Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Маршрут через Белоруссию, Польшу, Словакию, Венгрию, Сербию - 4

Alrosa

Решилась я проехать до Болгарии через Румынию (тем более у меня Румыния присутствует в зеленой карте, да и давно хотела посетить Трансильванию). Въезжала в Румынию из Венгрии через погранпереход около города Орадя часов в 8 вечера. Очереди не было вообще. Но так как у меня российский паспорт, то меня попросили припарковать машину в стороне от проезда, забрали мои документы и унесли их для проверки.

Нас с такими неевропейскими паспортами оказалось двое (я и еще один украинский парень). Проверка моих документов заняла почему-то 20 минут. Считаю, что это необоснованно долго, учитывая, что передо мной проверили только документы вышеупомянутого молодого человека.

После границы на 2-ой заправке справа (MOL) я купила виньетку за 3 евро на неделю (расплачивалась картой). На первой заправке сразу после границы приобрести виньетку не удалось, так как у них не работал терминал и карточки не принимали.

Останавливалась на ночевку в городе Орадя. Шел дождь, с отелем получилась неувязка и город мне осмотреть не удалось.

Утром следующего дня я отправилась в старинный город Сигишоара. Ехала живописнейшей дорогой (дороги там отличные и незагруженные), природа альпийская). Добралась за 5 часов. Там провела 1 ночь. Останавливалась в отеле в старинном центре внутри крепостной стены. Побывала на фестивале фольклорной музыки, который там как раз проходил. Получила море впечатлений -уезжать не хотелось. На следующее утро поехала в город Бран (переезд занял 2 часа), посетила замок. Считаю, что это был самый неинтересный замок из ранее мной посещенных. Сам городок - фактически просто уютная деревенька с кучей отелей. В Бране переночевала в замечательном отеле выполненном в тирольском стиле. Затем переехала (1 час) в Синая. Поселилась в отеле на территории крепости. Посетила совершенно восхитительный замок Пелеш - красотища неописуемая. Вокруг замка старинный парк. И сам городок удивительно симпатичный. Это румынский горнолыжный курорт. Напоминает баварский ухоженный городок. Опять таки уезжать не хотелось. Обязательно туда вернусь. Далее поехала до границы с Болгарий в районе Русе. Мост через Дунай ремонтируют, поэтому работает он в режиме реверса - 40 минут проезд в одну сторону, 40 минут в другую.

Заплатила за проезд 3 евро, прождала своего реверса 20 минут. Переехав мост, опять таки оказалось, что я вторая (после 2-х ребят с украинскими паспортами), кому надо проштамповать паспорт. Ждала 50 минут, так как подъехали еще несколько машин с людьми неевропейской наружности и неевропейскими паспортами, но их паспорта почему-то проверили в первую очередь, а нам с украинцами пришлось необоснованно долго ждать).

По тому маршруту, по которому я ехала самыми неудачными были дороги перед самой болгарской границей и после нее.

В Румынии (если ехать по моему маршруту) дороги отличные. Населенные пункты по маршруту были, но в них все почему-то едут со скоростью 70. Гаишников не наблюдала. Была поражена, что страна выглядит зажиточнее и более европейской чем Болгария и Сербия. У меня был определенный стереотип, что Румыния - это бедность, цыгане и небезопасно. Этот стереотип полностью рухнул. В вышеупомянутых городках у меня было ощущение, что я нахожусь где-нибудь в Австрии или в Германии.

Допускаю, что видела только раскрученные туристические городки, но могу сказать, что болгарскому курорту Банско до румынского горнолыжного курорта Синая как до Луны.

лобановский

Допускаю, что видела только раскрученные туристические городки, но могу сказать, что болгарскому курорту Банско до румынского горнолыжного курорта Синая как до Луны.

Интересный рассказ, очень понравилось. Единственное хочу добавить, сравнивать Банско и Синая нельзя, во первых Банско 70 лет, а Синая больше 200 лет, во вторых перед тем как построили курорт Синая, там был возведен замок Пелеш (1875), естественно сравнивать историческую сторону этого аспекта, не стоит, Синая выигрывает. Если сравнивать чисто горнолыжку, горы Карпаты, ниже, чем горы Пирин, поэтому для горнолыжников, там не такие трассы. Плюс в Синаи, две канатки, в Банско одна, но скоро и там будет вторая. Сервис по отелям сравнивать не стоит, только по тому что и там и здесь есть и бюджетные отели и дорогие отели. В Банско термальные источники и какие горные озеры, таких в Синаи нет). Не поймите привратно меня, но хотел объективности. Спасибо вам за Ваш рассказ.

Jelevalex

И так, всем добрый вечер. Оклемался после поездки, решил поделиться о поездке. Езжу часто. Изобретаю идеальный маршрут. Этот раз ехал из Бургаса. Выезд в субботу 22 августа в 8 утра. Дорогу проложил через Видин, т. К. Неоднократно проезжал этот маршрут. Думал, что ошибся, простояв на Румынию чуть более 1 часа, но почитав сообщения форумчан, понял. Что не ошибся. На границах, Болгария-Сербия, и Сербия - Венгрия, шмон стоит ужасный, ищут нелегалов, хотя и в Видине друзей-турков прибавилось, видимо прочухали маршрут. В 20 час. 30 мин добрался до Арад. Выбрал отель Президент. Не плохой, немного зачуханный, но по деньгам соответствующий отель. Утром, в воскресенье, после сносного завтрака в отеле, двинулся на Орадя, граница 10 мин, Мишкольц,(причем друзья, будте предельно внимательны при выезде из этого города, на круге установили конкретные ловушки, в виде МИН на разделительных полосах ПОПУТНОГО направления. Авторезина не выдерживает никакого отклонения.) Лично сам в декабре раздолбал резину RUN FLAT в хлам. Этот раз видел мерина со Словацкими номерами, 2 покрышки - в утиль). После Мишкольца решил проверить новый маршрут. По дороге 37 на Требишов, далее Вранов-Стропков-Свидник. Нисколько не жалею, что пошел таким путем. Может-быть, что ехал в воскресенье, но фур не было. Через долину Токай -пейзаж удивительный. Средняя скорость - 90 км. Час. Да и виньетки по Словакии не требуется. Далее, начало маршрута по Польше по рекомендации лобановский попробовал Дукля-Дынув-Сенява- Тарногруд. Не в обиду лобановский но по такой дороге, ехать не то, что быстро, а вообще нельзя. Сплошная колейность, населенными пунктами она просто усеяна, в воскресенье, ихние Гайцы также видимо выходят на заработки. От Свидника до Тарногруда расстояние 180 км. По времени около 4 час. Далее от Тырногруда до Урсулин через Фрамполь-Пяски (150 км) чуть более 1.5 часа. Дорога проверенная, ездил в ноябре прошлого года, заканчивался ремонт, сейчас в очень хорошем состоянии. В Урсулине был в 20 час. 20 мин. Заночевали в отеле Дроб. Средненький отель, без кондиционеров, да и кухня на 3 балла. В понедельник, с утра, в 8-30 выезд из отеля, в сторону Домачево. На границе машин мало, но 1, 5 часа все-равно отдай. Видно, что Беларусь- Совдеповская закалка. Таможня очень медленно дает "добро" В 11час.40 мин. В Бресте. Заправка, Оплата Белтол (машина на БГ номерах), выезд из Бреста 12час.30 мин. В 22.10 на кольце Москва.

Alrosa
И так, всем добрый вечер. Оклемался после поездки, решил поделиться о поездке. Езжу часто. Изобретаю идеальный маршрут. Этот раз ехал из Бургаса. Выезд в субботу 22 августа в 8 утра. Дорогу проложил через Видин, т. К. Неоднократно проезжал этот маршрут. Думал, что ошибся, простояв на Румынию чуть более 1 часа, но почитав сообщения форумчан, понял. Что не ошибся. На границах, Болгария-Сербия, и Сербия - Венгрия, шмон стоит ужасный, ищут нелегалов, хотя и в Видине друзей-турков прибавилось, видимо прочухали маршрут. В 20 час. 30 мин добрался до Арад. Выбрал отель Президент. Не плохой, немного зачуханный, но по деньгам соответствующий отель. Утром, в воскресенье, после сносного завтрака в отеле, двинулся на Орадя, граница 10 мин, Мишкольц,(причем друзья, будте предельно внимательны при выезде из этого города, на круге установили конкретные ловушки, в виде МИН на разделительных полосах ПОПУТНОГО направления. Авторезина не выдерживает никакого отклонения.) Лично сам в декабре раздолбал резину RUN FLAT в хлам. Этот раз видел мерина со Словацкими номерами, 2 покрышки - в утиль). После Мишкольца решил проверить новый маршрут. По дороге 37 на Требишов, далее Вранов-Стропков-Свидник. Нисколько не жалею, что пошел таким путем. Может-быть, что ехал в воскресенье, но фур не было. Через долину Токай -пейзаж удивительный. Средняя скорость - 90 км. Час. Да и виньетки по Словакии не требуется. Далее, начало маршрута по Польше по рекомендации лобановский попробовал Дукля-Дынув-Сенява- Тарногруд. Не в обиду лобановский но по такой дороге, ехать не то, что быстро, а вообще нельзя. Сплошная колейность, населенными пунктами она просто усеяна, в воскресенье, ихние Гайцы также видимо выходят на заработки. От Свидника до Тарногруда расстояние 180 км. По времени около 4 час. Далее от Тырногруда до Урсулин через Фрамполь-Пяски (150 км) чуть более 1.5 часа. Дорога проверенная, ездил в ноябре прошлого года, заканчивался ремонт, сейчас в очень хорошем состоянии. В Урсулине был в 20 час. 20 мин. Заночевали в отеле Дроб. Средненький отель, без кондиционеров, да и кухня на 3 балла. В понедельник, с утра, в 8-30 выезд из отеля, в сторону Домачево. На границе машин мало, но 1, 5 часа все-равно отдай. Видно, что Беларусь- Совдеповская закалка. Таможня очень медленно дает "добро" В 11час.40 мин. В Бресте. Заправка, Оплата Белтол (машина на БГ номерах), выезд из Бреста 12час.30 мин. В 22.10 на кольце Москва.

Я в Уршулине тоже всегда останавливаюсь в Hotel Drob. Вы правы - кондиционеров там нет (некомфортно в жаркое время, но в Польше кондиционеры в отелях как-то нечасто встречаются. Я выбираю в этом отеле номер ориентированный на север - они всегда мне предоставляют возможность выбора из нескольких номеров), но готовят в этом отеле хорошо. Я вообще большая любитель поесть и там останавливаюсь специально, чтобы совместить ночевку и ужин.

Dimases
С Брно на Краков ехать смысла нет, разве с целью посмотреть. От Брно до Варшавы практически везде автобан

Брно-Острава-Гливице, потом будет не автобан, но нормальная 4-полоска до Варшавы

Если с Гливице ехать в Краков, то потом разумно также до Гливице вернуться, да?

смотрите сообщение 969.. И вы пишите про "нелегалов" у которых гражданство ЕС). Это турки с гражданством ЕС на своих машинах, которые едут обратно из Турции, с летнего отдыха. Общался с некоторыми сам лично. Про тех которые лесом перебегают), вы откуда это слышали?)

Да в новостях только и говорят, что куча ломанулось со всяких Сирий через Венгрию, про тех, что без гражданства ЕС.

В Чехии виньетка как в Словакии, Польша до Варшавы бесплатно, если поехать с Гливиц на Краков - платно

Как в Сербии, за километраж

То есть А1 полностью бесплатная? В Польше винеток нет? Чешская на границе?

Alrosa
Допускаю, что видела только раскрученные туристические городки, но могу сказать, что болгарскому курорту Банско до румынского горнолыжного курорта Синая как до Луны.

Интересный рассказ, очень понравилось. Единственное хочу добавить, сравнивать Банско и Синая нельзя, во первых Банско 70 лет, а Синая больше 200 лет, во вторых перед тем как построили курорт Синая, там был возведен замок Пелеш (1875), естественно сравнивать историческую сторону этого аспекта, не стоит, Синая выигрывает. Если сравнивать чисто горнолыжку, горы Карпаты, ниже, чем горы Пирин, поэтому для горнолыжников, там не такие трассы. Плюс в Синаи, две канатки, в Банско одна, но скоро и там будет вторая. Сервис по отелям сравнивать не стоит, только по тому что и там и здесь есть и бюджетные отели и дорогие отели. В Банско термальные источники и какие горные озеры, таких в Синаи нет). Не поймите привратно меня, но хотел объективности. Спасибо вам за Ваш рассказ.

Я как обыкновенный потребитель курортного отдыха отмечу, что еще и в соотношении качество -цена мне лично Синая нравится больше чем Банско.

Курорт Синая более европейский, комфортный и в соотношении цена-качество недорогой. Особняки в замковом стиле лично мне больше по душе, чем мазанки в Банско. А цены за это великолепие меньше и уровень комфорта там явно выше.

В Синая есть культурная программа. В Банско нечего посмотреть и нет эстетики. (Это мое мнение).

Jelevalex
Я в Уршулине тоже всегда останавливаюсь в Hotel Drob. Вы правы - кондиционеров там нет (некомфортно в жаркое время, но в Польше кондиционеры в отелях как-то нечасто встречаются. Я выбираю в этом отеле номер ориентированный на север - они всегда мне предоставляют возможность выбора из нескольких номеров), но готовят в этом отеле хорошо. Я вообще большая любитель поесть и там останавливаюсь специально, чтобы совместить ночевку и ужин.

Я дико извиняюсь, но если Вам нравится кухня в Hotel Drob, тогда Вы не пробовали настоящую Польскую кухню. С этой кухней может сравнится только Чешская кухня. Одно блюдо татар, галенка (по Чески вепрево колено) чего стоит. Если хотите вкусить все прелести Польской кухни, сделайте небольшой крюк, не доезжая 21 км до Люблина, есть очень хороший отель, и кухня идеальная. Marzanna, Kenara 111, 24-220 Niedrzwica Kościelna, В декабре прошлого года останавливался там, все на 5+. Вообще, я по Польше поездил за свою Жизнь, был во многих городах, и в Кракове, и в Катовицах, и в Бельско-бяла. Так вот, открою Вам секрет, что самая вкусная галенка - это в Люблине. Удачи.

Alrosa
Я дико извиняюсь, но если Вам нравится кухня в Hotel Drob, тогда Вы не пробовали настоящую Польскую кухню. С этой кухней может сравнится только Чешская кухня. Одно блюдо татар, галенка (по Чески вепрево колено) чего стоит. Если хотите вкусить все прелести Польской кухни, сделайте небольшой крюк, не доезжая 21 км до Люблина, есть очень хороший отель, и кухня идеальная. Marzanna, Kenara 111, 24-220 Niedrzwica Kościelna, В декабре прошлого года останавливался там, все на 5+. Вообще, я по Польше поездил за свою Жизнь, был во многих городах, и в Кракове, и в Катовицах, и в Бельско-бяла. Так вот, открою Вам секрет, что самая вкусная галенка - это в Люблине. Удачи.

Я такое блюдо в Drob не пробовала. Я такие блюда стараюсь вообще не заказывать, так как их готовят заранее (а я люблю свежеприготовленные блюда). Я там обычно беру свиной шницель в сухарях - он там нежный и сочный из хорошей польской свинины и готовят его непосредственно по вашему заказу. Еще мне их сало с чесноком и с малосольными огурчиками очень нравится, а также суп журек

Jelevalex
Я такое блюдо в Drob не пробовала. Я такие блюда стараюсь вообще не заказывать, так как их готовят заранее (а я люблю свежеприготовленные блюда). Я там обычно беру свиной шницель в сухарях - он там нежный и сочный из хорошей польской свинины и готовят его непосредственно по вашему заказу. Еще мне их сало с чесноком и с малосольными огурчиками очень нравится, а также суп журек

Согласен, журек не плохой, но настоящий журек в хлебных корках, это бомба. Да и галенка, согласен, что готовится заранее, но только на 4 часа со специями замачивается в темном пиве, затем варится в этом пиве более 2 часов, далее охлаждается, и перед подачей к столу запекается в гриле 15 мин. Подается с горчицей, хреном, кислой, тушеной капустой и зеленью. Будете пробовать- руки не откусите.

А татар - это вообще песня. Я жене и сыну в позапрошлом году предложил попробовать, за уши было не оторвать. Я сам это блюдо пробовал более 12 лет назад. Очень рекомендую. Правда, надо знать, как его употреблять. Подается не фарш, а мелко рубленная буйволина, причем сырая, в воронку буйволины влит сырой желток яйца, рядом кучкой перемолотый на миксере лук, соленый огурец, маринованные шампиньоны, зерновая горчица. Все это надо тщательно смешать вилкой, добавить немного соевого соуса, и лучшей закуски под водочку придумать невозможно.

Макс095

Вчера выехал из СБ. Границу Болгария-Сербия 10 мин. В 5:30. Сербия-Венгрия проходил через Келебия-Томпа 15 мин. На заправке встретился с Рязанским товарищем. Он проходил границу через Хоргош. Говорит, что 4 часа проходил - евротурки.

Alrosa

, спасибо за информацию. Всегда интересно обменяться впечатлениями с другими чревоугодниками. (Тартар очень многих пленил, а я тартар не люблю. У меня непереносимость на сырые яйца).

лобановский
Интересный рассказ, очень понравилось. Единственное хочу добавить, сравнивать Банско и Синая нельзя, во первых Банско 70 лет, а Синая больше 200 лет, во вторых перед тем как построили курорт Синая, там был возведен замок Пелеш (1875), естественно сравнивать историческую сторону этого аспекта, не стоит, Синая выигрывает. Если сравнивать чисто горнолыжку, горы Карпаты, ниже, чем горы Пирин, поэтому для горнолыжников, там не такие трассы. Плюс в Синаи, две канатки, в Банско одна, но скоро и там будет вторая. Сервис по отелям сравнивать не стоит, только по тому что и там и здесь есть и бюджетные отели и дорогие отели. В Банско термальные источники и какие горные озеры, таких в Синаи нет). Не поймите привратно меня, но хотел объективности. Спасибо вам за Ваш рассказ.

Вот мы и пришли к общему знаменателю, я вам и написал, культурная составляющая преобладает в Синая, а горнолыжка, для тех кто ездит на лыжах, кому интересны трассы, однозначно лучше в Банско. (как Вы сказали это тоже мое мнение).

Я как обыкновенный потребитель курортного отдыха отмечу, что еще и в соотношении качество -цена мне лично Синая нравится больше чем Банско.

Курорт Синая более европейский, комфортный и в соотношении цена-качество недорогой. Особняки в замковом стиле лично мне больше по душе, чем мазанки в Банско. А цены за это великолепие меньше и уровень комфорта там явно выше.

В Синая есть культурная программа. В Банско нечего посмотреть и нет эстетики. (Это мое мнение).

Rexxx
Красная Пахра
Не в обиду лобановский но по такой дороге, ехать не то, что быстро, а вообще нельзя. Сплошная колейность, населенными пунктами она просто усеяна, в воскресенье, ихние Гайцы также видимо выходят на заработки.

... Пожалуйста изложите здесь Ваше мнение по оптимизации маршрута по Польше

James.bond
Если с Гливице ехать в Краков, то потом разумно также до Гливице вернуться, да?

Быстрее будет на Жешув по автобану (бесплатно) а потом или на Люблин по 19 или по 835 или на Замость.

На гливице обратно большой круг, да и после Варшавы дорога медленная. По 7 -ке из Кракова тоже не едьте - строят автобан и сплошной ремонт.

Diagnost

@Alrosa, согласен, что все представления о Румынии меняются в противоположную сторону, когда в нее заедешь. Когда в 2010 году мы с женой были первый раз, не ожидали такого увидеть даже от обычных поселков и деревень, если сравнивать с нашими, которые находятся в 30-50 км от областного центра.

James.bond
Не в обиду лобановский но по такой дороге, ехать не то, что быстро, а вообще нельзя. Сплошная колейность, населенными пунктами она просто усеяна, в воскресенье, ихние Гайцы также видимо выходят на заработки.

На вкус и цвет фломастеры разные:-)

Как по мне, то эта дорога гораздо лучше Домрадзь -Жешув, 150 и там и там не поедешь, но траффик на порядок меньше

Гость Filippр

Желающим выехать в Питер через Финляндию 2-3 сентября пишите в личку

Есть три места на легкковом авто

Можно доехать в любые страны по пути следования. Не обязательно в конечный пункт

Jelevalex
... Пожалуйста изложите здесь Ваше мнение по оптимизации маршрута по Польше

Думаю, что оптимально будет от Свидника по Е371 до Дукля, Жешув, далее по 19 дороге до Янув-Любельский, затем по 74 до Фрамполь, 835 до Пиотерков, и далее по 836 до Пяски, по Е373, съезжаем на 838 и она-же выходит на 82 до Влодава. Далее по 816 до Славатыче. Итог по Польше получается 365 км. Нафигатор дает время чуть больше 5 час.

James.bond
836 до Пяски

Убитая вусмерть дорога, 15 км больше 60 не поедешь

Jelevalex
убитая вусмерть дорога, 15 км больше 60 не поедешь

Ехал в воскресенье - терпимо. А вот от Дынува до Тарногруд реальная жесть.

Rexxx
Красная Пахра
убитая вусмерть дорога, 15 км больше 60 не поедешь

... А есть ли какой добрый путь через Фрамполь?

* и желательно чтоб можно было бы объехать Жешув

ОльгаК

Кто -нибудь подскажет, как ситуация на дорогах, в связи беженцами? Куда лучше поехать из Бургаса в Черногорию или Грецию на авто? (где спокойнее?)

Son66
@Alrosa, согласен, что все представления о Румынии меняются в противоположную сторону, когда в нее заедешь. Когда в 2010 году мы с женой были первый раз, не ожидали такого увидеть даже от обычных поселков и деревень, если сравнивать с нашими, которые находятся в 30-50 км от областного центра.

Когда нить попробуйте съехать с основных Румынских дорог, контраст Вас впечатлит, как и меня пару раз съехавши по совету нафигатора.

Rexxx
Красная Пахра
из Бургаса в Черногорию

... В Черногории лучше - язык понятнее

ОльгаК
... В Черногории лучше - язык понятнее

Да нас интересует, чтоб спокойнее на дорогах было. Но видимо одинаково, и там, и там.

лобановский
Кто -нибудь подскажет, как ситуация на дорогах, в связи беженцами? Куда лучше поехать из Бургаса в Черногорию или Грецию на авто? (где спокойнее?)

Доброго дня... Три недели назад из БГ ездил в Грецию, в Кавалу... На таможне кроме меня не было ни кого... КПП называется Илинден... Проезжал днем...

Diagnost
Да нас интересует, чтоб спокойнее на дорогах было. Но видимо одинаково, и там, и там.

С учетом последних событий этого года, рекомендую в Черногорию через Приштину (Косово) не ехать, в Албании на сельских дорогах тоже не безопасно, в том числе и Босния. Лучше всего и безопасней через Хорватию, либо напрямую из Сербии в Черногорию. image.thumb.jpg.84f43518f5309b73f4cb2e6ee9b8a782.jpg

лобановский
С учетом последних событий этого года, рекомендую в Черногорию через Приштину (Косово) не ехать, в Албании на сельских дорогах тоже не безопасно, в том числе и Босния. Лучше всего и безопасней через Хорватию, либо напрямую из Сербии в Черногорию. [ATTACH]142489[/ATTACH]

Почему не безопасно? Объясните, информация опять из телевизора?)

Diagnost

Месяц назад ездил в Германию, так немцы просто ревут от мигрантов из Албании.

почему не безопасно? Объясните, информация опять из телевизора?)

Есть желание! Испытайте судьбу.

ОльгаК
Доброго дня... Три недели назад из БГ ездил в Грецию, в Кавалу... На таможне кроме меня не было ни кого... КПП называется Илинден... Проезжал днем...

С учетом последних событий этого года, рекомендую в Черногорию через Приштину (Косово) не ехать, в Албании на сельских дорогах тоже не безопасно, в том числе и Босния. Лучше всего и безопасней через Хорватию, либо напрямую из Сербии в Черногорию. [ATTACH]142489[/ATTACH]

Спасибо большое.

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Skorpion_BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...