Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Роды в Болгарии

Eva Sobina

Спасибо большое

У меня тоже первые роды (36 лет), поэтому очень переживаю.

Честно говоря, я бы не советовала рожать в Болгарии, когда такие проблемы. Если с Вами не хотят заключать договор и если не дай Бог что-то случится, то кто за все будет отвечать и каким образом Вы все докажете? За такие деньги в России Вы с таким же успехом ляжете в одноместный номер и вокруг Вас будут кружить врачи... Не знаю, мне в своей стране все близко и знакомо и в случае чего, знаю к кому бежать, на кого рассчитывать... На сколько я знаю, в Болгарии есть и другие клиники, если уж появились жизненные обстоятельства родить точно здесь. И еще, получите акт за раждане и с таким же успехом идете и получаете свидетельство о рождении в России. У нас два свидетельства-один из общины, а другой-российский

У меня нет вариантов, рожать надо здесь

Мадалина
У меня нет вариантов, рожать надо здесь

В таком случае, однозначно, договор... Роды-это даже не лечение зубов... Если в клинике все чисто, в переносном смысле, то никто от договорных услуг не откажется.

OlgaU

Вчера выписалась из Девы Марии, в итоге счет за естественные роды без анестезии, пребывание с ребенком 3 дня 1201,7. Бригаду я не выбирала, рожала с дежурной, все прошло быстро и, в общем, хорошо.

Палата чистая, есть своя ванная комната, кнопка вызова акушерки, телефон вызова детского врача, есть интернет, за отдельную плату можно попросить включить телевизор) за ребенком уход полностью осуществляют сестры: меняют памперсы, вечером купают, обрабатывают пупочек, при необходимости могут забрать ребенка на ночь, у нас одна девочка была очень плоха, малыш был большой, она встать не могла с кровати сама, ее под ручки водили в ванную, ребенка забрали на всю ночь, чтобы дать ей отдохнуть

Из минусов:

1. Надо дотопать до кресла (в казахстане уже давно никто на кресле не рожает) из предродовой, это, конеш, недалеко, но когда ребенок уже вот-вот родится, даже как-то страшновато)

2. После родов малыша кладут под лампу по идее на 2 часа, лежит моя кроха там, плачет периодически, а я не могу слышать, как мой ребенок плачет и не взять на руки, в итоге я достала там весь персонал, мне дали дочу где-то через час

3. Еда, этим грешат многие роддома, поэтому я даже не удивилась, на завтрак круассаны, бутеры, вода, на обед и ужин были и горох, и фасоль, в общем, многое из того, что по идее есть не стоит) так что на мой взгляд, необходимо, чтобы Вас подкармливали домашней пищей, посещения дважды в день, за отдельную плату можно взять карту свободных посещений. Я ещё чайник с собой брала

Доктор Минчев, как я поняла, зав родильного отделения, я у него была на приеме перед родами, очень мне понравился, неплохо говорит по-русски, заходил к нам каждый день, узнавал, как дела

Хорошо, что я перед родами подучила болгарский, говорю плоховато, но все понимаю, там немногие говорят по-русски, поэтому если вы не понимаете болгарский, лучше выбрать бригаду за отдельную плату и выбрать русскоговорящего врача

Ева, Вы какие обследования ребенка имеете ввиду? Дополнительные - обследование головного мозга, тазобедренных суставов, окулиста (что-то еще там было)? Насколько я знаю, если брать что-то одно, то 80 лев, а если все пакетом, там какая-то скидка дополнительная

Eva Sobina

OlgaU спасибо Вам за описание.

Я поэтому и выбрала д-ра Минчева, потому что он говорит на русском и мне он показался доброжелательным.

На болгарском не говорю, но понимаю. Просто в том состоянии в котором женщина находится во время родов, лучше слышать родную речь.

Да, я имела ввиду дополнительное обследование тазобедренных суставов и осмотр ортопеда (для граждан не из ЕС 240 л).

Подскажите, пожалуйста, как у Вас проходила оплата? Вам просто назвали сумму после родов или Вы заключали с ними договор перед родами на услуги, которые Вы бы хотели? И можно ли с ними договориться, чтобы ребенка оставляли с матерью, а не забирали?

OlgaU

Я как-то упустила из виду, что у Вас нет внж, поэтому и сумма получается побольше.

Я рожала в третий раз, и, откровенно говоря, ни разу не заключала договор и даже как-то об этом не задумывалась) есть в ДМ замечательная сестра Петя, великолепно говорящая на русском, она, можно сказать, курирует русскоговорящих рожениц, я с ней созвонилась, приехала в больницу где-то на 36-37 недельке, доктор Минчев сделал узи, есть у них такое Заявление на раждане, там отметили выбранные мной пункты, примерно подсчитали сумму, чек в итоге оказался где-то на 50-60 лев больше, потому как преглед перед родами в заявлении не прописан, он мне обошелся 35 лев, Вам, вероятно, будет стоить чуть дороже, и ужин, по-моему, ещё плюсанули. Оплата производится при выписке.

Я сама изначально договаривалась, чтобы ребенка не забирали, но в итоге все-таки отдавала на смену памперсов и купание. Дело в том, что в Деву Марию нельзя приносить с собой вещи для детей, политика больницы, у них все стерильное. Получается, чтобы ребенка переодеть или поменять памперс, Вам придется каждый раз звонить сестрам, просить их принести памперсы, салфетки, одежку, одеялки... В общем, я что-то не стала заморачиваться, хотя закупила заранее все необходимое) да еще подумала, что успею еще попу помыть дома:) сестры там опытные, делают все очень-очень быстро) Вечером перед выпиской Вам предложат посмотреть, как детку купают и обрабатывают пупочек, если Вы не умеете это делать)

Eva Sobina
Я как-то упустила из виду, что у Вас нет внж, поэтому и сумма получается побольше.

Я рожала в третий раз, и, откровенно говоря, ни разу не заключала договор и даже как-то об этом не задумывалась) есть в ДМ замечательная сестра Петя, великолепно говорящая на русском, она, можно сказать, курирует русскоговорящих рожениц, я с ней созвонилась, приехала в больницу где-то на 36-37 недельке, доктор Минчев сделал узи, есть у них такое Заявление на раждане, там отметили выбранные мной пункты, примерно подсчитали сумму, чек в итоге оказался где-то на 50-60 лев больше, потому как преглед перед родами в заявлении не прописан, он мне обошелся 35 лев, Вам, вероятно, будет стоить чуть дороже, и ужин, по-моему, ещё плюсанули. Оплата производится при выписке.

Я сама изначально договаривалась, чтобы ребенка не забирали, но в итоге все-таки отдавала на смену памперсов и купание. Дело в том, что в Деву Марию нельзя приносить с собой вещи для детей, политика больницы, у них все стерильное. Получается, чтобы ребенка переодеть или поменять памперс, Вам придется каждый раз звонить сестрам, просить их принести памперсы, салфетки, одежку, одеялки... В общем, я что-то не стала заморачиваться, хотя закупила заранее все необходимое) да еще подумала, что успею еще попу помыть дома:) сестры там опытные, делают все очень-очень быстро) Вечером перед выпиской Вам предложат посмотреть, как детку купают и обрабатывают пупочек, если Вы не умеете это делать)

Спасибо Вам большое.

У меня первая, долгожданная, поздняя беременность, еще и в чужой стране.

Поэтому я очень переживаю.

OlgaU

Ева, не переживайте! Все будет хорошо, настройтесь позитивно и, главное, слушайте акушера и врача:) легких родов!

rumnata

Всем добрый день! Прочитала ветку, может быть была не очень внимательна, ни где не смогла найти информацию, подскажите кто-нибудь, плизз! Если я в беременном состоянии лечу за рубеж, в моем случае в Болгарию, то страховка на беременность не распространяется, та, которую у нас оформляют на выезд для визы. Кто-нибудь оформлял дополнительную страховку себе в Болгарии на всякий непредвиденный беременный случай? Может ведь и на сохранение понадобиться госпитализация, и вообще чего только ни бывает, не дай Бог конечно! Если да, то буду благодарна за подробную информацию, особенно о страховых компаниях в Варне.

Tiger_
Всем добрый день! Прочитала ветку, может быть была не очень внимательна, ни где не смогла найти информацию, подскажите кто-нибудь, плизз! Если я в беременном состоянии лечу за рубеж, в моем случае в Болгарию, то страховка на беременность не распространяется, та, которую у нас оформляют на выезд для визы. Кто-нибудь оформлял дополнительную страховку себе в Болгарии на всякий непредвиденный беременный случай? Может ведь и на сохранение понадобиться госпитализация, и вообще чего только ни бывает, не дай Бог конечно! Если да, то буду благодарна за подробную информацию, особенно о страховых компаниях в Варне.

На что распространяется ваша страховка - там написано, думаю можно сделать себе страховку и на беременность. Но зачем так сложно? Не проще договориться с каким нибудь род домом в той же Варне? Здесь это не так дорого стоит. Непонятно только вы здесь собираетесь рожать или просто на отдыхе?

Lisichka

Ни одна страховая компания не продаст вам такую страховку. И здесь и в России продаются только стандартные страховки. Если вам нужно сохранение беременности, советую оставаться дома. Если хотите ехать, нужно посоветоваться с врачом, который оценит риски вашей поездки.

rumnata

Добрый день! Сейчас пока я еду с семьей на пару месяцев на отдых, но в принципе рассматриваю для себя возможность родов в варне. До родов еще уйма времени. Конечно же заключу контракт на ведение беременности. Просто меня интересует на всякий случай, так как это же не у себя дома в Москве, как быть со всевозможными непредвиденными случаями... Мало ли что, лучше знать все заранее, а не потом прыгать бегать

Ни одна страховая компания не продаст вам такую страховку. И здесь и в России продаются только стандартные страховки. Если вам нужно сохранение беременности, советую оставаться дома. Если хотите ехать, нужно посоветоваться с врачом, который оценит риски вашей поездки.

Добрый день. Т. Е. В Болгарии нет такой расширенной страховки на беременность? С врачом я советовалась, и ни с одним, они все твердят как по зазубренному, что любой перелет это риск и так далее. Сейчас никаких опасений мое состояние здоровья не вызывает, но так как это уже не первая моя беременность и я не первый день живу на свете, я имею представление о том, что может быть, к сожалению. По-этому, прежде чем что-то делать, надо все как следует разузнать, чем я и занимаюсь пока еще время есть

Lisichka
Добрый день. Т. Е. В Болгарии нет такой расширенной страховки на беременность? С врачом я советовалась, и ни с одним, они все твердят как по зазубренному, что любой перелет это риск и так далее. Сейчас никаких опасений мое состояние здоровья не вызывает, но так как это уже не первая моя беременность и я не первый день живу на свете, я имею представление о том, что может быть, к сожалению. По-этому, прежде чем что-то делать, надо все как следует разузнать, чем я и занимаюсь пока еще время есть

Я вас уверяю, что ни в России, ни в Болгарии, ни вообще где-либо страховок, включающих беременность и роды не продают. Это очень дорого и рискованно, ни одна одна страховая компания на это не пойдет. Думайте сами, решайте сами. Вы взрослая женщина. Да, здесь в Болгарии рожают женщины из России. В хороших условтиях, в приличных роддомах. Большинство очень довольны. Но не с рискованной беременностью. Конечно, случись чего, вас госпитализируют, под кустом не бросят. Но что признают страховым случаем, а за что вам придется платить из своего кармана, я не знаю. И никто вам этого не скажет заранее. Если решитесь ехать, купите стандартную страховку, но только болгарскую, от хорошей страховой компании, типа "Армейца". И езжайте поездом, для беременных это безопаснее.

rumnata
На что распространяется ваша страховка - там написано, думаю можно сделать себе страховку и на беременность. Но зачем так сложно? Не проще договориться с каким нибудь род домом в той же Варне? Здесь это не так дорого стоит. Непонятно только вы здесь собираетесь рожать или просто на отдыхе?

Я вас уверяю, что ни в России, ни в Болгарии, ни вообще где-либо страховок, включающих беременность и роды не продают. Это очень дорого и рискованно, ни одна одна страховая компания на это не пойдет. Думайте сами, решайте сами. Вы взрослая женщина. Да, здесь в Болгарии рожают женщины из России. В хороших условтиях, в приличных роддомах. Большинство очень довольны. Но не с рискованной беременностью. Конечно, случись чего, вас госпитализируют, под кустом не бросят. Но что признают страховым случаем, а за что вам придется платить из своего кармана, я не знаю. И никто вам этого не скажет заранее. Если решитесь ехать, купите стандартную страховку, но только болгарскую, от хорошей страховой компании, типа "Армейца". И езжайте поездом, для беременных это безопаснее.
rumnata
Я вас уверяю, что ни в России, ни в Болгарии, ни вообще где-либо страховок, включающих беременность и роды не продают. Это очень дорого и рискованно, ни одна одна страховая компания на это не пойдет. Думайте сами, решайте сами. Вы взрослая женщина. Да, здесь в Болгарии рожают женщины из России. В хороших условтиях, в приличных роддомах. Большинство очень довольны. Но не с рискованной беременностью. Конечно, случись чего, вас госпитализируют, под кустом не бросят. Но что признают страховым случаем, а за что вам придется платить из своего кармана, я не знаю. И никто вам этого не скажет заранее. Если решитесь ехать, купите стандартную страховку, но только болгарскую, от хорошей страховой компании, типа "Армейца". И езжайте поездом, для беременных это безопаснее.

Про армеец я поняла, спасибо за подсказку! А вот насчет поезда... Я не знаю, может я чего не понимаю, но кажется поезда идут через Украину... Вы всерьез хотите мне сказать, что так безопаснее? Или есть иные маршруты? Сейчас, если у вас это может быть по тв не показывают, через Украину ехать это еще круче, чем на корабле мимо Сомали плыть! Так что 2 часа в самолете я как-нибудь перенесу!

Lisichka
Про армеец я поняла, спасибо за подсказку! А вот насчет поезда... Я не знаю, может я чего не понимаю, но кажется поезда идут через Украину... Вы всерьез хотите мне сказать, что так безопаснее? Или есть иные маршруты? Сейчас, если у вас это может быть по тв не показывают, через Украину ехать это еще круче, чем на корабле мимо Сомали плыть! Так что 2 часа в самолете я как-нибудь перенесу!

Я не смотрю российское ТВ и никому не советую. Решать вам, дело ваше. Поезда "Москва-София" ходят регулярно, если бы что-то действительно плохое случилось, уже бы сообщили, и мы бы здесь знали, в том числе и на этом сайте. А летать беременным опасно.

ljubus

Про поезда на форуме есть отдельная тема: bglife.ru/threads/699/page-75#post-688073

Там делятся опытом те, кто недавно проехал этот маршрут.

Здесь все-таки про роды...

Тамара Юровская
в Болгарии нет такой расширенной страховки на беременность?

Есть одна страховая в РФ, которая предлагает страхование с покрытием рисков, связанных с беременностью:

Медицинские расходы при внезапном осложнении беременности- покрытие 50 000 €

Медицинские расходы при преждевременных родах - покрытие 50 000 €

Медицинские расходы по уходу за новорожденным- покрытие 10 000 €

Стоит такая страховка недешево, но она есть)

Lisichka
Есть одна страховая в РФ, которая предлагает страхование с покрытием рисков, связанных с беременностью:

Медицинские расходы при внезапном осложнении беременности- покрытие 50 000 €

Медицинские расходы при преждевременных родах - покрытие 50 000 €

Медицинские расходы по уходу за новорожденным- покрытие 10 000 €

Стоит такая страховка недешево, но она есть)

Извините, не поверю ни за что. А как называется эта страховая компания? Насколько она надежна? Я не встречала в РФ ни одной страховой компании, которая надежно работает за рубежом. Они все фейковые. Ни у одной нет даже приличного ассистанса для элементарных медицинских случаев, а уж для беременности и осложнений тем более.

Kattie
Я не встречала в РФ ни одной страховой компании, которая надежно работает за рубежом. Они все фейковые. Ни у одной нет даже приличного ассистанса для элементарных медицинских случаев, а уж для беременности и осложнений тем более.

В России очень хорошую страховку, действующую на территории Болгарии предлагает Альфастрахование - проверила на себе. Когда я переехала сюда, у меня была эта страховка на полгода, организм видно начал акклиматизироваться и выдавал всевозможные финты и я регулярно пользовалась услугами представительства этой страховой в БГ. Я ОЧЕНЬ довольна. Больше всего впечатлил случай, когда у меня вдруг образовался впервые в жизни цистит, и меня в тот же день, без очереди, с сопровождением показали лучшему врачу Бургаса по этой части. Даже местные перешептывались, что к тому врачу чуть ли не за месяц записываются, а меня вот так)

А что касается страхования при беременности, то подтвержу Ваши слова - на территории Болгарии страховой предлагающей такие услуги мы не нашли:(Была даже абсурдная ситуация, когда в начале беременности мне пришлось продлевать ВНЖ и необходимо было делать страховку, нас предупредили что на беременных страхование не распространяется, но страховка-то все равно нужна для подачи документов... Такой вот абсурд!

Lisichka

Вам повезло со страховой. Большинство российских компаний, даже крупных пальцем не пошевелит для своих клиентов за рубежом. У меня был перелом копчика во Франции, я пять дней добивалась от них, чтобы сходить в госпиталь. И мне сказали, что у них нет сотрудников, говорящих по-французски. А что касается беременности, то страховые компании не благотворительные организации. В случаях осложнений беременности, стандартного страхового покрытия в 30 или 50 тыс евро может не хватить. И когда вы покупаете страховку, там четко прописано, что действие ее условий распространяется на здоровых людей и не распространяется на случаи беременности. Т. Е., если беременная сломает ногу, то это страховой случай, а если у нее откажут почки из-за беременности, то в выплате могут отказать. Это реальность, какая она есть. Она может не нравится, но таковы правила игры. О них нужно просто знать.

Vittoria

Девушки здравствуйте! Приехала на лето в Бг, а вчера узнала, что беременна. Срок по моим подсчетам недель 6. Планирую недели через две сходить на узи. Подскажите, куда лучше и к кому? Живу на Солнечном берегу.

Lisichka
Девушки здравствуйте! Приехала на лето в Бг, а вчера узнала, что беременна. Срок по моим подсчетам недель 6. Планирую недели через две сходить на узи. Подскажите, куда лучше и к кому? Живу на Солнечном берегу.

В "Деву Марию" в Бургасе.

Qanatir
Девушки здравствуйте! Приехала на лето в Бг, а вчера узнала, что беременна. Срок по моим подсчетам недель 6. Планирую недели через две сходить на узи. Подскажите, куда лучше и к кому? Живу на Солнечном берегу.

Поздравляю!

OlgaU
Девушки здравствуйте! Приехала на лето в Бг, а вчера узнала, что беременна. Срок по моим подсчетам недель 6. Планирую недели через две сходить на узи. Подскажите, куда лучше и к кому? Живу на Солнечном берегу.

Если нужно только узи, можно сходить к д-ру Троянчеву, принимает в Странде, тел. 0876997499

Д-р Гамишев принимает на Царь Симеон 82,0898619289

И Дева Мария в Ветрене:)

Sarafanova
Девушки здравствуйте! Приехала на лето в Бг, а вчера узнала, что беременна. Срок по моим подсчетам недель 6. Планирую недели через две сходить на узи. Подскажите, куда лучше и к кому? Живу на Солнечном берегу.

Рожать хорошо в Деве Марии, а на УЗИ и наблюдение беременности (если потребуется у них есть пакет на 9 месяцев) лучше в клинику д-ра Калчевой, которая находится в Бургасе, ж. К. Зорница, бл 75. У них там и 4D и объясняют нормально. Я наблюдалась у доктора Парушевой.

Brulka

Ну все;) мы прилетели с пузожителем в Поморие и встали на учет в Деве Марии, заключили контракт. Госпиталь мне очень понравился, все очень чисто и быстро... Взяли анализы через 10 минут они уже готовы... Привезла с собой из РФ обменную карту из жк, ее тоже посмотрели и все, что нужно записали. За нормальные Роды, 3 дня в общей палате, анестезию и совместные роды с мужем (анализы ему сдавать не надо, тут так почемуто) 1500 евро. Оборудование последнего поколения. Единственное меня смутило, что после рождения ребенка уносят на два часа и делают ему две прививки бцж и гепатит, но вы можете написать отказную. За посещения Гини с узи и общим анализом кр и м-220 Лева. Такчто ждем вылупления нашего птенцаimage.thumb.jpg.6f14f21999d092b0782fb63c354f5ee6.jpgimage.jpg.1d3841d8f9d0b919756737872b6d9f2f.jpg

Да в Болгарии проблем нет, но не в России. Я живу в Санкт-Петербурге не глушь вроде, а все-равно проблемы. Конечно я его перевела нотариально. С пропиской проблем не было, а вот с получением единой выплаты началось... Т. К. Мы не в браке с отцом ребенка (но я думаю такие тут тоже есть) нам сказали предъявить свидетельство об установлении отцовства, а в Болгарии такое не выдают при получении св-ва. Теперь мне придется либо ехать в консульство Болгарии в Питере писать заявление, ждать месяц бумагу, переводить ее и только потом в собес, либо отправлять доверенность в Болгарию (курьером, а это приличные деньги), объяснять там в общине что нужно подтверждение отцовства и отправлять эту бумагу сюда, идти переводить и заверять, а потом в собес...

Вообщем информация не лишняя на мой взгляд.

Если бы я знала, что нужна такая бумага взяла бы сразу в Болгарии ее, или добивалась бы св-во русского образца.

А еще минус этого св-ва (правда это по слухам, сама узнаю только через 4 месяца) что нельзя встать в электронную очередь на садик...

В Российском консульстве в Болгарии выдают свидетельство на Русском языке? Или как?

Miranna
В Российском консульстве в Болгарии выдают свидетельство на Русском языке? Или как?

Естественно на русском по утвержденным в РФ образцам. Это ж ведь Консульство Российской Федерации, а не кого-то там другого государства.

Brulka
Естественно на русском по утвержденным в РФ образцам. Это ж ведь Консульство Российской Федерации, а не кого-то там другого государства.

Ясненько спасибо! А как тогда гражданам РФ на Болгарском выдают? Девочки выше писали? Чтоб навярняка знать;)

Lisichka

Свидетельство о рождении вам выдадут в Общине на болгарском языке и оно так и останется на болгарском. Вы можете выписать повторное свидетельство на русском в российском ЗАГСе. А вот загранпаспорт на ребенка вам выдадут в консульстве.

OlgaU
Единственное меня смутило, что после рождения ребенка уносят на два часа и делают ему две прививки бцж и гепатит, но вы можете написать отказную]

Ребенка не увозят, он с Вами будет в родовой палате лежать под лампой, прививки делают уже в палате, не в один день. А у Вас нет статуса ВНЖ? Цены что-то высоковаты

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...