Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Роды в Болгарии

Belka1507
Добрый день всем из Беларуси! Думаюрожалать ли 3 ребеночка в июле в Болгарии. Будет плановое КС, так как уже 2 было. А у нас апартаменты в Святом Власе. Жаль деток, если они пропустят из-за меня это лето. Возникла куча вопросов:

1. Какую визу всем оформлять? Хорошо бы поехать в мае и до середины сентября остаться.

2. Как быть с обратным выездом маленькому ребеночку? Какие документы необходимы, где и как быстро они оформляются?

3. Какой роддом выбрать? Бургас ближе всего - Дева Мария (я так поняла, что не лучший вариант) или Варна - Майчин Дом (лучший вариант), но горная длинная дорога?

4. Есть ли какое-то послеродовое обслуживание с выездом на дом?

Спасибо, если хоть на 1 вопрос ответите!

Для справки: оба раза я рожала в Минске (6 и 7 роддома). Лучшими считаются - 7 (отличные условия, полное обследование младенцев) и областной. Выбор из-за врача, которая там работает. У нас в Беларуси по сравнению с тем, что описывают девочки из России все намного лучше. Всегда можно найти врача, который будет вести роды всего за 200-300 долларов. За отдельную палату доплата какая-то символическая. Все упирается в момент родов - а будут ли они свободны? Врачи попадаются разные в госучреждениях, но все же они терпимы и достаточно "нежны". Есть куча частных медцентров, где за умеренную плату есть услуги ведения беременности с комфортными условиями (до 1,5 тысячи стоимость).

Я почти в такой же ситуации была, и родом из Беларуси, но гражданство российское и только рожала здесь первого. Живем мы тоже во власе. Сначала прлучили визу Д и на 32 неделе прилетели во влас. А на 37 переехали в Варну, рожала в МД у Атанасовой Анны, хотя вела Станева, просто так получилось. На осмотры ездила в варну из власа, просила мужа быстро не гонять на извилистой дорожке.

megan
Добрый день всем из Беларуси! Думаю, рожать ли 3 ребеночка в июле в Болгарии. Будет плановое КС, так как уже 2 было. А у нас апартаменты в Святом Власе. Жаль деток, если они пропустят из-за меня это лето. Возникла куча вопросов:

1. Какую визу всем оформлять? Хорошо бы поехать в мае и до середины сентября остаться.

2. Как быть с обратным выездом маленькому ребеночку? Какие документы необходимы, где и как быстро они оформляются?

3. Какой роддом выбрать? Бургас ближе всего - Дева Мария (я так поняла, что не лучший вариант) или Варна - Майчин Дом (лучший вариант), но горная длинная дорога?

4. Есть ли какое-то послеродовое обслуживание с выездом на дом?

Спасибо, если хоть на 1 вопрос ответите!

Для справки: оба раза я рожала в Минске (6 и 7 роддома). Лучшими считаются - 7 (отличные условия, полное обследование младенцев) и областной. Выбор из-за врача, которая там работает. У нас в Беларуси по сравнению с тем, что описывают девочки из России все намного лучше. Всегда можно найти врача, который будет вести роды всего за 200-300 долларов. За отдельную палату доплата какая-то символическая. Все упирается в момент родов - а будут ли они свободны? Врачи попадаются разные в госучреждениях, но все же они терпимы и достаточно "нежны". Есть куча частных медцентров, где за умеренную плату есть услуги ведения беременности с комфортными условиями (до 1,5 тысячи стоимость).

Здраствуйте, уже по всем вопросом у вас есть ответ. По вопросу больнице, конечно ближе Дева Мария и не сравните оборудование и больницу с МД Варна. Много моих подруг родижали в ДМ, все очень довольны. Самая последняя родила 3 мес. Назад, ребенок был 2 мес. В больнице под присмотром /вес был 2200кг /. Очень довольна и благодарна всем. Решение вам принять, много написаного на форуме. При получения вид на жительство цены как для болгар. Если решите в бургаскою больницу, то на сайте можете записать себе час или заявить: http://www.devamaria.com/ru/medical/birthcalculator/

Желаю вам благополучных и легких родов!

Belka1507
Здраствуйте, уже по всем вопросом у вас есть ответ. По вопросу больнице, конечно ближе Дева Мария и не сравните оборудование и больницу с МД Варна. Много моих подруг родижали в ДМ, все очень довольны. Самая последняя родила 3 мес. Назад, ребенок был 2 мес. В больнице под присмотром /вес был 2200кг /. Очень довольна и благодарна всем. Решение вам принять, много написаного на форуме. При получения вид на жительство цены как для болгар. Если решите в бургаскою больницу, то на сайте можете записать себе час или заявить: http://www.devamaria.com/ru/medical/birthcalculator/

Желаю вам благополучных и легких родов!

Внж не дает права оплачивать услуги как болгары (

megan
внж не дает права оплачивать услуги как болгары (

В Деве Марии цены как для болгар

kanel

Позвонила сегодня д-ру Ганчеву, завтра пойду. По голосу очень приятный мужчина :)Вернусь - отпишусь... Надеюсь, все нормально окажется)

Lisichka, привет так и передам - "от Лисички":);)

Мария12345

Ну вот я и родила и уже вернулась домой! Вот мой рассказ о прекрасных родах в Болгарии!

Как только забеременела сразу начала думать где рожать. Прочитала кучу историй про роды и однажды наткнулась про очень положительные отзывы про роды в Варне. Меня это заинтересовало и мы с мужем решили ехать в Болгарию. Очень многие отговаривали, но я осталась непреклонна.

На сроке 38 недель мы выехали на машине в сторону Варны. Ехали не спеша несколько дней. Добрались без проблем, заселились в отель и стали ждать родов)

Муж был уверен, что я рожу 6 декабря (пдр был на 10), я настолько ему верила, что 6 утром собрала сумку в род. Дом и начала ждать) ничего не произошло)

11 мне надо было на прием к врачу, она меня посмотрела очень аккуратно и сказала, что все глухо и, что будем ждать до 16 декабря. Отвели меня на ктг, все хорошо, поехали домой ждать)

В ночь с 11 на 12 тянуло спину, я заподозрила, что может это и есть начало. С первым ребенком так-же начиналось. Проснулась 12, вроде как схватки, но с рваным промежутком и очень терпимо. Поехали с мужем по магазинам за последними покупками малышу, хватало весь день с промежутком 10 минут. Когда вернулись вечером домой увидела, что начала отходить пробка. Схватки стали болезненные через 7 минут. В 8 вечера мы поехали в род. Дом. Дежурный врач меня посмотрела (очень аккуратно и совсем не больно) сказала, что раскрытие только 1 см. Сделали ктг, быстро заполнили карту. Я не говорю по болгарски, но медсестры делали все возможное чтобы понять меня. Болгарский язык похож на русский если говорить очень медленно. Вообщем врач сказала если хочешь будем стимулировать или езжай домой и приезжай через 4 часа. Мы решили поехать домой, там я приняла ванну, полежала, было уже довольно больно. Когда схватки стали через 3 минуты мы опять поехали в роддом. Приехали меня опять посмотрела дежурный врач и сказала, что раскрытие только 1,5 см (я то думала, что уже сантиметров 7, ну было уже очень больно) Я была готова расплакаться, как так только 1,5 см. Потом мне стали делать алергопробы на все препараты которые могут вводить во время родов, быстро и совсем не больно. Так делают всем, просто на слово не верят) Дальше меня перевели в предродовую, муж был рядом. Схватки были минута через минуты и очень больные. Я попросила эпидуралку, через пять минут пришла анестезиолог. Сделали все совсем не больно и быстро. Еще не успело подействовать лекарство, пришла врач и сказал, что раскрытие полное (это произошло с 12 до 2 часов ночи) Мы пошли в родовую. Тужиться у меня получалось плохо, я и сидя и стоя и лежа и никак, тогда меня немного разрезали и на свет появился мой драгоценный мальчик, думмала буду плакать, но нет) Малыша взяли обрабатывать и взвешивать 3370 и 51 см. Сразу показале папе. Мне добавили эпидуралки и я заснула на то время пока меня зашивали. Проснулась минут через 20, все отлично и почти ничего не болит. Приложили малыша к груди и забрали в детское отделение помыть и одеть. Меня повезли в палату, где мед. Сестра помогла принять душ и проводила на кровать. Лед на живот не кладут и в коридоре лежать не надо. Я заснула, в 6 утра привезли малыша на кормление и убольше не забирали. В 7 утра принесли завтрак и попросили выбрать из меню то, что я буду есть на обед и на ужин (так повторялось каждый день) Еду приносили в палату, очень вкусно. В палате я была одна, Врачи приходили несколько раз в день смотрели малыша и меня. С3 до 4 было посещение, в это время забирали деток, папа приходил прямо в палату, после его ухода приходила санитарка и делала влажную уборку. На 4 день нас выписали.

А теперь мои выводы: Вообще не пожалела, что так далеко ехали

Врачи все очень доброжелательные и улыбчивые, было видно, что все хотят сделать для тебя хорошо.

Вообще во всей болгарии было очень доброжелательное отношение. С негативом только столкнулись в Российском консульстве (но это отдельная история)

Стоимость родов на наши деньги 31 000рублей-в эту стоимость еще входило посещение гинеколога (тот же врач, что принимал роды). Она посмотрела швы, матку и как вообще у меня дела. Удивило, что тоже абсолютно не больно. Вот такие роды, я осталась очень довольна!

CAM00276.thumb.jpg.cbcf8de3de53aa5a91ede55d455ebde7.jpg

platon.thumb.jpg.4c01ccf8e8a1d27448ab2ef710420b01.jpg

Мария12345
Меня зовут, Настя, через мужа здесь сижу. Всю беременность я наблюдалась в МД в г. Варна у д-ра Станевой, УЗИ мне планово тоже делали, но и делали, когда я его просила, еще и фотки давали на память, а на 4D, записали диск. Съездив в Россию на 2 месяца, мне отказали там т. К. Сроки уже прошли, в которые они делают. По наблюдению всей беременности заплатили 600 лев, за роды, которые через несколько недель примерно 1000 лев будет. Очень врач нравится д-р Станева, очень позитивная женщина. У меня в июне знакомая у нее рожала, все очень понравилось (по-человечески), в сравнении с Россией.

Тоже рожала у Станевой, очень понравилось. Мега позитивный человек, рожала месяц назад, так что все ощущения еще свежи

OlgaU
В Деве Марии цены как для болгар

Будьте добры, озвучьте цены для граждан Болгарии, я туда ездила, показывала личную карту, но все-таки расценки, по-моему, названные мне, несколько отличаются от цен для граждан:)

megan
будьте добры, озвучьте цены для граждан Болгарии, я туда ездила, показывала личную карту, но все-таки расценки, по-моему, названные мне, несколько отличаются от цен для граждан:)

В личку вам отправлю цены, чтобы адм. Форума не подумала, что рекламу размещаем.

Дария26
В личку вам отправлю цены, чтобы адм. Форума не подумала, что рекламу размещаем.

И мне, пожалуйста)

Мария

Напишите цены здесь - многим нужно. ;) какая же это реклама? Это просто факт и цены на мед. Услуги.

Разве является рекламой следующее?

В Майчин доме Варны ведение Б 610 лв., сами роды лично у меня обошлись 1340 лв. Няня наша берёт 4 лв. В час. Доктор детский 15 лв за приём. И прочее и так далее. :) что скрывать? Это полезная информация! ;)

kalenikka
Тоже рожала у Станевой, очень понравилось. Мега позитивный человек, рожала месяц назад, так что все ощущения еще свежи

А папу впускали без справок? Или что-то доплачивать надо для посещений? А сколько в левах у вас получилось за роды? И еще один вопрос, что брали с собой в роддом! Через две недели рожаю уже)

Мария
А папу впускали без справок? Или что-то доплачивать надо для посещений? А сколько в левах у вас получилось за роды? И еще один вопрос, что брали с собой в роддом! Через две недели рожаю уже)

Доплата за папу на родах около 100-120 лв. За посещения нет доплаты. За недели две до родов мазок из носа и горла муж делал, в МД дали палочки.

Цена у всех разная. Зависит от патрнёра на родах, эпидуралки и пр. У меня вышло 1340 лв: 2 ночи в одноместной палате, муж на родах, без эпидуралки, анализ на ген. Заболевания у ре.

В МД есть всё, но я брала свои подгузы. Тоже свои халат и полотенце, ночнушки 2 (в одной рожать, в другой потом там жить) и поееееесть сразу после родов. :) а так, там есть всё.

More_more
Здраствуйте, уже по всем вопросом у вас есть ответ. По вопросу больнице, конечно ближе Дева Мария и не сравните оборудование и больницу с МД Варна. Много моих подруг родижали в ДМ, все очень довольны. Самая последняя родила 3 мес. Назад, ребенок был 2 мес. В больнице под присмотром /вес был 2200кг /. Очень довольна и благодарна всем. Решение вам принять, много написаного на форуме. При получения вид на жительство цены как для болгар. Если решите в бургаскою больницу, то на сайте можете записать себе час или заявить: http://www.devamaria.com/ru/medical/birthcalculator/

Желаю вам благополучных и легких родов!

Спасибо! Посмотрела фотографии - действительно все на высоком уровне!

Мария12345
А папу впускали без справок? Или что-то доплачивать надо для посещений? А сколько в левах у вас получилось за роды? И еще один вопрос, что брали с собой в роддом! Через две недели рожаю уже)

Папа был во время родов в коридоре, это несколько шагов от родовой, ребенка сразу показали ему, на посещения пускали без проблем. Роды обошлись 1300 лева. В род. Дом нужны: ночнушка, халат, нижнее белье, вообще все, что вам нужно для себя. Ребенка одевают во все больничное, памперсы дают, прокладки для мамы дают, чашку, ложку и бутилированную воду тоже дают.

fragolla

Добрый вечер!

По своей ситуации частично нашла информацию (осилив всю тему:angelic:), но остались вопросы. Опишу в общем что имею: очень хочется сменить Москву на неспешную Болгарию с чистым воздухом и не пластиковыми фруктами. Тем более что есть дочка двух с копейкой лет, которую очень не хочется лишать лета и всех прочих прелестей. Роды в начале июня, лететь планирую неделе на 33-34, у родителей в Несебре своя квартира. Про ДМ буду думать как крайний вариант, идеально было бы попасть на водные роды в МД. Отсюда появляется необходимость снять квартиру в Варне недели на 2-3 (или как пойдет). Меня напугали знакомые, что семьям с детьми, а тем более с новорожденными (кому нужен шум?) очень неохотно сдают жилье. Это так? Где и как искать варианты, кто-нибудь может подсказать? Ну и вдруг известна средняя стоимость, чтобы как-то бюджет рассчитать.

Второй вопрос: я поеду по мультивизе, а это всего 90 дней. Читала на одном форуме, что возможно подать прошение о продлении. В каких случаях это возможно? С полуторамесячным ребенком мне скорее одобрят или откажут? Так же посоветовали списаться с клиникой, в которой собираюсь рожать, мол, там могут помочь с продлением. Так ли это?

И отсюда третий вопрос: при получении визы я должна предоставить билеты на обратный путь. Если вдруг мне продлят пребывание - я просто сдаю и покупаю новые? Извините за такой банальный, быть может вопрос.

Про посещения в МД и ДМ: у них есть график этих самых посещений? Старшая Дочь очень ко мне привязана и я пытаюсь сообразить как уменьшить ее переживания при разлуке. И вообще разрешают ли детям посещения. В Москве вот дальше выписной не пускают.

Спасибо за ответы!

Lisichka
Добрый вечер!

По своей ситуации частично нашла информацию (осилив всю тему:angelic:), но остались вопросы. Опишу в общем что имею: очень хочется сменить Москву на неспешную Болгарию с чистым воздухом и не пластиковыми фруктами. Тем более что есть дочка двух с копейкой лет, которую очень не хочется лишать лета и всех прочих прелестей. Роды в начале июня, лететь планирую неделе на 33-34, у родителей в Несебре своя квартира. Про ДМ буду думать как крайний вариант, идеально было бы попасть на водные роды в МД. Отсюда появляется необходимость снять квартиру в Варне недели на 2-3 (или как пойдет). Меня напугали знакомые, что семьям с детьми, а тем более с новорожденными (кому нужен шум?) очень неохотно сдают жилье. Это так? Где и как искать варианты, кто-нибудь может подсказать? Ну и вдруг известна средняя стоимость, чтобы как-то бюджет рассчитать.

Второй вопрос: я поеду по мультивизе, а это всего 90 дней. Читала на одном форуме, что возможно подать прошение о продлении. В каких случаях это возможно? С полуторамесячным ребенком мне скорее одобрят или откажут? Так же посоветовали списаться с клиникой, в которой собираюсь рожать, мол, там могут помочь с продлением. Так ли это?

И отсюда третий вопрос: при получении визы я должна предоставить билеты на обратный путь. Если вдруг мне продлят пребывание - я просто сдаю и покупаю новые? Извините за такой банальный, быть может вопрос.

Про посещения в МД и ДМ: у них есть график этих самых посещений? Старшая Дочь очень ко мне привязана и я пытаюсь сообразить как уменьшить ее переживания при разлуке. И вообще разрешают ли детям посещения. В Москве вот дальше выписной не пускают.

Спасибо за ответы!

Напишите мне в личку, я вам могу помочь:-)

Мария

@@fragolla, думаю, квартиру снять будет не проблема, но все стараются сдать на долговременной основе. Поэтому, возможно, придется искать посуточную оплату, что не есть дешево. Ну или искать среди знакомых.

Показываете билеты туда-сюда, после сдачи на визу обратные билеты сдаёте. НО! Сейчас некоторое авиокомпании, если вы покупаете в два конца, продают как бы пакетом билеты. То есть при аннуляции одного аннулируется и другой. Смотрите при покупке на условия отмены.

В МД посещение по графику, дано несколько часов. Мой сын, 2,3 года на тот момент, приходил ко мне с мужем. На это время новорожденного увозят.

Vall007

Привет всем. Вот и я добралась до Варны. Боже, как сложно ехать на машине два дня. В Украине думала что рожу (из-за дорог). Девушки, а как обстоят дела с парковками возле Майчин Дом. Просто смотрю, что это проблема в Варне.

Harita
Привет всем. Вот и я добралась до Варны. Боже, как сложно ехать на машине два дня. В Украине думала что рожу (из-за дорог). Девушки, а как обстоят дела с парковками возле Майчин Дом. Просто смотрю, что это проблема в Варне.

Добре дошли:-)

У МД есть свой паркинг

Lisichka

Нормально там все. По-моему, даже на территорию пускают, внутрь.

fragolla
@@fragolla, думаю, квартиру снять будет не проблема, но все стараются сдать на долговременной основе. Поэтому, возможно, придется искать посуточную оплату, что не есть дешево. Ну или искать среди знакомых.

Показываете билеты туда-сюда, после сдачи на визу обратные билеты сдаёте. НО! Сейчас некоторое авиокомпании, если вы покупаете в два конца, продают как бы пакетом билеты. То есть при аннуляции одного аннулируется и другой. Смотрите при покупке на условия отмены.

В МД посещение по графику, дано несколько часов. Мой сын, 2,3 года на тот момент, приходил ко мне с мужем. На это время новорожденного увозят.

Мария, спасибо за информацию!

Belka1507

Fragolla, 1) что касается билетов и виз, визу вы можете получить и без билетов (раньше сама никогда не покупала, делали агентства без проблем, в прочем мужу до сих пор делают, но визу Д они не делают, если что напишите дам координаты - это в мск). 2) Что касается продления визы, сама узнавала еще до родов, шансов мало, но как повезет, я не рисковала и получала визу Д, не хотелось мне с ребенком через месяц, а то и раньше улетать, а у вас все лето впереди. Продление возможно только по серьезным медицинским показаниям, и только вам и ребенку, все остальные члены семьи под вопросом. 3) с квартирой: мы искали долго и сначала на три месяца, а потом решили продлить. Трудности были с нормальным отоплением т. К. Зимний период, но не с детьми. В летний период будет найти проще я думаю, требования будут к квартире только месторасположение и количество комнат. Сейчас живем, вроде сильно соседей не напрягаем.

Полина M

Написала три очень подробные статьи о ведении беременности и родах в Бургасе и оформлении документов ребенку (в нашем случае список документов немного отличался от описанного Евгением на Рус-БГ):

yogastudio108.com/o-bolgarii-yogastudio108/165-tri-strany-moey-beremennosti-india-rossiya-bolgaria.html

yogastudio108.com/o-bolgarii-yogastudio108/166-rody-v-bolgarii-kak-eto-bylo.html

yogastudio108.com/o-bolgarii-yogastudio108/167-rody-v-bolgarii-oformlenie-dokumentov-rebenku.html

OlgaU

Полина, поздравляю с рождением доченьки! Растите здоровенькими)

Спасибо большое Вам с супругом, отличные статьи, масса полезной информации, сделала себе пометочки)

Жаль, что не все прошло так, как Вы планировали изначально, но, мне кажется, учитывая вес ребенка, Ваш возраст, в России все прошло бы примерно по тому же сценарию, ведь ребенок 4+ - это уже показание на кесарево. Второй раз будет значительно легче:)

TatkaOmsk

Девушки, подскажите, пожалуйста, какую и где оформлять страховку (и сколько она примерно) стоит, чтобы спокойно родить в Болгарии в Майчин Доме или в Токуде. Учитывая, что мы будем находиться в Болгарии по праву владельцев недвижимости, спасибо, огромное! А еще расскажите кому сколько роды и прибывание в больнице по родам стоило!

Я бы вам порекомендовала одного доктора, если вам нужно, но пишите в личку, а то модераторы рассердятся. Он русскоговорящий и учился у нас в Питере 8 лет.

Мне нравится в болгарских врачах (в тех, с которыми я сталкивалась) то, что в отличие от многих русских врачей, не считают, что пациенты должны им пятки целовать за то, что они делают. Они просто работают, без всяких миссионерских комплексов и не хамят своим пациентам, как у нас это с легкостью делают даже в недешевых платных клиниках в Москве. Не поучают, не разговаривают как с дебилами. Может быть потому что мы здесь иностранцы, не знаю. Вообще-то, заметила что чем профессиональнее врач, тем он адекватнее в общении со своими пациентами и с окружающим миром :)

Подскажите и мне, пожалуйста, очень нужно!

TatkaOmsk
Пишу ответ. Прием в Астери-мед стоит 60 лев УЗИ - еще 60 лев. Так что кто надеется что в болгарии дешевле, это зря. А затрагивая вопрос медицины в общем были мы в Бургасе на улице Александровска там замечательный стамотолог по имени Таня. Совсем недорого и аппаратура и методы европейские, подход более щадящий к здоровью пациентов. Рекомендую. Конкретные контакты надо искать если что пишите в личку

Напишите, пожалуйста контакты Тани! Спасибо!

Вам начать рассказывать про халатность врачей в России? Любая такая ситуация огромное горе, но от этого никто нигде не застрахован, Болгария ли это, Россия или другая страна. Что касается нас, жена рожала в Софии, все там есть и реанимация для ребенка и что хотите, а отношение врачей к роженице просто как к дочери родной! А уж стоимость просто несоизмерима, при прочих равных в России раз в 10 дороже но при этом точно так же никакой гарантии - как повезет!

Извините, за вопрос - а в какой больнице, а то мне предстоит, вот выбираю)

Lisichka
Девушки, подскажите, пожалуйста, какую и где оформлять страховку (и сколько она примерно) стоит, чтобы спокойно родить в Болгарии в Майчин Доме или в Токуде. Учитывая, что мы будем находиться в Болгарии по праву владельцев недвижимости, спасибо, огромное! А еще расскажите кому сколько роды и прибывание в больнице по родам стоило!

Пишите мне в личку, отвечу на все ваши вопросы:-)

kalenikka
Пишите мне в личку, отвечу на все ваши вопросы :)
Я на днях рожать буду в майчен доме, как все пройдет, обязательно напишу

Совпадают наверняка. Я просто уже точно не помню, в какие точно недели делают :)
Мне делали узи тогда, когда хотела я) наблюдаюсь в мд
TatkaOmsk
Я на днях рожать буду в майчен доме, как все пройдет, обязательно напишу

Обязательно! Напишите! Я буду очень ждать! И счастливого вам материнства и легких родов!

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...