Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Роды в Болгарии

Ян Смирнов
Здраствуйте!

Мы в прошлом году приобрели квартирку в Поморие.

Вот думаю приехать на все лето набираться витаминок и в конце сентября у меня стоит срок родить.

Перелазила весь гугл и более внятное, где можно родить выдает Бургас в "деве Марии ", скажите есть ли в самом Поморие больнички и род. Отделения? И может кто что еще посоветует ;)

Вчера в Болгарию улетела мама на неделю и есть как раз возможность осмотреть и принять решение окончательно.

За внятные и быстрые ответы + карме, спасибо большое!

Не сходите с ума, в Болгарии медицины нет, только если счастливый случай.

Belka1507
Не сходите с ума, в Болгарии медицины нет, только если счастливый случай.

В России ее тоже нет, к сожалению. Не будем учитывать единичные варианты, причем далеко не бюджетные для многих (

Ян Смирнов

@@Belka1507,

В России ее тоже нет, к сожалению. Не будем учитывать единичные варианты, причем далеко не бюджетные для многих (

А в Болгарии - сомнительный сервис и неквалифицированные врачи (95%) К тому же и обдерут как липку. Если начну приводить примеры, форума не хватит.

Caddy
Не сходите с ума, в Болгарии медицины нет, только если счастливый случай.

Рожала два раза в Москве и третий - в Болгарии. В смысле профессионализма - болгарский врач - вне конкуренции...

lavandarus

Тогда стоит успокоиться и оперироваться в Болгарии, в Деве Марии.

Belka1507
@@Belka1507,

А в Болгарии - сомнительный сервис и неквалифицированные врачи (95%) К тому же и обдерут как липку. Если начну приводить примеры, форума не хватит.

О, а как в России при желании обдирают, таких в болгарии денег и не видели (

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не сходите с ума, в Болгарии медицины нет, только если счастливый случай.

Верно, выживают силнейшие! Древная Спарта отдыхает. :roflmao:

kalenikka
@@Belka1507,

А в Болгарии - сомнительный сервис и неквалифицированные врачи (95%) К тому же и обдерут как липку. Если начну приводить примеры, форума не хватит.

Побывали бы вы в России, прежде чем так писать.

Ян Смирнов
Побывали бы вы в России, прежде чем так писать.

Вообще-то я коренной москвич и голословно никогда ни о чем не заявляю.

Brulka
Вообще-то я коренной москвич и голословно никогда ни о чем не заявляю.

Ну бывает;) что у нас в Москве родить, и на тебя не наплевали, не заставляли носить ночнушку мокрую три дня назад, на завтрак был не кесель и когда ты кричишь от боли, чтоб к тебе как минимум подошли и не сказали хладнокровно терпи, чтоб принимал роды врачь по договоренности надо выложить не меньше 200 к и то не факт, что потом бирки на детях н

Не сходите с ума, в Болгарии медицины нет, только если счастливый случай.

Все, мы договорились с Девой Марией;)

У нас вцелом тоже медицины нету;)

Lana66
Вообще-то я коренной москвич и голословно никогда ни о чем не заявляю

То есть, Вы нам можете из первых рук рассказать о разнице родов в России и в Болгарии? ;)

Мария
То есть, Вы нам можете из первых рук рассказать о разнице родов в России и в Болгарии? ;)

:D:thumbsup:

Гость Alex50
Не сходите с ума, в Болгарии медицины нет, только если счастливый случай.

Вы в Токуде (софия) были?

Ян Смирнов
Вы в Токуде (софия) были?

В Токуде прекрасное оборудование, но отцу моего друга поставили абсолютно неправильный диагноз, после чего предложили определить его в имеющийся при больнице хоспис. Квалификация врачей говорит сама за себя.

То есть, Вы нам можете из первых рук рассказать о разнице родов в России и в Болгарии? ;)

Думаю бесполезно тратить на это время, вы все равно не послушаете. Российским людям сколько не говори - черное, у них свое мнение и они до потери пульса будут говорить - белое. Желаю удачи!

Гость Alex50
В Токуде прекрасное оборудование, но отцу моего друга поставили абсолютно неправильный диагноз, после чего предложили определить его в имеющийся при больнице хоспис. Квалификация врачей говорит сама за себя.

Ну если отец, тем более Вашего друга и рожал, при неправильном диагнозе в Токуде, тогда понятно и спорить действительно не о чем;)

Velodimir

Родили недавно в Майчин Доме у Анны Атанасовой - рекомендуем: очень внимательная, помнит все до мелочей, не навязывает лишнего.

Также довелось общаться по рекомендации с Борисом Яковом - потомственным акушером - тоже приятные впечатления, но, поскольку роды пришлись на выходные, были у Атанасовой.

К груди прикладывают сразу;

На ночь, при желании, не уносят (и наоборот), отказ от прививок принимается.

Но инструктаж по грудному вскармливанию, по сравнению с Москвой, никакой.

А уж совет "не выкладывайте ребенка на живот, вредно" просто абсурдный.

По документам:

Для тех, кто хочет получить российское свидетельство о рождении в консульстве РФ - инструкция:

Не писать никаких заявлений в майчин доме и не отвозить их в Общину, не смотря на заверения персонала о такой обязанности.

Попросите документы на руки (сообщение о рождении + эпикризы на маму и ребенка.) и отвезите их в консульство РФ.

Иначе вам в Общине автоматически выпишут болгарское свидетельство, и, в таком случае, российское получить не возможно!

А это значит, что в России, с ее электронным документооборотом, придется побегать по инстанциям, пытаясь записать ребенка в сад или в школу, ибо формат номера болгарского свидетельства о рождении не совпадает с российским.

По стоимости родов:

Наш чек 1850 лева.

Но зависит от многих параметров: сколько дней и где лежала (день = 90 лева), вид разрешения родов, выходные и мн. Другое.

Папа на роды допускается, только надо сдать анализы в любой лаборатории - микробиология из носа и горла = 20 лева.

Преглед - УЗИ 30 лева; ручное обследование 20 лева.

Мы из Бургаса.

Пришлось ехать всей семьей (еще дети 3 и 6 лет) - ждать маминых родов.

Жили 10 дней в самом центре Варны на б-ре Марии Луизы, около пешеходной улицы.

Цена апартаментов (панарамный вид на море) 30 лева - можем присоветовать в личке.

Ну, вроде, из полезностей все выложил)

Если чо, в личке спрашивайте)

Хороших вам родов, приятных впечатлений и здоровых, счастливых детишек!

Velodimir

Еще забыл сказать о полезной возможности:

Дула - это такая подруга для родов, которая:

А) проведет серию мини-лекций и даже тренингов для мамы и папы обо всех этапах родов, видах массажа и пр.

Б) еще дома поможет проследить - что сейчас происходит, какой этап родов

В) даст совет, ответит на любой вопрос о родах - создаст психологический комфорт

Г) посоветует роддом для каждой ситуации, всех врачей и акушеров знает лично

Д) отвезет в роддом

Е) иногда (щас редко) поприсутствует на родах

Это важные услуги, особенно для новичков - очень рекомендую.

У нас такая дула есть.

Цена более чем доступна.

Ее контакты - дам в личке по запросу.

Miranna

По документам:

Для тех, кто хочет получить российское свидетельство о рождении в консульстве РФ - инструкция:

Не писать никаких заявлений в майчин доме и не отвозить их в Общину, не смотря на заверения персонала о такой обязанности.

Попросите документы на руки (сообщение о рождении + эпикризы на маму и ребенка.) и отвезите их в консульство РФ.

Иначе вам в Общине автоматически выпишут болгарское свидетельство, и, в таком случае, российское получить не возможно!

А это значит, что в России, с ее электронным документооборотом, придется побегать по инстанциям, пытаясь записать ребенка в сад или в школу, ибо формат номера болгарского свидетельства о рождении не совпадает с российским.

Рожала в Варне в Майчин доме почти 2 года назад. Роды прошли превосходно. Оформили болгарское св-во о рождении. Никаких проблем с болгарским св-вом в России не возникло, хотя все оформляли дистанционно (очередь в садик, так... На всякий случай), пособия все выплатили. Зато, при оформлении документов на ВНЖ ребенку, отпадает необходимость в переводе и легализации документов.

Mafy

А что по ценам? Я совсем запуталась. Кто-то говорить всего заплатили (в августе 2013) 700-800 лева за КС с отдельной палатой, кто-то говорит, что отдельная палата только 125 лева в сутки. Цены на сайте МД не могу найти.

Harita
А что по ценам? Я совсем запуталась. Кто-то говорить всего заплатили (в августе 2013) 700-800 лева за КС с отдельной палатой, кто-то говорит, что отдельная палата только 125 лева в сутки. Цены на сайте МД не могу найти.

http://maichindom-varna.com/bg/prices2.html

Miranna

Мы заплатили в мае 2012 года за КС (экстренное) + отдельная палата (5 дней) 1800 лев (но нам страховая всю сумму вернула, т. К. По документам роды были экстренные). В МД не обманывают, дают полный расклад по всей сумме.

Фенюша
А что по ценам? Я совсем запуталась. Кто-то говорить всего заплатили (в августе 2013) 700-800 лева за КС с отдельной палатой, кто-то говорит, что отдельная палата только 125 лева в сутки. Цены на сайте МД не могу найти.

Мои роды в июне 2013 года по цене вышли в 2000 лв. Палату отдельную не брала, смысла не было, все равно одна лежала в 2-х местной палате.

Мои роды в июне 2013 года по цене вышли в 2000 лв. Палату отдельную не брала, смысла не было, все равно одна лежала в 2-х местной палате.

Не написала - было кесарево, находились там 3 дня.

Vall007

Вот недавно выписалась. У меня было кс. Заплатила 2050 лев. Кс -1200. А дальше ценики за палату и ребенка анализы. Отдельная палата была. Находилась 5 дней. На пятый выписали. Делала кс у Станевой. Все очень понравилось. Только неделю сложно было ходить из-за живота. А теперь все ок. Кода делала кс в Беларуси, то отходила очень долгои наркоз был ужасным.

Mafy

Всем спасибо за ответы. Всё теперь прояснилось.

kalenikka
Не написала - было кесарево, находились там 3 дня.

Я тоже лежала в общей (и тоже одна), как я поняла по отзывам, когда выбираешь общую палату, они не ложат к тебе еще кого-то, т. Е. Все дни ты лежишь одна.

И смысла нет переплачивать за отдельную. Отношение все такое же на каждый плач ребенка ко мне приходили.

Lana66
они не ложат к тебе еще кого-то, т. Е. Все дни ты лежишь одна.

Ну, если рожениц не много, тогда не подселят. А по мне, так лучше с еще одной мамой. Так хоть можно спокойно в душ пойти, есть кому присмотреть на 15 минут. :) ИМХО

Vall007

Девушки, кто делал свидетельсво о рожд. В общине Варна? Есть вопрос. Мы сделали и нам нужно перевести на русский. Переводчик сказал, что это свидетелсьво для Болгарии-чтоб оно имело силу, то нужно поставить штамп в общине. Мы поехали туда опять и вот проблема начилась из-за незнания языка. Нас отправили в 1-2-3 окно и там все рассказали, но мы поняли только одно, что нужно сделать дубликат, подойти к автомату (что за автомат не поняла-может что номер выдает) и потом к ним и они поставят печать.. Девушки, кто делал что-то подобное отзовитесь) где там дубликат делать?)

Nastix
Девушки, кто делал свидетельсво о рожд. В общине Варна? Есть вопрос. Мы сделали и нам нужно перевести на русский. Переводчик сказал, что это свидетелсьво для Болгарии-чтоб оно имело силу, то нужно поставить штамп в общине. Мы поехали туда опять и вот проблема начилась из-за незнания языка. Нас отправили в 1-2-3 окно и там все рассказали, но мы поняли только одно, что нужно сделать дубликат, подойти к автомату (что за автомат не поняла-может что номер выдает) и потом к ним и они поставят печать.. Девушки, кто делал что-то подобное отзовитесь) где там дубликат делать?)

В общине у входа стоит автомат, который выдает номер на электронную очередь, там выбираете подходящий для вас ра3дел "гражданско состояние", получаете номерок, в котором ука3ано окошко-гише куда вы и обратитесь,

- обикновена услуга: 3.00 лв. - 7 дней

- бърза услуга: 5.00 лв. - 3 дня

- експресна услуга: 10.00 лв. - на момент обращения

Мария12345
Родили недавно в Майчин Доме у Анны Атанасовой - рекомендуем: очень внимательная, помнит все до мелочей, не навязывает лишнего.

Также довелось общаться по рекомендации с Борисом Яковом - потомственным акушером - тоже приятные впечатления, но, поскольку роды пришлись на выходные, были у Атанасовой.

К груди прикладывают сразу;

На ночь, при желании, не уносят (и наоборот), отказ от прививок принимается.

Но инструктаж по грудному вскармливанию, по сравнению с Москвой, никакой.

А уж совет "не выкладывайте ребенка на живот, вредно" просто абсурдный.

По документам:

Для тех, кто хочет получить российское свидетельство о рождении в консульстве РФ - инструкция:

Не писать никаких заявлений в майчин доме и не отвозить их в Общину, не смотря на заверения персонала о такой обязанности.

Попросите документы на руки (сообщение о рождении + эпикризы на маму и ребенка.) и отвезите их в консульство РФ.

Иначе вам в Общине автоматически выпишут болгарское свидетельство, и, в таком случае, российское получить не возможно!

А это значит, что в России, с ее электронным документооборотом, придется побегать по инстанциям, пытаясь записать ребенка в сад или в школу, ибо формат номера болгарского свидетельства о рождении не совпадает с российским.

По стоимости родов:

Наш чек 1850 лева.

Но зависит от многих параметров: сколько дней и где лежала (день = 90 лева), вид разрешения родов, выходные и мн. Другое.

Папа на роды допускается, только надо сдать анализы в любой лаборатории - микробиология из носа и горла = 20 лева.

Преглед - УЗИ 30 лева; ручное обследование 20 лева.

Мы из Бургаса.

Пришлось ехать всей семьей (еще дети 3 и 6 лет) - ждать маминых родов.

Жили 10 дней в самом центре Варны на б-ре Марии Луизы, около пешеходной улицы.

Цена апартаментов (панарамный вид на море) 30 лева - можем присоветовать в личке.

Ну, вроде, из полезностей все выложил)

Если чо, в личке спрашивайте)

Хороших вам родов, приятных впечатлений и здоровых, счастливых детишек!

Насчет свидетельства о рождении точно, рожала в МД в декабре 2013, в общине получили болгарское свидетельство, а когда вернулись в Москву началось, пособие до сих пор оформить не могут, т. К. Нет апостиля на свид. О рождении, и нашим малограмотным не объяснить, что у РФ с Болгарией есть соглашение о легализации документов, каждому надо это объяснять, они посылают запросы в вышестоящую организацию-а это все время! Ну вообщем нас и прописали и полис дал, но чего мне это стоило-жуть, вынь да полож им апостиль! Так что проще в Российском консульстве сделать русское свидетельство и получить справку на получение пособия. Хотя в консульстве сидят такие С..., но это совсем другая история, я при получении паспорта на ребенка в Российском консульстве в Варне 10 лет жизни наверное потеряла.. Жуть!

Мария12345

В декабре 2013 года роды в МД обошлись 1340 лева, это с эпидуралкой, с обычной палатой, но я была одна в двухместной палате и 3 дня пребывания, роды естественные

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...