

Мария
Для граждан РФ както так

Ну и я гр. РФ. Но таких цен не было. Это много. :thumbsdown:

OlgaU
Ну и я гр. РФ. Но таких цен не было. Это много. :thumbsdown:

Мария, там такие цены для чужденцев, не имеющих статус внж, к коим Вы, полагаю, не относитесь) со статусом внж стоимость 1200 лев где-то:)

Мария
Мария, там такие цены для чужденцев, не имеющих статус внж, к коим Вы, полагаю, не относитесь) со статусом внж стоимость 1200 лев где-то:)

Ага, ясно. Не думала, что там от ВНЖ что-то зависит. По крайней мере в МД в Варне такого нет, вот я удивилась.

Vittoria

Девочки привет, писала месяц назад, спрашивала про узи. Всем спасибо за ответы! На узи сходила. Все нормально. Вот сейчас решаем, когда домой лететь, в России записалась уже на скриннинг первого триместра, но билеты домой еще не купили. Подскажите, если что, скриннинг где лучше сделать? Тоже в Деве Марии? Сколько стоит? Они результат присылают на почту, или обязательно ехать забирать? Или результат готов сразу же? Извините за столько вопросов.

Brulka

Мне в ДМ как туристке стоил 240 Лева, результаты отдают сразу мин через 15

Девочки привет, писала месяц назад, спрашивала про узи. Всем спасибо за ответы! На узи сходила. Все нормально. Вот сейчас решаем, когда домой лететь, в России записалась уже на скриннинг первого триместра, но билеты домой еще не купили. Подскажите, если что, скриннинг где лучше сделать? Тоже в Деве Марии? Сколько стоит? Они результат присылают на почту, или обязательно ехать забирать? Или результат готов сразу же? Извините за столько вопросов.

Я рожала в мае, описала мой опыт, ребенка не забирали, прививки ставили на второй и третий день пребывания, возможно, у Вас будет по-другому:)

Надеюсь как у вас:) а так я еше это обсужу, моя врач Драгнева, а у вас кто был?;)

OlgaU
Надеюсь как у вас:) а так я еше это обсужу, моя врач Драгнева, а у вас кто был? ;)

Я вообще ни разу не выбирала врача, ехала к дежурной бригаде) и в этот раз так было, попала сначала к Татаровой, потом у них была пересменка, и родила я у Матвеева что ли... :)

НинаСаратов
Девочки привет, писала месяц назад, спрашивала про узи. Всем спасибо за ответы! На узи сходила. Все нормально. Вот сейчас решаем, когда домой лететь, в России записалась уже на скриннинг первого триместра, но билеты домой еще не купили. Подскажите, если что, скриннинг где лучше сделать? Тоже в Деве Марии? Сколько стоит? Они результат присылают на почту, или обязательно ехать забирать? Или результат готов сразу же? Извините за столько вопросов.

В Странде скрининг 4д с записью на диск стоит 80 лв доктор из Пловдива Троянчев, только нужно записаться заранее

Brulka

Девочки, подскажите где лучше взять Потранажную сестру и сколько это стоит? Г поморие интересует, как часто она ходит и что делает? Расскажите у кого был или есть опыт

НинаСаратов
Девочки, подскажите где лучше взять Потранажную сестру и сколько это стоит? Г поморие интересует, как часто она ходит и что делает? Расскажите у кого был или есть опыт

Здесь таких нет, просто ходишь к педиатру на прививки-он сам и говорит когда следующая

OlgaU

Ну почему, в той же Деве Марие можно "выписать" себе патронажную сестру, только не знаю, поедет ли она в Поморие:)

Brulka
Здесь таких нет, просто ходишь к педиатру на прививки-он сам и говорит когда следующая

Какие прививки? Куда ходить к педиатору? Пс я отказ в род доме пишу на прививки, на дом ведь к новорожденным должны ходить, а тк я из РФ просто за деньги, нет такого чтоли?;(

НинаСаратов
Ну почему, в той же Деве Марие можно "выписать" себе патронажную сестру, только не знаю, поедет ли она в Поморие:)

О, интересно, надо позвонить узнать ее обязанности и частоту появления у малыша:)

Какие прививки? Куда ходить к педиатору? Пс я отказ в род доме пишу на прививки, на дом ведь к новорожденным должны ходить, а тк я из РФ просто за деньги, нет такого чтоли?;(

Отказ Вы пишете от одной прививки в роддоме, а остальные то в течение, например, первого года жизни вы же будете ставить (есть в инете граыик прививок-почитайте), потом ревакцинация и т. Д. Педиатра выбираете в любой поликлиннике, или клинике, или договариваетесь с частным за какую деньгу он будет с Вами сотрудничать лично. Позвоните в Марию-Ольга писала, что у них есть услуга патронажпатронажй сестры-вдруг Вас устроит;)

Brulka
Отказ Вы пишете от одной прививки в роддоме, а остальные то в течение, например, первого года жизни вы же будете ставить (есть в инете граыик прививок-почитайте), потом ревакцинация и т. Д. Педиатра выбираете в любой поликлиннике, или клинике, или договариваетесь с частным за какую деньгу он будет с Вами сотрудничать лично. Позвоните в Марию-Ольга писала, что у них есть услуга патронажпатронажй сестры-вдруг Вас устроит;)

Спасибо! Узнаю! Нет, вакцинирован мой ребенок не будет никакими прививками (у нас это большая лотерея) и очень много искалеченных детей или с заниженным иммунитетом из-за них

_orion_

Здравствуйте, у меня вопрос по ведению беременности. Совсем недавно узнала, что беременна, опыта никакого нет, все впервые. Записалась на прием в МД. Врач посмотрела узи, срок 6 недель, и просто попрощалась со мной, сказала приходи через 2 недели, опять на УЗИ. Дома же, когда стала говорить по скайпу с нашими мамами, выяснилось, что мне должны были дать направления на всякие анализы: кровь, моча, гормоны.

Поделитесь опытом, может самой через 2 недели сказать врачу, что хотела бы проверить все ли в порядке, сдать нужные анализы? Или в Болгарии все это сдают позже?

Miranna
Здравствуйте, у меня вопрос по ведению беременности. Совсем недавно узнала, что беременна, опыта никакого нет, все впервые. Записалась на прием в МД. Врач посмотрела узи, срок 6 недель, и просто попрощалась со мной, сказала приходи через 2 недели, опять на УЗИ. Дома же, когда стала говорить по скайпу с нашими мамами, выяснилось, что мне должны были дать направления на всякие анализы: кровь, моча, гормоны.

Поделитесь опытом, может самой через 2 недели сказать врачу, что хотела бы проверить все ли в порядке, сдать нужные анализы? Или в Болгарии все это сдают позже?

Да, анализы обязательно нужно сдать. А к какому врачу Вы попали?

OlgaU

Поделитесь опытом, может самой через 2 недели сказать врачу, что хотела бы проверить все ли в порядке, сдать нужные анализы? Или в Болгарии все это сдают позже?

Поздравляю! :)

Здесь совсем другое отношение к ведению беременности, анализы за весь срок мне назначали два раза) желательно, конечно, самой знать возможные проблемы со здоровьем, которые на беременность могут повлиять - проблемы с щитовидкой и т. Д. И просить врача назначить доп анализы. И следить за своим самочувствием, если что-то беспокоит, сразу звонить врачу

Пока можете начать прием фолиевой кислоты, если еще не пьете, ее вообще стоило начать принимать до планирования

Легкой беременности)

Lisichka

В Болгарии, и вообще, в Европе другой подход к ведению беременности, чем в России. Если вы чувствуете себя хорошо, вас ничего не беспокоит, вам нет 40 лет, нет хронических заболеваний и патологий половых органов, никто вас не будет мучить лишними обследованиями, анализами и прочей лабудой. До 12 недель идет формирование самых важных органов ребеночка, вам нужно расслабится и получать удовольствие от беременности, хорошо кушать, если есть аппетит, в меру гулять, беречь себя. Все будет хорошо :)

_orion_

Спасибо за ответы! Сама записалась к Бейлерян, мне ее сильно расхвалили. Я понимаю, что везде свои правила, но элементарные анализы то... Много уже начиталась, тот же анализ на гемоглобин, нужно ведь знать понижен или нет, и с моим здоровьем это никак не связано. В Финляндии, например,(много знакомых там) тоже считают, что сохранять до 12 недель не имеет смысла, однакож и мочу и кровь перед каждым приемом надо сдавать...

Про фолиеву кислоту уже узнала, беда в том, что прошлый врач ровно 19 августа сказала, что в этом месяце все потеряно, более того надо проверяться, а то есть некоторые признаки бесплодия) так что какое уж планирование)

Lisichka
Спасибо за ответы! Сама записалась к Бейлерян, мне ее сильно расхвалили. Я понимаю, что везде свои правила, но элементарные анализы то... Много уже начиталась, тот же анализ на гемоглобин, нужно ведь знать понижен или нет, и с моим здоровьем это никак не связано. В Финляндии, например,(много знакомых там) тоже считают, что сохранять до 12 недель не имеет смысла, однакож и мочу и кровь перед каждым приемом надо сдавать...

Про фолиеву кислоту уже узнала, беда в том, что прошлый врач ровно 19 августа сказала, что в этом месяце все потеряно, более того надо проверяться, а то есть некоторые признаки бесплодия) так что какое уж планирование)

Спокойнее, спокойнее будьте, расслабьтесь, вы не больны, вы беременны :)) Вам пока рано думать о гемоглобине, поэтому вас и не дергают почем зря. Он снижается обычно во второй половине второго триместра беременности на фоне увеличения объема циркулирующей крови в вашем организме. И если он снижен не более, чем до 100 единиц - это вариант нормы.

Miranna

Я у д. Ю. Бейлерян рожала. Она спасла мне ребенка.

Kattie
Спасибо за ответы! Сама записалась к Бейлерян, мне ее сильно расхвалили. Я понимаю, что везде свои правила, но элементарные анализы то... Много уже начиталась, тот же анализ на гемоглобин, нужно ведь знать понижен или нет, и с моим здоровьем это никак не связано. В Финляндии, например,(много знакомых там) тоже считают, что сохранять до 12 недель не имеет смысла, однакож и мочу и кровь перед каждым приемом надо сдавать...

Про фолиеву кислоту уже узнала, беда в том, что прошлый врач ровно 19 августа сказала, что в этом месяце все потеряно, более того надо проверяться, а то есть некоторые признаки бесплодия) так что какое уж планирование)

Мой Вам совет - расслабьтесь и наслаждайтесь своим состоянием!

Вначале моей беременности я тоже паниковала, и все мои родственники из рф наводили панику. Беременные подружки целыми днями ходили по врачам, пили таблетки и ставили свечи, а я спокойненько себе гуляла, отдыхала и наслаждалась жизнью:)

Ну как так!!! Где справедливость;) Конечно же и Вам надо срочно побегать по врачам, а то непорядок жеж)

А если серьезно - ну не принято тут так заморачиваться и все! Уверена к концу беременности Вы это оцените)

Nami13

@_orion_, привет! У меня 32 неделя, я наблюдаюсь у Станевой в МД, первая беременность. За это время кажется сдавала два раза скрининги на дауна и ещё один раз кровь/мочу, и вот в ноябре ещё назначили анализы. Ходила до сих пор раз в месяц с 12 недель. Каждый раз сначала приём у акушерки — взвешивание, измерения, давление, потом попохже ещё сердце ребёночка она слушает. После акушерки — иду к доктору, там узи, в один из приёмов делали 4d узи. На ноябрь заранее назничили уже три приёма, а не один как раньше :) (рожать мне в середине декабря)

Чувствую себя прекрасно, пью витамины :) Если ничего не беспокоит, то никто не дёргает. Если есть каки-то боли или неприятные симптомы, то тогда конечно надо сказать врачу и они назначат анализы, если это необходимо :) Главное, не переживайте, не нервничайте и не накручивайте себя :)

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...