Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Роды в Болгарии

kanel

Доброго вечера всем и с наступившим Новым годом! Скажите, пожалуйста, опытные жительницы Варны, какая процедура записи к врачу в МД? Позвонить и записаться на определенное время? Или в рабочие часы врача в порядке живой очереди? Нужно попасть на УЗИ в 12 недель, ну и просто врачу показаться первый раз... И еще интересует, был ли кто-нибудь у других врачей (не у Д. Станевой). А то про нее масса отзывов, а про других почти ничего. Интересует, в первую очередь, профессиональная компететность, ну и возможность пообщаться на русском, т. К. Мы тут недавно, с языком пока туго (

Фенюша
Доброго вечера всем и с наступившим Новым годом! Скажите, пожалуйста, опытные жительницы Варны, какая процедура записи к врачу в МД? Позвонить и записаться на определенное время? Или в рабочие часы врача в порядке живой очереди? Нужно попасть на УЗИ в 12 недель, ну и просто врачу показаться первый раз... И еще интересует, был ли кто-нибудь у других врачей (не у Д. Станевой). А то про нее масса отзывов, а про других почти ничего. Интересует, в первую очередь, профессиональная компететность, ну и возможность пообщаться на русском, т. К. Мы тут недавно, с языком пока туго (

Можно позвонить и записаться, можно приехать и опять же записаться. Если нужно срочно, то думаю проблем не будет попасть к врачу. У кого-то не будет очереди смогут принять, но это маловероятно, т. К. Народ идет по записи.

Моя знакомая наблюдалась и благополучно родила мальчика у д. Якова старшего. Отзывалась очень хорошо. Но я ничего не могу про него сказать не знаю. Опыт общения со Станевой.

kanel

Фенюша, спасибо большое за ответ. :)А Вы к Станевой по поводу ведения беременности обращались? Меня заинтересовал ещ один вопрос... Здесь врач акушер-гинеколог и УЗИст в одном лице? Или есть отдельно УЗИ специалисты, как в России? Не могу понять, если я приду в МД на 12 неделе, это будет считаться нормальным УЗИ осмотром на этом сроке или же они используют аппарат для того, чтобы просто контролировать состояние плода. Кто может подсказать?

Фенюша
Фенюша, спасибо большое за ответ. :)А Вы к Станевой по поводу ведения беременности обращались? Меня заинтересовал ещ один вопрос... Здесь врач акушер-гинеколог и УЗИст в одном лице? Или есть отдельно УЗИ специалисты, как в России? Не могу понять, если я приду в МД на 12 неделе, это будет считаться нормальным УЗИ осмотром на этом сроке или же они используют аппарат для того, чтобы просто контролировать состояние плода. Кто может подсказать?

Да, к Станевой я пришла когда было 5 недель, она вела меня до родов и кесарево она же делала. Здесь и гинеколог и узист в одном лице. В каждый прием врача делают контрольное УЗИ, также в определенные сроки проводятся более подробные исследования. Из головы вылетело в какие именно сроки.

Harita
.. Здесь врач акушер-гинеколог и УЗИст в одном лице? Или есть отдельно УЗИ специалисты, как в России? Не могу понять, если я приду в МД на 12 неделе, это будет считаться нормальным УЗИ осмотром на этом сроке или же они используют аппарат для того, чтобы просто контролировать состояние плода. Кто может подсказать?

В принципе гинеколог он же узист, но есть и отдельные специалисты. В Варне самый известный - доцент Балев, но к нему трудно попасть, т. К. Желающих очень много. Если хотите (не обязательно), то фетальную морфологию можно делать у такого специалиста, я думаю знаете, ее делают несколько раз за беременность, но обычно если обращаются к специалисту, то в 16-18 недель, остальные если есть какие-то показания-сомнения, но опять же, как захотите.

kanel

Спасибо огромное, девочки! Более или менее понятно стало...Harita, получается, сроки контрольных УЗИ не совпадают с нашими? У нас ведь это, грубо говоря, 12-20-32 недели. Причем для определения некоторых патологий наиболее информативно именно УЗИ на 12 неделе... Интересно будет - прийду на 12 неделе, с надеждой, что мне сейчас все подробно посмотрят/расскажут, а фигушки)

Harita
Harita, получается, сроки контрольных УЗИ не совпадают с нашими? У нас ведь это, грубо говоря, 12-20-32 недели. Причем для определения некоторых патологий наиболее информативно именно УЗИ на 12 неделе... Интересно будет - прийду на 12 неделе, с надеждой, что мне сейчас все подробно посмотрят/расскажут, а фигушки)

Совпадают наверняка. Я просто уже точно не помню, в какие точно недели делают :)

Lisichka
ла, что паспорт так быстро делают. Хотя, может наше консульство там будет долго делать. Посмотрим. А нам визу не успели дать до праздников

@@Vall007, какое у вас гражданство?

Harita

@@Lisichka, белорусское, она на прошлой странице ответила.

Lisichka

Кроме "Майчин дом" есть СБАГАЛ по акушерству и гинекологии. Там русскоязычные врачи, например доктор Живко Ганчев. Он у нас в Питере учился, кстати, очень хороший врач.

OlgaU

Ездили сегодня в Деву-Марию, насчитали мне на рецепции за естественные партнерские роды с пребыванием 3 дня около 1000 лев. Вполне демократично, на мой взгляд:) ребенка после ЕР можно оставить с собой, а если пожелаешь отдохнуть, или чтобы они сделали туалет ребенку, можешь отдать) в среду пойду к Гамишеву, распрошу у него про стоимость родов в Черноморска, может, есть у них какие-то изменения по стоимости, отпишусь

kanel

Lisichka, спасибо! Нашла я этого врача, приятный мужчина (хвала соц. Сетям:thumbsup:) Смущает, что не могу найти отзывов про клинику (Где-то мельком видела, потому что аббревиатура знакомая, но ничего конкретного не отложилось (Складывается ощущение, что популярность МД среди русскоязычного сообщества объясняется эффектом сарафанного радио, оно и понятно, сама такая... В СБАГАЛ радуют их возможности в плане реанимации новорожденных, для меня это необходимый элемент подстраховки. Но ничего непонятно ни про условия в родах (возможны ли партнерские, в воду и пр.), ни про послеродовое пребывание (я хочу быть с ребенком все время, все делать сама и никаких прививок и пр... В общем, я в раздрае, куда бечь через пару недель... Мозги враскоряку. Я правильно понимаю, что, если все складывается удачно, то и в МЧ, и в СБАГАЛ рожать идешь к тому же врачу, у которого наблюдалась в беременность?..

Harita

@@kanel, если это сарафанное радио, то оно и среди болгарок отлично работает :D Я живу в Добриче, у нас пол города в МД рожало (ну из тех, кто может себе это позволить). А вот чтоб кто-то в АГ ездил рожать, не слышала.

Роды в воду только в МД есть.

Если хоть немного владеете болгарским, почитайте болгарские форумы, по всем трем варненским роддомам писано-переписано.

Lisichka
Lisichka, спасибо! Нашла я этого врача, приятный мужчина (хвала соц. Сетям:thumbsup:) Смущает, что не могу найти отзывов про клинику (Где-то мельком видела, потому что аббревиатура знакомая, но ничего конкретного не отложилось (Складывается ощущение, что популярность МД среди русскоязычного сообщества объясняется эффектом сарафанного радио, оно и понятно, сама такая... В СБАГАЛ радуют их возможности в плане реанимации новорожденных, для меня это необходимый элемент подстраховки. Но ничего непонятно ни про условия в родах (возможны ли партнерские, в воду и пр.), ни про послеродовое пребывание (я хочу быть с ребенком все время, все делать сама и никаких прививок и пр... В общем, я в раздрае, куда бечь через пару недель... Мозги враскоряку. Я правильно понимаю, что, если все складывается удачно, то и в МЧ, и в СБАГАЛ рожать идешь к тому же врачу, у которого наблюдалась в беременность?..

В СБАГАЛ есть партнерские роды, у них есть ВИП-этаж, где возможно почти все кроме водных родов. Насчет прививок и всего другого тоже можно договориться. Рожать можно у того доктора, у которого наблюдались (они денежку за это получают дополнительную, поэтому идите смело). Доктору Ганчеву передавайте привет:-)

Дария26
Ездили сегодня в Деву-Марию, насчитали мне на рецепции за естественные партнерские роды с пребыванием 3 дня около 1000 лев. Вполне демократично, на мой взгляд:) ребенка после ЕР можно оставить с собой, а если пожелаешь отдохнуть, или чтобы они сделали туалет ребенку, можешь отдать) в среду пойду к Гамишеву, распрошу у него про стоимость родов в Черноморска, может, есть у них какие-то изменения по стоимости, отпишусь

@@OlgaU, Напишите, пожалуйста как Вы сходили в МБАЛ Черноморска, что там по цене и как Ваши впечатления? И в Деве Марии Вам насчитали 1000 левов - у Вас ДВЖ или болгарское гражданство?

Выбираю тоже между этими больницами:)

OlgaU
@@OlgaU, Напишите, пожалуйста как Вы сходили в МБАЛ Черноморска, что там по цене и как Ваши впечатления? И в Деве Марии Вам насчитали 1000 левов - у Вас ДВЖ или болгарское гражданство?

Выбираю тоже между этими больницами:)

Чтобы не ехать в Черноморска, хотела у Гамишева про стоимость узнать, но он для иностранцев суммы не знает, знает только для граждан - 300 естественные роды и 700 кесарево, для нас наверняка будет значительно дороже, может, на этой неделе все-таки заеду в саму больницу, напишу)

У меня ДВЖ, есть личная карта, для граждан в Деве Марие при наблюдении беременности в их женской консультации естественные роды бесплатные

Сумма у меня получилась 1000 лев без анестезии, если какие-то дополнительные медикаменты понадобятся, сумма будет больше, Вы можете выбрать за отдельную плату врача, акушерку, всю бригаду, дополнительные обследования после родов, отдельную палату и тд)

Vall007

У меня такой ворпосик. У меня первый кс, а как обостоят дела в Болграии. Второе только кс? Или, если нет никаких проблем, то могут дать самой рожать. У нас, в Белоруси, только кс, если первое было кс. Я спросила трех врачей и они сказали, что только кс и точка. А у меня первое кс ужасно прошло, я так боюсь его... Визу получили и скоро уже буду в Варне... Искать роддом на месте. И еще -в МАйчин дом есть все для деток? Просто читала, что в Деве Мария (если не ошибаюсь), там кесарята под строгим наблюдением три дня и мамы тоже. Есть реанимация... А вот как обстоят дела в Майчин Дом? Если что не так пойдет, то там спасут или отправят в другой роддом?

Фенюша

Есть реанимация... А вот как обстоят дела в Майчин Дом? Если что не так пойдет, то там спасут или отправят в другой роддом?

http://www.maichindom-varna.com/ Детской реанимации в Майчин доме нет

Гость darth

Рожали в январе 2013 года в Деве Марии (кв. Ветрен).

Все было на высшем уровне и врачи и сетры и сама больница.

По деньгам вышло около 40 тысяч рублей, это все вместе с прививками и оставлением на ночь ребенка сестрам и т. Д.

После рождения с бумагой надо ехать в местный орган (не помню как называется, типа паспортного стола в Славейкове я ездил). Там выдают Българское св-во о рождении. С ним потом к почетному консулу на Царе Симеоне. Делать перевод и легализацию св-ва о рождении. Сразу там же можно сделать и загранпаспорт ребенку.

Особое внимание рекомендую обратить на то, как вы запишите своего ребенка в больнице. Чтобы не было проблем с именем и отчеством. Потом это менять не так просто. Т. Е. Если у вас Иван Николаевич Петров, то получается надо записать как Иван Николаев Петров. Особенно остро стоит пролема буквы Ё. Ее могут записать в имени как ЬО - и вот тут начнется веселуха...

Если у кого-то есть конретные вопросы - пишите - постараюсь ответить.

Могу дать контакт Марии из Девы-Марии - она отвечает за работу с иностранными гражданами.

Мы в основном общались с ней.

Caddy
Т. Е. Если у вас Иван Николаевич Петров, то получается надо записать как Иван Николаев Петров.
?

Там дают бумажку, просят проверить, правильно ли написано имя и подписать. У нас Сергеевна не стала Сергеевой. Что значит "надо записать"? Как запишете, так и будет. Просто проверить надо, как они записали.

Kattie

А у нас отказали записывать АндреевНой, сказали можно только Андреевой:(Но может это потому, что у нас девушка болгарская гражданка...

Обещали, что типа когда русское гражданство получать будем, то сможем записать, как хотим. Но наши, конечно же, записали точно так как записано в свидетельстве о рождении (

Фенюша

Да ну глупости какие... Например, если у ребенка русский отец Николай, то и в болгарском свидетельстве он будет записан как Николаевич/вна и в русском так же, а если уже записали на болгарский манер Николаев/ва, то ребенок и в русском свидетельстве и паспорте будет как Иван Николаев Петров.

Lisichka
Есть реанимация... А вот как обстоят дела в Майчин Дом? Если что не так пойдет, то там спасут или отправят в другой роддом?

http://www.maichindom-varna.com/ Детской реанимации в Майчин доме нет

Да, в МД детской реанимации нет. Всех деток, если что, отправляют в СБАГАЛ за акушерство и гинекология. Там у них областной неонатальный центр. Если вы хотите рожать сами после КС, то это возможно. Все зависит от состояния шва на вашей матке. Если найдете врача, который может вести естественные роды после КС и практиковал такие вещи, то можно. Я знаю, что Яков-младший в МД принимал такие роды, но у него русский язык не очень хороший. И к таким родам нужно готовиться предварительно, желательно с доулой. Если хотите, могу дать контакты доулы. И если решили, тянуть с этим не стоит, чем скорее тем лучше.

Lana66

А насчет КС в Болгарии, по-моему здесь врачи уже с закрытыми глазами могут делать такую операцию, т. К. В последние годы массово делают КС по желанию.

Мария

Отчество здесь часто путают с фамилией, поэтому и путаница. Но никто не может запрещать писать "Николаевна, Сергеевна" и т. Д. Как скажете, так они и напишут.

More_more

Добрый день всем из Беларуси! Думаю, рожать ли 3 ребеночка в июле в Болгарии. Будет плановое КС, так как уже 2 было. А у нас апартаменты в Святом Власе. Жаль деток, если они пропустят из-за меня это лето. Возникла куча вопросов:

1. Какую визу всем оформлять? Хорошо бы поехать в мае и до середины сентября остаться.

2. Как быть с обратным выездом маленькому ребеночку? Какие документы необходимы, где и как быстро они оформляются?

3. Какой роддом выбрать? Бургас ближе всего - Дева Мария (я так поняла, что не лучший вариант) или Варна - Майчин Дом (лучший вариант), но горная длинная дорога?

4. Есть ли какое-то послеродовое обслуживание с выездом на дом?

Спасибо, если хоть на 1 вопрос ответите!

Для справки: оба раза я рожала в Минске (6 и 7 роддома). Лучшими считаются - 7 (отличные условия, полное обследование младенцев) и областной. Выбор из-за врача, которая там работает. У нас в Беларуси по сравнению с тем, что описывают девочки из России все намного лучше. Всегда можно найти врача, который будет вести роды всего за 200-300 долларов. За отдельную палату доплата какая-то символическая. Все упирается в момент родов - а будут ли они свободны? Врачи попадаются разные в госучреждениях, но все же они терпимы и достаточно "нежны". Есть куча частных медцентров, где за умеренную плату есть услуги ведения беременности с комфортными условиями (до 1,5 тысячи стоимость).

Nastix
Отчество здесь часто путают с фамилией, поэтому и путаница. Но никто не может запрещать писать "Николаевна, Сергеевна" и т. Д. Как скажете, так они и напишут.

А путаются они потому что мы когда 3аполняем какие нибудь бумажки путаем Перво имя - имя, Второ имя или Бащино-отчество и Трето имя - фамилия. И в если хочется что бы не было ошибок в документах - то надо именно писать как нужно для вас. А то одна моя 3накомая в поле Бащино имя написала "Василий" и теперь она в доументах написана Светлана Василий Петрова... И теперь еще жалуется что кто то ошибся... :arghh:

Harita

@@More_more, по 2-му вопросу: вам надо будет получить для ребенка св-во на возвращение, для чего придется съездить в Софию в посольство. Ребенка везти не нужно, может съездить один муж. Из документов нужно болгарское свидетельство о рождении, которое вы получите через несколько дней после родов, переведенное на русский и легализованное (оно же потом будет надо для получения паспорта в Минске) и фото. Если у вас с мужем разные фамилии, то еще и св-во о браке. Перед поездкой в Софию позвоните в посольство и предупредите, что приедете, чтобы посол был на месте. Свидетельство на возвращение делается от получаса до полудня, в зависимости от загруженности посольства. Платить ничего не надо.

Где рожать смотрите сами. Вообще раньше, до того, как открыли Деву Марию, многие из Бургаса ездили рожать в Варну в МД, причем с естественными родами, а у вас КС, так что все проще. Другой вопрос, что придется съездить несколько раз перед родами в Варну на осмотры, не очень удобно. В общем почитайте отзывы и решайте.

kalenikka
Спасибо огромное, девочки! Более или менее понятно стало...Harita, получается, сроки контрольных УЗИ не совпадают с нашими? У нас ведь это, грубо говоря, 12-20-32 недели. Причем для определения некоторых патологий наиболее информативно именно УЗИ на 12 неделе... Интересно будет - прийду на 12 неделе, с надеждой, что мне сейчас все подробно посмотрят/расскажут, а фигушки)

Меня зовут, Настя, через мужа здесь сижу. Всю беременность я наблюдалась в МД в г. Варна у д-ра Станевой, УЗИ мне планово тоже делали, но и делали, когда я его просила, еще и фотки давали на память, а на 4D, записали диск. Съездив в Россию на 2 месяца, мне отказали там т. К. Сроки уже прошли, в которые они делают. По наблюдению всей беременности заплатили 600 лев, за роды, которые через несколько недель примерно 1000 лев будет. Очень врач нравится д-р Станева, очень позитивная женщина. У меня в июне знакомая у нее рожала, все очень понравилось (по-человечески), в сравнении с Россией.

More_more

@@Harita, СПАСИБО!

Please sign in or register to post a comment.
  • CNA

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...